Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.10.2014 20:27
Во время евангелизационного собрания, одна старушка перебила проповедника : "Сынок, мы давно не ели, ты бы лучше нас накормил, а потом мы тебя послушаем".

Каково мнение по этому поводу у присутствующих христиан? 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78910>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.10.2014 8:18
alexey957
Бог!

Вас мне трудно понять, например читая Библию о том как там описаны воскресения из мертвых, я понимаю читая, что пророки которые воскрешали, делали это с помощью силы Бога, также я читаю в Библии, что в будущем после войны Армагедон, Иисус буде воскрешать праведных и не праведных, а вот, то что вы пишете не понимаю!

Я понимаю почему были воскрешены люди в древние времена, о которых пишет Библия и не могу понять смысла зачем кого то воскрешать именно сейчас?

alexey957
Не знаю как вы а я вхожу в это "мы"." Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."
(Рим.8:29,30)

Я с вами не могу спорить входите ли вы в то число которое имел ввиду Павел, даже если вы скажете, что это вы воскрешаете мертвых имея силу такую от Бога, исцеляете людей или говорите на иных языках, или толкуете, эти языки, ведь многие говорят про чудеса в последнее время!

alexey957
Это вы перекручиваете а утверждаю что есть сосуды гнева и есть сосуды благословения." А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал?'
 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
(Рим.9:20-23)

Я ничего не перекручиваю, вы приводите место писания которое говорит, что во время суда будут сосуды гнева которые будут уничтожены, Иисус прямо говорит, что он разделит людей на овец и козлов и что козлы пойдут в вечную погибель - это понятно!

Не понятно то, что вы пишете, что еще до рождения людям предопределена судьба, одним на погибель, а вторым на жизнь, но это порочит Бога, так как Бог не хочет, чтобы кто погиб и по этой причине он отдал самое дорогое, что у него было - это своего единственного и любимого сына  за всех, а не за Васю отдал, а вот Петя который еще не родился пойдет в погибель! Да даже человек который еще не зачат не грешен!

Тем более Библия говорит, что у Бога есть много качеств, основные из которых Сила, Мудрость, Справедливость, но про одно качество написано, то что Бог не имеет его, а сам является им!

"8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь
(Первое послание Иоанна 4:8)"

Иисус исполняя волю Бога нес Добрую весть о том, что приблизилось Царство Бога и про спасение всем, а не про спасение Васи и добрую весть про гибель Пети - это нелепо!
Понравилось: 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
15.10.2014 9:09
"Сынок мы давно ничего не ели..."- просящему дай с любовью-а если с лукавством бабушка~то ей потом самой же стыдно будет(после как накормите)
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
15.10.2014 9:28
Спасение дело лично индивидуальное,дорогой Citya - написано"Каждый за себя даст отчет Богу"-как веровал и уповал.В Рим.1:16 хорошо Павел сказл:"...всякому верующему"!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.10.2014 10:31
Issop
Спасение дело лично индивидуальное,дорогой Citya - написано"Каждый за себя даст отчет Богу"-как веровал и уповал.В Рим.1:16 хорошо Павел сказл:"...всякому верующему"!

Именно я об этом и говорю, может вы не до конца вникли в суть дискуссии, у нас возникли разногласии относительно такого вопроса: предопределил ли Бог до нашего рождения спасемся мы или нет, некоторые утверждаю, что да, я же говорю, что Бог отдал своего сына за всех и все могут спастись, но как вы говорите, каждый за себя даст ответ и те кто не раскается, не спасутся! 
Понравилось: 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
15.10.2014 10:49
Извините,все не читал.А на счет предопределения,то это такая тема трясучая(болото),но судя по Адаму,которому Творец дал свободный выбор,то Господь не желает иметь роботов без собственной воли.Другое дело,что мы добровольно желаем жить по Его воле - но это тоже дело постоянного нашего решения
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.10.2014 10:53
Issop
Извините,все не читал.А на счет предопределения,то это такая тема трясучая(болото),но судя по Адаму,которому Творец дал свободный выбор,то Господь не желает иметь роботов без собственной воли.Другое дело,что мы добровольно желаем жить по Его воле - но это тоже дело постоянного нашего решения

согласен
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.10.2014 23:55
alexey957
Galukd
не всегда избрание связано со спасением.
Аминь! Так я и писал что никто не может утверждать что уже спасён  потому что начатую жизнь во Христе надо сохранить до конца.

Алексей, здесь я совершенно с Вами согласен. Но о спасении мы говорили в контексте Вашего замечания,
что от людей это не зависит, а от Бога и в пример привели отрывок, где говорится об избрании. Я же заметил, что там речь не об избрании ко спасению.

Конечно же, спасение зависит только от Бога в том смысле, что:
а) Он его инициатор
б) Он его обеспечил
в) Он его дает
г) Он к нему избирает
д) Он к нему призывает

Однако, и от человека что-то зависит (и эта зависимость нисколько не умаляет Божьего могущества и независимости, потому что в их она и установлена).
Избрание к спасению является условным в том смысле, что оно (спасение) происходит (дается) на (при) определенных условиях.

2-е Фессалоникийцам 2:13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
2-е Фессалоникийцам 2:14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.


Исходя из этого отрывка, можно ли сказать, что от человека что-то зависит?
Бог избрал и для этого использует инструменты: а) освящение Духа (то, что зависит от Бога) и б) веру истине (то, что зависит от человека).

Спасение не может быть дано без выбора человека, потому что:
а) в этом бы не было любви. Любовь подразумевает добровольный выбор. 
б) это было бы принуждением, а не даром, а спасение - дар.

Надеюсь, вы разделяете эти взгляды.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.10.2014 0:02
alexey957
О том о чём рассуждаем, ведь как Апостол напоминает " Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?" 
(Рим.8:24)Данный залог надо ещё сохранить.

Используя одно слово "спасение", люди могут вкладывать в него разный смысл, и от этого происходят непонимания и разделения. В Новом Завете вижу как минимум три аспект:
1) Спасение, как прощение грехов, Лук. 1:77 (касается прошлого).
2) Спасение, как сохранение этого прощения (как Вы пишите, хранение залога), как верность (Фил. 2:12), и как результат верности - обладание жизнью вечной (1 Иоан. 5:13) (касается настоящего).
3) Спасение, как жизнь вечная в Божьем вечном Царстве, Рим. 8:24; 1 Кор. 15:49-53.

На каждом из этих этапов человек может остановиться. И нельзя перейти к следующему, минуя предыдущий.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.10.2014 18:44
Galukd
Однако, и от человека что-то зависит
Естественно! Ведь ему надо проявлять усилия чтобы войти в Царство Небесное.
Galukd
Спасение не может быть дано без выбора человека
С этим не соглашусь. Другое дело будучи призванным вернуться в блевотину это выбор а для того чтобы призвать ко спасению Бог не нуждается в решении человека.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.10.2014 18:48
Galukd
На каждом из этих этапов человек может остановиться. И нельзя перейти к следующему, минуя предыдущий.
Как бы правильно но есть одно "НО". Давайте внимательно перечитаем слова Апостола." Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?"
(Рим.8:29-31) Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
(Рим.8:33)
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
16.10.2014 19:52
Issop
судя по Адаму,которому Творец дал свободный выбор,то Господь не желает иметь роботов без собственной воли.

Типичное заблуждение и богохульство. Бог не выбор Адаму дал, а запрет.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.10.2014 20:11
Galukd
Любовь подразумевает добровольный выбор. 
Просто невероятно!Бог приходит к человеку и спрашивает его : можно тебя призвать ко спасению? А может как раз из любви Бог и избирает тех кого хочет? Как и написано "10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак."
(Рим.9:10-14)
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
16.10.2014 21:11
Moon ведь в этом запрете находится выбор - послушаться или нет,что естественно связано с верой слову Господа.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.10.2014 22:57
alexey957
Galukd
Однако, и от человека что-то зависит
Естественно! Ведь ему надо проявлять усилия чтобы войти в Царство Небесное.

Это да, но в первую очередь ему нужно принять решение и сделать выбор относительно призыва Божьего.

alexey957
С этим не соглашусь. Другое дело будучи призванным вернуться в блевотину это выбор а для того чтобы призвать ко спасению Бог не нуждается в решении человека.

Может я не очень корректно сформулировал свою идею. Ее суть в том, что человек не может получить спасение, не сделав соответствующий выбор. Алгоритм такой: Бог предлагает спасение (и в этой части Он не нуждается в любом решении человека), а уже человек стоит перед выбором. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.10.2014 23:04
alexey957
Galukd
На каждом из этих этапов человек может остановиться. И нельзя перейти к следующему, минуя предыдущий.
Как бы правильно но есть одно "НО". Давайте внимательно перечитаем слова Апостола." Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?"
(Рим.8:29-31) Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
(Рим.8:33)

Алексей, Вы процитировали Библию, но не пояснили, как содержание этих стихов связано с "но" и что оно значит вообще (что мое утверждение ошибочно?). Я лично не вижу в этих стихах ничего, что заставляло бы сказать "но". Поделитесь, пожалуйста.

И если есть "но", то это значит, что
1) Человек без прощения грехов может совершать свое спасение?
2) Или он может получить вечную жизнь без того, чтобы
    а) получить прощение?
    б) сохранить спасение? 

Эти вопросы в свете "но" по отношению к тому, ч то я говорил ране о трех аспектах спасения:

1) Спасение, как прощение грехов, Лук. 1:77 (касается прошлого).
2) Спасение, как сохранение этого прощения (как Вы пишите, хранение залога), как верность (Фил. 2:12), и как результат верности - обладание жизнью вечной (1 Иоан. 5:13) (касается настоящего).
3) Спасение, как жизнь вечная в Божьем вечном Царстве, Рим. 8:24; 1 Кор. 15:49-53.

Страницы: <<12345[6]78910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua