Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 12:35
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...111213>>
 Автор  Тема:
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 15:40
yuriyes
У меня такое понимание. Человек есть дух у него есть душа и живёт он в теле.
"Человек" это триединство духа, души и тела.

Дух выполняет роль директора организма; душа, - роль администрации; тело - сонм рядовых работников.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2015 22:21
jasvami
 Духи, как и души, живут и в Земных условия, - когда воплощены в телесные храмины, и в небесных сферах, - когда освобождаются от тел (воскресают). 

Да духи могут находится на земле, например ангелы и демоны, также описано, что сатана с демонами был сброшен с неба и эти невидимые духи сейчас находятся на земле! Про телесные храмины, я пока не понял вас?

Духи раньше брали тела - материлизовались, про воскресение, согласен, Иисус прямо казал, что одни воскреснув наследуют землю в людских телах, вторые станут духами в Царстве Небесном, но ни как не душами, души наследуют землю!

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3,5)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2015 22:24
jasvami
"Человек" это триединство духа, души и тела.

Но в Библии даже слова о триединстве нет!

jasvami
Дух выполняет роль директора организма; душа, - роль администрации; тело - сонм рядовых работников.

Тогда не понятен становится сам факт творения души:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Ведь так просто, Бог заставил дышать человека и человек стал душой и все, зачем выдумывать, что то?

Человек и есть душа, все животные души, про людей Библия говорит как о душах!
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
11.01.2015 22:49
Citya
Так, что видно, что душа и дух совсем разные вещи!

Да, они разные. Но, что происходит с душой, когда тело умирает?
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 22:56
Citya
Да духи могут находится на земле, например ангелы и демоны
 Вы их видели? И как же они выглядат?

Citya
также описано, что сатана с демонами был сброшен с неба и эти невидимые духи сейчас находятся на земле!

-Мало ли что написано. Как вы себе представляете процесс "сбрасывания духов", коль "дух витает где хочет"?

Citya
Духи раньше брали тела - материлизовались

Поясните: как это они " брали тела"?
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 23:05
Citya
Но в Библии даже слова о триединстве нет!
А сами думать, когда начнете? Коль сии три находятся в одной совокупности, не могущей существовать  при отсутствии хоть одной из них, следовательно, это и есть триединство.

Citya
Тогда не понятен становится сам факт творения души

 Приведенные вами цитаты, - не факт творения, а аллегорическое изображение процесса Творения.

Душа человека,   творится духом человека точно так же, как и все Творение, - соответствующей  командой.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.01.2015 6:49
timita
человек стал душею живою.
Так после чего? Вдохнул в человека дыхание жизни ( дух ).
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.01.2015 6:50
timita
Но, что происходит с душой, когда тело умирает?
А что происходит с кровью когда тело умирает?
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
12.01.2015 8:29
alexey957
Так после чего? Вдохнул в человека дыхание жизни ( дух ).
Не пытайтесь найти логику в беквенно-сказочном изложении.
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
12.01.2015 8:32
timita
Но, что происходит с душой, когда тело умирает?
После смерти/распада организма, душа живет в виде привидения еще минимум 40 суток (иногда многие года), после чего распадается на составляющие её духи, каждый из которых уходит на свое Небо. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:06
timita
Да, они разные. Но, что происходит с душой, когда тело умирает?

Если учесть, то, что человек стал душой, то согласно приговору который вынес Бог, человека не стало - душа умерла, по этой причине в некоторых местах где например в Синодальном переводе стоит мертвец, в оригинале написано мертвая душа!

Конечно возникает вопрос, но многие ведь верят, что после смерти, что то живет, но если вникнуть то эту идею развивает сатана, я уже писал об этом, что он соврав Еве о том, что вкусив плод, она не умрет, а станет как Бог, но Ева умерла и все люди умирают и тут получается, что умирая, люди как бы не умирают, что выгодно оправдывает дьявола!

Но давайте посмотрим, что сама Библия говорит о мертвых людях - душах:

18. Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
19. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою.
(Исаия 38:18,19)

Прочитайте внимательно!!!!!!! Только живые могут славить Бога, а сколько верных служителей Бога умерло и если бы они где то жили, то почему они не славят Бога и не уповают на истину Бога!

Давайте пойдем дальше:

5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

Не странно, что мертвые ничего не знают? Все чувства их исчезли, и в могиле нет ни размышлений ни мудрости!

или

1. Хвали, душа моя, Господа.
2. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3. Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:1-4)

Даже смотрите, в четвертом стихе повторяется приговор Бога Адаму:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

Человек возвращается в землю - в прах и исчезают все его помышления, а как без мыслей можно существовать?
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
12.01.2015 10:06
jasvami
Приведенные вами цитаты, - не факт творения, а аллегорическое изображениепроцесса Творения.

Предполагала получить просветление, но получила некоторое "затемнение" по данной теме, особенно после непонятных аллегорических изображений и т.д Но некоторым спасибо, кое что подсказали. Хотелось бы  начать исследовать по Писанию тему наглядно и если поплыву не в то русло, не позвольте уплыть.
Быт.1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек
 душею живою.
Из этих стихов понятно, что человек и животные и птицы являются душами живыми.
Душа тела в крови
 Лев.17:11,14 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобыочищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; ...потому что душа всякого тела есть кровь его... 
 Мы видим, что душа животных, принесенных в жертву очищала человеческие души от греха при В.З.
      Далее можно увидеть, что душа может:
покинуть человека  Быт.35:18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, Суд.16:30 умри душа моя 
может быть истребленной из народа Исх.12:19 ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых.
Может возвратится в тело 3 Цар.17:21-22
     Так же душа может: благословлять Быт.27:4,19,25;
     прилепляться, привязываться к другой душе Быт 34:3, 44:30, 1Цар.18:1
     согрешать Лев.4:2
     изнывать, радоваться, истомляться, терпеть страдания, хотеть, желать, хвалить, стремиться к чему-то или кому-то, быть сильно потрясена, ненавидеть, любить и т.д. Душа может быть как нерадивой, так и смиренной...

Душа человека в крови. Душа является самой кровью или той сложной системой взаимосвязей, что есть в крови.
Вот как говорит об этом наука и приведем только одну подробность :
Нейрон (от греч. neuron - нерв) - это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более 100 миллиардов нейронов. Функция нейронов заключается в восприятии сигналов от рецепторов или других нервных клеток, хранении и переработке информации и пере даче нервных импульсов к другим клеткам - нервным, мышечным или секреторным.
Кроме нейронов в крови множество других агентов обеспечивающих поддержку жизни и восприятия. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:18
jasvami
Вы их видели? И как же они выглядат?

Нет я их не видел, они не видимы!

jasvami
-Мало ли что написано. Как вы себе представляете процесс "сбрасывания духов", коль "дух витает где хочет"?

Извините у меня полное доверие к Библии и тому, что там написано и если она говорит, что небеса очищены, то это ясно дает понять, что сатана и демоны уже не могут витать где им хочется!

7. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

(Откровение Иоанна Богослова 12:7-10)
jasvami
Поясните: как это они " брали тела"?

Есть множество тому примеров, например к Аврааму пришли три ангела, потом два из них пошли к Лоту, где их хотели изнасиловать жители Содома, Яков боролся с ангелом и множество примеров когда ангелы приходили к людям, Бытии 6 главе описано, как сыновья Бога брали себе дочерей людских и у них рождались великаны издревле славные люди! Возможно после Потопа, демоны(сыновья Бога не покорные) потеряли такую способность, а вот верные ангелы приходили в физических телах, если не сможете найти этого в Библии, я вам покажу множество мест!
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
12.01.2015 10:20
Citya
Человек возвращается в землю - в прах и исчезают все его помышления, а как без мыслей можно существовать?

Спасибо, Citya, вы мне ответами очень помогаете, но вот некоторые отрывки, которые звучат похоже по другому
и из этих стихов видно, что душа верующего войдет в жизнь вечную Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Возможно что души неверующих погибнут, а душа верующих не погибнет?
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
12.01.2015 10:23
alexey957
А что происходит с кровью когда тело умирает?

Я как раз об этом и спрашиваю. А задавая мне вопрос вы ответ не получите, потому что я первая его задала

Страницы: <<1[2]34...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua