Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 12:35
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]13>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2015 10:35
/ContentImageViewer.aspx?ImageGuid=c7a13380-abc9-482a-a255-002c0119bf90
Игнат
А о чем тогда говорят эти слова ?  Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

Вы это мне?

Эти слова написаны тут:

10. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
11. Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Псалтирь 15:10,11)


Давид умер и был положен в гроб и увидел тление, значит он говорил не о себе:

25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
28. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
29. Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деяния св. Апостолов 2:25-31)

Сам Иисус говорил, что он умрет и на третий день воскреснет:

21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Св. Евангелие от Матфея 16:21)

Иисус умер, как человек отдав свою душу на смерть за всех людей и воскрес как дух, который стал царем Небесного Царства и сел с права от Бога!

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом…
(Первое послание Петра 3:18)

Так, что его тело не видело тления - просто исчезло!
Сообщение отредактировал Citya - 13.08.2015 10:41
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.08.2015 10:59
Вообще то нет. Но ладно.  Кто вам такое сказал, что Ад это  могила? Написано же "Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления", т.е. написано о душе и о теле. Души в Аду, а тело в тлении.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2015 11:49
/ContentImageViewer.aspx?ImageGuid=c7a13380-abc9-482a-a255-002c0119bf90
Игнат
Вообще то нет. Но ладно.  Кто вам такое сказал, что Ад это  могила? Написано же "Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления", т.е. написано о душе и о теле. Души в Аду, а тело в тлении.

Понимаете, если бы вы хоть немного разбирались в том о чем пишите, тогда может и была какая то логика в ваших словах, но ваши умозаключения построены на языческих мифах и толкованиях которые не имеют ни чего общего с Библией!

Например, я уже писал, но допустим вы этого не видели, я повторюсь:

За основу возьмем Синодальный Перевод, так как он один из самых распространенных, так вот есть слово еврейское Шеол и греческое Гадес (или более распространенная форма - Ад) которые имеют одно значение!

Это слово в Синодальном Переводе и оно переведено как ад13 раз, преисподняя 45 раз гроб 4 раза, могила 3 раза и ад преисподний 2 раза!

То что это одно и то же слово можно хотя бы проанализировать те стихи которые я привел Псалм 15 и Деяние, в Псалме в оригинале стоит шеол, переводчики Синодального перевели как - ад и в Деяниях хадес, перевели так же как ад!

Ветхий Завет говоря о Шеоле всегда подразумевал о месте где находятся мертвые - могила или гроб!

Например знаменитый стих:

 10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)



И после смерти апостолов когда язычество проникло в христианство появилось учение которое порочит Бога об аде и огненных мучениях которые ярко выражены в "Божественной комедии" Данте и также Мильтона - "Потерянный рай", хотя идеи о аде были намного раньше, например индусы верили о духовном очищении там и восстановлении.  Также мучения после смерти исповедовали Египет и Вавилон, ну и конечно царство Аида!

Евреи верили, что умирая, люди просто перестают существовать, ведь Бог прямо сказал Адаму:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

До своего сотворения Адама ни где и ни когда не было - Адам не существовал и после смерти он стал тем же -ни кем!

Об этом прямо пишет Библия, что после того как человек умирает он перестает жить - думать, мыслить и т.д:

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)

5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

Все кто распространяет клевету о том, якобы Бог мучает людей в огненном аду - идея не нова, эти люди просто подражают и поддерживают сатану, который и в древние времена пытался раздуть подобные учения, но Бог сказал, что ему даже такое и на ум не приходило!

31. не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
32. Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
(Книга Второзаконие 12:31,32)

10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего…
(Книга Второзаконие 18:10-12)

Но как ни странно Евреи стали именно так поступать, да и люди называющие себя христианами стали утверждать, что мол Бог мучает людей в огне - какая параллель!

31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
(Иеремия 7:31)

5. и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне…
(Иеремия 19:5)

И кстати именно от сюда "христиане " сделали новое учение о огненной Геене, когда Бог про руководил через верного царя Иосию, чтоб долину сыновей Геномовых или Еномовых осквернили и в последствии превратили в мусорную свалку в которую она превратилась и о которой говорил Иисус, так вот слушатели Иисуса которые слышали его слова:

22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)

47. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48. где червь их не умирает и огонь не угасает.
(Св. Евангелие от Марка 9:47,48)

Евреи понимали, что он говорил о свалке под названием Геенна и понимали о червях и неугасимом огне!

Так как на свалке все гниет ее подпалили и поддерживали там постоянно огонь с помощью серы, ну а черви, так черви там где гниение плоти, на свалку выкидывали трупы животных и их остатки, а также трупы некоторых преступников, которых не хоронили, замечу, что живых людей туда не выбрасывали!

Так, что видите ваши рассуждения основаны на мифах, а не на Библии и мне сложно с вами об этом говорить, так как я знаю правду об этом, я так же знаю как эти учения которые порочат Бога проникли в христианский мир и кто за ним стоит!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
13.08.2015 14:06
Citya
о что это одно и то же слово можно хотя бы проанализировать те стихи которые я привел Псалм 15 и Деяние, в Псалме в оригинале стоит шеол, переводчики Синодального перевели как - ад и в Деяниях хадес, перевели так же как ад!

Ветхий Завет говоря о Шеоле всегда подразумевал о месте где находятся мертвые - могила или гроб!

А это то, что в Библии написано про АД :

     Место наказания для:
      - падших ангелов: 2Пет 2:4
      - диавола и его ангелов: Мф 25:41
      - зверя и лжепророка: Откр 19:20
      - тех, кто поклоняется зверю: Откр 14:9-11
      - нечестивых: Откр 21:8
      - тех, кто отверг Благую Весть: Мф 10:11-15
     Упоминания об аде в Ветхом Завете
      - нечестивый погибнет в смерти: Пс 48:10-15
      - грядет суд над нечестивыми: Иов 24:19-24
      - наказание будет вечным: Ис 66:24 ; Дан 12:2
     Описание ада в Новом Завете
      - место отделения от Бога: 2Фес 1:8,9 {C}
      - вторая смерть: Откр 21:8
      - место осуждения: Мф 23:33
      - место мучений: Лк 16:23
      - место плача и скрежета зубовного: Мф 8:12 ; Мф 25:30
      - место, где гибнут душа и тело: Мф 10:28
      - вечная мука: Мф 25:46
      - вечная погибель: 2Фес 1:9
      - вечные узы: Иуд 6
      - вечный огонь: Мф 18:8 ; Иуд 7
      - огненное озеро: Откр 20:15
      - мрак тьмы: Иуд 13

Citya
И после смерти апостолов когда язычество проникло в христианство появилось учение которое порочит Бога об аде и огненных мучениях которые ярко выражены в "Божественной комедии" Данте и также Мильтона - "Потерянный рай", хотя идеи о аде были намного раньше, например индусы верили о духовном очищении там и восстановлении.  Также мучения после смерти исповедовали Египет и Вавилон, ну и конечно царство Аида!

А может Новый завет писали индусы? Или Иисус был Индусом, ведь он тоже говорил про Ад. Да... С вашими толкованиями вам бы действительно к индусам...

Citya
Об этом прямо пишет Библия, что после того как человек умирает он перестает жить - думать, мыслить и т.д:4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. (Псалтирь 145:4)
Да вот к теме об Аде и душе это не имеет никакого отношения.
Я уже говорил, повторю еще. Ваши толкования построены на непонимании Слова Божьего, Мало того, ваши толкования извращают Слово Божье.
Citya
Все кто распространяет клевету о том, якобы Бог мучает людей в огненном аду - идея не нова, эти люди просто подражают и поддерживают сатану, который и в древние времена пытался раздуть подобные учения, но Бог сказал, что ему даже такое и на ум не приходило!

Кто же эту клевету распространяет : "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."
Получается, что Иисус. Так вы не того обвинили.
Citya
И кстати именно от сюда "христиане " сделали новое учение о огненной Геене, когда Бог про руководил через верного царя Иосию, чтоб долину сыновей Геномовых или Еномовых осквернили и в последствии превратили в мусорную свалку в которую она превратилась и о которой говорил Иисус, так вот слушатели Иисуса которые слышали его слова:
А эти фантазии здесь к чему? Что это вы хотите сказать? Иисус  здесь причем? Это вымысел. 
Citya
Евреи понимали, что он говорил о свалке под названием Геенна и понимали о червях и неугасимом огне!
Т.е. вы знаете, как это было ? Что они понимали и о чем говорил Иисус? Класс. И откуда это известно? Из собственных домыслов, конечно.  И соответственно мусорную свалку должны были бояться евреи и теперь христиане, которой к тому времени, когда говорил эти слова Иисус уже не было. Прекрасная логика.
Citya
Так, что видите ваши рассуждения основаны на мифах, а не на Библии
Вижу с точностью до наоборот. ваши рассуждения основаны на мифах и заблуждениях. Не знаете ни писания ни силы Божьей.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.08.2015 16:54
Игнат
А это то, что в Библии написано про АД :

     Место наказания для:
      - падших ангелов: 2Пет 2:4
      - диавола и его ангелов: Мф 25:41
      - зверя и лжепророка: Откр 19:20
      - тех, кто поклоняется зверю: Откр 14:9-11
      - нечестивых: Откр 21:8
      - тех, кто отверг Благую Весть: Мф 10:11-15
     Упоминания об аде в Ветхом Завете
      - нечестивый погибнет в смерти: Пс 48:10-15
      - грядет суд над нечестивыми: Иов 24:19-24
      - наказание будет вечным: Ис 66:24 ; Дан 12:2
     Описание ада в Новом Завете
      - место отделения от Бога: 2Фес 1:8,9 {C}
      - вторая смерть: Откр 21:8
      - место осуждения: Мф 23:33
      - место мучений: Лк 16:23
      - место плача и скрежета зубовного: Мф 8:12 ; Мф 25:30
      - место, где гибнут душа и тело: Мф 10:28
      - вечная мука: Мф 25:46
      - вечная погибель: 2Фес 1:9
      - вечные узы: Иуд 6
      - вечный огонь: Мф 18:8 ; Иуд 7
      - огненное озеро: Откр 20:15
      - мрак тьмы: Иуд 13

У вас трудности с пониманием?

Я вроде бы просто написал, что место куда попадают плохие и хорошие называется шеол и по гречески хадес(ад) и там ни кто не мучается, а превращается в прах!

Или вы хотите убедить меня, что Бог мучает людей вечно и что он не справедлив, за 70 лет грешной жизни - вечные мучения в огне!

Мой Бог есть ЛЮБОВЬ и он ни кого не мучает в огне!

А набор стихов который вы привели, говорят о разных понятиях и каждый стих легко объясним, только если открыть глаза и смотреть на эти стихи глазами тех кто их писал - Евреев, а не сточки зрения язычников, которые верят и поклоняются злым и кровожадным богам и я вижу, что вы поклоняетесь именно такому богу!

Игнат
А может Новый завет писали индусы? Или Иисус был Индусом, ведь он тоже говорил про Ад. Да... С вашими толкованиями вам бы действительно к индусам...

Иисус был Евреем и писали Новый Завет Евреи, а перекрутили понятия такие как вы, оклеветав Бога в жестокости и несправедливости!

Игнат
Да вот к теме об Аде и душе это не имеет никакого отношения.
Я уже говорил, повторю еще. Ваши толкования построены на непонимании Слова Божьего, Мало того, ваши толкования извращают Слово Божье.

Ну да, я прочитал много раз Библию и слышу обвинение от того кто ее не читает! 

А это имеет прямое отношение, так как язычники верят, что души бессмертны и принесли это в христианское учение и отсюда возможность мучатся в аду, но Библия говорит, что души умирают и отсюда не возможность мучатся ни где, так как мертвые души ничего не знают и не чувствуют!

Игнат
Кто же эту клевету распространяет : "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."

Я вам открою секрет, это притча - иносказательный рассказ в котором важна не обстановка, а суть и как вижу, мы это обсуждали и вас обратно заклинило!

Тогда получается, что все хорошие попадают на грудь к Аврааму, тогда вам вопрос а где сам Авраам, тоже сам у себя на груди? А где умершие до Авраама, как они могут оказаться на груди Авраама если его не было?

Как вода - физическое вещество может хоть как то влиять на духовный мир? и т.д

Игнат
Получается, что Иисус. Так вы не того обвинили.

Я Иисуса очень хорошо понимаю и рассказаные им притчи, я как и его ученики вникаю в смысл, а вам как и большинству его слушателей суть закрыта их!

10. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11. Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12. ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13. потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
15. ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат…
(Св. Евангелие от Матфея 13:10-16)

Игнат
А эти фантазии здесь к чему? Что это вы хотите сказать? Иисус  здесь причем? Это вымысел.

Так и я про это, язычники выдумали, а Иисус тут не причем!

Игнат
Т.е. вы знаете, как это было ? Что они понимали и о чем говорил Иисус? Класс. И откуда это известно? Из собственных домыслов, конечно.  И соответственно мусорную свалку должны были бояться евреи и теперь христиане, которой к тому времени, когда говорил эти слова Иисус уже не было. Прекрасная логика.

Головка не БО-БО!

Так вы смысл Писания ни когда не поймете, например когда я начал изучать Библию, я головой не бился, а копался в энциклопедиях!

Игнат
Вижу с точностью до наоборот. ваши рассуждения основаны на мифах и заблуждениях. Не знаете ни писания ни силы Божьей.

Мне всегда нравится когда человек не читающий Библии говорит такие высокопарные слова!

Вы наверное в своих глазах такой великий и умный!?????
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.08.2015 10:24
Citya
Я вроде бы просто написал, что место куда попадают плохие и хорошие называется шеол и по гречески хадес(ад) и там ни кто не мучается, а превращается в прах!
От кого  вы набрались этих толкований? Ну кто такую глупость придумал? В Библии многократно об этом. Судя по всему пользы от чтения вам никакой. "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."
Citya
Мой Бог есть ЛЮБОВЬ и он ни кого не мучает в огне!
(Матф.25:46) Это ложное представление о Боге показывает, что пользы от такого чтения Библии нет.  Да Бог есть любовь, но Он также и Бог великий и страшный.
Citya
А это имеет прямое отношение, так как язычники верят, что души бессмертны и принесли это в христианское учение и отсюда возможность мучатся в аду, но Библия говорит, что души умирают и отсюда не возможность мучатся ни где, так как мертвые души ничего не знают и не чувствуют!
Ничего подобного. Это вранье. Никогда язычники не приносили в христианское учение ничего. Бессмертие это установленное Богом состояние. Иисус и апостолы учили об этом. "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?" Явно, что это вопрос к тем кто уверовал во Христа. Продолжайте читать Библию. Может откроется.

Citya
Так вы смысл Писания ни когда не поймете, например когда я начал изучать Библию, я головой не бился, а копался в энциклопедиях!
Дружище, никакие энциклопедии не помогут, если сатана ослепил тебя и ты ходишь во тьме и не знаешь куда идешь. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.08.2015 15:06
Игнат
Citya
Я вроде бы просто написал, что место куда попадают плохие и хорошие называется шеол и по гречески хадес(ад) и там ни кто не мучается, а превращается в прах!
От кого  вы набрались этих толкований? Ну кто такую глупость придумал? В Библии многократно об этом. Судя по всему пользы от чтения вам никакой. "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

Это можно найти в интернете, энциклопедия:

Православная энциклопедия (2000) отмечает, что библейские тексты Ветхого Завета рассматривают шеол как место обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле. «В шеол попадают не только грешники, но и праведники»[2]. Однако Шеол означает не только ад (греч. хадес), но и могилу, смерть, также духовную смерть[3]. Септуагинта использует термин «Ад» в местах, где еврейский текст имеет «Шеол». Кроме того, Новый Завет использует греческое слово «Ад» (хадес), в цитате древнееврейского Ветхого Завета[4] (со смыслом «шеол»). Поэтому слово «Шеол», как и слово «Ад» (хадес), не может быть однозначно отождествлено с местом мучений грешников.

или

Шеол —    могила (иврит; Танах, Брейшит 37:35 (у христиан Ветхий Завет, Бытие 37:35), Псалом 18:6, 16:10, Исайя 28:15,18 и др.): распространенная трактовка шеола как ада позднейшая христианская разработка, понятие ада в Торе отсутствует:

или

  • шеол — (ад, преисподняя, гроб, могила) шеол слово на иврите с неопределенным значением А. Место, куда все идут после смерти: Ис 14:9 11 праведники: Быт 37:35; Пс 87:4 6 нечестивцы: Чис 16:30; Иез 32:21,27 Б. Описание место тьмы и тления: Иов 17:13 16… …   Библия: Тематический словарь

и так далее!

Если о чем не смыслите, то лучше промолчите!

Или у вас есть другая трактовка слова ад(шеол) - только прошу без мифов, притчей и т.п!


Игнат
Это ложное представление о Боге показывает, что пользы от такого чтения Библии нет.  Да Бог есть любовь, но Он также и Бог великий и страшный

Так я не спорю, страшный для вас, для тех кто клевещет на него, что он жестокий и не справедливый и к тому же мучает людей вечно в огне! Все клеветники будут отвечать за свою клевету, недаром Библия говорит, что будут издыхать от страха!

Игнат
Ничего подобного. Это вранье. Никогда язычники не приносили в христианское учение ничего.

Да вы смеетесь, пойдите в Библиотеку и найдите книгу под названием язычество в христианстве и посмотрите сколько она весит!

И по вашим словам видно, что вы вообще ни чего не знаете и живете в иллюзиях!

Возьмите почитайте Евангелию, про отступничество говорилось, что оно уже будет при жизни апостолов и сейчас "христианство" настолько искажено, что даже тут и обсуждать нечего!

Игнат
Бессмертие это установленное Богом состояние.

Вы лжете, все умерли и Библия прямо говорит, что душа умирает и Евреи верили в то, что душа умирает:

30. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
(Книга Судей 16:30)

14. поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.
(Иов 36:14)

И Библия об этом прямо говорит:

4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)

20. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иезекииль 18:20)

А вы тут распространяете ложь сатаны, Бог сказал смертью умрете, а сатана сказал - нет не умрете!

16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)

3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете…
(Книга Бытие 3:3,4)

Так, что я четко понимаю, чью политику вы тут ведете и пытаетесь убедить, что не умрете - вы бессмертны!!!!

А Бог по вашему соврал, сказав: "смертью умрешь." - но это наглая ложь 

Игнат
Иисус и апостолы учили об этом.

ООООО еще и Иисуса с апостолами приплели!


Сам Иисус умер и был мертв 3 дня и получил в подарок бессмертия только после смерти и воскресения из мертвых, так же и апостолы, все умерли и ждали своего часа воскреснуть и получить в дар бессмертие, но это касается только те кто станет царем и священником Бога, все остальные не получат бессмертия, они получат дар вечной жизни и многие не воспользуются им и умрут!

7. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их…
(Откровение Иоанна Богослова 20:7-9)

Игнат
"И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?" Явно, что это вопрос к тем кто уверовал во Христа. Продолжайте читать Библию. Может откроется.

Я понимаю, что вы хоть Библии и не читали, но виртуозно как и сатана можете вырывать стихи и пытаться манипулировать истинной, но со мной это у вас не выйдет!

По сути, да Иисус сказал эти слова но , перед этим он сказал:

21. Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Св. Евангелие от Иоанна 11:21-26)

Так, что если откинуть всю вашу ложь и прочитать все в контексте становится все, ясно

1. Лазарь не бессмертен был и умер

2. Иисус не говорил, что Лазарь не умер и где то жил, а сказал прямо - что Лазарь воскреснет!

3. Марфа как все Евреи верила, что воскресение происходит не сразу после смерти, а будет происходить в определенное время - последний день!

4. Иисус показал, что Бог дал ему власть и силу воскрешать мертвых, о чем Иисус сказал и что и сделал с Лазарем

5. Слова Иисуса: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." по вашему говорят о бессмертии? - тогда мне очень интересно послушать объяснение того как вы это тут увидели - ведь все апостолы умерли и миллионы людей которые верили в Иисуса так же верили!

Вы обвиняете меня в непонимании Библии, а сами не понимаете простых вещей!

И думаю, что вы перекручиваете смысл библии не осознано, а если осознано, то Бог вам судья!

Игнат
Дружище, никакие энциклопедии не помогут, если сатана ослепил тебя и ты ходишь во тьме и не знаешь куда идешь.

Вот именно и я очень защищен, так как постоянно читаю библию и мне легко видеть манипуляции с Писанием, только иногда очень поражают люди как вы не читающие Библию, но с пеной у рта обвиняющие тех кто читает ее постоянно и изучает ее! При том во всю пропагандируя язычество в христианстве! Но мы знаем происки сатаны и как Иисус цитирую Слово Бога отвечая сатане, который искусно как и вы перекручивал смысл и понятия Писания!

Игнат
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

Вот вот и я об этом не читал Библию и намекаете, что мол вы духовный человек, а я читавший ее от корки и до корки 13 раз в разных переводах и на двух языках - душевный - это лихо и сатана у вас ангел света обещающий, что люди не умрут ослушавшись Бога!

Игнат
Дружище, никакие энциклопедии не помогут,

Как вижу вам ни энциклопедии, ни Святое Писание не помогает и вы их не читаете и что мне так же предлагаете не читать?! и верить в мифы и сказки - и во все язычество которое заменило истину! - увольте, я уж лучше продолжу исследовать Писание и заглядывать в энциклопедии и не буду полагаться на свой ум, а как всегда дам Богу влиять через свое Слово духом на меня!

Сообщение отредактировал Citya - 14.08.2015 15:10
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
14.08.2015 15:49
Citya
Поэтому слово «Шеол», как и слово «Ад» (хадес), не может быть однозначно отождествлено с местом мучений грешников.
Этот вывод ложный. поскольку противоречит писанию :
 место мучений: Лк 16:23; место плача и скрежета зубовного: Мф 8:12 ; Мф 25:30-46.

Citya
Вы лжете, все умерли и Библия прямо говорит, что душа умирает и Евреи верили в то, что душа умирает:

Вы неверно понимаете эти стихи из Библии. "умри, душа моя" не в буквальном смысле сказано. Под словом душа часто подразумевается жизнь. И потом почему вы одни стихи берете во внимание, а другие категорически не замечаете? Потому все ваши лжеучения основаны только на ветхом завете, а вот в Новом четко и ясно написано, потому его никогда такие как вы не цитируют по этим вопросам.

Citya
А вы тут распространяете ложь сатаны, Бог сказал смертью умрете, а сатана сказал - нет не умрете!
Ну и кто же сказал правду?
Citya
Сам Иисус умер и был мертв 3 дня и получил в подарок бессмертия только после смерти и воскресения из мертвых, так же и апостолы, все умерли и ждали своего часа воскреснуть и получить в дар бессмертие, но это касается только те кто станет царем и священником Бога, все остальные не получат бессмертия, они получат дар вечной жизни и многие не воспользуются им и умрут!
Да неужели ??? И где же дух/душа иисуса была после смерти тела три дня?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
16.08.2015 9:38
Citya
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

Екклесиаст, в то время, находился в поисках Истины. Его размышления ни есть Истина - только путь к ней. Также и ваши рассуждения об аде только уводят человека от Истины. А Истина заключается в том, что"
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,не погиб, но имел жизнь вечную."
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.08.2015 12:48
Игнат
Этот вывод ложный. поскольку противоречит писанию :
 место мучений: Лк 16:23; место плача и скрежета зубовного: Мф 8:12 ; Мф 25:30-46.

То есть вы продолжаете утверждать что Бог мучитель и не справедлив, за 70 лет греха наказывает вечными муками? - вот это жестокость, сатана наверное от радости аж скачет, что кто то такую чушь распространяет!

Игнат
Вы неверно понимаете эти стихи из Библии. "умри, душа моя" не в буквальном смысле сказано. Под словом душа часто подразумевается жизнь. И потом почему вы одни стихи берете во внимание, а другие категорически не замечаете? Потому все ваши лжеучения основаны только на ветхом завете, а вот в Новом четко и ясно написано, потому его никогда такие как вы не цитируют по этим вопросам.

Ваше не понимание Библии понятно, чтоб ее хоть немножко понять, надо ее как минимум хоть раз прочитать, а ваш лепет о моем не понимании смешен!

Почему я основываюсь на Ветхом Завете, так сударь. если бы вы читали бы Библию, то увидели бы, что Иисус ни чего не выдумывал, а постоянно цитировал Ветхий Завет, показывая, что его отлично знает(в отличии от многих "христиан")

Во вторых когда Господь молился и когда в помине еще не было Нового Завета, Иисус сказал:

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Иисус говорил о Ветхом Завете, а вы меня упрекаете в том, что я как Иисус обращаюсь и цитирую Ветхий завет!!!!!

Тем более если например взять нашу беседу и перевести в другую плоскость например физику, то например один человек отучился в школе изучал физику, затем в институте изучал физику и разные разделы там например термодинамику, механику и т.д, прочитал кучу книг на эту тему и вот встретился с человеком который ни одной книге не прочитал, но с пеной у рта начинает спорить о квантовой физике и еще и обвиняет в непонимании физики - это бред и нелепость!

Вы не читая пытаетесь обсуждать Новый Завет и даже не можете понять, что Библия - это одно целое и Новый Завет не возможно понять без Ветхого, так как там все основы и когда Иисус учил и говорил, он обращался к тем кто знал отлично Писание, а многие "христиане" строят свою веру отбросив Основание и это привело к тому, что сейчас существует десятки тысяч христианских конфессий!

Игнат
Ну и кто же сказал правду?

Правду сказал Бог, а я вижу вы до сих пор сомневаетесь?

Игнат
Да неужели ??? И где же дух/душа иисуса была после смерти тела три дня?

Сударь я не могу вам всю Библию цитировать, вместо того, чтоб спорить, прочитайте хотя Бы новый Завет, чтоб мне не писать элементарных вещей тут, но вопрос задан, попробую разжевать!

Ваша цитата:
Игнат
дух/душа иисуса

В принципе не правильна, так как дух и душа - это разные понятия и имеют разную природу и даже произносятся по разному в любых языках!

Начнем с души, Библия четко и ясно описывает как и когда появились души, но мы остановимся на человеке!

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Вам понятен процесс?

Бог создал человека, затем вдохнул в него дух - свою жизненную силу и человек ожил - став душой живой - это выражение очень часто встречается в Библии!

И когда выходит дух из человека - душа умирает и Библия говорит - мертвая душа о мертвецах!

Это например Бог - это атомная электро станция, а человек стиральная машинка, подключили электричество - дух, человек стал живой душой - машинка заработала, отключили - дух покинул - мертвая душа!

Теперь вернемся к Иисусу и где были его - "дух/душа"

Начнем теперь с духа:

46. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
(Св. Евангелие от Луки 23:46)

То есть дух, вернулся к Богу, или можно сказать, что Иисус лишился жизни!

Так же и все люди лишившись духа умирают:

29. скроешь лице Твое — мятутся, отнимешь дух их — умирают и в персть свою возвращаются…
(Псалтирь 103:29)

Что же было с душой, так тут тоже все понятно, мертвую душу положили в гроб и через три дня Иисус воскрес, только как духовное творение Бога, таким каким он был до прихода на землю, а тело - мертвую душу - которая была принесена в жертву Иисус оставил и она исчезла!

31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деяния св. Апостолов 2:31,32)

Многие утверждают, что Бог воскресил Иисуса опять в человеческом теле и притом в том же, так как Иисус показывал свои раны, но эти люди так же не читали Библии, а это означает, что они ее не понимают, так как во первых

1. Иисус был принесен в жертву за грех Адама и по этой причине еще не разу не было такого прецедента, чтоб кто приносил Богу жертву, мог ее забрать обратно!

2. Когда Иисус воскрес его не узнавали в новом теле близкие люди:

14. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:14-16)

Даже когда он заговорил Мария его не узнала, она его узнала только после того как он ее назвал по имени!

4. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:4)

7. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:7)

12. Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)

Ученики видели Иисуса и боялись спросить его, если бы Иисус был в своем теле, разве такое возможно?

15. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
16. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
17. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?
18. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?
19. И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;
20. как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его.
21. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
22. Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба
23. и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив.
24. И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели.
25. Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26. Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27. И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
28. И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
29. Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
30. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
(Св. Евангелие от Луки 24:15-32)

3. Библия ясно говорит, что Иисус умер воплоти, но воскрес как дух:

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом…
(Первое послание Петра 3:18)

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(Первое послание к Коринфянам 15:45)

4. Про то, что Иисус ходил и говорил в теле, так ангелы имеют такую способность материализоваться и об этом Библия пишет не раз и Иисус воспользовался этой способностью и то, что это было не простое человеческое тело видно из того, что Иисус исчез при учениках, проходил сквозь стены и потом при верных учениках вознесся на небо, а Библия прямо говорит, что плоть и кровь Царства Божьего не наследует:

50. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(Первое послание к Коринфянам 15:50)

Я думаю я хоть немного объяснил где были дух/душа или у вас есть своя особая версия?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.08.2015 12:58
Мишель
Екклесиаст, в то время, находился в поисках Истины.

Царь Соломон обладал огромной мудростью еще за долго до того, как написал книгу Екклесиаста

11. И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя,
12. премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.
(Вторая книга Паралипоменон 1:11,12)

Соломон был мудрейшим из всех живущих - кроме Иисуса!

Мишель
Его размышления ни есть Истина - только путь к ней.

Это - чушь, все что записано в слове Бога Писании есть - ИСТИНА, об этом говорил Иисус

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Мишель
Также и ваши рассуждения об аде только уводят человека от Истины.

Это голословные слова, если бы было бы по другому вы бы расписали на основании Библии, что такое ад, как например я привел значения слов которые переводчики перевели словом ад, привел места из Библии и энциклопедии и т.д

А сказать, а бы сказать - просто смешно

Мишель
А Истина заключается в том, что"
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,не погиб, но имел жизнь вечную."

НУ и как эти ваши слова связаны с адом или истолкованием ада, в чем истина!? Или вы так написали, а бы написать?!

Хотите о чем то сказать - говорите. мне допустим интересно кто что думает и во что верит, может, что то новое услышу, ведь интерпретаций ада у язычников весьма обширна!
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
16.08.2015 14:32
Citya
НУ и как эти ваши слова связаны с адом или истолкованием ада, в чем истина!? Или вы так написали, а бы написать?!
Есть ад нет ада, с этим вопросом пристают свидетели на улице - вы часом не ихних будете? Умрём мы, уснём, или будем жить в другом измерении это всё второстепенные вопросы. Важно одно, что бы имена наши были записаны в Книге жизни. Можно всю жизнь читать Библию, а спасения не иметь. Без Христа уже не важно где ты окажешься после смерти. Один поэт сказал: Господи с Тобой не надо Рая - тесный ад с Тобою мне как Рай...
Теологические споры уводят от Истины, а особенно новообращенных.
Сообщение отредактировал Мишель - 17.08.2015 07:34
Понравилось: 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
16.08.2015 15:41
Citya
ангелы имеют такую способность материализоваться

ТОлько если им для этого дано повеление от Бога.

Citya
Библия ясно говорит, что Иисус умер воплоти, но воскрес как дух:

Воскресает то, что умирает. Что тут непонятного? Дух ну никак не может воскреснуть, потому как умереть не может .А воскресло тело, в котором и был Дух Христа. Логику включите.   

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом…

(Первое послание Петра 3:18)

Ну так Павел ещё подробнее пишет  Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. Как это воскрес и ожил, где что или кто воскресло и ожило ?
А то, что Он воскрес в прославленном  и нетленном теле, то Павел здесь пишет: и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,(Рим.1:4)
Его тело стало сильное нетленное и прославленное.42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
 
 
Сообщение отредактировал катюха - 18.08.2015 10:53
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.08.2015 8:43
катюха
.А воскресло тело
 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
(1Кор.15:53)
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
04.09.2015 19:25
timita
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа.

По Павлу получается что желания человека греховны,а дух это его воля.Верующий человек имеет волю другую,а желание грешить остаётся.Вот он и написал что отделяет.Вносит разлад между тем что хочет разум и тому что хочет душа [ по Павлу плоть даже].Или может плоть это часть греховной души.Давно не читал послания что уже не помню  что он там и как называл.Как бы то ни было,но странно не это.Человек понятия не имеет что такое огненное крещение как впрочем все принадлежащие к религии христианство.
Оно нужно для того что очистить свои желания.C этими понятиями путаница большая.Есть два крещения одно это тела чтобы оно было чистым это водное,а втрое духа или вернее даже души чтобы стала чистая это огненное.В чистом теле святой дух.Крестятся не духом,а огнём чтобы дух стал святой.

Страницы: <<123...1011[12]13>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua