Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...192021>>
 Автор  Тема:
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
26.05.2016 18:17
Прошу прощения, может вопросы не по теме. Коллив "Не надо мне навязывать неверие в Него, когда я говорю лишь о сомнениях в книге человеческой."
Странно как то получается: В Бога вы верите, об Иисусе  пишите, ведёте дискуссию на тему веры... а в Библии сомневаетесь... и не верите ей.. У вас есть причины на это? Что-то в ней не правильно написано? Поделитесь, пожалуйста, со мной своими мыслями на этот счёт.
Сообщение отредактировал Сергей. - 26.05.2016 18:18
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.05.2016 20:06
коллив
странник
А вы уже совершенно освоили все качества мудрости?:

Нет, но и на старте не сижу. Потому напоминаю вам книжное же: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, …» (1-е Иоанна4-18)

Вы достигли совершенной любви?!

коллив
"Если бы вы были слепы, меньше было бы на вас греха ..."

Какой грех на мне? Не стоит вам право превозноситься,будьте скромнее...      
коллив
Не надо мне навязывать неверие в Него, когда я говорю лишь о сомнениях в книге человеческой.

Ваши сомнения в Слове Божием,переданном людям через избранных Им от лукавого,а вы упрямо не хотите это видеть.Но он доведет вас до цугундера,если не побелие его лух в себе верой в Бога и Его Слово.

Я вам пишу не ради желания вас переспорить,а для того чтобы помочь вам увидеть себя как есть.

 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил Слово Твое превыше всякого имени Твоего.
(Пс.137:2)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.05.2016 23:02
Сергей.
В Бога вы верите, об Иисусе  пишите, ведёте дискуссию на тему веры... а в Библии сомневаетесь... и не верите ей.. У вас есть причины на это?

Ничего странного:

1) в Бога верю (настоящего, а не книжного).
2) высказываю своё понимание идейного содержания Библии.
3) а вот оснований сомневаться в написанном достаточно.

И если говорить по порядку, то первое сомнение в её индуцированности свыше. Индуцированность написанного свыше может подтвердить только пророческий статус авторов. Мы не знали ни одного из них и не слышали ни одного из них. И не можем судить о них, на основании разумно заповеданного в книге же: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, …– не бойся его.» (Второзак. 18-22).

Более того, мы не знаем ни одного подобного пророческого слова, хотя бы из книги, о котором можем засвидетельствовать словами - "Да, это исполнилось!". 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.05.2016 23:07
странник
Вы достигли совершенной любви?!

Нет, не достиг. Но не призываю вернуться на старт (начало мудрости - страх).

странник
Какой грех на мне?

Разве не поняли? Я лишь напомнил вам слова Иисуса в связи с вашей "очевидностью".

странник
Я вам пишу не ради желания вас переспорить,а для того чтобы помочь вам увидеть себя как есть.

Мы же давно друг друга знаем ... Ваш фанатизм не сможет мне помочь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.05.2016 10:24
коллив
Сергей.
В Бога вы верите, об Иисусе  пишите, ведёте дискуссию на тему веры... а в Библии сомневаетесь... и не верите ей.. У вас есть причины на это?

Ничего странного:

1) в Бога верю (настоящего, а не книжного).
2) высказываю своё понимание идейного содержания Библии.
3) а вот оснований сомневаться в написанном достаточно.

И если говорить по порядку, то первое сомнение в её индуцированности свыше. Индуцированность написанного свыше может подтвердить только пророческий статус авторов. Мы не знали ни одного из них и не слышали ни одного из них. И не можем судить о них, на основании разумно заповеданного в книге же: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, …– не бойся его.» (Второзак. 18-22).

Более того, мы не знаем ни одного подобного пророческого слова, хотя бы из книги, о котором можем засвидетельствовать словами - "Да, это исполнилось!". 

Все исполняется: вот пророчество : Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
 Вот, Я наперед сказал вам.

(Матф.24:24,25)

Вот и вы и Теокоммунист и Енох и некоторые другие  - их жертвы.

Есть только один способ освободиться:поверить Слову Божию:... Священные Писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(2Тим.3:15-17)
Сообщение отредактировал странник - 27.05.2016 10:27
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 10:50
странник
Все исполняется: вот пророчество : Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
 Вот, Я наперед сказал вам.
(Матф.24:24,25)

Это очень громко сказано - всё исполняется.

Ни об одном из книжных пророчеств (а живых мы и не знаем) нельзя сказать, что оно исполнилось.

Предсказывать смерти, ложь, зло, разрушения - дело не хитрое, что ещё от людей ожидать то ...

Но в написанном: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, …– не бойся его.» (Второзак. 18-22), говорится не о слове цыганки, а о слове, исходящем от Бога, говорящем о чём-то невероятном, и имеющем конкретный срок исполнения!

Пример: "Буду убит, но в третий день воскресну!".

Тут и невероятность пророчества - никто не может воскрешать (разве что Бог).

Тут и конкретный срок - в третий день. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
27.05.2016 11:20
коллив
странник
Вы достигли совершенной любви?!

Нет, не достиг. Но не призываю вернуться на старт (начало мудрости - страх).
Если внимательно изучить Писание,то или "страх" - или "любовь".Если нет "старта", то откуда будет финиш?Если "старт" был,то в какую сторону стартанули?В Библии ясно сказано : начало мудрости - это страх Божий,а когда достигнете любви этот страх исчезнет.Что у меня общего с Вами - я тоже Бога не боюсь и горжусь  этим.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.05.2016 12:10
коллив
странник
Все исполняется: вот пророчество : Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
 Вот, Я наперед сказал вам.
(Матф.24:24,25)

Это очень громко сказано - всё исполняется.

Ни об одном из книжных пророчеств (а живых мы и не знаем) нельзя сказать, что оно исполнилось.

Предсказывать смерти, ложь, зло, разрушения - дело не хитрое, что ещё от людей ожидать то ...

Но в написанном: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, …– не бойся его.» (Второзак. 18-22), говорится не о слове цыганки, а о слове, исходящем от Бога, говорящем о чём-то невероятном, и имеющем конкретный срок исполнения!

Пример: "Буду убит, но в третий день воскресну!".

Тут и невероятность пророчества - никто не может воскрешать (разве что Бог).

Тут и конкретный срок - в третий день. 

Все дело не в пророчествах,и не в исполнении их ,а в вашем неверии. Неверие - это дух заблуждения,который не дает вам увидеть истинность Слов Божиих и Христовых,это невосприимчивость к Духу Истины,которым вы и многие другие заражены и не делают того,чему учит Христос: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)
Эти слова на 100% относятся к вам! Ваш выбор...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 16:54
Иеффай
Что у меня общего с Вами - я тоже Бога не боюсь

Я не говорил о том, что не боюсь Бога. Я говорил о том, что не следует оставаться на старте (начало мудрости - страх Господень), как это делает "странник". Для него нет разницы, приходил Христос или нет. Для служения по Писанию евреев Христос вообще не нужен, что они и продемонстрировали по отношению к Иисусу.

Что же касается страха Господнего, так это страх перед Богом, а не перед людьми, пугающими других (от имени Бога).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 16:59
странник
Все дело не в пророчествах,и не в исполнении их ,а в вашем неверии.

Да будет вам ...

Сколько раз вам повторять, что книжное слово не есть непременно слово Бога. Книг много - Бог один. У вас же нет доказательств, что Авеста менее богодухновенна, нежели Библия. Ни одна из книг не завизирована Создателем. В лучшем случае - книги людей, это сильно "испорченное радио" ...
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
27.05.2016 21:48
коллив
Книг много - Бог один. У вас же нет доказательств, что Авеста менее богодухновенна, нежели Библия. Ни одна из книг не завизирована Создателем. В лучшем случае - книги людей, это сильно "испорченное радио" ...

Каждый живущий ныне, да и в былые времена имеет право от Всевышнего избрать себе путь, по которому он пройдёт своё жизненное поприще.   В данном случае Коллив  призентирует на форуме своё представление о Боге и вере в Него. Он никому не навязывает, как я вижу, свою точку зрения в отношении книги, которую мы называем Библией. Его личные выводы о ней вполне логичны и с точки зрения религии,  и с точки зрения современных научных представлений  о вере в Бога.  

Коллив  считает, как я понял, что Библия не является средством передачи информации от Бога, потому, что её писали  люди и т. д.  Я не вижу  криминала в том, что Колив вы так думаете  и у нас нет повода так сурово осуждать  (бить) его цитатами из Библии. Он так понимает, он этим живёт, и к тому же и у него имеется  большой запас научных знаний на разную тематику, в том числе и на тему веры в Бога.

Мне вас приятно слушать и читать Коллив, как человека   знающего. Всё же позволю себе сказать, что вы, если бы верили на 100% в то, что говорите, то  никогда не позволили бы себе вступать в полемику или в дискуссии, не говоря уже о спорах. Истину невозможно оспорить, или умалить, или исказить, и тем более если вы её познали и имеете.  Вы человек ищущий.

Мы все сейчас(судя по переписке) хотим  представить друг другу своё понимание истины в каких то вопросах веры, через призму своей испорченной природы. К тому же ещё,  хотим представить себя и обладателями познания "абсолютной" истины. Но послушайте:- "Вера это  вопрос сугубо личный и выбор и последнее слово Бог оставил за человеком.   Разве Бог заставляет нас верить в Него? Разве Бог приказывает нам спасаться от вечной погибели? - Нет.

Он говорит нам:- "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё"
Даже если народ Божий по сути избрал себе смерть и много ошибался, не понимал, бунтовал и грешил, но всё же Любовь Божия вела его   к истине.

Я к тому, чтобы в наших размышления на эти важные темы Божья Любовь, любовь друг ко другу и взаимное уважение  стали нашими попутчиками. Не оставляйте своё последнее слово человеку, как приговор, думая о себе, что Сам Бог дал вам такое право это делать.   Повторюсь, давайте не будем напрягаться и запомним ведя дискуссии с людьми простое правило:-"Вера это  вопрос сугубо личный и выбор и последнее слово Бог оставил за человеком".

Много лет назад надо мною был произнесён приговор:- Горбатого могила исправит"  Но благодаря истине, которая в Иисусе, до сего часа я жив, и действительно Его смерть и Его могила исправила меня грешника. Скажу больше, только близкое общение с Богом, а потом с Библией, позволит нам любить Его, любить  друг друга  и себя тоже. Книжников и законников на земле тоже много, (сам был таким) от них вреда даже больше, чем от людей которые искренно ошибаются в своих суждениях ...  Рад буду продолжить с кем нибудь разговор в этом направлении.
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
27.05.2016 22:21
     Хочу рассказать всем кто сможет это прочесть одну историю.
Жил отец у которого сын был непутёвый. То украдёт что, то напьётся, то в тюрьму сядет.
Много горя отец повидал, и вот в очередной раз сын попал в тюрьму и пишет папочке на волю письмо.
Начало было таким. Здравствуй папа, я опять в тюрьме, я прошу тебя не мог бы ты мне выслать посылочку и т.д. Получает письмо папаша, вскрывает на улице, а прочитать не может очки остались дома. Смотрит идёт мужик, он к нему, и говорит вот письмо пришло, а прочитать не могу, очки дома. Прочитай от кого и что там пишут? Мужик нервный, злой схватил письмо грубо вскрыл, достал написанное и читает грубым, наглым, хриплым и  пропитым голосом:-  "Здравствуй папа, я опять в тюрьме, я прошу тебя не мог бы ты   ..  дослушав его до этих слов папаша выхватил письмо из рук мужика, и говорит:- Сел так и сиди, ничего от меня не жди.  Идёт дальше с письмом, а интерес разгорается, что в нём далее написано. Смотрит девочка 5 клашка идёт, он просит её прочитай доченька письмо. Она берёт, нежно открывает, и читает ласковым, спокойным голосом:- "Здравствуй папа, я опять в тюрьме, я прошу тебя не мог бы ты мне выслать  ... В этот момент Папаша взял нежно  письмо из рук девочки и сказал:-  Ну, так  сразу бы и сказал... Конечно помогу, и вышлю...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2016 7:03
коллив
Я не говорил о том, что не боюсь Бога. Я говорил о том, что не следует оставаться на старте (начало мудрости - страх Господень), как это делает "странник". Для него нет разницы, приходил Христос или нет. Для служения по Писанию евреев Христос вообще не нужен, что они и продемонстрировали по отношению к Иисусу.

Зачем вам писать неправду обо мне? Ведь я не давал никакого повода для этого и оправдываться мне нет нужды.Или это вам дух побуждает писать неправду,чтобы самому выглядеть вроде как правым?!

 Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый?
 Я мирен: но только заговорю, они - к войне.

(Пс.119:3.7)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2016 7:06
коллив
странник
Все дело не в пророчествах,и не в исполнении их ,а в вашем неверии.

Да будет вам ...

Сколько раз вам повторять, что книжное слово не есть непременно слово Бога. Книг много - Бог один. У вас же нет доказательств, что Авеста менее богодухновенна, нежели Библия. Ни одна из книг не завизирована Создателем. В лучшем случае - книги людей, это сильно "испорченное радио" ...

 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

(2Кор.4:3,4)

Вам надо бы это уразуметь,пока не поздно...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
28.05.2016 7:30
Сергей.
вы, если бы верили на 100% в то, что говорите, то  никогда не позволили бы себе вступать в полемику

На 100% я не уверен даже в том, что наступит завтра. И вступаю я в полемику ради того, чтобы уменьшить проявления фанатизма в среде верующих.

Сергей.
запомним ведя дискуссии с людьми простое правило:-"Вера это  вопрос сугубо личный и выбор и последнее слово Бог оставил за человеком".

Полностью с вами согласен.
Сообщение отредактировал коллив - 28.05.2016 07:31

Страницы: <<1[2]34...192021>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua