Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...192021>>
 Автор  Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.05.2016 11:02
Семён
Более того, заповеди Христа тоже невозможно исполнить в совершенстве, потому что исполняя одну из заповедей - можем тут же нагрешить против других.

За 2000 лет сатана внушил почти всем : грешите, потому что Заповеди тяжки, и их невозможно исполнить.
 Грешите. Свобода выбора. Отк.22,11. 1Иоан.5.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 11:39
Енох
Семён
Более того, заповеди Христа тоже невозможно исполнить в совершенстве, потому что исполняя одну из заповедей - можем тут же нагрешить против других.

За 2000 лет сатана внушил почти всем : грешите, потому что Заповеди тяжки, и их невозможно исполнить.
 Грешите. Свобода выбора. Отк.22,11. 1Иоан.5.
Никто не исполнил закона и запоаеди в совершенстве кроме Христа, неужели это так трудно понять, что без греха един Бог, а мы и в вере многогрешны.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.05.2016 11:44
Семён
а мы и в вере многогрешны.

Все Пророки, Апостолы и др.Божии Человеки - не беззаконники, но исполняющие Закон в Любви и Духе Истины. Лк.1,6.
 Отвечай каждый за себя !
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 11:48
Енох
Все Пророки, Апостолы и др.Божии Человеки - не беззаконники, но исполняющие Закон в Любви и Духе Истины. Лк.1,6.

 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)


 

 Ибо всех Бог заключил в грех(непослушание), чтобы всех помиловать» (Рим. 11, 29-32). 

Грехи апостолов

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.(1Иоан.1:8,10)

 «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2 


 13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.05.2016 15:04
Семён
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)
   

Нет плотского человека, праведного своей  праведностью, который бы делал добро и не грешил бы.
 Все  ответят : каждый сам за себя.
 Христос учит быть Святыми и Совершенными. Отк.22,11.
 Если мы не таковы, - это не значит, что их нет. Бог знает Своих.
Сообщение отредактировал Енох - 29.05.2016 15:06
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 16:22
Енох
Семён
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)
   

Нет плотского человека, праведного своей  праведностью, который бы делал добро и не грешил бы.
 Все  ответят : каждый сам за себя.
 Христос учит быть Святыми и Совершенными. Отк.22,11.
 Если мы не таковы, - это не значит, что их нет. Бог знает Своих.
Если ты не такой, то что за других балакаешь, отвечай за себя и будет с тебя.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.05.2016 16:46
Семён
Никто не исполнил закона и запоаеди в совершенстве кроме Христа, неужели это так трудно понять, что без греха един Бог, а мы и в вере многогрешны.

Для этого то и умер Христос и воскрес, чтоб мы стали такими же как он.

К Римлянам 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

К Ефесянам 3:17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
К Римлянам 8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
29.05.2016 18:27
Сергей.
Закон неисполним.

Извините дорогой! По моему вы пустым многословием занимаетесь ... 

Можем исполнить, не можем исполнить ....

Исполняйте, а не суесловьте! 

Делайте то, что можете, а в конце рабочего дня каждый получит от хозяина, что кому причитается. Не этому ли учит притча Иисуса?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 19:00
Теокоммунист
Семён
Никто не исполнил закона и запоаеди в совершенстве кроме Христа, неужели это так трудно понять, что без греха един Бог, а мы и в вере многогрешны.

Для этого то и умер Христос и воскрес, чтоб мы стали такими же как он.
Это возможно только и исключительно при воскресении мёртвых и получении нового безгреховного тела, и такой же среды обитания. А в этой жизни в земле изгнаний и проклятия Богом, полной греха и смерти и всякого непослушания Богу, кто без греха тот лжец и чадо дьявола.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 19:02
Теокоммунист
К Римлянам 8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(1Тим.1:15)


«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7; 18 -20) Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим.7:22—25).

Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.05.2016 19:37
Семён
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

Это было до Христа.
Христос изменил это.

Семён
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(1Тим.1:15)

Так Христос его спас или нет?

Семён
«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7; 18 -20) Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим.7:22—25).

Тупизм включили?

К Римлянам 7:9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
К Римлянам 7:10 
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,

Когда Павел жил без закона?
И когда пришла заповедь, от которой грех Павла ожил, а он умер?
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
29.05.2016 19:49
коллив
Сергей.
Закон неисполним.

Извините дорогой! По моему вы пустым многословием занимаетесь ... 

Можем исполнить, не можем исполнить ....

Исполняйте, а не суесловьте! 

Делайте то, что можете, а в конце рабочего дня каждый получит от хозяина, что кому причитается. Не этому ли учит притча Иисуса?

Спасибо за ответ, но мой вопрос остаётся актуальным: Как исполнить закон?
Если кто не знает ответа, пожалуйста лучше не пишите ничего.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.05.2016 20:37
Семён
Сергей.
Закон невозможно исполнить
Более того, заповеди Христа тоже невозможно исполнить в совершенстве, потому что исполняя одну из заповедей - можем тут же нагрешить против других. Ни закон, ни заповедь человек в совершенстве исполнить не может, но как говорят Бог и намерения целует, то есть стремление к исполнению. Поэтому дорогие не надо обольщаться своей святостью и безгреховностью, ибо без греха един Бог и мы по воскресению из мёртвых со Христом при получении нового тела в котором согрешить уже будет невозможно и не мыслимо, даже если бы захотелось так, что зубы заломило, то и тогда согрешить будет невозможно. И как мы были заключены Богом в грех(непослушание) так же будем заключены и в совершенство в котором никто и никогда согрешить уже не сможет. Все косые и хромые, убогие и согбенные, всё без исключения несовершенство повреждённое грехом упраздняться и откроется в нас совершенство, как и сказано, первый человек из земли перстный, второй человек Новые Адам, Господь с неба, Дух Животворящий. Славьте Господа славы и сами будете прославлены. 

И что,будем сидеть и верить,что нас как нибудь возьмут и переселят в Царство Небесное и необязательно быть послушными Богу и Христу,раз уж мы все грешники?! Если так,то мы только вот этого дождемся:

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

 знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
(2Пет.2:9)
____________________________________________________
 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Святой это не тот,кто достиг,а тот,кто старается!
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 22:13
Теокоммунист
Когда Павел жил без закона?
И когда пришла заповедь, от которой грех Павла ожил, а он умер?
Понятия не имею, может вы объясните?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 22:16
странник
И что,будем сидеть и верить,что нас как нибудь возьмут и переселят в Царство Небесное и необязательно быть послушными Богу и Христу,раз уж мы все грешники?!
Можете не сидеть, можете лежать, но и лёжа исполняйте требуемое Богом, во всяком случае старайтесь исполнить и это вам вменится в дело веры. 

Страницы: <<123[4]56...192021>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua