Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.12.2016 11:30
Енох
Авденаго
"Буквы Моисея" свидетельствуют о Христе (Ин 5:39): "Его слушайте". Читайте Моисея, а "слушайте Его" (Вт 18:15).

Конкретно, вот первая Заповедь : 
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."
Как преобразить эти буквы в БогоДуховное Слово, Вечное ?

Эти "буквы" не нужно преобразовывать в "дух". "Буквы Моисея" (Ин 5:47) всегда останутся "буквами", а "дух" - духом.
"Буква" всегда мёртвая, а "дух - животворит" (Ин 6:63).
"Буквы" Моисея" просто свидетельствуют о Христе. Как тень указывают, как перст, на Того, Кто даёт эту тень: "Закон означает (имея) тень будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

     "ОТКРОЙ ОЧИ МОИ, И УВИЖУ ЧУДЕСА ЗАКОНА ТВОЕГО" (Пс 118:18).

Этот стих становится для меня более понятным, если перевести (и это в допустимых рамках) так:
     "Открой очи мои, и увижу непостижимое закона Твоего".
"Непостижимое" плотским умом душевного человека.
Слова "открой", "откровения" - от одного корня, синонимы.
Что я этим хочу показать? - Что человеку, по ограниченности своего природного ума, не дано разуметь "непостижимое", или по-другому - тайну, котрую Бог скрыл в законе Своём, данном Им человекам через Моисея. Человек слеп до тех пор, пока Бог не даст ему духовное зрение:

     "Откровения слов Твоих просвещает  и вразумляет младенцев"
Поэтому те, кому Бог дал откровения, оставляют младенческое изучение "букв Моисея", т.е. изучение "букв алфавита" и переходят к пониманию смысла слов в "Законе Твоём".

"Блаженны хранящие (исследующие - так написано в Септуагинте) откровения Его, всем сердцем взыщут Его" (Пс 118:2).
Смысл этого стиха - Те, у кого открылись духовные очи, понимает, что "Писания (т.е. "буквы Моисея") свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39). И конечно же  Декалог  - в том числе.
Поэтому они не зацикливаются, как фарисеи и книжники, на " мёртвых буквах", но "всем сердцем ищут Его", т.е. ЖИВОГО, о ком свидетельствуют эти "буквы", чтобы Он полностью снял с них "покрывало" (2Кор 3:16) -"завесу"
И если это не так, то все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) занимаются пустым, напрасным делом.
Ибо мало в этом пользы.  Ибо "буквы Моисея" даны лишь для плоти и на время, "доколе не прейдёт небо и земля" (Мф 5:18). Самими же уверовавшими во Христа,  закон десятисловия снят, как ветхая одежда (Гал 3:19): "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
- "Закон плотской заповеди" Моисея(Евр 7:16) действует только на земле для плоти. Плоть же, как вы знаете, не наследует Царства Божьего, т.е. Небесного (1Кор 15:50):
"В воскресении ни женятся. ни выходят замуж, но пребывают как ангелы на Небесах" (Мф 22:30).
Там не будет не мужеского, ни женского пола, чтобы нарушать хотя бы, к примеру,  эту "одну из заповедей малейших" (Мф 5:19) плотскую заповедь: "Не прелюбодействуй".
- Закон же духовной заповеди (Ин 6:63; 14:15) Христа предназначены для тех, кто рождён от Св.Духа и является "духом" (Ин 3:6), возрождённым, воскрешенным и посаженным на Небесах уже сейчас во Христе (Еф 2:5-6), перемещенным Отцом в царство Сына Своего (Кол 1:13).
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...121314>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.01.2017 13:31
Для Авдинаго:
Пишите, - Мы  в Нём дейсвительно, а  не лицемерно как фарисеи, исполняем "закон Христов" (Гал 6:2), а не закон букв.

Ответ, - Все Писание, написано буквами, тогда выбросьте Писание и живите без букв! Буква убивает, если нарушаешь закон ДЕКАЛОГА! Если исполняешь – ЖИВОТВОРИТ!

Пишите, - Мы являем Праведность Божью, т.е Христа, живущего в нас, и как почтение к родителям, и как... любовь к Богу и к ближним,  и более того - любовь к врагам. Всё это мы находим в нашем хождении по духу от веры в веру. 

Ответ, А откуда и чем вы можете доказать, что вы не являетесь нарушителем ЗАКОНА БУКВ??? Какой же в вас дух, если вы являетесь нарушителем ЗАКОНА – ЗАПОВЕДИ, которые святы – праведны – и добры… Вот эти самые – Любовь к Богу и к ближнему… Вы что сами их изобрели? Или они всё таки написаны перстом Божьим на Скрижалях Каменных???

Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
07.01.2017 15:28
Много споров, а о чем? О десяти заповедяых. Для Израиля это что-то вроде уголовного кодекса сегодня. Ведь преступления часто наказывались смертью, например субботы. Если судить о нашей праведности по уголовному кодексу, то сегодня большинство святые. Закон дает определение преступлению, определает санкцию-наказание, это его назначение. Закон-Буква убивает, но законопослушный гражданин им же и защищен. Жертвы за грех не могли уничтожить преступление, загладить его, их назначение в отсрочке наказания. Христос понес наказание за всех, уничтожил грех. А закон избирательно прекратил свое действие. Избирательность в том, что есть прощение, чего не было в законе, только отсрочка. А где есть прощение, там нет потребности в жертвах и отсрочке. Кроме того закон был расширен Христом до осуждение не только дел, а даже мыслей, чувств, желаний. Чтоб каждый осознал свою греховность, чтоб мог просить о прощение за то, что еще не является преступлннием ветхого закона.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 07.01.2017 15:40
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.01.2017 17:12
Вованиусc
А закон избирательно прекратил свое действие. Избирательность в том, что есть прощение, чего не было в законе, только отсрочка. А где есть прощение, там нет потребности в жертвах и отсрочке. Кроме того закон был расширен Христом до осуждение не только дел, а даже мыслей, чувств, желаний.
Всё очень даже верно...
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
07.01.2017 19:49
Авденаго
Вы ошибаетесь, друг.
Мы не не отбрасываем ни закон, ни пророчества. Наоборот. Вот послушайте, что относится к нам (2Пт 1:19-21):
"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

"Закон и пророки" пророчествовали, свидетельствовали духом Христовым о предназначенной благодати нам, небесным жителям.  (1Пт 1:10-11), о Христе, Божьей Праведности, независимо от закона - от дел закона (Рим 3:21).
Согласен, есть пророчества и о земном. Но сейчас мы говорим о пророчествах о НЕБЕСНОМ, о Господе с НЕБА, "о Христе в вас"
"МЫ НЕ ОТБРАСЫВАЕМ..." - пишете. Рад.
А "МЫ", это какая деноминация, простите?

Если НЕ отбрасываете пророков, то понимаете БОЖИЙ ПЛАН ВЕКОВ. Особенно суть последних дней века ЕВАНГЕЛИЯ. Суть последних событий мира зла в которые мы все живём...

Нет ли где-нибудь краткого изложения того, что происходит в данный момент и что всех нас ждёт завтра? Имею в виду - в изложении вашего собрания? Или ваши личные разумения сути происходящего? Благословений.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.01.2017 1:40
Антонина Егоровн
в 2Кор 5:14: "если один умер за всех, то все умерли" . - Т.е. "если один умер для ЗАКОНА, то все умерли".      Ответ, Вы ошибаетесь, Христос умер не за ЗАКОН, а за грешника, нарушающего этот ЗАКОН.

Вы опять не внимательны, сестра. Я не писал, что Христос умер за закон.
Христос умер для ЗАКОНА как любой умерший физически, т.е. по плоти. А вместе с Ним - и мы по
вере: "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым" (Рим 7:4).


Антонина Егоровн
Монолит всего учения Ветхого и Нового ЗАВЕТА являются ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ. На Заповедях Бога - построено всё Писание.

Писание (т.е. закон и пророки) действительно построены на 10-ти заповедях и других "буквах Моисея" (Ин 5:47) - можно так сказать.
Но Сам Христос указал, что эти буквы Закона (и пророков) свидетельствуют о Нём:
"Исследуйте Писания... они свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39).
Так что вы неправы, сестра. Т.е. не на буквах Писания всё строится, а на Христе. Ибо Христос -"Самый Образ"  есть"краеугольный камень", а не Его "тень" (Евр 10:1).

Антонина Егоровн

17     А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18     Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
В этих стихах говорится о БЛУДЕ! тела. А соединяющийся с Господом один ДУХпослушания Божьим Заповедям – заповедям Христа! И само прелюбодеяние взято из ДЕКАЛОГА - , не прелюбодействуй! Зачем вы так поясняете?


Зачем я так поясняю!? - Как? ....
Опять приходится вам напоминать, что вы невнимательно читаете мои посты.
Скрижали 10-ти заповедей, находящиеся внутри ковчега, указывают как "тень" на "будущие блага" (Евр 10:1) во Христе.
Иудеи стремились исполнить Декалог и не смогли достичь "закона праведности" (Рим 9:31). Как вы не можете уразуметь, что Декалог и есть Христос, как духовный "ЗАКОН ПРАВЕДНОСТИ" в нас верующих.
Кто есть "Христос в вас" (Кол 1:27):
- Он есть наша ЛЮБОВЬ к Богу и к ближним от всего "чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры" (1Тим 1:5).
В нас самих - такой ЛЮБВИ (1Кор 13:4-8) нет! В человеческой любви мы допускаем зло:
 "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Еккл 7:20).
ЛЮБОВЬ же Христа даже "не мыслит зла"! Только "Христос в вас", т.е. "любовь Христа в вас" может представить нас "непорочными" перед лицом Бога:
"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф 1:4).
Да откроет вам Бог, сестра, духовные очи, чтобы увидеть, что  Иисус есть "всё во всём".

Хотел спросить вас.  Вселили ли вы Христа в сердце своё, является ли Он вашей жизнью, любовью, Праведностью, превосходящей праведность фарисеев (Мф 5:20)? - Если нет, то вы ещё во тьме, как и все "читающие Моисея доныне" (2Кор 3:15) .
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.01.2017 2:09
Антонина Егоровн
ВСЕ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА! Чтобы , быть Ему угодными

Антонина Егоровн
ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ О ЧЁМ? ТЫ УМЕР ДЛЯ ЗАКОНА, ЧТОБ НИКОГДА ЕГО НЕНАРУШАТЬ! ПОТОМУ ЧТО  - ЗАКОН СВЯТ, ЗАПОВЕДЬ СВЯТА ПРАВЕДНА И ДОБРА!!!

Если вы не умерли для Декалога, то вы не сможете умереть для греха.
Вы опять невнимательно читаете - в этот раз Рим 7главу.

Скажите же, наконец, вы умерли для Декалога? - Если нет, то вы не последователь Христа, т.е. вы не последовали за Ним, с Ним, в Нём на крест. Плоть ваша ещё не распята (Гал 5:24).

Вот именно потому, что закон свят, заповедь свята, праведна.., мы и должны умереть для Декалога.
Ибо все мы грешники по своей природе и, потому, не можем как должно, т.е. свято и праведно, исполнить букву закона: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро (закона- Рим 7:12-13) и не грешил бы" (Еккл 7:20).
Вы понимаете, сестра. Нет такого человека, кроме Христа. Ибо Он единственный, в Ком нет греха (1Ин 3:5).
Все же мы - по природе своей -"злы" (Мф 7:11). И, поэтому, "будучи злы", не можем совершенно исполнить, на 100%, добрый закон.
Или вы - исключение, сестра? Значит вы больше Авраама, который тоже не мог похвалиться перед Богом своими делами праведности (Рим 4:2).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.01.2017 3:01
Антонина Егоровн
ТО ЕСТЬ ВСЯ ПРАВДА В ЗАКОНЕ БОЖЬЕМ! Это не говорит, чтоб Христианин оставался в БЕЗЗАКОНИИ. Где вы видите, чтоб Христиане нарушали Заповеди Закона? – НЕ УБЕЙ НЕ КРАДИ, ВОЗЛЮБИ Бога? Или вы всё это нарушаете?

Ещё повторюсь. "Закон Божий" ил "Закон праведности" и есть "Самый Образ", т.е. - "Христос в вас" (Кол 1:27) - конец закона, к праведности всякого верующего" (Рим 10:4).
"Не убей, не кради, возлюби Бога" мы всё это находим во Христе, а не в делах закона. Ибо законом познаётся только грех (Еккл 7:20): "В нем открывается праведность Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет" (Рим 1:17).
"В нём", т.е.  в Евангелии, а не в букве законе.
Если хотите - Христос и есть наше Евангелие, т.е. - "дух и жизнь", а не мёртвая буква.
Во Христе - мы не грешим (1Ин 3:5-6) в нашем хождении. побеждаем грех. "И заповеди Его - не тяжки" (1Ин 5:3-5).
Заметьте - "заповеди Его", а не заповеди букв, начерченных на скрижалях каменных. Ибо если Декалог - "смертоносные буквы" (2Кор 3:7), то "заповеди Мои" (Ин 14:15), т.е. "слова Мои есть дух и жизнь" (Ин 6:63). Никто не мог понести иго, возложенного на выи отцов (Деян 15:10).
Посмотрите на Израиля. Моисей ещё не успел сойти с Синая со скрижалями каменными, а народ уже нарушил первую главную заповедь. Поэтому Христос и призывает, таких обременённых игом Декалога, снять это иго и взять Его (Мф 11:28-30):
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко".

"бремя Моё - легко"
, т.е. "заповеди Мои не тяжки" (Ин 14:15; 1Ин 5:3).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.01.2017 3:19
Антонина Егоровн
ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ О ЧЁМ? ТЫ УМЕР ДЛЯ ЗАКОНА, ЧТОБ НИКОГДА ЕГО НЕНАРУШАТЬ!

Меня всегда удивляла "женская логика". Не обижайтесь сёстры, ибо это к вам не относится. Потому что вы сёстры во Христе, как и мы ваши братья во Христе, не имеете пола.
Мы все - дух, соединяющийся с Господом воедино (1Кор 6:17). Единое духовное тело Христа!.
 Я удивляюсь "женской логике" вашей, сестра.
Вы говорите не логичное. Если вы умерли для закона, то как вы сможете его исполнять?
И если вы, будучи живыми, не могли исполнить на 100% букву закона, то как вы сможете это сделать , будучи мёртвыми. Вы разве не понимаете, что означает: "те, кто Христовы, распяли плоть" (Гал 5:24)? -
Руки, ноги прибиты... Как вы сможете ими что-либо сделать!?
Правда остаётся ещё язык не пригвоздённым. О, если бы он тоже был распят у вас! Тогда бы вы не говорили такую глупость не логичную. Вместо вас бы говорил Христос!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.01.2017 8:03
... Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Ис.53:5)

Те беззакония,за которые страдал и был мучим и умер Сын Божий,теперь легализованы?!

"Умереть для Закона" означает освободиться от  проклятия в его нарушениях,а не освободиться для  его исполнения!

Закон Божий устанавливает принципы взаимоотношений человека с Богом и ближними.Неужели с тех пор как умер Иисус эти принципы стали не нужны?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.01.2017 8:16
странник
"Умереть для Закона" означает освободиться от  проклятия в его нарушениях,а не освободиться для  его исполнения!

А что значит "умереть для греха"?
Тоже, освободиться от наказания за грех, но не освободиться от делания греха?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.01.2017 12:09
Теокоммунист
А что значит "умереть для греха"?
Тоже, освободиться от наказания за грех, но не освободиться от делания греха

Ответ, - Грех допущен в человека, чтобы через этот грех выявить наклонности дьявола - его характер, намерения рыкающего льва! (Ибо он лжец и отец лжи) А как доказать что дьявол лжец? Только через грешного человека...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.01.2017 13:56
Антонина Егоровн
Теокоммунист
А что значит "умереть для греха"?
Тоже, освободиться от наказания за грех, но не освободиться от делания греха

Ответ, - Грех допущен в человека, чтобы через этот грех выявить наклонности дьявола - его характер, намерения рыкающего льва! (Ибо он лжец и отец лжи) А как доказать что дьявол лжец? Только через грешного человека...

Я спрашивал, что значит умереть для греха?

К Римлянам 6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
К Римлянам 6:7 ибо умерший освободился от греха.

Что это значит?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.01.2017 14:10
Антонина Егоровн
Для вас закона не существует? - Значит вы беззаконник?

Правильно сказать свободный.  Потому и сказано так : Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.01.2017 14:45
О некоторой свободе от закона говорить можно. В крайних случаях это можно представить следующим образом. Если есть чувство навыком приученное к различения добра и зла, то оно вместо закона, заменяет его, выражает его. Дела такого человека свидетельствуют о том, что закон у него в сердце. Человек не умеющий различать добро и зло не имеет закона в сердце, ему нужен внешний закон, который внушил бы ему страх, заставил бы подчиниться. Если представить закон в виде полицейского, следующего за человеком, то кому из тех людей он нужен? Первому или второму? Если закон Божий присутсвует внутри не у всех, то внешний закон действует по отношении ко всем, правда не всех стесняет. Это и есть свобода, когда закон не ограничивает действий. Если мои желания, стремления, действия - добро, закон показывает зеленый свет, если зло - красный свет.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 10.01.2017 14:47
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.01.2017 15:21
Теокоммунист
странник
"Умереть для Закона" означает освободиться от  проклятия в его нарушениях,а не освободиться для  его исполнения!

А что значит "умереть для греха"?
Тоже, освободиться от наказания за грех, но не освободиться от делания греха?

Умереть для греха - это не позволять себе согрешать,а нет стать безгрешным.

Как этому учит Павел: Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

(1Кор.9:25-27)

Страницы: <<1234[5]67...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua