Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
09.05.2016 21:54
Написано у Павла : "Конец Закона - Христос".  Рим.10,4.
  Еще у него написано : "Итак мы уничтожаем Закон верою ? Никак;
  но Закон утверждаем.  Рим.3,31.

  Запутал Павел всех, - своими словами неудобовразумительными, к погибели невежд и неутвержденных, о чем Петр заблаговременно предупредил.  2Пет.3.
  
  Кто же распутает, как не Судья ?
  Кому отчет давать будем за свои Правды, или неправды ?
  - Всевышнему ?  - Или человеку Павлу ?

  "Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам ;..."   Деян.5,29.
 
  Как же поступать при подобных несоответствиях слова человеческого (в данном случае Павла), и Слова из Уст  Господа ?

  Христос учит обращаться только к Чистому СЛОВУ из Уст Господних, Хлебу Жизни, где Правда и Жизнь.  МФ.4,4; ВТ.8,3.

  И на все слова дьявола : "написано", Христос отвечает : "написано также", и произносит Слова из Уст Божиих.

  Божий Пророк Исаия предупреждает, что если не говорят как Откровения из уст Божиих, то нет в них Света.  ИС.8,20.

  Псалмопевец Давид восклицает : "...Буду хранить Откровения уст Твоих".   ПС.118.

  Итак, у Павла написано : "Конец Закона - Христос".

  Есть ли Свет в этих словах Павла ?  Или тьма здесь, плевелы ?

  Плевелы, конечно, если совсем другое написано из уст  Господа:
"На сих двух Заповедях утверждается (утверждается!)  весь Закон и  Пророки" .МФ.22,40.

  На каких ?

  - На Любви  к Богу : всем сердцем, душею и разумением.
  - И  на Любви к Ближнему, как самому Себе.

  Так  утверждается  весь  Закон и Пророки на основании Слов Христа ?

  Или человеческие уста устранили уста Христовы, и заменили их своими преданиями, вымыслами, "простотою", беззаконием ? Мф.15,6.

  Не антихрист ли с плевелами, в тех человеческих словах, которые противоречат Словам Господа, и господствуют ?   МФ.13,27 -28. Не звери ли, волки лютые, переодетые в "Овечьи Одежды Павла" ? Деян.20,29-30; Соф.3,3; Мф.7,15.

  И поклонилась вся земля зверю...,- слову языческого Рима, подсеянному в ими же отредактированный, и укомплектованный в 4-ом веке, Новый Завет ? Отк.13,12-18.

  Однако, в Рим.13,9-10, Павел говорит Едино со Словом Христа, значит Свет в данных словах Павла :
  "Ибо Заповеди : "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради",
"не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого", и все другие : 
 (Я Господь,Бог твой...,
  Не делай себе кумира...,
  Не произноси Имени...,
  Помни день Субботний...,
  Почитай Отца...и Мать...),
  заключаются в сем Слове: "Люби Ближнего твоего, как самого себя".
  Любовь не делает Ближнему зла ;
  Итак, любовь есть исполнение Закона ." - Павел перечислил все 10 Вечных Заповедей Всевышнего. Исх.20; Рим.13,9-10.

  Написано  также, из Уст Господа :
  МФ.5,20  "...Если праведность ваша не превзойдёт  праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

  Значит, - надо дойти сначала до буквальной праведности книжников, чтобы далее - превзойти, преобразить Закон Праведности Духовным Словом.

  Что есть праведность ?

  ЛК.1,6  "Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем Заповедям Божиим и Уставам Господним беспорочно ."
  
  Значит, беспорочно поступали Захария и Елисавета, потому и смогли Родить Иоанна - Крестителя ?

  Еще написано, из уст Господа:
  МФ.7,21  "Не всякий, говорящий Мне : "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий Волю Отца Моего Небесного".

  Какова же воля Отца нашего Небесного ?

  ВТ.10,13  "Чтобы соблюдал Заповеди Господа и постановления  Его,...дабы  тебе было хорошо. "

  Как из ветхой буквы Вечного Завета Христос делает Новый Завет ? Ни йоту, и ни одной буквы не устраняя из Закона ?

  Возвеличивает Духом Истины Вечной ! 
  Иоан.6,63. "Дух животворит, плоть не пользует ни  мало; Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и Жизнь".

  Об этом же и Павел :  2 Кор.3  "Буква убивает...Дух  животворит...Доныне не снято покрывало с ветхой буквы..."

  Рассуждайте сами, с Богом, - с Чистым Словом из уст  Его, МФ.4,1-10; 13гл. 
  Слово Бога есть Бог. Иоан.1.

  Пройдет ли все испытания дьявола = антихриста = зверя, тот Христос, который в душах человеческих ?  

  Или там сидит зверь, с лукавыми плевелами, противными Богу ?

  Христос учит разделять Пшеницу от плевел тем, кто "работает", Слышит и Видит Слово Его. Мф.13,25.

  "Блаженны те, которые соблюдают Заповеди Его, чтобы иметь им право на Древо Жизни и войти в Город воротами." ОТК.22,14

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]910111213>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.10.2016 19:15
udal
Русское слово "сущий" не передает всех значений  יהוה: Он был, есть и будет; дающий жизнь; осуществляющий все, что пожелает и т.д..

Откуда Вы взяли, что у этого слова все эти значелия?
В подстрочном с еврейского на немецкий у меня стоит:  Я хочу быть который Я быть хочу.
В соответствии с этим Лютер перевёл "Я есть который Я есть".
То есть, здесь дважды повторяется одно и то же. И в первом случае - Я хочу быть или Я есть - это не имя. И не имеет все те знычения, которые Вы ему приписываете.

udal
Теокоммунист
А тут написано, что имя Сущего "Ревнитель".

Тем не менее, имя  יהוה используется наиболее часто.

Во время закона! Когда Израиль снова и снова впадал в идолопоклонство!
Конечно тут надо было делать упор на то, что у Израиля есть настоящий, живой, действительно существующий Бог.

udal
Исход 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Исход 3:15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь(יהוה), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Исход 3:15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.10.2016 20:08
udal
ог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
а ЧТО ДАЕТ ВАМ ИНТЕРЕСНОГО ИМЯ БОЖИЕ? Оно приведёт вас к святости или  за то что вы разгадаете загадку имени Бога, вам обеспечен Рай и вечная жизнь. Детский лепет.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.10.2016 23:46
Теокоммунист
В подстрочном с еврейского на немецкий у меня стоит:  Я хочу быть который Я быть хочу.
В соответствии с этим Лютер перевёл "Я есть который Я есть".

Я читала разные толкования на эту тему о том, что означает имя Бога יהוה . Например, "Я стану тем, кем пожелаю", «Тот, Кто заставляет быть» или «Тот, Кто является причиной бытия».
Оно является производным от еврейского глагола «быть» третьего лица в несовершенном времени, что означает состояние бытия, не имеющего конца. Оно включает в себя «был, есть и будет»”.
http://apologetica.ru/otvet/Kakoe_imya_Boga_Iegova.html
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.10.2016 0:06
Антонина Егоровн
udal
ог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
а ЧТО ДАЕТ ВАМ ИНТЕРЕСНОГО ИМЯ БОЖИЕ? Оно приведёт вас к святости или  за то что вы разгадаете загадку имени Бога, вам обеспечен Рай и вечная жизнь. Детский лепет.

Пусть это детский лепет, но я люблю Бога и хочу ЗНАТЬ все то, что Он Сам о Себе говорит в своем Слове, и 
мне все это интересно, в том числе, что касается Его Имени. А кто не хочет знать, кому не интересно,
для кого это загадки, кому это ничего не дает - тот пусть не знает.

От Иоанна 17:3
 Сия же есть жизнь вечная, да ЗНАЮТ Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.10.2016 7:12
udal
http://apologetica.ru/otvet/Kakoe_imya_Boga_Iegova.html

Хорошая статья.

Показателен в этом ключе и анализ еще одного текста Библии - 33 и 34 главы книги Исход. В 33 главе мы читаем:

«(Моисей) сказал: покажи мне славу Твою. И сказал Господь: Я ПРОВЕДУ пред тобою ВСЮ СЛАВУ Мою и провозглашу ИМЯ Иеговы пред тобою…» (Исх. 33:18,19).

А далее в 34 главе мы видим исполнение этого обещания – Бог прошел перед Моисеем и провозгласил ИМЯ тетраграмматона:

«И сошел Господь (тетраграмматон) в облаке … и провозгласил ИМЯ Иеговы (тетраграмматона). И прошел Господь (тетраграмматон) пред лицем его и возгласил: Господь (тетраграмматон) , Господь (тетраграмматон), Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, … прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания … Моисей тотчас пал на землю и поклонился» (Исх. 34:5-8).

Как следует из текста, Моисей просил показать ему СЛАВУ Творца. На что Господь славу тут же связал с провозглашением Его ИМЕНИ. Но, ведь очевидно, что Создатель здесь не открывал Моисею имя тетрамматон, так как Он сделал это гораздо раньше, что мы разберем в следующем разделе статьи. Но Бог возвестил имя тетраграмматонА! Посмотрите – эта фраза повторяется неоднократно! Но если тетраграмматон – это имя, то как может быть у имени еще имя? Логическое и подтвержденное самой Библией объяснение существует только одно – имя указывает на характер. Поэтому Господь возвестил Свое имя, которое состоит не только из тетраграмматона, но и из других характеристик – человеколюбивый, милосердный, долготерпеливый, многомилостивый, истинный, прощающий, но справедливый… Это и есть ВСЯ слава Бога, которую Он, как и обещал, провел перед Моисеем!

Итак - Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, … прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания - это является именем Бога, которое Он провозгласил, показывая славу Свою Моисею.

Поэтому, как я уже писал, именем Бога, с которым Моисей должен был прийти к сынам Израилевым, было Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
Это является именем Бога на веки, и памятование о Нём из рода в род.

Оно и понятно. Если б Моисей пришёл с именем Иегова, которого Израиль никогда не слышал, с какой стати они бы поверили ему и послушались его?
А о Боге Авраама, Исаака и Иакова они слышали. К Нему они взывали, находясь в притеснении в Египте.
Это имя Бога встречается и в НЗ.

Деяния 3:13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.v

У Вочмана Ни есть книга об этом имени Бога - "Зеркало Бога".
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 28.10.2016 07:14
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.10.2016 7:42
Теокоммунист
Хорошая статья.

Отчасти. Но автор неумело полемизирует с СИ в том, в чем они правы, а Вы идете у него на поводу. Впрочем, спорить не хочу, т.к. мы итак сильно отклонились от темы.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.10.2016 9:23
udal
автор неумело полемизирует с СИ в том, в чем они правы, а Вы идете у него на поводу.

Мои мнения сформировались задолго до прочтения мной этой статьи.

udal
мы итак сильно отклонились от темы

Хотя тема нашей беседы вытекает из общей темы.

От Марка 13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Деяния 1:6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
Деяния 1:7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,


А Уильям Миллер вычислил точную дату прешествия Христа. И конечно ошибся. Потому что занялся не своим делом. И он умер так и не поняв своей ошибки.
И большинство сторонников оставили его, и его учение. Но не все. Некоторые продолжали искать в этом направлении, и пришли к тому, что Миллер не ошибся в своих подсчётах. Что Христос в эту дату вошёл в небесное святилище. (На какие ухищрения только не пускается лукавое человеческое сердце, чтоб не признать своё заблуждение.)
Так появился адвентизм.

Из адвентизма выходит учение СИ, как следующий шаг по пути непослушания Христу.

Цепочка закономерностей.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 28.10.2016 09:25
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.10.2016 16:51
Теокоммунист
Так появился адвентизм.

Из адвентизма выходит учение СИ, как следующий шаг по пути непослушания Христу.

В этом я с Вами совершенно согласна. Только не все, что говорят СИ, ложь. Что касается Имени Бога יהוה в Ветхом завете - правда. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.10.2016 20:31
 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Отменил ли Христос своим учением Закон Бога Отца?!

Ну ка - кто первый соврет?!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
28.10.2016 21:10
странник
.................

Отменил ли Христос своим учением Закон Бога Отца?!

Ну ка - кто первый соврет?!

Странник, ты сам уже "по макушку" заврался, даже не "по уши". Мне одно не понятно - ты это делаешь сознательно или по непониманию? Ну не будут христиане под Моисеевым Законом никогда, потому как никогда под ним не были. Как тебе это не понятно?
Сообщение отредактировал Assistance - 28.10.2016 21:11
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.10.2016 22:31
udal
Только не все, что говорят СИ, ложь.

Согласен. Но это у всех так.

udal
Что касается Имени Бога יהוה в Ветхом завете - правда.

В Ветхом Завете! И я об этом говорю.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.10.2016 1:02
странник
Отменил ли Христос своим учением Закон Бога Отца?!

Ну ка - кто первый соврет?!

Касаясь 15 гл. Деяний, которая однозначно говорит о том, что христиане не под законом, Вы ссылаетесь на один единственный стих из речи Иакова:

Деяния 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

И где в этом отрывке говорится о том, что христиане из язычников обязаны соблюдать Моисеев закон? Там есть только то, что он имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. И все. Как было тогда, так есть и сейчас.

После речи Иакова апостолы составили послание и направили его с Павлом собраниям из язычников, и что же они пишут:

Деяния 15:24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ...

Деяния 15:28 Ибо угодно Святому Духу...

Так что все-таки угодно Святому Духу? 
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
29.10.2016 3:14
Енох
 Хотите более Вина, см. "Десять Духовных" ( Проза.ру Автор Илия Прохожий, через "поиск").  http://www.proza.ru/2012/01/07/700

Ув.Енох, да вы "алкоголик", я говорю вам о новом вине, которое никто после старого тотчас пить не будет, прочитайте заново притчу о превращении воды в вино - Иоан.2:1-10 "...всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе." Это правда Божия, готовая открыться в последнее время.
  С ув. Нина.
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
29.10.2016 3:36
udal
ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ...

Деяния 15:28 Ибо угодно Святому Духу...

Ув.udal, как по вашему, можно ли исполнить заповеди, не исполнив закон? Писание учит - относись к ближнему, как бы ты хотел, чтобы к тебе так относились, в этом закон и пророки. Ибо заповеди Его не тяжки. Это сейчас кажется, что жить по Богу невозможно, приведу пример, жизнь наша похожа на вышивку - каждый крестик маленький, но стежок за стежком (крестики это мы), вырисовывается картинка, пока мы не знаем, что будет, видим то что находится с обратной стороны, но придёт время и мы увидим своими глазами прекрасную сторону жизни, ведь художник и устроитель сам Бог, не правда ли?
   ...мы все, как цветочки на летнем лугу,
   сплетаем картину, край где живу...
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.10.2016 7:03
Assistance
quote user="странник"] .................

Отменил ли Христос своим учением Закон Бога Отца?!

Ну ка - кто первый соврет?!

Странник, ты сам уже "по макушку" заврался, даже не "по уши". Мне одно не понятно - ты это делаешь сознательно или по непониманию? Ну не будут христиане под Моисеевым Законом никогда, потому как никогда под ним не были. Как тебе это не понятно?[/quote]

Так,первый пошел!..

А под Законом Божиим христиане должны быть,или им надо быть под беззаконием?!

А сии злословят то, чего не знают; 
(Иуд.1:10)
Сообщение отредактировал странник - 29.10.2016 07:03

Страницы: <<123...67[8]910111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua