Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...121314>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.01.2017 11:10
Игнат
странник
Из этого видно,что Закон никогда не был для вас детоводителем(воспитателем) ко Христу.
Естественно. Я же никогда не был под законом. Как же меня закон мог привести ко Христу?

В таком случае вы и не христианин,а только называетесь так,как вот эти: И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".
(Ис.4:1)

Т.е. у нас будут свои учения,правила,порядки - только называться все будем "христианами", Твоим Именем...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
06.01.2017 11:46
странник
В таком случае вы и не христианин,а только называетесь так,как вот эти: И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".
(Ис.4:1)

Т.е. у нас будут свои учения,правила,порядки - только называться все будем "христианами", Твоим Именем...

Єто согласно миротворения иудействующих. Для меня єто не авторитет.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.01.2017 11:58
Игнат
Естественно. Я же никогда не был под законом. Как же меня закон мог привести ко Христу

Ответ, - Для вас закона не существует? - Значит вы беззаконник?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.01.2017 17:34
О-хо-хо!
Сколько слов!
А ведь только одно нужно. Мария избрала благую часть: "Его слушайте" (Мф 17:5). Она блаженна, потому что хранила откровения Его! А вы нет, дорогие брат Странник и сестра Антонина Егоровна.
Вы слушаете человеков. Складываеся такое впечатление, что в этом обсуждаемом вопросе, относительно закона-десятисловия, для вас скрыт ответ-откровение-помазание Святого-Христа.
У меня уже силы на исходе. Вам нужно последовать за Марией к ногам Иисуса. Он только может открыть тайну Божью: "Христос в вас - конец закона, к праведности всякого верующего" (Кол 1:27;Рим 10:4).
Вы знаете почему ваше здание качается - ваши умозаключения противоречивы? - Потому что оно не соединенно в "монолит", те.в единый дух с краеугольным камнем - Христом (1Кор 6:17).
Написано в 2Кор 5:14: "если один умер за всех, то все умерли" .
Т.е. "если один умер для ЗАКОНА, то все умерли". 
Христос Сам, духом Своим, сказал через уста ап.Павла, что мы все, уверовавшие в Него, умерли телом Христа для закона заповедей десятисловия. В Рим 7:4,6-7 мы находим это простое свидетельство исповедания веры Павла.
Почему вы не можете этого принять детской верою?- Потому что это не укладываеся в ваш ум.
Да, я согласен с вами - это выше ума человеческого. Но что  мешает вам стать младенцами относительно вашего ума и взять на вооружение "ум Христов" (1Кор 2:16) , чтобы мыслить как Христос (1Пт 4:1): "если один умер для ЗАКОНА, то все умерли. А Христос за всех умер. Если и знали Христа по плоти, то теперь уже не знаем... никого не знаем по плоти" (2Кор 5:14-16).
"Мы, умершие, упразднены от закона". А вы, дорогие брат и сестра  в Господе!?
Неужели у вас другое исповедание веры, чем у Христа и Павла? - А ведь они ходили верою. И Господь призывает нас всех ходить  по этим Его следам, а не по следам закона букв. Он наш единственный Закон, Которым мы все живём и движимся, и мыслим, и существуем. В Нём мы все созданы на добрые дела, Не в законе букв!
 Мы  в Нём дейсвительно, а  не лицемерно как фарисеи, исполняем "закон Христов" (Гал 6:2), а не закон букв. Хотя в нас и проявляется похожее этого закона и больше его. Мы являем Праведность Божью, т.е Христа, живущего в нас, и как почтение к родителям, и как... любовь к Богу и к ближним,  и более того - любовь к врагам. Всё это мы находим в нашем хождении по духу от веры в веру.
Мы удивляемся порою... откуда у нас эта смелость и способность любить врагов!? - Это не от нас! Не от закона букв: "Всё и во всём этом - Христос". Т.е мы являем не себя, не свою праведность от закона, а Христа, Праведность Божью. Поэтому-то мы и не хвалимся собою.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.01.2017 17:40
Антонина Егоровн
Для вас закона не существует? - Значит вы беззаконник?

Да, я "беззаконник", но "подзаконен Христу" (1Кор 9:21)
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
06.01.2017 17:55
Авденаго
О-хо-хо!
Сколько слов!
...У меня уже силы на исходе. Вам нужно последовать за Марией к ногам Иисуса. Он только может открыть тайну Божью: "Христос в вас - конец закона, к праведности всякого верующего" (Кол 1:27;Рим 10:4).
ШАЛОМ! Закон не есть только ЗАКОН.. Но ЗАКОН и ПРОРОКИ!

Ветхий завет, как ни крути, построен на ПРОРОЧЕСТВАХ гораздо более, чем неа законе Моисеевом.

Отбрасывая закон, христаане, к сожалению, отбрасывают и ПРОРОЧЕСТВА...
Это НЕ полезно никому...

Скажем, вы - ОТБРОСИЛИ ЗАКОН как уже НЕ работающий, типа, для вас... При этом вы лично разумеете ли ПРОРОКОВ? В частности Иезекииля?
Иезекииль записал удивительнейшие пророчества на Машиаха ЙЕШУА, на СВЯТОЙ НАРОД...

Вы понимаете ли их? В вашей деноминации понимают ли? Хотя бы - в отношении храма Иезекеилева и города царей?
Сообщение отредактировал Смех - 06.01.2017 17:57
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.01.2017 18:09
Игнат
странник
В таком случае вы и не христианин,а только называетесь так,как вот эти: И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".
(Ис.4:1)

Т.е. у нас будут свои учения,правила,порядки - только называться все будем "христианами", Твоим Именем...

Єто согласно миротворения иудействующих. Для меня єто не авторитет.

Дык для вас и Христос с Апостолами не авторитет,если напоминают вам о христианских обязанностях!..
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.01.2017 18:10
Смех
Отбрасывая закон, христаане, к сожалению, отбрасывают и ПРОРОЧЕСТВА...

Никто не отбрасывает закон. Христиане понимают его пророчески, как тень на Христа.
Чтоб лучше познать Христа, надо исследовать закон. Но не понимать его не буквално, а духовно, в переносном смысле.

Смех
Иезекииль записал удивительнейшие пророчества на Машиаха ЙЕШУА, на СВЯТОЙ НАРОД...

Которые вы, понимающие закон буквально, понимаете так же буквально.
А понимать надо духовно, в переносном смысле.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.01.2017 18:10
Авденаго
Антонина Егоровн
Для вас закона не существует? - Значит вы беззаконник?

Да, я "беззаконник", но "подзаконен Христу" (1Кор 9:21)

Не обманывайтесь: Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:22,23)

ЛУЧШЕ СЕГОДНЯ УСЛЫШАТЬ И ПРИНЯТЬ ЭТО КАК СОВЕТ,ЧЕМ ПОТОМ КАК ПРИГОВОР!..
Сообщение отредактировал странник - 06.01.2017 18:18
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
06.01.2017 18:37
странник
Дык для вас и Христос с Апостолами не авторитет,если напоминают вам о христианских обязанностях!..
У христиан нет обязанностей. Это у вас в иудаизме есть обязанности. 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.01.2017 18:46
Смех
Отбрасывая закон, христаане, к сожалению, отбрасывают и ПРОРОЧЕСТВА...
Это НЕ полезно никому.

Вы ошибаетесь, друг.
Извините, не могу назвать вас "смех". Потому что тема очень серьёзная. Здесь ничего смешного нет.

Вы ошибаетесь, друг.
Мы не не отбрасываем ни закон, ни пророчества. Наоборот. Вот послушайте, что относится к нам (2Пт 1:19-21):
"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

"Закон и пророки" пророчествовали, свидетельствовали духом Христовым о предназначенной благодати нам, небесным жителям.  (1Пт 1:10-11), о Христе, Божьей Праведности, независимо от закона - от дел закона (Рим 3:21).
Согласен, есть пророчества и о земном. Но сейчас мы говорим о пророчествах о НЕБЕСНОМ, о Господе с НЕБА, "о Христе в вас"
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
07.01.2017 6:29
Игнат
странник
Дык для вас и Христос с Апостолами не авторитет,если напоминают вам о христианских обязанностях!..
У христиан нет обязанностей. Это у вас в иудаизме есть обязанности. 

Обязанности есть у всех,но не у всех есть ум и совесть.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.01.2017 13:16
Ответ для Авденаго!

Пишите, - Вы знаете почему ваше здание качается - ваши умозаключения противоречивы? - Потому что оно не соединенно в "монолит", те.в единый дух с краеугольным камнем - Христом (1Кор 6:17). -  в 2Кор 5:14: "если один умер за всех, то все умерли" . - Т.е. "если один умер для ЗАКОНА, то все умерли".      Ответ, Вы ошибаетесь, Христос умер не за ЗАКОН, а за грешника, нарушающего этот ЗАКОН.


Пишите
, Вы знаете почему ваше здание качается - ваши умозаключения противоречивы? - Потому что оно не соединенно в "монолит", те.в единый дух с краеугольным камнем - Христом (1Кор 6:17).      Ответ, - Монолит всего учения Ветхого и Нового ЗАВЕТА являются ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ. На Заповедях Бога - построено всё Писание. Приводите в пример,

1 Кор6, 16     Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

     17     А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

     18     Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

В этих стихах говорится о БЛУДЕ! тела. А соединяющийся с Господом один ДУХпослушания Божьим Заповедям – заповедям Христа! И само прелюбодеяние взято из ДЕКАЛОГА - , не прелюбодействуй! Зачем вы так поясняете? 

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.01.2017 13:21

Пишите, - Написано в 2Кор 5:14: "если один умер за всех, то все умерли" .
Т.е. "если один умер для ЗАКОНА, то все умерли". 


Приводите пример - 2Кор.5, 14   Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.

     15     А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

Ответ, - ТО есть, ВСЕ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА! Чтобы , быть Ему угодными – 9 СТИХ;

Пишите, - Рим7,---- сказал через уста ап.Павла, что мы все, уверовавшие в Него, умерли телом Христа для закона заповедей десятисловия. В Рим 7:4,6-7 мы находим это простое свидетельство исповедания веры Павла. Видим, написано:

Рим.7, 4     Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Ответ, - И ДОБАВЛЕНО, - 7   Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. 9   Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

     10     а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,

     11     потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

     12     Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

 ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ О ЧЁМ? ТЫ УМЕР ДЛЯ ЗАКОНА, ЧТОБ НИКОГДА ЕГО НЕНАРУШАТЬ! ПОТОМУ ЧТО  - ЗАКОН СВЯТ, ЗАПОВЕДЬ СВЯТА ПРАВЕДНА И ДОБРА
!!!  Павел называет закон и заповедь святыми, праведными, ТО ЕСТЬ ВСЯ ПРАВДА В ЗАКОНЕ БОЖЬЕМ! Это не говорит, чтоб Христианин оставался в БЕЗЗАКОНИИ. Где вы видите, чтоб Христиане нарушали Заповеди Закона? – НЕ УБЕЙ НЕ КРАДИ, ВОЗЛЮБИ Бога? Или вы всё это нарушаете?

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.01.2017 13:28
Пишите, - Почему вы не можете этого принять детской верою?- Потому что это не укладываеся в ваш ум.

Ответ, потому что это твёрдая пища,  а не молочко и вы этого не можете уразуметь, что ЗАПОВЕДЬ БОЖИЯ СВЯТА ПРАВЕДНА И ДОБРА!



Пишите, - Да, я согласен с вами - это выше ума человеческого. Но что  мешает вам стать младенцами относительно вашего ума и взять на вооружение "ум Христов" (1Кор 2:16) , чтобы мыслить как Христос .      ---- Ответ, -  Вот мы и мыслим как Христос, так как Он пришёл не нарушить Заповеди Отца а исполнить и говорит, - Ни одна йота и ни одна черта не пропадёт из ЗАКОНА, пока не исполнится всё!

Пишите, - Он наш единственный Закон, Которым мы все живём и движимся, и мыслим, и существуем. В Нём мы все созданы на добрые дела, Не в законе букв!      Ответ, Закон написан буквами, верно? И Учение Христа написаны буквами? Верно? Так о беззаконии ли говорит Христос – Исполни Заповеди. Какие? – не убей, не кради… Откуда взяты эти заповеди? ИЗ ДЕКАЛОГА, написанного буквами,  не так ли? Или вы живёте в беззаконии и убиваете, берёте в руки оружие? Крадёте и грабите?

Страницы: <<123[4]56...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua