Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.05.2016 9:39
В Библии, на мой взгляд, имеется как от пророков (мировоззрение), так и от людей (повествование). Нельзя слова «Родился», «Отец», «Сын», «Христос» понимать буквально и персонифицировать их. Дело в том, что когда евреи не захотели принять прямую речь (автологию) Бога через человека Моисея, то Бог обратил к ним иносказание (аллегорию) через человека Иисуса. Потому Иисус и назван в пророчестве Исаии скалой освящения и камнем преткновения, петлёй и сетью …

Иисус называл Бога Отцом, а Христа Сыном, но можно назвать Бога Матерью, а Христа Дочерью, это ничего принципиально не изменит (для того, кто не книжник). Ведь нелепо говорить о гендерных различиях духов. В Царстве духов не женятся и не выходят замуж (как написано в самой книге). Поэтому надо понимать, в каком значении употреблено слово «Родился». Рождение, по сути, отделение (выделение) части себя. А пророки говорили именно о сути (а не о деталях). Так капля океана является сыном океана. Отсюда справедливо, что «Я и Отец – одно», но «Отец Мой более Меня». Разве человек может родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно нет! Рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что предназначена (помазана) Им на вечное царствование (жизнь) в Царстве Небесном (мире, созданном Богом). Так что, «Христос» и есть сам Бог, а точнее Его проявление в нашем мире. Учитывая то, что, в отличие от людей, Христос есть дух и не имеет очертаний и видимого для плотского зрения образа, то увидеть Его можно лишь в словах и поступках, совершаемых через человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти. А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. По сути, Христос для нас, и есть слова и поступки (правды и добра). Именно они – посредник между нами и Богом. Именно они помазаны (предназначены) для вечного царствования. Обоснование этому находим как во множественном числе слова «Помазанник» в Писании – «Не прикасайтесь к помазанникам Моим, …» (Пс.104-15). Так и в словах, указывающих на то, что явление Христа в человеке по имени Иисус, при всей его важности, не является чем-то эксклюзивным: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Антихрист же – это сын антипода Бога (духа лжи и зла, сатаны), его проявление в мире в словах и поступках (неправды, лжи и зла), совершаемых через человека. Кстати, ложь и неправда – не одно и то же. Ложь – это намеренная неправда. Как и зло – намеренное уклонение от добра. И если дух Божий индуцирует в людях Христа (правду и добро), то лукавый дух индуцирует антихриста (неправду, ложь и зло).

Таково, на мой взгляд, мировоззрение, представленное в Библии. Я его разделяю. Что же касается библейского повествования, следует признать, что если мы не видим последователей книжного Иисуса, творящих дела, подобные Его делам, то:

1) либо последователи Иисуса таковыми не являются;

2) либо ученики Иисуса напрасно обратили другим народам то, что им не предназначалось;

3) либо повествовательная часть Библии не соответствует истине.

     23.05.16
Сообщение отредактировал коллив - 29.05.2016 07:54
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...192021>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.05.2016 22:30
Семён
Теокоммунист
Когда Павел жил без закона?
И когда пришла заповедь, от которой грех Павла ожил, а он умер?
Понятия не имею, может вы объясните?

Павел никогда не жил без закона. Это Израиль до Моисея жил без закона.
И чрез Моисея пришла заповедь, то бишь закон. От которого грех Израиля ожил.
Так что Павел здесь пишет не о себе лично, но об Израиле, с которым Павел себя отождествляет.
И так до конца седьмой главы.

Поэтому в так любимых Вами стихах Павел пишет не о себе лично, и уж ни в коем случае после своего обращения, но об Израиле под законом.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.05.2016 22:56
Теокоммунист
Поэтому в так любимых Вами стихах Павел пишет не о себе лично, и уж ни в коем случае после своего обращения, но об Израиле под законом.
Ну, ну, свежо предание от Теокоммуниста, да верится с трудом. Вне сомнения, себя вы можете убедить во всём что угодно вашей душе, а нам лапшу на ущи вешать не надо, не пролезет.
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
29.05.2016 23:02
странник
Святой это не тот,кто достиг,а тот,кто старается!

 Традиционно принято считать, что святыми становятся те, кто творит добрые дела для общества, участвуют в построении храмов,  в развитии религии или конфессии или в исполнении ими 10 заповедей.  На самом деле святость базируется  только на одном – на жертве Иисуса Христа.  Тема святости неисчерпаема. Это обусловлено тем, что святость есть сущность Бога.  «Я свят». – говорит Господь. Лев. 11:44. Исайя описывает видение небесного царства: «Свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его»!  Ис. 6:3. Подобное  видел и апостол Иоанн: «Свят, свят, свят Господь, Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет». Откр. 4:8.

Святость человека в таком случае может возникать лишь как принадлежность к Святому Богу.   «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,  а вы будете у Меня царством священников и народом святым».

Никакие усилия человека не могли сделать его святым. Но Бог своим могуществом, совершает акт любви В Сыне, и отделяет человека для Себя. Он освящает его Собою, и делает его святым.    Всё что посвящено Богу, становится свято!

Исх.3:5. «И сказал Бог: «Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, – земля святая».    Как земля могла стать святой? Она стала  свята, потому что Бог освятил её Словом. Так же и люди, через Его Слово, Которое вначале было у Бога, и было Богом, становятся святы, потому, что Бог освятил их  Словом.

Что это значит спросите вы?  Очень простой ответ: Я,  приняв Христа, соединился с Ним, и таким образом соединился с Отцом. Все качества присущие Сыну Божьему Иисусу Христу, перешли и мне.  Они на самом деле вменяются мне. Право называться и быть чадом Божьим вменяется мне.  «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими». Иоан. 3:1.

Святость Его вменяется  мне. «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет»;  1Пет.2:9.

Праведность Его вменяется мне. Воскресенье Его вменяется мне.  Чувства Его вменяются мне.  Любовь Его вменяется мне.  Послушание Его вменяется мне.  Смирение Его вменяется мне. Кротость Его вменяется мне.  Всё, что есть Христос , вменяется мне.   Почему? Потому что.. «Уже не я живу, но живёт во мне Христос»!  Святость это не безгрешность, это статус. Дела, которые мы делаем ради Господа, включая исполнение 10 заповедей  это следствие,  а не причина. Причина по которой мы так поступаем, это святость, которая вменяется нам благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа.   Как  мы получили прощение по вере, оправдание по вере, усыновление по вере, праведность по вере и т.д., точно  так же мы  получаем статус  быть святым.


Благодаря вере а не делам, Бог называет нас родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел... Это моё понимание слова святой. Святости никто из живущих в этих храминах, достичь  старанием (заработать)не сможет, достичь святости можно  только приняв её , бесплатно, верою по благодати в Иисусе  Христе Господе и Боге нашем. Вы тоже святой, если Христос живёт в вас. Святая жизнь со Христом в Боге это другая тема, не путайте одно с другим. Будьте благословенны.


 

Сообщение отредактировал Сергей. - 29.05.2016 23:05
Понравилось: 
Теокоммунист
29.05.2016 23:53
Комментарий был удален Admin в 30.05.2016 10:15 и более недоступен.
Семён
30.05.2016 10:10
Комментарий был удален Admin в 30.05.2016 10:15 и более недоступен.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.05.2016 10:15
Прошу всех сбавить обороты и не переходить на личности
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.05.2016 12:13
Admin
Прошу всех сбавить обороты и не переходить на личности
АМИНЬ.Ребята,вы на ХРИСТИАНСКОМ общении.Заповедь : "гневаясь не согрешайте".Должна быть грань.
странник
16.10.2016 19:11
Комментарий был удален странник в 16.10.2016 19:11 и более недоступен.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.10.2016 19:11
Антихрист по большому счету это конечно сатана-диавол.Но он имеет своих детей по своему образу и подобию:тех,кто распространяет идеи неверия,сомнения в Слове Бога и Христа,различные религиозные учения приправленные библейскими словам и образами,дабы сделать их похожими на истину.
Это могут быть сильны духом(с маленькой буквы!)личности,лидеры в человеческом обществе,Могут быть добрыми внешне людьми,даже не сознающие себя его служителями и уверенными в себе что они искренние христиане.Но плоды их деятельности видны только на чистом фоне неповрежденных богословскими толкованиями Писаний:отвержение(очень аргументированное),устранение Закона Божия - Декалога и других заповедей поясняющих его,скрытое выставление Иисуса Христа,Сына Божия протовником Бога Отца,якобы "упразднившим" Его Закон.Всевозможного формата идеи о непреложном спасении только по вере и отнесение понятия беззакония к народу "ветхого завета. И т.п.

 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
(1Иоан.2:18)

 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
 Итак по плодам их узнаете их.

(Матф.7:15-20)
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
16.10.2016 20:06
коллив
Я же писал, что разделяю идейное содержание книги.
или хотите себя и нас в этом убедить...
Кто разделяет ИДЕЙНОЕ содержание БИБЛИИ, тот разумеет и буквальное содержание. А именно - БОГ есть личность. И СЫН есть личность. БОГ не есть Сын. а Сын не есть БОГ ОТЕЦ. И ОБА общаются с верующими людьми. Через Духа святого... ОБОИХ увидят люди в конце миллениума Христова.

Так и антихристов - много. Это падшие ангелы, небесные личности в духовных телах. Это и множество непокаянных грешников людских, возлюбивших богопротивление... А в итоге ОДИН будет явлен миру антихрист - один человек. Гипер-диктатор последних семи лет мира бесов...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.10.2016 8:19
Смех
БОГ есть личность

И где же вы такое прочли в Библии? Да ещё буквально?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.10.2016 9:28
коллив
Смех
БОГ есть личность

И где же вы такое прочли в Библии? Да ещё буквально?

А в вашем паспорте написано что вы - личность?!
Сообщение отредактировал странник - 17.10.2016 09:29
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.10.2016 11:23
странник
А в вашем паспорте написано что вы - личность?!

Стало быть, для вас Библия не более документа людей? Не стану с этим спорить.

Хотя, ради правды, надо заметить, что паспорт - это действительно документ (в отличие от Библии), имеющий указания на выдавшую его организацию.

Но и там нет буквального обозначения хозяина паспорта личностью.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
17.10.2016 12:43
коллив
Смех
БОГ есть личность

И где же вы такое прочли в Библии? Да ещё буквально?

А Вы считаете, Бог безличен? Согласно Библии, Всевышнему присущи все черты личности.
Сообщение отредактировал udal - 17.10.2016 12:44
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.10.2016 16:58
udal
А Вы считаете, Бог безличен?

В отличие от вас, я не дерзаю что-либо считать о Боге.

udal
Всевышнему присущи все черты личности.

Мудрый человек сказал о Боге лишь одно - "Бог есть дух". И это физическая, а не личностная характеристика.

Менее мудрый сказал - "Бог есть любовь" ...

Страницы: <<1234[5]67...192021>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua