Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...121314>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.01.2017 15:28
Вованиусc
О некоторой свободе от закона говорить можно. В крайних случаях это можно представить следующим образом. Если есть чувство навыком приученное к различения добра и зла, то оно вместо закона, заменяет его, выражает его. Дела такого человека свидетельствуют о том, что закон у него в сердце. Человек не умеющий различать добро и зло не имеет закона в сердце, ему нужен внешний закон, который внушил бы ему страх, заставил бы подчиниться. Если представить закон в виде полицейского, следующего за человеком, то кому из тех людей он нужен? Первому или второму? Если закон Божий присутсвует внутри не у всех, то внешний закон действует по отношении ко всем, правда не всех стесняет. Это и есть свобода, когда закон не ограничивает действий. Если мои желания, стремления, действия - добро, закон показывает зеленый свет, если зло - красный свет.

Совершенно верно! Я бы добавил лишь,что у чтущего Бога есть две главные мотивации к исполнению Закона :

1-страх перед Богом: Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.(Прит.14:27)

2-любовь к Богу и к Истине: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.01.2017 17:11
странник
Умереть для греха - это не позволять себе согрешать

Но тогда "умереть для закона" должно означать, не позволять себе поступать по закону. Ведь так?

странник
а нет стать безгрешным.

То есть, продолжать грешить?
Вы уж определитесь. Или грешить, или нет.

Кто умер, тот больше ничего не делает.
Кто умер для греха, тот больше не грешит.
Кто умер для закона, тот больше не живёт по закону.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 10.01.2017 17:16
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.01.2017 17:26
Теокоммунист
ибо умерший освободился от греха.

Что это значит
 УМЕРЕВ - Вы можете освободиться от греха, но не забывайте, что закон греха в плоти и крови человека от Адама, ПОКА ВЫ ЖИВЫ... Сатану можно перешагнуть, но не оставить. Иначе вам нужно будет закопаться в землю или жить в погребе. Даже живя в монашестве, люди не могут освободиться а только побеждать силу греха постом, изнурением тела, и молитвой. А Апостол даёт наставление, чтоб к этому стремились
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 10.01.2017 17:30
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.01.2017 18:30
Антонина Егоровн
УМЕРЕВ - Вы можете освободиться от греха, но не забывайте, что закон греха в плоти и крови человека от Адама, ПОКА ВЫ ЖИВЫ...

Но ведь Христос для того и умер, чтоб освободить наши тела от закона греха!

К Римлянам 6:5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
К Римлянам 6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
К Римлянам 6:7 ибо умерший освободился от греха.


К Колоссянам 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
К Колоссянам 2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
К Колоссянам 2:13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

Если Павел так пишет, значит так оно и есть!
А если у нас не так, значит мы приняли иное евангелие. Евангелие, которое не спасает.
А тогда действительно, хоть в монахи иди, хоть в отшельники, хоть в погребе живи, от себя не уйдёшь.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 10.01.2017 18:32
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.01.2017 18:46
Все зависит от силы веры, и того во что верить. Слова апостола о смерти для греха воспринятые верой позволяют Богу освободить нас от греховной зависимости, греховного рабства в той мере в которой мы верим. От сатаны тоже, противостаньте ему твердой верой, и убежит от вас. Бог дает то, во что мы верим, а не сверх того. Сомневаясь не получаем ничего. Поэтому, верьте в свою смерть для греха, и будете свободны от него.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.01.2017 7:23
Теокоммунист
Но ведь Христос для того и умер, чтоб освободить наши тела от закона греха!

Ответ, - Христос умер за грешника, предоставив ему освободится от греха ВЕРОЮ во Христа... То есть, верою исполнить Десять Заповедей, которыми можно достигнуть совершенство, но от этого, плоть и кровь не наследуют Ц. Небесное и жизнь вечную. Почему? -  Потому что в плоти и крови заложен закон греха от Адама. И только смерть тела может освободить человека, но к тому же написано, умер человек и грехи его пошли вслед за ним. Значит грехи не остаются в плоти и крови, а будут свидетельствовать на Суде о грешнике.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.01.2017 7:33
Вованиусc
От сатаны тоже, противостаньте ему твердой верой, и убежит от вас.

- Ответ, убежит, но не оставит так как в теле человека он имеет свой удел... И потому Бог прощает человека, дал человеку место покаяния, так как знает, как не просто человеку достигнуть Ц. Небесного и Христос сказал, - ЧЕЛОВЕКУ ЭТО НЕВОЗМОЖНО, но возможно Богу Отцу. То есть, спасаемся Его милостью к поражённому грехом, человечеству!Бог даёт человеку все условия не грешить и твёрдо держаться Его Заповедей, в которых отображено всё для жизни праведника.

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.01.2017 7:45
Антонина Егоровн
но от этого, плоть и кровь не наследуют Ц. Небесное и жизнь вечную. Почему? -  Потому что в плоти и крови заложен закон греха от Адама
И Павел пишет, - Бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти?---Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.(грех во плоти) И только Духом веры надо умерщвлять дела плоти. Жить по Духу во Христе Иисусе и таким образом сатана будет убегать от вас.

Но всё это мы знаем и в этом ничего нового не открыли... к сожалению
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
11.01.2017 9:06
Антонина Егоровна, вы не дочитали там В 8й главе римлянам такие замечательные слова о возможности служению Богу целиком сказаны. Ведь мы уже не должники плоти? А насчет удела диавола в веующем человеке, так освободитесь о него. Верой, вера это наша победа над диаволом. Хотя, для многих удобно иметь отговорку "это не я, это диавол". В таком случае человек служит диаволу, если диавол проявляется в нем. Диавол - отец всех делающих неправду. В послании Иакова указана похоть, как источник греха человека. Только свободный человек называет грех своим и исповедует его как свой. Но он (свободный) может и не грешить. Так верю я. И делюсь тем во что верю. И это работает.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 11.01.2017 09:07
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.01.2017 9:08
Антонина Егоровн
Христос умер за грешника, предоставив ему освободится от греха ВЕРОЮ во Христа... То есть, верою исполнить Десять Заповедей

Так мы освобождаемся от греха верою в Христа (Его смерть и воскресение), или верою в исполнение десяти заповедей?

К Титу 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
К Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,


Антонина Егоровн
которыми можно достигнуть совершенство

А Иисус сказал, что законом совершенства не достигнешь.

От Матфея 19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

И именно потому, что законом совершенства достичь невозможно, он отменён.

К Евреям 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
К Евреям 7:19 
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.


Антонина Егоровн
но от этого, плоть и кровь не наследуют Ц. Небесное и жизнь вечную. Почему? -  Потому что в плоти и крови заложен закон греха от Адама.

И как этот закон греха попал в тело Адама?

Антонина Егоровн
И только смерть тела может освободить человека

Но ведь именно для этого Христос и умер, телом! Чтоб наши тела освободить от закона греха и смерти!
Он умер телом! А при крещении, крестят наше тело! В смерть Христа!
И с этого момента мы имеем право, и должны, считать себя умершими!

1-е Петра 4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотью, то и вы вооружитесь той же мыслью, потому что пострадавший плотью перестал грешить,
К Римлянам 6:11 ... почитайте себя мертвыми для греха, ....
2-е Коринфянам 5:14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.

Мы должны были умереть, чтоб освободиться от греха. Но вместо нас умер Христос, чтоб мы освободились от греха!
Теперь мы в крещении соединяемся с ним подобием смерти его. Для чего? Да чтоб освободиться от греха!

К Римлянам 6:4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, ... нам ходить в обновленной жизни.

И Бог освобождает нас, наши тела(!), от закона греха и смерти!
Но только если мы верим, то бишь так считаем, так думаем.

К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Как Нееман, семь раз окунувшись в Иордане, очистился от проказы, так и мы, крестившись в смерть Христа, освобождаемся от закона греха и смерти. Или, как учит церковь, от первородного греха.

Антонина Егоровн
но к тому же написано, умер человек и грехи его пошли вслед за ним. Значит грехи не остаются в плоти и крови, а будут свидетельствовать на Суде о грешнике.

А мы не грешники, а святые! И на суд не приходим, но перешли из смерти в жизнь! И будем судить, со Христом.

От Иоанна 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
От Иоанна 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

От Иоанна 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.01.2017 09:09
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.01.2017 9:14
Теокоммунист
странник
Умереть для греха - это не позволять себе согрешать

Но тогда "умереть для закона" должно означать, не позволять себе поступать по закону. Ведь так?

Не так! "Умереть для Закона", это приобрести навык праведной жизни: у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

Такому не надо напоминать Закон,он в сердце!

Тем кто чтит и изучает Закон Божий - он пишется в сердце,и тогда приходит вот такое состояние души: Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
(Пс.118:98)

Теокоммунист
странник
а не стать безгрешным.

То есть, продолжать грешить?
Вы уж определитесь. Или грешить, или нет.

Перестать грешить - это постараться быть в мире с Богом и Его Законом,с учением Иисуса Христа.Это необходимый МИНИМУМ.Но при этом мы все равно остаемся грешными по натуре.Полностью освободит от этого состояния только Христос при Своем Пришествии:

 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:21)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
11.01.2017 9:18
Текокомунист, пишите о совершенстве, которое не достижимо. А Иаков и Павел в посл. к евреям пушут о достижимом совершенстве. Что такое в вашем понимании совершенство? Я верю, что их понимание совершенства, доступно в этой жизни для верующего.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.01.2017 9:51
Теокоммунист
Так мы освобождаемся от греха верою в Христа (Его смерть и воскресение), или верою в исполнение десяти заповедей?

Чтобы освободиться от греха надо сначала научиться его определять: Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)

А потом уже делать то,что написано: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

Вот что значит - освободиться от греха верою во Христа!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.01.2017 12:54
Вованиусc
Ведь мы уже не должники плоти? А насчет удела диавола в веующем человеке, так освободитесь о него. Верой, вера это наша победа над диаволом.
Ответ, уже в ветхом Завете, в Бытии человек стал призывать имя Божие и сатане уже тогда небыло места в теле человека. У тех, в ком Бог на первом месте,  сатана побеждён. Рим8 гл. _ Раньше я часто делала проповеди именно, о Духе Святом, опиралась на эту главу.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 11.01.2017 12:57
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.01.2017 13:23
странник
"Умереть для Закона", это приобрести навык праведной жизни: у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

Чушь! Умереть для чего-то, значит не иметь к этому никакого отношения, не иметь ничего общего, никакого участия.
Умершие не имеют в земной жизни никакого участия.

Екклесиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
Екклесиаст 9:6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Так же умершие для греха. Они не имеют больше участия в грехах.

1-е Петра 4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
1-е Петра 4:4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.

Так же и умершие для закона. Они больше не участвуют в соблюдении закона. У них совершенно другой масштаб, другая ориентировка. А именно, Христос воскресший из мёртвых!

К Ефесянам 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
К Ефесянам 2:6 
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

К Колоссянам 3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
К Колоссянам 3:2 
о горнем помышляйте, а не о земном.

А закон, в том числе и декалог, это земное.

странник
Перестать грешить - это постараться быть в мире с Богом и Его Законом,с учением Иисуса Христа.Это необходимый МИНИМУМ.Но при этом мы все равно остаемся грешными по натуре.

Кто исполнением закона старается примириться с Богом, тот остаётся грешником.

К Римлянам 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть ...

странник
Полностью освободит от этого состояния только Христос при Своем Пришествии

Своих он уже освободил.

К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

К Римлянам 6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


странник
Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:21)

Это он сделает со святыми, с праведниками, но не с грешниками.
Грешников он сейчас делает праведниками, святыми. По вере!
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.01.2017 13:24

Страницы: <<12345[6]78...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua