Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1718[19]2021>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.11.2016 7:18
Теокоммунист
Так Вы же пришли сюда не учиться, а учить.

Не учить, а делиться своим пониманием, которое может быть скорректировано другим (если моё не верно). 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.11.2016 9:05
коллив
Рассудите, насколько библейский Бог этому соответствует?

По сути, авторы нарисовали карикатуру на Бога.

Не стоило им пытаться создавать образ Бога (даже духовный).
Ответ, Кто то видит карикатуру на Бога в Писаниях, а я вижу ВЕЛИЧИЕ БОГА ВО ВСЕХ ЕГО СУДАХ. Наказывать буду в меру, не наказанным не оставлю.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.11.2016 9:07
коллив
Не учить, а делиться своим пониманием, которое может быть скорректировано другим (если моё не верно).
Стараемся не учить, а скорректировать. Но кто внемлет? Ни вас невозможно сдвинуть ни меня.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.11.2016 9:12
коллив
Теокоммунист
А чтоб узнать, надо сперва поверить.

Вы научите ...

Теокоммунист
А знание, дитя веры

Бросьте вы заниматься теоретизацией. 
Знание нередко являет заблуждения веры.
А что касается веры Библии, её содержание слишком себя же скомпрометировало. 
Да и сами подумали бы ...
Вот вы говорили об образе Бога.
Человек Его создаёт по своему образу и подобию.
А что в глазах человека свято?
Всесилие, мудрость, честность, доброта, справедливость.
Рассудите, насколько библейский Бог этому соответствует?
По сути, авторы нарисовали карикатуру на Бога.
Не стоило им пытаться создавать образ Бога (даже духовный).

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
 Куропатка садится на яйца, которых не несла; таков приобретающий богатство неправдою: он оставит его на половине дней своих, и глупцом останется при конце своем.
 Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего.
 Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. "Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой".
 Исцели меня, Господи, и исцелен буду; спаси меня, и спасен буду; ибо Ты хвала моя.
 Вот, они говорят мне: "где слово Господне? пусть оно придет!"

(Иер.17:9-15)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.11.2016 9:29
коллив
Рассудите, насколько библейский Бог этому соответствует?

По сути, авторы нарисовали карикатуру на Бога.

Не стоило им пытаться создавать образ Бога (даже духовный)

Если Писания - карикатура на Бога,то вы - карикатура на человека.

 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.11.2016 9:32
Антонина Егоровн
коллив
Не учить, а делиться своим пониманием, которое может быть скорректировано другим (если моё не верно).
Стараемся не учить, а скорректировать. Но кто внемлет? Ни вас невозможно сдвинуть ни меня.

Невозможно сдвинуть человека,если он опирается на предание,а не на Слово Божие.
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
22.11.2016 21:12
коллив
Рассудите, насколько библейский Бог этому соответствует?

По сути, авторы нарисовали карикатуру на Бога.

Не стоило им пытаться создавать образ Бога (даже духовный)

Во первых, Автор - Бог. 
Во вторых, я уже говорил, что в буквальном смысле библии очень мало истинного смысла, а духовный практически никто не знает и я тоже. 
В третьих, библия написана на отрицательном языке для отрицательных сущностей. Эти сущности называются ЧЕЛОВЕК, или вы считаете себя ангелами? В человеке есть положительные аспекты, но они полностью искажены тем, что в библии названо как "грехопадение"
В четвёртых, все религии, не поняли духовный смысл библии и сделали акцент на буквальном (отрицательном) смысле. 
Сообщение отредактировал Тавр - 22.11.2016 22:42
Тавр
Зарегистрирован: 26.10.2016 Сообщения: 206 Предупреждения: 1
22.11.2016 21:25
Ну например: (извините за столь объёмный пост, но это стоит того).
"Теперь, буквальный смысл того Откровения не имеет вообще никакого отношения к чему-либо, за исключением того, что является сбивающим с толка и таинственным. По этому смыслу полагается, что "гнев и ярость Бога" изливается на отрицательное состояние; что ангелы Божьи - положительные сущности звучанием своих труб и выливанием чаш причиняют мучение и страдание всем в отрицательном состоянии. Здесь вы" имеете хороший пример того, как буквальный смысл искажает истину. Это мнимая истина, которая кажется истинной."

"Однако, вы должны отдавать себе полный отчет в том факте, что Господь Иисус Христос и все члены положительного состояния - ангелы и духи- всецело положительной природы. Положительная природа не способна продуцировать что либо отрицательной природы или такие состояния, как страдание, мучение и наказание. Допускать такое относительно них значит допускать, что Господь Иисус Христос и Его/Её положительное состояние целиком являются на самом деле, отрицательными. Это единственное логическое заключение, которое можно вывести из такого предположения. Однако Христианские проповедники со своих кафедр беспрерывно угрожают своим наивным последователям "гневом" Божьим. Делая это, они весьма хорошо служат самому отрицательному состоянию. В частном значении отрицательного состояния, Бог злой, а Иисус Христос злой любимчик злого Бога."

"Реальность этой ситуации такова, что отрицательное состояние само по себе является страданием и мучением. Это густая тьма. Поэтому, оно не считает себя страданием и тьмой. Внесение духовного света в эту тьму разоблачает истинную природу отрицательного состояния как самое несчастное, отвратительное и мучительное состояние. Внезапно, члены отрицательного состояния чувствуют и испытывают все страдание и мучение своего состояния."

"Однако, это разоблачение доходит до степени приближенности положительного состояния к отрицательному состоянию. Чем больше отдалён свет положительного состояния от отрицательного состояния, тем меньше или почти несуществующая осведомленность о распространении этого страдания и мучения отрицательного состояния. И наоборот: Чем ближе добирается до отрицательного состояния энергия положительного состояния, тем больше разоблачение и опыт этого страдания и мучения."

"Отрицательное состояние не судится при помощи некоего рода причудливой судебной процедуры, как изображает буквальный смысл Святой Библии. Напротив, оно судится приведением положительного состояния в приближенность к отрицательному состоянию."

"Интенсивное чувство любви и доброты и чистоты состояния мудрости и истины, когда они вступают в тесный контакт с членами отрицательного состояния, становится для них абсолютно невыносимым. Они испытывают страдание и мучение, врожденные в их природу. Присутствие положительного состояния выявляет в отрицательном состоянии только то, что является врожденным в его истинную природу."

"Но, находясь во внешнеположенности, ожидая, что всё приходит из наружной стороны, члены отрицательного состояния считают, что это мучение и страдание приходит из наружной стороны, в этом случае, от Господа Иисуса Христа и Его/Её ангелов и духов. Никакое иное восприятие им не доступно. Быть так это природа отрицательного состояния."

"Так что вы имеете здесь классический случай проекции. Положительное состояние считается виноватым во всех несчастьях и мучениях отрицательного состояния, потому что полагается, что если бы положительное состояние не существовало, то не было бы страдания и мучения. Тогда как на самом деле истинно как раз обратное. Положительное состояние не приносит ничего, кроме доброты и истины, любви и мудрости и всех положительных мыслей, чувств и намерений."

"Однако, восприятие этих положительных состояний как таковых не может быть обретено, пока не разоблачена противоположная природа отрицательного состояния. Чем больше любви, доброты, мудрости и истины высвобождается в отрицательное состояние, тем больше мучения и страдания отрицательного состояния оказывается в осведомленности и испытывается. Нельзя очень хорошо принять и испытать эти характерные признаки положительного состояния, до тех пор пока живешь жизнью страдания и мучения. Но, в то же самое время, от этой жизни нельзя отказаться, пока не становишься осведомленным и не чувствуешь это мучение и страдание. Процесс избавления от мучения и страдания состоит в том, чтобы пройти через интенсивный опыт всех эмоций и состоняний страдания и мучения. Иначе нет необходимости избавляться от них. Однако, этот опыт может произойти только при сравнении с положительным состоянием. Итак, положительное состояние при водится в приближенность к отрицательному состоянию и все его страдания и мучения становятся очевидными и видимыми на основании опыта."

"Однако, в этой фазе разоблачения, членам отрицательного состояния кажется, что их мучения и страдания причиняются Богом и Его/Её положительным состоянием. "

"Вспомните, пожалуйста, о том, что буквальный смысл Святой Библии использует их язык, язык проекций. В отрицательном состоянии нет никакого другого доступного языка, кроме языка отрицательного состояния. По этой причине, если они думают, что все страдания и мучения причиняются Богом, тогда слова их думанья используются для того, чтобы описать этот процесс. Вновь повторяется, что члены отрицательного состояния не способны пони мать никакого другого языка, кроме отрицательного." (Новое Откровение)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 7:22
Тавр
Во первых, Автор - Бог.

Доказательства?

Тавр
Во вторых, я уже говорил, что в буквальном смысле библии очень мало истинного смысла, а духовный практически никто не знает и я тоже. 

Тогда зачем было буквами пытаться что-то донести?

Тавр
В третьих, библия написана на отрицательном языке для отрицательных сущностей. Эти сущности называются ЧЕЛОВЕК,

Ну, стало быть, отрицательные то сущности должны Библию правильно понимать (коли она для них написана).

Тавр
В четвёртых, все религии, не поняли духовный смысл библии и сделали акцент на буквальном (отрицательном) смысле. 

Так религии не сущности, за религиями стоят люди (по-вашему - отрицательные сущности), для которых и написано на отрицательном языке (по-вашему).

С какой же стати эти отрицательные сущности должны были понять духовный смысл?

И потом, если уж говорить о духовном, то Библия проповедует дух фашизма!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 7:27
Тавр
Ну например: (извините за столь объёмный пост, но это стоит того).

Извините, но, на мой взгляд, не стоит.

Это пустая философия и фантазии ума.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:03
коллив
Тавр
Во вторых, я уже говорил, что в буквальном смысле библии очень мало истинного смысла, а духовный практически никто не знает и я тоже. 

Тогда зачем было буквами пытаться что-то донести?

Зачем ?   - Для естественного  отсева  глупости от Мудрости.

 "Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело."  Пр.25.

 Что есть Слава  Божия ? - Это Дела Божии. Пс.110.

  Кто есть Царь ?  - Это Христос - Истина - Дух Святой, Господь господствующих и Царь царей, от Бытия.  Отк.17,14.
   "А Господь Бог есть Истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его."  Иер.10,10. 

   Кто есть цари ?  - Совершенные Души, Единые с Царём, Любящие и исполняющие Волю Его,
 в  Духе Истины.  Иоан.6,63; 17гл.; Отк.1,8.

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:19
Енох
Зачем ?   - Для естественного  отсева  глупости от Мудрости.

Так что же Посланник не пришёл к мудрым, а избрал недалёких?
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:45
коллив
Так что же Посланник не пришёл к мудрым, а избрал недалёких?

Истина приходит к немудрым века сего, нищим духами злобы поднебесной, но ищущим Мудрость Высшую.

 К "Рыбакам", знающим Писания по букве, - но "вылавливающим" Духовное Слово, - Истину, из моря учений.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:48
Енох
Истина приходит к немудрым века сего, нищим духами злобы поднебесной, но ищущим Мудрость Высшую.

Плоды христианства свидетельствуют однако о том, что немудрые не помудрели.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
23.11.2016 10:53
коллив
Плоды христианства свидетельствуют однако о том, что немудрые не помудрели.

Да, во все Времена, немного Мудреющих. Особенно в последние два Дня. Мф.24,12.
 Свой остаток Бог знает.

Страницы: <<123...1718[19]2021>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua