Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 12:35
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Комментарии:  

Страницы: [1]23...111213>>
 Автор  Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 23:05
Как понять душа человека в крови?
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
10.01.2015 23:17
timita
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно?
 Весь человек - организация множества духов. 

"Дух человека" - директор организма, сформировавший его и управляющий им.

"Душа" - состоит из семи духов, коим поручено управлять отдельными частями организма.

"Тело" - иерархия низших духов.

Сказанное в   Евреям 4:12, означает разделение Словом уровней совершенства духа и души, поскольку дух человека имеет прямую связь с Богом, а душа, - только через посредство духа человека. Тело же вообще связано лишь с душей.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 23:55
jasvami
"Дух человека" - директор организма, сформировавший его и управляющий им.

"Душа" - состоит из семи духов, коим поручено управлять отдельными частями организма.

"Тело" - иерархия низших духов.

Уважаемый jasvami, простите, что я не уточнила из какого источника я желаю иметь ответ. Задавая вопрос я жду получить ответ из Святого Писания и не более того. Если имеете таковы знания, милости прошу ответить.
Понравилось: 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 0:05
timita
Задавая вопрос я жду получить ответ из Святого Писания и не более того. Если имеете таковы знания, милости прошу ответить.

Святое Писание = познанная мной истина.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
11.01.2015 0:16
jasvami
Святое Писание = познанная мной истина.

- Ну и.? Изобразите это в действии приводя контекстуально доводы по заданной теме
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
11.01.2015 1:06
Дорогая timita,вступать в дискуссию с нашим "уважаемым" jasvami(обратите внимание на имя) - дело не благодарное.Прочтите его предыдущие посты(до того,как админ его забанил) - считает себя воплощением Христа на земле,а нас своими детьми и т.д. Скорее всего - грубый троллинг,либо же - .
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.01.2015 8:34
timita
Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно?
Прежде всего, что такое душа по Писанию? " ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится."
(Лев.17:14) Душу кто то должен животворить поэтому Бог и вдохнул в человека дыхание жизни ( дух )" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
(Быт.2:7)
Дух который после смерти возвращается к Богу." И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Еккл.12:7) Так что как одно они никогда не были.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
11.01.2015 9:58
alexey957
Бог и вдохнул в человека дыхание жизни ( дух )

Уважаемый Алексей957, я не совсем поняла почему дыхание жизни это есть дух, ведь там (Бт.2:7) сказано, что человек стал душею живою. Как я понимаю, то человек как раз и стал душой, а не духом?
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 10:10
timita
Ну и.? Изобразите это в действии приводя контекстуально доводы по заданной теме
- Сегодняшнее ведение, - значительно больше прежнего, потому, в прежних моих высказываниях, можете найти лишь намёк на то, что ныне привожу расширено. 

В Новозаветных высказываниях, я так же редко ссылался на свои прежние высказывания и упрека за это, от вас не вижу.

Кто понимает нынешнее, - увидит связь с прежним.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2015 12:29
timita
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Чтобы разобраться в этом, надо начинать с простого, с начало выяснить, что эти слова душа и дух означают в Библии, слова душа - нефеш по еврейски и психе по гречески в Библии говорится как о человеке или животным или жизнь, совсем не то что дух руах по еврейски и пнеума по гречески, что в Библии под этим словом подразумевается - ветер, жизненную энергию которую например Бог вдохнул в Адама, после чего Адам стал душой, движущую силу которая влияет на наши поступки и мысли, так же это духи которые живут в небесной сфере, ну и конечно это святой дух - сила Бога, которой он все сотворил и устроил.

Так, что видно, что душа и дух совсем разные вещи!
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 12:59
У меня такое понимание. Человек есть дух у него есть душа и живёт он в теле. К духу относится совесть интуиция. К душе чувства разум.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2015 13:14
yuriyes
У меня такое понимание. Человек есть дух у него есть душа и живёт он в теле. К духу относится совесть интуиция. К душе чувства разум.

Духи живут в небесной сфере, а души в физической - земной сфере, духи имеют духовные тела, а души - душевные:

40. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
(Первое послание к Коринфянам 15:40)
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 13:19
timita
Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Евр.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Смысл (разделения) это очищения духа, обновление души.
Еф.4
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.01.2015 14:04
yuriyes
Смысл (разделения) это очищения духа, обновление души.

Если учесть, что дух - это дух Бога, то зачем его очищать, скорее тут говорится о моральной стороне и о том, что слово Бога способно в нас затронуть совесть и когда мы читаем Слово Бога - это как бы побуждает нас поступать правильно и позволяя влиять на нас духу Бога, мы как бы обновляемся в духе!
Понравилось: 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 15:37
Citya
Духи живут в небесной сфере, а души в физической - земной сфере

Духи, как и души, живут и в Земных условия, - когда воплощены в телесные храмины, и в небесных сферах, - когда освобождаются от тел (воскресают). 

Страницы: [1]23...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua