Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
09.05.2016 21:54
Написано у Павла : "Конец Закона - Христос".  Рим.10,4.
  Еще у него написано : "Итак мы уничтожаем Закон верою ? Никак;
  но Закон утверждаем.  Рим.3,31.

  Запутал Павел всех, - своими словами неудобовразумительными, к погибели невежд и неутвержденных, о чем Петр заблаговременно предупредил.  2Пет.3.
  
  Кто же распутает, как не Судья ?
  Кому отчет давать будем за свои Правды, или неправды ?
  - Всевышнему ?  - Или человеку Павлу ?

  "Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам ;..."   Деян.5,29.
 
  Как же поступать при подобных несоответствиях слова человеческого (в данном случае Павла), и Слова из Уст  Господа ?

  Христос учит обращаться только к Чистому СЛОВУ из Уст Господних, Хлебу Жизни, где Правда и Жизнь.  МФ.4,4; ВТ.8,3.

  И на все слова дьявола : "написано", Христос отвечает : "написано также", и произносит Слова из Уст Божиих.

  Божий Пророк Исаия предупреждает, что если не говорят как Откровения из уст Божиих, то нет в них Света.  ИС.8,20.

  Псалмопевец Давид восклицает : "...Буду хранить Откровения уст Твоих".   ПС.118.

  Итак, у Павла написано : "Конец Закона - Христос".

  Есть ли Свет в этих словах Павла ?  Или тьма здесь, плевелы ?

  Плевелы, конечно, если совсем другое написано из уст  Господа:
"На сих двух Заповедях утверждается (утверждается!)  весь Закон и  Пророки" .МФ.22,40.

  На каких ?

  - На Любви  к Богу : всем сердцем, душею и разумением.
  - И  на Любви к Ближнему, как самому Себе.

  Так  утверждается  весь  Закон и Пророки на основании Слов Христа ?

  Или человеческие уста устранили уста Христовы, и заменили их своими преданиями, вымыслами, "простотою", беззаконием ? Мф.15,6.

  Не антихрист ли с плевелами, в тех человеческих словах, которые противоречат Словам Господа, и господствуют ?   МФ.13,27 -28. Не звери ли, волки лютые, переодетые в "Овечьи Одежды Павла" ? Деян.20,29-30; Соф.3,3; Мф.7,15.

  И поклонилась вся земля зверю...,- слову языческого Рима, подсеянному в ими же отредактированный, и укомплектованный в 4-ом веке, Новый Завет ? Отк.13,12-18.

  Однако, в Рим.13,9-10, Павел говорит Едино со Словом Христа, значит Свет в данных словах Павла :
  "Ибо Заповеди : "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради",
"не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого", и все другие : 
 (Я Господь,Бог твой...,
  Не делай себе кумира...,
  Не произноси Имени...,
  Помни день Субботний...,
  Почитай Отца...и Мать...),
  заключаются в сем Слове: "Люби Ближнего твоего, как самого себя".
  Любовь не делает Ближнему зла ;
  Итак, любовь есть исполнение Закона ." - Павел перечислил все 10 Вечных Заповедей Всевышнего. Исх.20; Рим.13,9-10.

  Написано  также, из Уст Господа :
  МФ.5,20  "...Если праведность ваша не превзойдёт  праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

  Значит, - надо дойти сначала до буквальной праведности книжников, чтобы далее - превзойти, преобразить Закон Праведности Духовным Словом.

  Что есть праведность ?

  ЛК.1,6  "Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем Заповедям Божиим и Уставам Господним беспорочно ."
  
  Значит, беспорочно поступали Захария и Елисавета, потому и смогли Родить Иоанна - Крестителя ?

  Еще написано, из уст Господа:
  МФ.7,21  "Не всякий, говорящий Мне : "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий Волю Отца Моего Небесного".

  Какова же воля Отца нашего Небесного ?

  ВТ.10,13  "Чтобы соблюдал Заповеди Господа и постановления  Его,...дабы  тебе было хорошо. "

  Как из ветхой буквы Вечного Завета Христос делает Новый Завет ? Ни йоту, и ни одной буквы не устраняя из Закона ?

  Возвеличивает Духом Истины Вечной ! 
  Иоан.6,63. "Дух животворит, плоть не пользует ни  мало; Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и Жизнь".

  Об этом же и Павел :  2 Кор.3  "Буква убивает...Дух  животворит...Доныне не снято покрывало с ветхой буквы..."

  Рассуждайте сами, с Богом, - с Чистым Словом из уст  Его, МФ.4,1-10; 13гл. 
  Слово Бога есть Бог. Иоан.1.

  Пройдет ли все испытания дьявола = антихриста = зверя, тот Христос, который в душах человеческих ?  

  Или там сидит зверь, с лукавыми плевелами, противными Богу ?

  Христос учит разделять Пшеницу от плевел тем, кто "работает", Слышит и Видит Слово Его. Мф.13,25.

  "Блаженны те, которые соблюдают Заповеди Его, чтобы иметь им право на Древо Жизни и войти в Город воротами." ОТК.22,14

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23...111213>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.05.2016 10:44
Да, Христос - конец закона.

Христос - это правдивые и добрые слова и поступки, в законе не нуждающиеся. Они сами по себе и являют закон Божий!
Понравилось: 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
10.05.2016 14:39
коллив
в законе не нуждающиеся

Если вы хотите жить в Украине, - будьте добры любить и соблюдать её законы.
 Если идёте к Отцу, Сыну и Духу Святому, в их Царствие, - исполняйте в Любви Их Законы.
 Беззаконники там не нужны.

 "И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." Мф.7,23.

udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.05.2016 15:45
Енох
Если вы хотите жить в Украине, - будьте добры любить и соблюдать её законы.

Насчет любить законы государства (любого) это, думаю, чересчур, а соблюдать обязаны. Закон об однополых браках в Германии, к примеру, любить не могу. Но это право страны и ее жителей, которое я обязана уважать.

Енох
Если идёте к Отцу, Сыну и Духу Святому, в их Царствие, - исполняйте в Любви Их Законы.
 Беззаконники там не нужны.

А законы Бога должны быть написаны на сердце, когда человек соблюдает их не по букве, а по духу, потому что стал Божьим по сути, тогда не нужен закон.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.05.2016 15:57
Енох
  Как же поступать при подобных несоответствиях слова человеческого (в данном случае Павла), и Слова из Уст  Господа ?

  Я бы советовал прислушиваться, в первую очередь, к Слову Бога, которое Он передал через пророков Ветхого и Нового заветов, в случае, если Вы нашли противоречия в Библии.
    Кстати, все противоречия и непонятные места мы наблюдаем из-за непонимания духовного смысла Слова, который заключен в Его буквальном смысле. Человек создан Богом духовно-природным и Слово имеет духовный и природный (буквальный) смысл. Почему Иисус много говорил своим ученикам притчами? Потому что он пытался объяснить духовные вещи природным языком. Духовный и природный мир - это параллельные миры, которые не имеют общих определений и понятий, а имеют только соответствия в названиях тех или других процессов. Поэтому, Иисус объяснения о духовных вещах предварял словом "подобно". Например:
От Матфея 13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.05.2016 16:38
коллив
Да, Христос - конец закона.

  Я с этим частично согласен, потому что существуют разные мнения о законе. Многие считают, что закон представлен в Ветхом завете и с приходом Христа он упразднен.
    В Библии под законом понимается как Десять Заповедей, так и те, более 300, заповедей евреям, данные через Моисея. Тут я бы разделил Десять Заповедей и остальные заповеди и постановления. Десять Заповедей - это основа не только христианской церкви, но и фундамент всякого общественного образования, одним из которых является и любое государство. Потому без них не имеет жизни ни церковь ни государство.
     Остальные заповеди и постановления - это "путеводитель ко Христу", они установлены для внешней церкви, которую представляла собой израильская церковь. Христианская же церковь - церковь внутренняя, глава которой Христос, поэтому они и утратили свое значение.
      В израильской церкви особое значение имели внешние богослужения (обряды), они символизировали внутренние (духовные) процессы, в христианской же церкви упор делается на внутреннем богослужении, соединении каждого верующего с Иисусом.
От Иоанна 14:20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
От Иоанна 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
10.05.2016 17:45
udal
Насчет любить законы государства (любого) это, думаю, чересчур, а соблюдать обязаны.

udal
А законы Бога должны быть написаны на сердце, когда человек соблюдает их не по букве, а по духу, потому что стал Божьим по сути, тогда не нужен закон.

Вы правы, udal.  Соблюдать законы любой страны, где живём, - обязаны, даже не любя.
 
Если соблюдаем Законы Божии, записанные в сердце = в мыслях, то Закон в нас.
Нужен - не нужен,  уже нельзя сказать. Что записано "пером", того не вырубишь "топором".
Закон в нас, а мы в Нём, - Едино.
Бог есть Закон = Бог есть Слово = Бог в нас.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.05.2016 19:27
коллив
Да, Христос - конец закона.

Христос - это правдивые и добрые слова и поступки, в законе не нуждающиеся. Они сами по себе и являют закон Божий!

Конец Закона во Христе - его результат,пример и образец исполнения,итог жизни по Закону,суть Закона,"который свят и заповеди,которая свята,праведна и добра"!

К праведности всякого верующего!!!

А некоторые христиане докатились до толкований отмены Святого Закона!..И обосновали бессмысленным многословием и заразили этим губительным заблуждением многих...
Понравилось: 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
10.05.2016 20:20
странник
докатились до толкований отмены Святого Закона!..

Докатились....
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.05.2016 21:26
Енох
Докатились....

Смысл выражения "Конец закона - Христос" говорит о том, что так как Христос - Безгрешный Бог, то Он исполнил ВЕСЬ ЗАКОН В ИДЕАЛЕ, чего мы, природные грешники, сделать не можем, поэтому подлежим навечно геенне огненной. Христос по Своей великой любви к человеку - Своему творению, воплотился для того, чтобы "предложить Себя в Жертву умилостивления за грехи наши", Он"родился от жены, подчинился закону", чтобы искупить подзаконных, то есть, нас, и избавить нас от геенны. Это сделано для того, чтобы мы, немощные грешники, смогли силою Святого Духа, Который дается только "повинующимся Ему" смогли находиться во Христе, то есть, находясь в Нем, мы в Нем исполнили весь закон и святы Богу Отцу, потому что отвергли свою греховность и принимаем праведность Христа. Для Христа мы грешники, стремящиеся исполнять все, что Он нам заповедал, силою Святого Духа, то есть, уподобляться Ему. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди"!Вот по этому стремлению мы и оцениваемся Христом. И еще раз повторяю, для Бога Отца мы во Христе святы.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.05.2016 21:59
Енох
"Конец Закона - Христос".  Рим.10,4.
Да, конец закона - действующего в нас греха - Христос. Как только Ему уподобимся так и для нас придёт конец закона греха в плоти нашей.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.05.2016 22:34
Енох
Если вы хотите жить в Украине,

Раньше не жил, а на нынешней Украине, тем более, не собираюсь.

Хотя Украина - это окраина России. И мне жаль того, что с ней произошло.

Что же касается закона, надо понимать, что мы говорим не о государственном законе той или иной страны. 

А об универсальном законе духовности человека.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.05.2016 22:39
странник
А некоторые христиане докатились до толкований отмены Святого Закона!

Речь идёт не об отмене закона Моисеева, а о его естественной ненужности с приходом Христа.

Когда вы были маленьким, вас учили, как есть ложкой. Но если сейчас за столом вас начнут этому учить, это будет выглядеть нелепо (хотя никто не отменял правило).
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
11.05.2016 0:39
как же легко из мухи слепить слона, всяким брызглявым слюной школьникам......

В Греч. койне, слово "телос" ("конец"10:4) имеет множество значений. И одно из основных и главных значений, это - ЦЕЛЬ, КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ, РАЗВЯЗКА, РЕЗУЛЬТАТ. И для думающих христиан эта фраза "конец закона - Христос" не представляет никакой сложности к пониманию, о том что логическое завершение предназначение ВЗ закона это всё, что сделал Христос для нас. (сравни Гал.3,4 гл). Более того, и сам контекст данного стиха указывает именно на такой перевод слова "телос". И правильнее было бы перевести данный стих "потому что ЦЕЛЬ закона - Христос, к праведности всякого верующего." (Рим.10:4)

Но увы, тут грамотеев собралось много, и уже развилась целая философия о том, что уже якобы надо исполнять Закон Моисеев. Бред полнейший! Осталось вам хлопцы еще обрезание себе сделать для полной уверенности в вашем спасении. ... Стоит одному полу-умному написать бредовые идеи, как остальные подхватят это развивать в собственных мудрствованиях.
Понравилось: 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
11.05.2016 9:31
коллив
Речь идёт не об отмене закона Моисеева,
вот именно что этот закон был отменен.

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, (Евр.7:18)

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12)

Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.(Евр.8:13)

и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.(Евр.9:10)

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, (Еф.2:14,15)

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;(Кол.2:14)

коллив
а о его естественной ненужности с приходом Христа.
не "ненужности" а беспомощности.    
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
11.05.2016 9:44
коллив
Хотя Украина - это окраина России.
не "окраина" россии, а самостоятельное государство. Изучайте не предвзято историю не последних 4-х веков а тысячелетий, и потом увидите, что Россия это ранее вышедшая московия из состава Киевской Руси.

вообще-то уважаемый это уже пропаганда рус.политики. Лучше не употребляйте здесь подобного.

коллив
И мне жаль того, что с ней произошло.
"... плачьте о себе и о детях ваших"

Страницы: [1]23...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua