Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
dvit83
Зарегистрирован: 18.11.2015 Сообщения: 5
18.11.2015 18:25
Частый момент, который вызывает затруднение в разговоре о вере - как относиться к некоторым библейским фактам. 
Один из них - Ноев ковчег. Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание, или что-то еще? Логически невозможно, чтобы все виды живых существ поместились в ковчеге, тем более с запасом еды. И еще ряд более мелких, но все же невозможных несостыковок. 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...151617>>
 Автор  Тема:
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
20.12.2015 22:20
Но ведь если человек на данном сайте, значит, он хочет общаться с христианами, т.е.он во свете, т.к. уже имеет общение здесь, и такая наша в чем-то чрезмерная рьяность, возможно, и будет преодолеваться нами, если Он нам велит-если блюдо пересолить-есть нельзя-к сожалению, идентично я отстаиваю профессиональные моменты, хорошо, что все реже, хотя свое мнение нужно выразить, но более толерантно-а раньше так же вела себя активно и в рассуждениях о Боге, но, возможно, так можно обидеть наших слушателей-а они тоже ищут Божью истину
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.12.2015 22:29
Allina
о ведь если человек на данном сайте, значит, он хочет общаться с христианами, т.е.он во свете

Или искать немощных, чтобы умертвить их. 

Allina
раньше так же вела себя активно и в рассуждениях о Боге, но, возможно, так можно обидеть наших слушателей-а они тоже ищут Божью истину

Я точно так же, раньше был более ревностен, воспламенялся за истину, а сей час постарел.... Но когда явное издевательство.... как на такое можно спокойно смотреть? 

11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
(Тит.1:11)
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
20.12.2015 22:46
Наш оппонент так подробно изложил свою точку зрения, столько цитат привел, не думаю, что он не старается угодить Богу, возможно, в чем-то кто-то из нас намного впереди в духовном плане, а Богопознание в каких-то моментах хромает (так, в практическом хождении человек более кроток или трудолюбив для Господа), или же, наоборот, т.е.кто-то преуспел, или преуспеет в своем хождении более других, а далее Бог может осветить и по другим направлениям-эдакое зигзагообразное развитие-каждый в чем-то имеет больше от Господа, но в других моментах имеющий, к примеру, иные взгляды на Слово Истины, преуспел больше-получается, всем нам нужно развиваться, но извиниться лучше, на всякий случай(знаю, бывает даже тон не тот-уже обижаются)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.12.2015 22:59
Allina
так подробно изложил свою точку зрения, столько цитат привел, не думаю, что он не старается угодить Богу

Как то было меня чуть маг не убил, так же цитатами сыпал, как из симфонии... Господь тогда спас, налетел смерч и я таким чудом остался жив.  Это не факт, что цитаты у него для познания Господа, они у него для погубления простодушных. 

Allina
возможно, в чем-то кто-то из нас намного впереди в духовном плане, а Богопознание в каких-то моментах хромает
При таком варианте не растаптываются  здравые суждения. Даже фарисеи ничего не возражали Христу и Павлу, когда они говорили здраво. А здесь что??? Перевернулся и как бы ни в чем не бывало дальше о своем.  Цель не рассуждения, цель губить души. 

Allina
зигзагообразное развитие-каждый в чем-то имеет больше от Господа
Да, это так, но не в этом случае, когда уже не зигзаги, а явное юродство. 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
20.12.2015 23:20
Возможно ли узнать мнение-в чем опасность такого взгляда-я считаю иначе, но хочу понять, как лучше аргументированно рассуждать, но только, пж, без резкого оппонирования
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
20.12.2015 23:29
Да, а о маге поподробнее, или это уже не по теме
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
21.12.2015 6:19
Allina
озможно ли узнать мнение-в чем опасность такого взгляда

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
(Иоан.8:24-27)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:6-11)

Это и есть Иисус пришедший во плоти - Отец пребывающий в Человеке Иисусе, во плоти. Именно это отвергает антихрист и его слуги, так как не уверовавший в это умрет в своих грехах, потому что не может быть нарушено Писание, и Слова Христа. 

А о маге... был у меня друг детства. Какое-то время  я с ним вообще не общался, а он за это время активно и довольно успешно  практиковал магию. 
 Когда мы начали общаться, он очень любил слушать о Писании и вере, но в какой-то момент нашего общения он начал возражать и строчить писаниями так как бы он знал их наизусть.  Этого просто не могло быть, хотя он их и читал, но знал значительно хуже нежели я.  Внутри меня как бы открылся сливной кран, и я в это время чувствовал как Жизнь покидает меня, как бы вытекая из меня.  Когда уже начала кружиться голова из внутренних  стен его дома ударили  струйки пыли, так как бы множество  маленьких вулканов активизировались  и начали извергать пыль, это было невероятно, я не мог понять что происходит, затем раздался сильный гул, ставня, которую мы видели через окно улетела как осенний сист в бурном порыве ветра.  Когда мы вышли из дома все так было завалено и переплетено деревьями, что  я оставил свой велосипед и пошел домой пешком.  Когда мы вышли, увидев произошедшее он был невероятно потрясен, и сказал: " Да, я был не прав" хотя так  и не покаялся. 

После этого я еще долго общался  с ним хотя внутри слышал голос Бога, чтобы оставить это общение, но я не слушался.  Как то поздно ночью я ехал на велосипеде домой от  этого друга, крутил побыстрей чтобы скорей доехать домой, когда спускался с крутой горы по асфальтной  автомобильной дороги раскрутил так как только мог и в это время зацепил ногой щиток переднего колеса, который завернуло в колесо и колесо застопорило и я со всего маха через руль об асфальт... Слава Богу удар пришелся в руку, которая неделю была как валянок.....

 Я еще какое-то время общался с этим другом, и Бог через меня предсказал ему, что он потеряет все ,  как то он  даже выразился, что все, что я говорю о его жизни, все  сбывается, но  так и не послушался, не покаялся и   у него отобрали дом. 
Жаль его, сам по себе человек хороший...но вот так как то все не клеится....
Елена Киев
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 2
21.12.2015 7:08
dvit83
Ноев ковчег. Можно ли считать этот рассказ буквальной истиной, или это иносказание,
Чтобы не ломать голову,нужно (если это действительно интересно ) поинтересоваться что думают и говорят археологи и люди , которые посвятили истории и таким деталям не мало времени и часть жизни. Так что либо это не интересовало по-настоящему , либо просто захотелось поговорить чтобы поговорить.
Елена Киев
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 2
21.12.2015 7:47
Витэк
Когда мы начали общаться, он очень любил слушать о Писании и вере, но в какой-то момент нашего общения он начал возражать и строчить писаниями так как бы он знал их наизусть.
     Поделюсь подобным случаем.У меня был друг.Мы с ним были знакомы ещё до моего покаяния.(ему на тот момент было 18) Я не сразу узнала что он занимается магией и ,как он утверждал и рассказывал,посвященный (через ритуал) ,а не просто самоучка.Тат он не просто знал Писание,он в астрале путешествовал во времени и видел казнь Христа.Он рассказывал что это был страшный день. Он мог видеть два параллельных мира (население демонов на земле и ангелов),он мог многое,чему хоть и интересно,но не стану тут рассказывать,НО. Но он так и не покаялся.Когда я покаялась и спросила почему он не хочет сделать то же,то он ответил , что ему было обещано высшим демоном не плохая должность в аду---мучить.Он там типа будет иметь силу и власть,посему рай его никак не привлекал. Мы расстались с ним.НО. Прошло время терпения Божьего и Он сказал мне предупредить его (после многократных моих просьб и уговоров) в последний раз,поставив его перед фактом что это последняя возможность сделать правильный выбор. После часа нашей беседы я объявила ему что ему предстоит очень скоро изменить свои взгляды и решения,но будет поздно. (то что Бог сказал передать со всей серьезностью и строгостью в сострадании,то и передала). Последние его слова были....отрицательными.После чего я развернулась и ушла прочь, в негодовании от такого упорства,хотя жаль было его.. В последний день когда я его видела он дал мне свой номер телефона.По прошествии двух или трёх месяцев мне очень захотелось набрать его номер,потому как сердце болело от горести за него. Трубку подняла его сестра и сказала,что его обнаружила родная мать на дороге ведущей к дому в мертвом состоянии. Его не сбила машина,а остановилось сердце.Он не дожил две недели до своего 32-х летия...
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
21.12.2015 10:14
Всегда внимательно отношусь к таким рассуждениям, т.к.в силу сложности и не досаточной конкретности для человеческого мышления по данной теме уверена, что разные мнения редко могут являться чьими-то нехорошими промыслами-тем более, кто как научен, или кто до чего достиг-а вот с магами-это явное зло, здесь только такая непримиримая позиция более чем оправдана-Господь явно присутствовал и вступился, Слава Ему. По вопросам богословским мы можем очень различаться-на данном сайте внеконфессиальное общение-потому и взгляды разные, будем же более внимательно относиться к иным мнениям-так, яблоко точно зеленое, одни говорят,-нет, оно красное-разве не видно,-но каждый смотрел со своей стороны, на самом деле оно красно-зеленое. По данной причине у меня есть знакомые из разных направлений, жестко-противоположных-но мы вмещаем друг друга (православные, харизматы, пятидесятники, методисты из евреев) А если вдруг происки от лукавого-не заслуживает он меч духовныйнашего вримания такого, чтобы мы в споре тот или иной ярлык ставили, если это наше неверное истолкование богословских моментов,а не явное зло, как в описанных вами с Еленой случаях
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
21.12.2015 10:54
Витэк
У меня с вами так же разногласие, но и вы и я ведем себя адекватно и не ссоримся

К Римлянам 12:18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Стараюсь следовать этому совету, хотя, если меня атаковать, могу ответить резко, но переживаю потом.

Витэк
он нахально врет и все ни по чем.  Таким нужно закрывать рот. 

СИ - христианская конфессия, жестко контролирующая веру и совесть своих членов. В свое время я изучила их учение досконально. Практически со всеми их них, кого я знала, у меня сохранились хорошие отношения. Подробности и почему я не с ними, можем обсудить в другой теме. Брат Cytia может присоединиться.

Что же касается закрывания рта: только Словом Божиим, причем по существу и к месту, но со страхом и будучи уверен, что правильно понимаешь мотивы собеседника. Потому что Слово - мощное оружие, которым можно и ранить. Это большая ответственность. Надо правильно применять. На пользу, а не во вред.

Притчи 25:11 Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично.
Притчи 25:12 Золотая серьга и украшение из чистого золота - мудрый обличитель для внимательного уха.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
21.12.2015 11:42
Allina
Тема весьма тонкая и нелегкая для нашего, человеческого, понимания, но, думаю, важно уважать мнение друг друга-мне приходит для ассоциации аналогия-смотрю я на муравья-он, хоть и весьма неглуп, но никогда не поймет, что я имею такие-то взгляды

Псалтирь 130:1 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
Второзаконие 29:29 Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века...

То, что Бог хотел сказать о себе, он открыл в своем Слове с расчетом на понимание тем умом, который Он дал нам. А то, что Всевышний пожелал оставить в тайне, мы не поймем, как бы не пытались.

Allina
данная тема является сложнейшей для нашего вмещения, т.е. я не могу до конца понять тайну премудрости Божьей, но просто знаю, что рука моя-это я, голова моя-это я, нога моя-это я-я верю в Троицу,

Я тоже знаю, что моя голова, рука, нога - это я, а мой сын - это не я, и в троицу не верю.

Allina
при условии, если человек исповедует Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего во плоти.

Того я считаю братом (или сестрой), и если это не взаимно - их право.

Allina
Очень спорить и доказывать что-либо по данной теме, считаю, лучше не пытаться нам, т.к.точные знание по данному вопросу есть только у Бога, а нам важно не накаляться, т.к. есть четкое место в Слове избегать споров и словесных состязаний

Полностью поддерживаю. Лучше вспомнить притчу о добром Самаритянине и сосредоточиться на исполнении Божьих заповедей. Здесь хочу повторить цитату, приведенную в начале этого поста:

Второзаконие 29:29 Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
Сообщение отредактировал udal - 21.12.2015 12:05
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
21.12.2015 12:17
Говоря о муравье и человеке-имела в ввиду, наоборот, в качестве муравья мышление наше, человеческое по отношению к мудрости Божией, т.е. без привязки к каким-то конкретным направлениям, людям или идеям-выразилась непонятно, имела ввиду не свое, личное, превосходство над кем-то, что в принципе считаю недопустимым
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
21.12.2015 12:18
Что такое СИ-просто не в курсе
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.12.2015 12:48
Allina
Что такое СИ-просто не в курсе
СИ - Свидетели Иеговы.

Страницы: <<123[4]56...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua