Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...192021>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
17.10.2016 19:34
коллив
udal
А Вы считаете, Бог безличен?

В отличие от вас, я не дерзаю что-либо считать о Боге.

Если бы никто не дерзал, этот форум можно было бы распустить.

коллив
udal
Всевышнему присущи все черты личности.

Мудрый человек сказал о Боге лишь одно - "Бог есть дух". И это физическая, а не личностная характеристика.

Менее мудрый сказал - "Бог есть любовь" ...

А Мудрый Человек, слова которого передал менее мудрый, является Сыном Божиим, Личностью. А может Личность быть Сыном Того, Кто Личностью не является?
Сообщение отредактировал udal - 17.10.2016 19:43
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.10.2016 20:14
коллив
странник
А в вашем паспорте написано что вы - личность?!

Стало быть, для вас Библия не более документа людей? Не стану с этим спорить.

Хотя, ради правды, надо заметить, что паспорт - это действительно документ (в отличие от Библии), имеющий указания на выдавшую его организацию.

Но и там нет буквального обозначения хозяина паспорта личностью.

Вам платят зато,что вы здесь троллите или так,для удовольствия?..
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 7:41
udal
Если бы никто не дерзал, этот форум можно было бы распустить.

И это было бы мудро.

Только не распустить, а самораспуститься.

Но прежде, для этого необходимо созреть.

Традиционное (заблудшее) христианство слишком засело в головах людей.

Как и другие книжные веры ... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 7:44
udal
А Мудрый Человек, слова которого передал менее мудрый, является Сыном Божиим, Личностью. А может Личность быть Сыном Того, Кто Личностью не является?

Это логично. Также как и то, что если у бога есть сын, то должна быть и богиня. Стало быть, богов не меньше трёх.
Чем же тогда мифы древних греков хуже?
И почему бы не быть благодарным Прометею?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 7:51
странник
Вам платят зато,что вы здесь троллите или так,для удовольствия?..

Странник, как я понимаю, троллит тот, кто намеренно издевается над визави, стремясь досаждать ему всякими гадостями.

Я же, лишь высказываю свою точку зрения на понимание Библии и современного христианства.

И то, что вы не способны аргументированно возражать, лишь свидетельствует о том, что вера ваша построена на песке ...

Но вместо того, чтобы признаться себе в этом, вы ищете зло во мне.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
18.10.2016 7:56
коллив
Мудрый человек сказал о Боге лишь одно - "Бог есть дух". И это физическая, а не личностная характеристика.

Менее мудрый сказал - "Бог есть любовь" ...
Бог так же есть - ИСТИНА, ЛЮБОВЬ, ЗАКОН! БОГ САМ о СЕБЕ соолбщает ОН - ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВ, ВЕРЕН и ИСТИНЕН... ОН сам говорит детально во множестве различных ситуаций -  что ОН любит, а что ненавидит. ОН собщает когда и почему гневается. Как ЕГО раздражают, оскорбляют и достают... Сообщает - что ОН от людей ожидает, как людей влечёт. Куда и зачем. Сообщает, что ОН наш ОТЕЦ, если мы соблюдаем слово Его и волю Его. Мы - ЧАДА ЕГО...

БОГ слышит молитвы и РЕАГИРУЕТ НА НИХ НЕПРЕМЕННО!
И после этого ОН для вас -  БЕЗЛИЧИЕ?

Если вам этих свидетельств БОГА о САМОМ СЕБЕ , о ЕГО ЛИЧНОСТНОМ отношении к людям, ЧАДАМ БОЖЬИМ - мало - никто вам ничем не поможет...
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.10.2016 7:58
коллив
странник
Вам платят зато,что вы здесь троллите или так,для удовольствия?..

Странник, как я понимаю, троллит тот, кто намеренно издевается над визави, стремясь досаждать ему всякими гадостями.

Я же, лишь высказываю свою точку зрения на понимание Библии и современного христианства.

Ваша точка зрения откровенно деструктивна для христианства!

коллив
И то, что вы не способны аргументированно возражать, лишь свидетельствует о том, что вера ваша построена на песке ...

Но вместо того, чтобы признаться себе в этом, вы ищете зло во мне.

Про вас написано весьма определенно: По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(Матф.7:16)

Для таких как вы и Пророки и Апостолы и все Писание не аргументированы...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
18.10.2016 8:11
коллив
udal
Если бы никто не дерзал, этот форум можно было бы распустить.

И это было бы мудро.

Только не распустить, а самораспуститься.

Но прежде, для этого необходимо созреть.

Покажите пример.

коллив
Традиционное (заблудшее) христианство слишком засело в головах людей.

Как и другие книжные веры ... 

Этому будет положен конец во время, определенное Всевышним. Возможно, не без помощи таких, как Вы.
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 8:48
Смех
БОГ САМ о СЕБЕ соолбщает

Не факт!

Люди пишут от Его имени и дерзающие так делать не остаются без наказания ...

Проследите судьбу авторов книг о Боге и адептов книжных вер ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 8:57
странник
Ваша точка зрения откровенно деструктивна для христианства!

Я отдаю себе в этом отчёт - "насаженное не Отцем Моим искоренится ...".

странник
Про вас написано весьма определенно: По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(Матф.7:16)

Написано хорошо! Вот и наблюдайте плоды известного христианства ...

странник
Для таких как вы и Пророки и Апостолы и все Писание не аргументированы...

В самом Писании однозначно сказано: "Закон и пророки (то есть - Писание) - до Иоанна".  

До вас не доходит, что "до", это не "после"?

Что касается апостолов, им следовало (исходя из написанного в Писании же) нести Евангелие в силе слова (устного!) подтверждаемого делом!

Возможно, они так и делали, а написали другие от их имени (как и до них писали от имени Бога).

А может быть, они так и не поняли идей Иисуса (как не понимали их и при жизни Иисуса).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.10.2016 9:00
udal
Покажите пример.

Что и делаю ...

Я давно уже оставил церковь (и Библию).

И уповаю на настоящего (а не книжного) Бога, заповеди Которого пишутся в сердце верующего в Него.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
18.10.2016 9:20
коллив
udal
Покажите пример.

Что и делаю ...

Я давно уже оставил церковь (и Библию).

И уповаю на настоящего (а не книжного) Бога, заповеди Которого пишутся в сердце верующего в Него.

Мое замечание касалось только форума. А вера и совесть - личное дело каждого человека. Никто над ними не имеет (или не должен иметь) власти, кроме Бога.
Сообщение отредактировал udal - 18.10.2016 09:21
Αλέξανδρος
Зарегистрирован: 05.03.2016 Откуда: Украина Сообщения: 24
19.10.2016 14:34
коллив
И уповаю на настоящего (а не книжного) Бога, заповеди Которого пишутся в сердце верующего в Него.

Иеремия 10:23 .... не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги.
Притчи 10:22 Благословение Иеговы — оно обогащает, и он не добавляет к нему боли.
Иеремии 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.10.2016 14:51
Αλέξανδρος
коллив
И уповаю на настоящего (а не книжного) Бога, заповеди Которого пишутся в сердце верующего в Него.

Иеремия 10:23 .... не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги.
Притчи 10:22 Благословение Иеговы — оно обогащает, и он не добавляет к нему боли.
Иеремии 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Ответ, Бог рядом, а человек ищет Бога, запутываясь в собственных измышлениях
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.10.2016 19:19
коллив
В самом Писании однозначно сказано: "Закон и пророки (то есть - Писание) - до Иоанна".  

До вас не доходит, что "до", это не "после"?

Неужели после иоанна можно безнаказанно убивать,воровать,изменять,идолам поклоняться,как это делают сегодня "христиане",участвующие в войнах,незаконных разводах и браках,поклоняющимся иконам и статуям,ставящие мнения религиозных автори тетов выше писаний Божиих?!

Закон и Пророки даны всем народам в полной мере для познания истины и пути спасения!,и Христос однозначно ответил противникам Закона: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

(Матф.5:17-19)

А для тех кто упрямо противится вот что ждет: Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:22,23)

К сожалению эти слова для многих будут как гром среди ясного неба и крахом ихверы и надежды...

коллив
Что касается апостолов, им следовало (исходя из написанного в Писании же) нести Евангелие в силе слова (устного!) подтверждаемого делом!

Возможно, они так и делали, а написали другие от их имени (как и до них писали от имени Бога).

А может быть, они так и не поняли идей Иисуса (как не понимали их и при жизни Иисуса).

Знакомый мотивчик и слова:.. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог...
(Быт.3:1)

Страницы: <<12345[6]78...192021>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua