Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.01.2015 12:35
Для меня не до конца ясен вопрос о человеческом духе и душе, особенно, кода в послании к Евреям 4:12 сказано, что Слово Божие отделяет душу от духа. Так что же получается, что до этого они как одно? А если они отделяются Словом Божьим, то куда идет душа верующего христианина и не верующего?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...111213>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:25
timita
Быт.1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек
 душею живою.
В зверей Господь не вдувал дыхание жизни.
Бытие 1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду 
В человеке же душа - это третья составляющая,которая появилась от взаимодействия духа и тела.Иногда в Писании под словом душа подразумевается дух( не телесная природа) человека.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:26
jasvami
А сами думать, когда начнете? Коль сии три находятся в одной совокупности, не могущей существовать  при отсутствии хоть одной из них, следовательно, это и есть триединство.

А кто вам сказал, что я не думаю? Я просто не фантазирую, если в Библии нет слова троица и нет понятия триединства, то это миф который и "святые" отцы не могут объяснить, говоря, что мол это великая тайна!

Так, что я не живу в мире иллюзий и фантазий!

jasvami
Приведенные вами цитаты, - не факт творения, а аллегорическое изображение процесса Творения.

Я привел не аллегорию, а цитату из Библии, того, что описал Моисей и как он видел в видении творение человека и если это не совпадает с вашими верованиями, то тут я ни чем не помогу!

jasvami
Душа человека,   творится духом человека точно так же, как и все Творение, - соответствующей  командой.

Вы поняли, что написали, как душа человека может творится духом человека? Если нет человека, значит нет ни души ни тела, а если у вас есть информация про то, что Бог до творения души живой(человека) - сотворил дух человека, то приведите цитату из Библии!
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:28
jasvami
Не пытайтесь найти логику в беквенно-сказочном изложении.

Да уж очень интересно, значит для вас Библия - сказочка, теперь понятно во что вы верите и почему!
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:36
timita
Спасибо, Citya, вы мне ответами очень помогаете, но вот некоторые отрывки, которые звучат похоже по другому
и из этих стихов видно, что душа верующего войдет в жизнь вечную Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Возможно что души неверующих погибнут, а душа верующих не погибнет?

Вы молодец, потому, что все анализируете, смотрите, люди из-за Адама все умирают и Библия говорит, что когда то все воскреснут, Бог помнит всех и в свое время будет воскресение мертвых об этом прямо сказал Иисус:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

Видите делающие зло воскреснут на осуждение или например возьмите Иуду Искариота, он тоже любил свою душу, крал деньги которые жертвовали апостолам и в конце концов предал за деньги Иисуса, хотя точно знал, что Иисус сын Бога! И тем самым Иуда и сгубил свою душу!

А еще добавлю, заметьте, сказано, что "все находящиеся в гробах услышат глас", говорится, что мертвые находятся в гробах!
Сообщение отредактировал Citya - 12.01.2015 11:20
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
12.01.2015 10:49
Ветвь
Быт.1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая
Ветвь
В зверей Господь не вдувал дыхание жизни.

Ну я и не писала ведь, что Бог вдохнул им дыхание жизни. Акцент был на том, что они есть души живые. Я выделила это черточкой.
Позвольте задать вопрос, вы тоже думаете, что дыхание жизни это есть дух?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 10:52
alexey957
А что происходит с кровью когда тело умирает?

Она как и тело разлагается и превращается в прах - душа умирает и все

Как было сказано пророку Даниилу:

13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".
(Даниил 12:13)

Упокоишься - не поживешь где то под землей или на небе и восстанешь - Библия ясно учит, что мертвые восстанут(воскреснут)!

15. имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
(Деяния св. Апостолов 24:15)

Если бы было по другому, как верят многие религии, что душа после смерти попадает в рай или еще куда то, то тогда трудно было бы понять то, что делал Иисус воскрешая людей, так как например взять Лазаря, который был назван другом Иисуса и следовать логике верующих в бессмертную душу, то получается, Лазарь умер, а он был хорошим человеком, ведь Иисус не назвал бы другом плохого человека, и Лазарь попал в рай и вот уже почти целых четыре дня блаженствует и наслаждается райскими условиями и тут оп, и его Иисус возвращает опять к жизни - болезням, несчастьям, преследованиям, ведь последователей Христа преследовали и еще не известно как Лазарь умер второй раз, как так.

Тем более, если Лазарь где то побывал, то вероятно бы рассказал, как хорошо в раю, но нет ни слова об этом!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.01.2015 13:20
timita
Но, что происходит с душой, когда тело умирает?
Поделюсь, timita, тем, что знаю.  

Откровение 6:9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
Откровение 6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Здесь мы видим что некоторые души умерших находятся в сознании и могут говорить. В рассказе о богаче и Лазаре умершие общаются между собой:

От Луки 16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
От Луки 16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
От Луки 16:24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
От Луки 16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

Из следующего стиха можно сделать вывод, что в царстве мертвых (аде) покойные иногда пробуждаются:

Исаия 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.01.2015 13:32
timita
Душа человека в крови. Душа является самой кровью или той сложной системой взаимосвязей, что есть в крови.
Вот как говорит об этом наука и приведем только одну подробность :
Нейрон (от греч. neuron - нерв) - это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более 100 миллиардов нейронов. Функция нейронов заключается в восприятии сигналов от рецепторов или других нервных клеток, хранении и переработке информации и пере даче нервных импульсов к другим клеткам - нервным, мышечным или секреторным.
Кроме нейронов в крови множество других агентов обеспечивающих поддержку жизни и восприятия. 
Сестра, я что-то не понимаю... Насколько я знаю (хоть я не медик, но некоторые понятия имею), нервная система и кровеносная система вещи разные и нейроны - это клетки нервной системы, а не кровеносной.
Сообщение отредактировал Северянка - 12.01.2015 13:33
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 14:13
Северянка
Откровение 6:9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
Откровение 6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Здесь мы видим что некоторые души умерших находятся в сознании и могут говорить.

То есть вы утверждаете, что все происходящее тут описано буквально??????????

Тогда очень интересно, что это за жертвенник и кого там приносят в жертву?

И почему эти души находятся именно под жертвенником?

Северянка
В рассказе о богаче и Лазаре умершие общаются между собой:

От Луки 16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
От Луки 16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
От Луки 16:24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
От Луки 16:25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

То есть вы утверждаете, что притчу или иносказательный рассказ надо воспринимать буквально????

Очень интересно, тогда расскажите, получается, что все хорошие люди находятся на груди у Авраама?????

А все богачи все мучаются???

Мне всегда было жалко тех, кто не понимает смысла рассказанного Иисусом и если взять конкретно эту притчу, то тут ни причем ни Авраам ни богач и Лазарь, Иисус рассказывал о духовном.

Даже если логично подумать и даже допустить, что Бог мучает людей в огне, то как капля на конце пальца может хоть как то облегчить мучения от ожогов???????? Это не лепо и конечно смысл совсем в другом!!!

Северянка
Из следующего стиха можно сделать вывод, что в царстве мертвых (аде) покойные иногда пробуждаются:

Исаия 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

Да но если читать только один стих то вы правы, но если взять контекст, то становится ясным, что это образный язык и тут описывается падение Вавилона и оно будет таким грандиозным, что как бы шеол придет в движение

4. ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
5. Сокрушил Господь жезл нечестивых, скипетр владык,
6. поражавший народы в ярости ударами неотвратимыми, во гневе господствовавший над племенами с неудержимым преследованием.
7. Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости;
8. и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас».
9. Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11. В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
12. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
15. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17. вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»
18. Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19. а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп,
20. не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
21. Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями.
22. И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь.
23. И сделаю его владением ежей и болотом, и вымету его метлою истребительною, говорит Господь Саваоф.
24. С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится…
(Исаия 14:4-24)

И если вы утверждаете, что все буквально, тогда и все выделенное мной тоже надо вам считать буквальным - Вавилон взмывал в небо и оттуда падал на землю, земля и растения смеялись, Вавилон опустошил всю вселенную и т.д!
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
12.01.2015 14:22
Citya
А кто вам сказал, что я не думаю?
- Ваши сообщения.

Citya
в Библии нет слова троица и нет понятия триединства,

В библии много-чего нет, а то что есть, зачастую изложено языком аллегорий, легенд, сказок, ибо вы, - дети в познании, - иначе вообще бы не воспринимали Библию.

Citya
Я привел не аллегорию, а цитату из Библии, того, что описал Моисей и как он видел в видении творение человека

Я уже говорил: Моисей не мог вам написать иначе, поскольку ваши детские умы того времени, небыли  способны воспринимать изложенного, как Премудрость Божью. Да и сейчас еще неспособны. 

Citya
Вы поняли, что написали, как душа человека может творится духом человека? Если нет человека, значит нет ни души ни тела,

Человека еще нет,  а дух человеческий есть. Он первый приходит в организм будущей матери и там сам себе  формирует тело и душу. 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
12.01.2015 14:26
Северянка
Из следующего стиха можно сделать вывод, что в царстве мертвых (аде) покойные иногда пробуждаются:
"Ад" - Земная жизнь, а не царство мертвых. Потому и сказано:Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Сообщение отредактировал jasvami - 12.01.2015 14:27
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.01.2015 15:03
jasvami
В библии много-чего нет, а то что есть, зачастую изложено языком аллегорий, легенд, сказок, ибо вы, - дети в познании, - иначе вообще бы не воспринимали Библию.

Мне жаль, что для вас Библия - это всего лишь сказка или легенда, лично для меня, это неопровержимая правда!

Хотя не спорю, Иисус говорил иногда притчами, но делал это для того, чтоб отсеять праздных людей и дать возможность нищих духом научится!

jasvami
Я уже говорил: Моисей не мог вам написать иначе, поскольку ваши детские умы того времени, небыли  способны воспринимать изложенного, как Премудрость Божью. Да и сейчас еще неспособны. 

Не судите по себе, Бог дал Библию, не для того, чтобы кто то утверждал, что ее ни кто не способен понять, Библия написана простым языком, чтобы ее могли понять как пастухи, так и Цари, а у тех у кого закрыты глаза и уши, то и при наличии нескольких самых наивысших образований не откроет сути библии!

jasvami
Человека еще нет,  а дух человеческий есть. Он первый приходит в организм будущей матери и там сам себе  формирует тело и душу. 

Вы только вникните в то, что пишите, человека нет, а дух есть???????????????????????? Получается Адам уже жил до своего творения???? - нелепость!!!!!!!!!!!!

Дух человеческий первым приходит в организм - еще интересней, значит дух человеческий ходит, не летает!!!!

А еще и будущую материю, то есть материи нет, а вот дух в нее уже пришел, после чего формирует тело и душу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо, рассмешили!!!!!!!!!!!!

Интересно откуда такая информация, вы ее где то читаете или сами выдумываете?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.01.2015 17:31
jasvami
Не пытайтесь найти логику в беквенно-сказочном изложении.
Для вас слово Божье это сказочное изложение? Это бывает когда воспринимаешь плотью а не духом, не надо мудрствовать сверх написанного." И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Еккл.12:7)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.01.2015 18:59
timita
Ну я и не писала ведь, что Бог вдохнул им дыхание жизни. Акцент был на том, что они есть души живые. Я выделила это черточкой.
Я понял - вы просто ассоциацию сделали по одинаковым выражениям - "душа живая"
timita
Позвольте задать вопрос, вы тоже думаете, что дыхание жизни это есть дух?
Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Бог Есть Дух и Его дыхание соответственно - 
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
У животных есть душа,но нет духа,как у нас.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
12.01.2015 20:50
Северянка
Сестра, я что-то не понимаю... Насколько я знаю (хоть я не медик, но некоторые понятия имею), нервная система и кровеносная система вещи разные и нейроны - это клетки нервной системы, а не кровеносной

Всё верно вы говорите, но вы говорите о сугубо медицинских терминах. Я же рассматриваю это с позиции сотворения, ведь в организме все взаимосвязано и целостно. Я думаю и иннервация тела и кровоснабжение относятся к понятию ДУША. Ведь, как я в одном из постов описывала исходя из Библии душа это чувства, мысли. 

Страницы: <<12[3]45...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua