Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.08.2016 7:52
Вся Библия является откровением славы Божьей во Христе. Если его принять, верить в него, повиноваться ему, оно станет великим инструментом преобразования характера. Это грандиозный стимул, побуждающая энергия, оживляющая физические, умственные и духовные силы и направляющая жизнь по верному пути.
     Причина, так легко приводящая молодых и даже зрелых людей к искушению и греху, в том, что они не изучают Слово Божье и не размышляют над ним должным образом. Проявления в жизни и в характере недостатка твердости, решительности и силы воли являются результатом пренебрежения священными наставлениями Слова Божьего. Они не прикладывают серьезных усилий, чтобы направить ум к тому, что вдохновит чистотой, святостью мысли и отвлечет их от всего нечистого и ложного. Мало таких, кто избирает благую часть, кто сидит у ног Иисуса, как Мария, учась у Божественного Учителя. Немногие хранят Его слова в сердце, как сокровище, и применяют их в практической жизни.
    Истины Библии, принятые сердцем, возвысят ум и душу. Если Слово Божье ценилось бы по достоинству, то как молодые, так и старые могли бы обладать внутренней честностью, высокой духовностью, принципиальностью, что позволило бы им противостоять искушению.
Пусть люди учат других и записывают самое драгоценное для себя из Священного Писания. Пусть способность мыслить, вся острота и сила мышления будут отданы изучению мысли Божьей. Не постигайте философию человеческих предположений,но изучайте философию Того, Кто есть истина. Никакая другая литература по своей ценности не сравнима с этой.
Приземленный ум не находит удовольствия в размышлении над Словом Божьим, но для ума, обновленного Святым Духом, сияет со священных страниц Божественная красота и небесный свет. То, что для приземленного ума было безлюдной пустыней, для духовного ума становится почвой, по которой текут живительные источники.

 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

(1Кор.8:2,3)

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...151617>>
 Автор  Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
23.08.2016 10:48
udal
Дух Святой - животворящая и созидающая сила, исходящая от самого Бога.
Опять давайте разбираться, Дух Святой это Сам Бог или сила исходящая от Бога? Бог есть Дух и это никто оспаривать не будет, под вопросом другое, этот Дух который есть Бог - Свят или Нечист, Вы как думаете, я думаю Свят, а из этого исходит, что Дух Свят и есть Бог и по - другому не получается, потому что по - другому означает в кривой логике - премудрости Божьей.  
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.08.2016 11:54
Керренгаппух
Дух Святой открыл и ученые - экзегеты.

Лично Вам было откровение или ученым-экзегетам? Каким ученым?
Дайте ссылку, где это можно найти.

Керренгаппух
Богу нужно наше понимание Его Истин, а не неведение.

Абсолютно согласна. И то, что Бог желает, чтобы мы поняли, Он дал нам в Своем Слове, а то, что не желает, оставил в тайне, и мы этого никогда не поймем. Он также предостерегает, чтобы не увлекались учениями различными и чуждыми, и не добавляли к Его словам. Это заповедь, которая есть как в Ветхом, так и в Новом завете, и я стараюсь ее не нарушать.

Керренгаппух
Начальным было Его воплощение

Повторю еще раз стихи из предыдущего поста.

От Иоанна 1:1 В начале было Слово...
От Иоанна 8:25 ...от начала Сущий...
Откровение 3:14 ...начало создания Божия

Разве они говорят о воплощении?

Керренгаппух
ЕДИНОРОДНОГО

Единородный означает единственный в своем роде, каковым в действительности является Иисус.

Керренгаппух
Кто может называться и быть Единородным? Только тот, который обладает всей сущностью Родившего. Сказано:К Колоссянам 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"

Совершенно верно, причем именно телесно.

Керренгаппух
Прочтите жертву за грех в Ветхом завете. Там только кожа выносилась за стан, потому что греховна, а остальная жертва была "приятным благоуханием" для Бога Отца.

Прочитала и не нашла такого места. Можете дать ссылку?

Керренгаппух
Мы - это человечество, которое, в большинстве своем, не обладает абстрактным мышлением. Ему необходима конкретика. И они ее получили. Неужели вы не видите в Библии, что Отец творил все через Христа, Предвечного Логоса?

Конкретика, конечно, необходима. И где я писала, что не вижу написанного в Библии творения посредством Слова? Не надо приписывать мне свои мысли, потому люди и не отвечают Вам, что пишите не по сути и судите неправедно.

Керренгаппух
Разве клевета - назвать вещи своими именами?

Утверждение, что Дух Святой для меня ничто - клевета.

Керренгаппух
Ответьте на вопрос: ЗА КОГО ВЫ ПОЧИТАЕТЕ ДУХА СВЯТОГО, ЕСЛИ ОН ДЛЯ ВАС СУЩЕСТВУЕТ? ТОЛЬКО ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОТОМУ ЧТО НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ Я НЕ ПОЛУЧАЮ ОТВЕТА, ИХ ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ. И НЕ ТОЛЬКО ВЫ. Вы мне не ответили на вопрос: ЗАЧЕМ ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЮ? (Быт.1:2)

Дух Святой - это Дух Божий, Дыхание Вседержителя, животворящая и созидающая сила Всевышнего, которой Он творит и оживляет, дает разум.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
23.08.2016 11:56
коллив
Что это за ангелы, что не сохранили своего достоинства?
Вы полагаете, что Бог так же сотворил и злых ангелов? Или ангелы безвольны? 

коллив
Что же касается понятия "Сыны Божии", надо полагать, что логичными выглядят два варианта.
Как известно, ангелы превосходят человека силою и крепостью, и думаю ростом, судя по описаниям в библии. Как от человека может рождаться исполин, в несколько метров ростом, отличающимся от обычного человека? Для этого недостаточно обоснования того, что он от Адама и Евы. А вот версия с падшими ангелами вполне подходит. И я не склонен категорично отвергать весь НЗ, но только то, что противоречит общему смыслу библии или Танаху.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.08.2016 12:00
Семён
udal
Дух Святой - животворящая и созидающая сила, исходящая от самого Бога.
Опять давайте разбираться, Дух Святой это Сам Бог или сила исходящая от Бога? Бог есть Дух и это никто оспаривать не будет, под вопросом другое, этот Дух который есть Бог - Свят или Нечист, Вы как думаете, я думаю Свят, а из этого исходит, что Дух Свят и есть Бог и по - другому не получается, потому что по - другому означает в кривой логике - премудрости Божьей.  

Давайте разбираться, Ваш дух - это Вы или не Вы?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
23.08.2016 12:02
udal
Давайте разбираться, Ваш дух - это Вы или не Вы?
часть моего, ибо есть ещё душа и плоть
Сообщение отредактировал Семён - 23.08.2016 12:02
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
23.08.2016 12:12
Керренгаппух
andre_t31
Я вам привёл пример, в котором Бог разговаривает с воинством своим, советуется,

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ БОГА! ЗАЧЕМ ТВОРЦУ ВСЕГО СУЩЕГО СОВЕТОВАТЬСЯ СО СВОИМ ТВОРЕНИЕ? ОН - АБСОЛЮТ ВО ВСЕМ, БУДЕТ СПРАШИВАТЬ СОВЕТА У ТЕХ, КОГО СОТВОРИЛ? "Мы" и "Нас" - это Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын Иисус Христос, Которые советуются друг с другом!

     НЕ УНИЖАЙТЕ БОГА! ОН ТВОРЕЦ И АБСОЛЮТНОЕ СОВЕРШЕНСТВО!
Вот такие фанатики и совершают теракты.
   Зачем Богу советоваться вообще, если Он, по вашим словам, АБСОЛЮТ?
Возможно я немного неверно выразился, Бог не советовался, а как бы спрашивал "Ну кто пойдёт"? Надеюсь вы не станете отрицать тот факт, что Бог разговаривал со своим воинством? А вот примера того, что Он разговаривал с Сыном и СД не существует. А ваши выкрики - это всего лишь предположение, не имеющее доказательства. Так что успокойтесь, Акакий Акакиевич.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
23.08.2016 12:20
udal
Единородный означает единственный в своем роде, каковым в действительности является Иисус.
Не соглашусь с вами. Написано, что Авраам не пожалел единородного. Но был ли Исаак единственным сыном Авраама? Нет, были ещё дети у Авраама. Но единородный показывает, что это именно тот единственный, который был обетован и в котором наречётся семя, потомство, народ, Мессия. Так же и с Иисусом, он не единственный, но он тот, который будет вечно править.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.08.2016 12:40
andre_t31
Так же и с Иисусом, он не единственный, но он тот, который будет вечно править.

Тоже нет.

Бытие 49:10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
1-е Коринфянам 15:25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
1-е Коринфянам 15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
1-я Паралипоменон 5:2 потому что Иуда был сильнейшим из братьев своих, и вождь от него, но первенство перенесено на Иосифа.

Бытие 49:22 Иосиф - отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною;
Бытие 49:23 огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы,
Бытие 49:24 но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева,
Бытие 49:25 от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы,
Бытие 49:26 благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избранного между братьями своими.

Второзаконие 33:13 Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и дарами бездны, лежащей внизу,
Второзаконие 33:14 вожделенными плодами от солнца и вожделенными произведениями луны,
Второзаконие 33:15 превосходнейшими произведениями гор древних и вожделенными дарами холмов вечных,
Второзаконие 33:16 и вожделенными дарами земли и того, что наполняет ее; благословение Явившегося в терновом кусте да приидет на главу Иосифа и на темя наилучшего из братьев своих;
Второзаконие 33:17 крепость его как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола; ими избодет он народы все до пределов земли: это тьмы Ефремовы, это тысячи Манассиины.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.08.2016 12:58
andre_t31
udal
Единородный означает единственный в своем роде, каковым в действительности является Иисус.
Не соглашусь с вами. Написано, что Авраам не пожалел единородного. Но был ли Исаак единственным сыном Авраама? Нет, были ещё дети у Авраама. Но единородный показывает, что это именно тот единственный, который был обетован и в котором наречётся семя, потомство, народ, Мессия. Так же и с Иисусом, он не единственный, но он тот, который будет вечно править.

Может, я не совсем понятно выразилась, но именно это и имела ввиду.
Сообщение отредактировал udal - 23.08.2016 12:59
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.08.2016 14:20
Нет Керубино,не менял. То, что было основано на камне, то и осталось. Заблуждения, связанные с книгой,рассеялись.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.08.2016 14:45
Андре, ну начнём с того, что лично я ангелов не встречал. Другими словами, я не встречал духов, представлявшихся мне как ангелы. И потому, лично для меня, это библейские персонажи. Есть ли у них воля или нет, мне не известно. Творил ли Бог ангелов добрых и злых, Он мне не сообщал. И потому я могу лишь обсуждать логику библейского повествования. А она хромает. Если Бог создал ангелов, которые способны стать злыми, то, согласно заявлению Иисуса, - дерево познается по плоду. И если плоды не совершенны, о каком же совершенстве Бога можно говорить? Если же Бог изначально создал зло /злых ангелов/, то какая же Он - любовь? Так что версия с падшими ангелами выглядит довольно кощунственно. Я тоже не отрицаю напрочь то, для отрицания чего не имею доказательств, а лишь показываю нелепость тех или иных положений, безосновательно возводимых в истину последней инстанции. Что же касается рождения исполинов, я не нахожу здесь каких-то проблем. Изменение геннома живого существа может приводить к выраженным изменениям фенотипа живого организма. Так и происходят, видимо, новые виды живых существ. И если инопланетянин или представитель другой расы гоминидов поимел человеческую женщину, то она вполне может родить великана. Или киноцефала, например. Есть данные, что все это действительно некогда было. И считать религии, легенды, мифы, сказы древних только сказками, вряд ли стоит. Естественно, сказанное касается и Библии, но для того, чтобы считать ее более правдоподобной, нужны доказательства.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.08.2016 14:51
По поводу единородности есть простой вариант /однородность/. Вспомним Киплинга - мы одной крови!
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
23.08.2016 16:33
коллив
А она хромает. Если Бог создал ангелов, которые способны стать злыми, то, согласно заявлению Иисуса, - дерево познается по плоду. И если плоды не совершенны, о каком же совершенстве Бога можно говорить? Если же Бог изначально создал зло /злых ангелов/, то какая же Он - любовь?
Тогда давайте немного приземлимся. Бог создал человека. Человек был добрым от создания или сразу был создан злым? Написано, что после всего творения Бог сказал "Хорошо весьма". Если человек был создан добрым, но потом по своей воле согрешил и стал злым, почему вы в этом обвиняете Бога? А если Бог не виноват, тогда Он совершенен. Так же дело обстоит и с ангелами, которые были созданы добрыми, но некоторые из них решили стать злыми.
   Не вижу отсутствия логики здесь.
Чем отличаются потомки первых людей, как вы говорите, от потомков Адама и Евы? 
И если вы выдвигаете версию происхождения исполинов от инопланетян, или от потомков Адама и Евы, то имеет право на существование версия о рождении исполинов от союза ангела и женщины.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
23.08.2016 16:37
Теокоммунист
Тоже нет. 
Это вы о чём?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.08.2016 19:03
andre_t31
Это вы о чём?

О том, что Иисус не вечно будет править.
Он священник, по чину Мелхиседека, который должен воспитать и помазать правителя.
А правитель придёт из колена Иосифа, то бишь Ефрема.

Псалтирь 59:9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой,

Бытие 37:5 И видел Иосиф сон, и рассказал [его] братьям своим: и они возненавидели его еще более.
Бытие 37:6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
Бытие 37:7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
Бытие 37:8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
Бытие 37:9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
Бытие 37:10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
Бытие 37:11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.

К Евреям 11:21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

Откровение 12:1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
Откровение 12:2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
Откровение 12:3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Откровение 12:4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
Откровение 12:5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.


Жена - церковь; солнце - Иисус Христос; венец из двенадцати звёзд - двенадцать Апостолов; луна - особый свидетель Христа; младенец - второй помазанник (из колена Ефрема).

Захария 11:7 И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один - благоволением, другой - узами, и ими буду пасти овец.
Захария 11:8 И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.
Захария 11:9 Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая - пусть умирает, и гибнущая - пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
Захария 11:10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
Захария 11:11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
Захария 11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
Захария 11:13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Захария 11:14 И переломил Я другой жезл Мой - `узы', чтобы расторгнуть братство между Иудою и Израилем.

Захария 4:14 И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли.

Жезл "благоволение" это Иисус, тут, я думаю, спора не будет.
А кто жезл "узы" (в смысле - братские узы)?

Иезекииль 37:19 тогда скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму жезл Иосифов, который в руке Ефрема и союзных с ним колен Израилевых, и приложу их к нему, к жезлу Иуды, и сделаю их одним жезлом, и будут одно в руке Моей.

Итак, второй жезл, жезл "узы", должен прийти от Ефрема.

Бытие 49:9 Молодой лев Иуда ...
Откровение 5:5 ... вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил ...

Бытие 49:22 Иосиф - отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ...
Захария 6:12 "Так говорит Господь: Есть на свете человек по имени Отрасль. Он вырастет сильным. Он построит храм Господний.
Захария 6:13 Он создаст храм Господний, и воздадутся ему почести. Он воссядет на трон свой и будет правителем, а у трона его будет стоять священник. Эти два человека вместе будут пребывать, сотрудничая в мире и совете".

1-я Царств 2:35 Я выберу себе верного священника. Он будет прислушиваться ко Мне и поступать так, как Я захочу. Я сделаю его род сильным, и он вечно будет служить перед Моим помазанником.
К Евреям 3:1 Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,

Иисус - священник.
Остаётся помазанник, перед которым Иисус, как священник, должен ходить вечно.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.08.2016 19:06

Страницы: <<123456[7]89...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua