Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1819[20]21>>
 Автор  Тема:
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
23.11.2016 16:36
коллив
Тавр
Во первых, Автор - Бог.

Доказательства?

Во времена написания библии духовное состояния людей было на таком уровне, что всё было обусловлено только внешними формами. В то время духовность жизни была сведена к соблюдению внешних ритуалов. Всё было этой внешней природы. Не существовало никакого внутреннего обоснования. Поэтому пророки Ветхого Завета совершали чудеса и знамения. Иначе им никто бы не поверил. Люди знали и понимали только язык внешних чудес, приказаний и наказаний, причем наказания были в основном в виде смертной казни. Поэтому Ветхий Завет сформулирован в виде: «будешь делать, как говорит Бог, иначе проклятье и вечные муки». Во времена Нового Завета духовное положение немного изменилось и были даны заповеди о любви. То есть люди уже могли делать что-то не из-за страха наказания, а по любви. Но опять, был сделан акцент больше на любви к себе: «как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лук 6, 31). Опять устанавливаются условия: "Я буду обращаться с тобой хорошо, потому что хочу, чтобы со мной обращались хорошо". Поэтому я делаю это ради себя. Я люблю Бога ради себя, я люблю других ради себя, и я люблю себя ради себя. И опять же сопровождалось чудесами. Если бы Христос не совершал чудеса и исцеления Его бы никто не слушал.

На данный момент состояние духовности изменилось. Теперь акцент делается не на внешние формы, чудеса и знамения, а на внутренние аспекты. Человек становится в состоянии на основании своей внутренней рассудительности понять истину, а не под воздействием страха и чудес. Получение доказательств под воздействием внешних средств было бы навязыванием. Принятие духовных вопросов в данное время возможно только из состояния самого глубинновнутреннего собственного духовного Я каждого, в процессе внутреннего интуитивного  различения и ощущения того, что является или не является истиной. Любой другой способ является тотально уводящим в сторону. Либо вы что-то принимаете, либо нет. В любом случае – это ваш выбор. 
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
23.11.2016 16:48
На данный момент в мире появилось много так называемых «посланий» от различных сущностей.

"Различение между отрицательными и сущностями от положительной стороны может быть найдено в содержании и качестве посланий, которые они дают человекам. Если эти послания чисто персональной природы, связанные совершенно определенным образом с благополучием и улучшением персонального духовного, душевного и физического состояния и здоровья; советующие, но не руководящие; предоставляющие разнообразные выборы для выбирания; подчеркивающие свободную волю; тогда намного больше вероятность того, что они от положительной стороны."

"Однако, если эти сущности из каких-либо других мест называют самих себя руководителями (духами-руководителями); или заявляют, что являются посланниками Бога; и говорят в общих выражениях для всех остальных; выдают послания перед широкой публикой; устраивают всякого рода публичные практические семинары и учебные занятия, посещаемые сотнями или даже тысячами людей; желают вести других через контактеров; предсказывают будущее; невзирая на то, как много любви, мудрости, заботы, понимания, деликатного внимания или чего-либо ещё они проявляют, они всегда из отрицательного состояния."

"Всем вам советуется уделять внимание своей интуиции. Едва уловимые голос и чувство вашей интуиции являются единственным оружием, имеющимся сейчас в наличии на вашей планете, которое предназначено для определения 'Кто есть 'Кто. Даже слегка доставляющие неудобство, тревожные или неуютные чувства или состояния во время таких сообщений с кем-либо, кто говорит с вами непосредственно в ходе вашего собственного сообщения или через другие так называемые каналы контакта, является для вас предупреждающим знаком того, что вы находитесь в контакте не с теми сущностями."

"Обратите, пожалуйста, внимание на то, сколько так называемых контактеров (излюбленное слово отрицательного состояния) появляется сейчас на вашей планете. Они не только не обладают никакими духовными ценностями, но и всецело вводят в заблуждение. Им позволено делать это для того, чтобы вызвать в человеках потребность определить и показать, где находится то истинное, чему они верны, и кому они выбрали принадлежать. (Новое Откровение)
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
23.11.2016 17:14
коллив
Тавр
Во вторых, я уже говорил, что в буквальном смысле библии очень мало истинного смысла, а духовный практически никто не знает и я тоже. 

Тогда зачем было буквами пытаться что-то донести?

Библия имеет несколько смыслов, каждый из которых должен открываться в своё время. Буквальный (отрицательный) смысл предназначен для низкодуховных отрицательных людей того времени. Внутренний (духовный) для нынешних высокодуховных людей. По мере возможности буду его раскрывать. И опять же, понять его смогут пока только единицы.  
Сообщение отредактировал Тавр - 23.11.2016 18:22
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
23.11.2016 17:25
коллив
Тавр
В третьих, библия написана на отрицательном языке для отрицательных сущностей. Эти сущности называются ЧЕЛОВЕК,

Ну, стало быть, отрицательные то сущности должны Библию правильно понимать (коли она для них написана).

Низко-духовный люди (отрицательные) того времени правильно понимали только то, что для них предназначалось - Либо делаешь как велит Бог, либо Он убьёт тебя без сожаления. И это подтверждалось знамениями и "карами". Ничего другого понять они были не в состоянии. 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
23.11.2016 17:50
Тавр
В то время духовность жизни была сведена к соблюдению внешних ритуалов.

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после."   Еккл.1.

  В наше время беззаконие умножилось, появилась тьма новых и новейших откровений по прихотям своим. Любовь к Богу охладела. Мф.24,12.
Сообщение отредактировал Енох - 23.11.2016 18:08
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
23.11.2016 18:36
коллив
Тавр
В четвёртых, все религии, не поняли духовный смысл библии и сделали акцент на буквальном (отрицательном) смысле. 

Так религии не сущности, за религиями стоят люди (по-вашему - отрицательные сущности), для которых и написано на отрицательном языке (по-вашему).

С какой же стати эти отрицательные сущности должны были понять духовный смысл?

И потом, если уж говорить о духовном, то Библия проповедует дух фашизма!

Мой взгляд отличается от общепринятого и религиозного.

На счёт людей выразился немного некорректно. 
Существует положительное состояние. Где нет ничего отрицательного и человеческого.
Отрицательное состояние, где нет ничего положительного.
И человеческая жизнь. Она состоит из соединений отрицательных аспектов, искажённо - положительных и животных. 
Человечество в свою очередь подразделяется на положительных сущностей, отрицательных и обычных людей. 
Отрицательные сущности и обычные люди не обязаны все понимать духовный смысл библии. А также то, о чём я говорю. Их задача на собственных примерах иллюстрировать все последствия и исходы активации отрицательного состояния. Что бы всё Творение знало "что нельзя выбирать",  "как нельзя жить" и концептуализировать природу Творца. Поэтому в этом мире позволено верить в Отца, Сына, Св. духа, Аллаха, Кришну, Вишну, Шиву, Маниту, Иегову, Велеса, черную кошку, треснутую чашку  и т.д., либо быть атеистами. Должно произойти всё то, что описано в Апокалипсисе.
Эта очень важная услуга, которую оказывают люди имеет искупительное качество. Поэтому, когда отрицательное состояние выполнит своё предназначение и будет уничтожено, всем людям будет предоставлена возможность перейти в положительное состояние.

"Но даже если вы предположите, что кто-то, в конце концов, соберется захотеть продолжить быть отрицательным, по обещанию Господа Иисуса Христа было сделано такое устроение, что, во время заключительной фазы Последнего Суда для этого цикла времени, жизненная энергия от такого лица будет изъята и, после очищения, отдана кому-либо ещё (помните изречение "у того, кто не имеет ничего, даже то, что у него есть, будет отобрано у него и отдана тому, кто имеет"?)." (Новое Откровение)

Религиозная концепция "вечных мук" не имеет реальности. 
Сообщение отредактировал Тавр - 23.11.2016 19:00
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 21:24
Тавр
На данный момент состояние духовности изменилось.

Доказательств Вы не предоставили, как и следовало ожидать.

Что же касается состояния духовности в наши дни, посмотрите вокруг себя ...
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 21:29
Тавр
И опять же, понять его смогут пока только единицы.  

Это понятно ...

Как же нормальному человеку понять противоречия?

«И раскаялся Господь …» (Быт.6-6),

« … не человек Он, чтобы раскаяться Ему.» (1-я Царств15-29).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 21:33
Тавр
На счёт людей выразился немного некорректно. 

Не мучайтесь и не идите путём мудрствующих.

Тавр
Должно произойти всё то, что описано в Апокалипсисе.

Не должно.

Самой этой книги быть не должно согласно написанному в Библии же.
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
24.11.2016 9:55
В Откровении толкуется не вся Библия, а основные моменты.

коллив
Самой этой книги быть не должно согласно написанному в Библии же.

"...большинство так называемых Христиан полагали, что Откровение Иисуса Христа, данное через Иоанна, было окончательным и больше ничего нового не может быть открыто. А если оно открывается, то это должно быть из отрицательного и вводящего в заблуждение источника. Это ложное предположение происходит из всецело неправильно понимаемого заявления, записанного Апостолом Иоанном в последней Главе Откровения Иисуса Христа, Глава 22, Стихи 18-19. Там говорится,"

"Ибо Я свидетельствую каждому,. кто слышит слова пророчества книги этой: Если кто добавляет к ним, Бог добавит ему бедствий, о которых написано в этой книге; и если кто отнимает от слов книги этого пророчества, Бог отнимет его часть от Книги Жизни, от святого града, и от того, что записано в этой книге."

Духовное положение мультиленной (все бесконечные разнообразия вселенных, бытий и существований в Творении) во время того Откровения было готово воспринимать, знать, понимать и применять только то, что содержалось в том Откровении. (по всей видимости речь идёт не только о положении на данной планете) Если бы что-либо забиралось из этого Откровения, это означало бы духовное ухудшение и скрывание жизненно важных истин, которые необходимо должны были быть открыты в своей всеполноте в пределах духовных предельностей того времени. Всё меньшее, чем это, имело бы в виду конец возможности для духовного прогрессирования. Такой конец означал духовную смерть. С другой стороны, если что-либо было бы добавлено к тому Откровению, это подразумевало бы преждевременное раскрывание духовных концепций и идей, для которых ни один не был духовно готов. Добавление чего-либо сверх того, чем возможно овладеть или что возможно усвоить, может закончится и закончится неправильным пониманием, искажением, неверной интерпретацией, извращением и предельной духовной профанацией. Это также заканчивается духовной смертью. "

" Выше процитированное заявление не указывает на то, что никакого нового откровения не будет даровано в будущем. Оно ограничивается только содержанием своих собственных заявлений. Это очевидно из слов "добавит к ним и отнимет от слов книги этого пророчества". Оно не говорит о каких-либо других вещах или о каких-либо других пророчествах. "

Из этого вытекает очень важное духовное правило: Каждый период времени лимитируется своим собственным духовным качеством, содержанием и стилем жизни, которые требуют своей собственной специфической истины в том виде, как она открыта в Откровении, специально приспособленном к потребностям этого времени. Это есть Принцип Приспособления. Он гласит:"

"Любое истинное Откровение. данное Господом Иисусом Христом, приспосабливается к духовному качеству и уровню духовной зрелости каждого отдельно взятого и специфического времени. " (Новое Откровение)
Сообщение отредактировал Тавр - 24.11.2016 10:04
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 10:07
Тавр
кто добавляет к ним, Бог добавит ему бедствий, о которых написано в этой книге; и если кто отнимает от слов книги этого пророчества, Бог отнимет его часть от Книги Жизни, от святого града, и от того, что записано в этой книге."

Это высказывание наводит на мысль, что уже не раз добавляли и отнимали ...

И эта мысль подтверждается тем, что евангельские тексты содержат поздние вставки.

Так что, пока вера опирается на книгу, будут отнимать и добавлять ...

Замок вешают, там где воруют, но наличие замка не гарантирует сохранность имущества.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.11.2016 11:02
Тавр
"Любое истинное Откровение. данное Господом Иисусом Христом, приспосабливается к духовному качеству и уровню духовной зрелости каждого отдельно взятого и специфического времени. " (Новое Откровение)
С этим согласна, так как имею откровения на день нынешний в отношении современного Христианства. Которое принимают в штыки Христиане... Так как оно не согласуется с их пониманием.
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
29.11.2016 20:26
коллив
Это высказывание наводит на мысль, что уже не раз добавляли и отнимали ...

Наверно, точно не знаю. Но существуют же много ересей и разных лжепророков и т.д.

коллив
И эта мысль подтверждается тем, что евангельские тексты содержат поздние вставки.

Не содержат. Просто буквальный смысл евангелия был умело интерпретирован так, как это было выгодно отрицательному состоянию.

коллив
Замок вешают, там где воруют

Вы зрите в "корень", товарищ.
«…всё написанное в Святой Библии, например, понимается буквально, несмотря на тот факт, что каждый был ясно предупрежден Господом Иисусом Христом, во время Его/Её земной жизни, о том, что всё, что говорится, говорится в притчах и корреспонденциях."

"То, что человеки постоянно отказываются признать и принять, заключается в том, что каждое слово, сказанное Господом Иисусом Христом, когда Он/Она находился/находилась на вашей планете, не имеет вообще какого-либо буквального смысла. Даже если эти высказывания кажутся выраженными простым, буквальным языком, в них не существует никакого истинного буквального смысла.

…один из главных атакующих выпадов отрицательного состояния в этом отношении заключался в том, чтобы подавить или изъять из мысленности людей осознание того факта, что буквальный смысл высказываний в Святой Библии не имеет никакого духовного значения и что этот смысл использовался только для того, чтобы замаскировать истинные духовные идеи, которые она содержит. Главный акцент всегда делается на буквальном смысле."

"Некоторые из фундаменталистских Христианских религий и Мормоны испытывают чувство гордости за свое отвратительное акцентирование на принимании буквально и внешне всего, касающегося того, что говорится или написано в Святой Библии, и, особенно, в Посланиях Апостолов, и особенно Павла. В этом отношении роль Павла и заключалась в том, чтобы удерживать людей во внешнеположенности и пренебрежении любым внутренним духовным смыслом. Таким образом, слова Павла вытеснили Слово Господа Иисуса Христа, который/которая предостерегал / предостерегала от такой буквальной концептуализации духовных идей."

"Этой ситуации было разрешено произойти для того, чтобы проиллюстрировать всему Творению то, что происходит, если буквальный смысл Святой Библии принимается буквально, а не духовно; если всё духовное движение в целом строится в форме Христианской Церкви на таких внешних предпосылках.

"Это снова дает всему Творению в целом понятие того, что никогда не следует выводить любое значение и цель из чего-то, что не имеет никакого значения и цели - отрицательного состояния и его акцентирования на буквальном смысле. Это еще одна причина того, почему предательству Христианства было разрешено иметь место на вашей планете."

А также.

Преждевременное открывание значения и содержания этой тайны, скрытой в буквальном смысле Святой Библии, который сам по себе не имеет никакого смысла, дало бы отрицательному состоянию потрясающую благоприятную возможность подготовить себя к этому событию и, если не полностью подорвать, то осложнить этот процесс"

"Единственное, что отрицательное состояние, так же как все остальные в положительном состоянии и на вашей планете, знало, было то, что есть какая-то потрясающая тайна Бога и о Боге. Но что это за тайна, с чем она в точности связана, где, когда и как это будет иметь место - никто не знал до тех пор, пока процесс не был успешно завершен"

"По этой причине, пока продолжался этот процесс (это и есть та ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, которая и открывается в Новом Откровении)  объединяющего слияния, («Сына» с «Отцом») Господом Иисусом Христом было разрешено, чтобы громадные искажения, касающиеся Бога и Иисуса Христа, в форме Христианства и всех других религий пришли к своему осуществлению таким образом, чтобы никакая возможность узнавания того, какого рода тайна Бога происходит, не могла бы придти в чью-либо мысленность и чтобы не могло иметь места никакое фатальное вмешательство в этот процесс"

"Таким образом, каждый был приведен к внешней, буквальной интерпретации этих заявлений в Святой Библии даже без хотя бы отдаленного приближения к их истинному внутреннему духовному смыслу"

"Это одна из самых важных причин того, почему Господь Иисус Христос разрешил/разрешила предательство Христианства и всех других религий. Это было делом предельной безопасности ради конечного спасения каждого от рабства и порабощения отрицательным состоянием и ради тотального окончательного устранения самого отрицательного состояния"

"Если отрицательное состояние смогло бы узнать эту загадку и тайну, оно изобрело бы такие жестокие и отвратительные средства для того, чтобы хитроумно обойти этот процесс, что это имело бы результатом тотальную и на вечную аннигиляцию всей Зоны Смещения в целом, планеты Ноль и всех их обитателе" (Новое Откровение)
Сообщение отредактировал Тавр - 29.11.2016 20:45
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.11.2016 6:47
 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:6)

 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
(Пс.130:1)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.11.2016 7:10
Тавр
Просто буквальный смысл евангелия был умело интерпретирован так, как это было выгодно отрицательному состоянию.

Стало быть, христианская церковь с её писателями, проповедниками, богословами - есть отрицательные сущности? 

А где же эти мифические положительные сущности, которым адресовано такое мудрёное послание, как Библия?

Уж очень Вы тут тумана напустили ...

Хотя написано однозначно: Пророки (с их откровениями ... новыми и сверхновыми) до Иоанна!

Не должно нам иметь никаких книг со времён проповеди Иисуса и никаких откровений!

Так учит сама же книга и в этом парадокс.

Должны бы этому учить ученики, да нет их. Вот в чём осечка христианства.  

Страницы: <<123...1819[20]21>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua