Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.10.2016 19:15
udal
Русское слово "сущий" не передает всех значений  יהוה: Он был, есть и будет; дающий жизнь; осуществляющий все, что пожелает и т.д..

Откуда Вы взяли, что у этого слова все эти значелия?
В подстрочном с еврейского на немецкий у меня стоит:  Я хочу быть который Я быть хочу.
В соответствии с этим Лютер перевёл "Я есть который Я есть".
То есть, здесь дважды повторяется одно и то же. И в первом случае - Я хочу быть или Я есть - это не имя. И не имеет все те знычения, которые Вы ему приписываете.

udal
Теокоммунист
А тут написано, что имя Сущего "Ревнитель".

Тем не менее, имя  יהוה используется наиболее часто.

Во время закона! Когда Израиль снова и снова впадал в идолопоклонство!
Конечно тут надо было делать упор на то, что у Израиля есть настоящий, живой, действительно существующий Бог.

udal
Исход 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Исход 3:15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь(יהוה), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Исход 3:15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua