Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.10.2009 16:42
В последнее время выпало обсуждать вопрос: "Когда умирает маленький ребенок, то что с ним после смерти? Где он будет?"

Я говорил, что в Библии прямо об этом не сказано. Однако мы можем сделать вывод, исходя из того, что написано о суде Божьем, об оправдании и наказании. Если кратко, моя позиция такая: Бог будет проводить суд только по одному критерию - личные дела человека (они являются выражением его веры и показателем его отношений с Творцом). Люди будут наказаны за свои грехи. Грех - это нарушение Божьей воли. Дети маленькие не могут отличить добро от зла, а потому они не являются виновными в грехах. Соотвественно, они не подлежат наказанию. Поэтому мы можем знать точно, что умершие дети будут с Богом.
На это мне отвечали, что ребенок рождается уже грешным моя позиция с учетом этого имеет изъян в части вывода.

Что думаете по этому поводу?

Спасибо!
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...121314>>
 Автор  Тема:
Enejjj
Зарегистрирован: 25.03.2011 Сообщения: 15
25.03.2011 23:11
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мт. 5:1–12)

Если верить всему что говорят люди, а то что библия дошла до нас в неизменном виде с прихода Христа, говорят люди....., то и нет смысла жаждать и алкать правды... она ведь и так вся в библии))))
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.03.2011 2:34

Alex
Если Бог не предписывает точный возраст желающего креститься, то приходится учитывать и другие библейские факты. Как можно крестить того, кто не покаялся и не понимает (по объективным причинам, хотя и здесь сплошной субъективизм ), что такое покаяние.
Да, согласен. Как-то в середине 90-х в Кременчуге крестили одну семью: папу, его сына и дочь. Позже в газете поместной церкви Христовой "Маранафа!" (была там тогда такая, не знаю, как сейчас) был напечатан стих Светочки Гвоздь (дочери из этой семьи) "Спасенье от греха". Позволю себе привести его тут, тем более он весьма небольшой:

О, этот мир! О, мир безбрежный!

Бог создал нас, детей родных,

Заботился, любил любовью прежней,

Не забывал людей Своих.

Но мы познали зло, как гром,

Вкусивши плод печали.

Забыли счастье и добро,

А ложь, обман узнали.

Но Бог и тут спасает нас:

Он шлет Христа на землю,

Чтоб нам исполнить в этот час

Его завет нетленный.

По этому стиху хорошо видна степень ее понимания истины (чтобы написать такое, надо ведь сперва пропустить это через себя, не так ли?). По разговорам с ней было видно, что она вполне понимает такие фундаментальные вещи в христианстве, как грех, спасение, вера, и т.д. Может, конечно, не так хорошо, как способны понимать это взрослые, может как-то по-детски, но все же понимала. На детских библейских занятиях, которые я вел там тогда, она на вопросы по Писанию могла дать вполне не детские ответы. Так вот, в описываемых мною тут событиях ей было всего 9 (!!!) лет, а когда ее крестили, по-моему еще и 9-и не было! (Сейчас, кстати, она перебралась в Киев, но какую конкретно из киевских общин посещает, точно не знаю).

Ясно, конечно, что такие понятливые в духовном отношении детки - скорее исключение из правил, чем правило. Но вот мне все же интересно, лично Вы бы крестили 8-9-летнего ребенка, пусть на своем детском уровне, пусть слабо, но все же понимающего истину? И на что бы Вы вообще обращали внимание в подобных случаях? И каков минимально допустимый возраст для крещения ребенка, по Вашему мнению?

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.03.2011 02:50
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
27.03.2011 4:32
Enejjj
Реинкарнация из Библии была изъята через 500 лет после пришествия Христа.....
Получается что первые христиане 500 лет жили и не задавали подобных вопросов)))

Дмитрий, Вы верите в реинкарнацию?
И действительно, Admin прав, обосновывайте свои высказывания пожалуйста - дайте хотя бы ссылку.

"Если верить всему что говорят люди, а то что "первые христиане 500 лет жили и не задавали подобных вопросов" , говорят люди..."
Мы же потому и называемся верующими, потому что верим, что Он - Всесильный и Слово Свое Он донес до нас без искажений
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
27.03.2011 4:37
Enejjj
нет смысла жаждать и алкать правды... она ведь и так вся в библии))))

Значит Вам нет смысла есть и Вы можете существовать без пищи... её ведь полно в магазине
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
27.03.2011 5:16
Грех вошел в мир через Адама и Еву, когда они поняли, что согрешили? Тогда когда устыдились и прикрылись листьями.
Это лично мое мнение, когда ребенок осознает свое греховное поведение и в нем начинает говорить совесть - т.е. он начинает стыдиться своих греховных поступков с этих пор ему надо уже думать о своем спасении.
В качестве примера могу привести своих детей: младшему 8 лет, когда он проказничает, я не вижу, что он стыдится своих поступков, у него все это происходит естественно. И когда ему выговариваешь, он смотрит на тебя чистыми, без сомнения глазами, явно не понимая, что же здесь такого плохого - у него нет стыда.
Конечно он многое уже понимает, что можно, а что нельзя, но только потому, что так сказали ему папа и мама. А совесть его не обличает.
Совсем по другому сейчас воспринимает реальность мой старший сын - ему 12 лет, если он в чем то провинился и он это понимает, он с трудом отрывает глаза от пола, чтобы посмотреть на меня.
Но вот в чем вопрос, воспринимает ли он свою  греховность перед Богом? Осознает ли он, что распинает Христа? Наверно еще нет!
Можно научить ребенка как жить и поступать, можно научить его, что нужно для спасения и у него будет желание креститься, но будет ли этот выбор осознанным на все 100% и не будет ли это его желанием угодить отцу или матери?
Лично я не взялся бы крестить своего старшего сына сейчас, даже если бы он меня просил об этом.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.03.2011 20:06

Сергей Дыгало
Грех вошел в мир через Адама и Еву, когда они поняли, что согрешили? Тогда когда устыдились и прикрылись листьями.
Нет, грех вошел в мир именно тогда, когда они вкусили запрещенный Богом плод. Их "устыжение" - всего лишь последствие этого греха.

Сергей Дыгало
Но вот в чем вопрос, воспринимает ли он свою  греховность перед Богом? Осознает ли он, что распинает Христа? Наверно еще нет!
Да и среди взрослых тоже нередко бывает, что они не вполне и не до конца осознают христианские истины, или свою греховность и то, что они своими теми или иными поступками распинают Христа. Но, тем не менее, их крестят, исходя только из их желания и заявления, что они верят в Сына Божия, не так ли? А все это они вполне познаЮт уже потом, по мере духовного роста. Или так и не познают никогда, являясь "номинальными христианами", кто как. Но почему же тогда к детям мы должны предьявлять более жесткие требования, чем к взрослым? Только лишь из-за предубеждения, что они, мол, не могут "истнно веровать"? Или из-за предвзятости к ним, что они всего лишь дети? Так некоторые и до седой бороды остаются детьми по уму, а иные и в 14 лет умнее 30-и летних дяденек, все это очень индивидуально!

Вот с младенцами мне все более, чем понятно. Веровать не могут, каяться тоже, да и не за что пока еще, поэтому и крещение не для них. Но ведь более старшие дети уже могут веровать, и осознавать свою греховность, и даже понимать основные христианские истины! И пример 9-и летней Светы Гвоздь в моем посте выше - неплохая тому иллюстрация!

Брат, пойми, я ни к чему не веду и, признаться, сам еще не имею твердого ответа на этот вопрос, только некие мысли. Поэтому и рассуждаю, ибо хочу понять, как правильно, и почему правильно именно так, а не иначе. В конце концов, меня, как отца, не может не волновать этот вопрос!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.03.2011 20:13
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
29.03.2011 23:16
ПростоХристианин
И каков минимально допустимый возраст для крещения ребенка, по Вашему мнению?

Любое наше мнение не должно идти в разрез с написанным в Библии, поэтому конкретный возраст ни к чему. Всё, действительно, очень индивидуально, на моей памяти самого младшего крестили лет в 11.
Подход должен быть одинаков как к детям, так и взрослым. При этом ясно, что всего крещаемый не знает и не должен, ибо сначала станет младенцем, а потом должен расти в познании Христа и Его благодати.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.03.2011 1:43
Alex
Любое наше мнение не должно идти в разрез с написанным в Библии, поэтому конкретный возраст ни к чему. Всё, действительно, очень индивидуально, на моей памяти самого младшего крестили лет в 11.
Подход должен быть одинаков как к детям, так и взрослым. При этом ясно, что всего крещаемый не знает и не должен, ибо сначала станет младенцем, а потом должен расти в познании Христа и Его благодати.
Согласен полностью. Буквально с каждой мыслью!
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
03.04.2011 4:44
ПростоХристианин
Сергей Дыгало
Грех вошел в мир через Адама и Еву, когда они поняли, что согрешили? Тогда когда устыдились и прикрылись листьями.
Нет, грех вошел в мир именно тогда, когда они вкусили запрещенный Богом плод. Их "устыжение" - всего лишь последствие этого греха.
Валера, если ты внимательней прочитаешь, то увидишь, что я утверждал, что грех вошел в мир через Адама и Еву, а не когда они устыдились. С моей стороны было бы правильней поставить точку после слова "Еву"
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 03.04.2011 04:46
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
03.04.2011 4:49
Alex
Любое наше мнение не должно идти в разрез с написанным в Библии, поэтому конкретный возраст ни к чему. Всё, действительно, очень индивидуально, на моей памяти самого младшего крестили лет в 11.
Подход должен быть одинаков как к детям, так и взрослым. При этом ясно, что всего крещаемый не знает и не должен, ибо сначала станет младенцем, а потом должен расти в познании Христа и Его благодати.

Да, согласен.
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 03.04.2011 04:50
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.04.2011 15:14
Сергей Дыгало
Валера, если ты внимательней прочитаешь, то увидишь, что я утверждал, что грех вошел в мир через Адама и Еву, а не когда они устыдились. С моей стороны было бы правильней поставить точку после слова "Еву"
Ну значит я не правильно тебя понял. Sorry...
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
01.05.2013 19:54
Я тут все прочитал и признаюсь, что вы заставили меня задуматься. До сих пор считал, что младенец рождается с первородным грехом. Ну как будто, получил его по наследству от родителей.

Рим.5:19"Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."
Быт.3:22"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
Эти стихи меня убеждали в наличии первородного греха у младенца.
А что касается рождения Иисуса, то всегда верил, что грех от Адама не передался Ему потому,что семя дано было деве Марии от Духа Святого. 1Кор.15:22 "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут". Я думал, что тут имеет значение только отцовство.
Что касается Августина, то думал,что он просто описал, что это такое первородный грех и посвятил этой теме свои размышления.
Вижу, что мне нужно обстоятельно в этом разобраться.

Вы не могли бы дать мне ссылку на какой нибудь документ, где обстоятельно раскрывается этот вопрос с точки зрения Писания, чтобы я мог разобраться?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.05.2013 0:24
Anatol
До сих пор считал, что младенец рождается с первородным грехом. Ну как будто, получил его по наследству от родителей.
Писанию ничего не известно о таком понятии, как "первородный грех". Этот термин — всего лишь вымысел греко-римского богословия 4-го века, впервые предложенный Августином. Церкви времен апостолов (равно как и иудаизму) он не был известен. 

Интересно, а что Вы вкладываете в это понятие?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.05.2013 00:24
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
02.05.2013 6:48
Я думал, что грех передается по наследству, как болезнь.
Мне нужно в этом разобраться. Это существенный вопрос, на который нельзя закрыть глаза.
До сих пор я считал, что Иисусу не передался грех от Марии, что наследственность Он взял только от Отца. Сейчас уже есть сомнения. Такое впечатление, что теория первородного греха это умозаключения людей. И словосочетания "первородный грех" в Библии нет.
Поэтому хочется обстоятельно в этом разобраться.
Но кажется без вашей помощи мне не обойтись. Есть какие-то уроки по этой теме? Или вы можете сами объяснить мне здесь, почему вы верите, что человек рождается безгрешным.

Сам начинаю переосмысливать слова Иисуса "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие". Просто до сих пор думал, что дети рождаются грешными, но грех им не вменяется т.к. они не могут отличить добро от зла.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.05.2013 11:55
Anatol
Есть какие-то уроки по этой теме?
Можно почитать вот эти уроки
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_200103_13.pdf
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_199510_11.pdf
В них о крещении младенцев и соответственно о том, что их крестить не нужно, потому что грех Адама на них не переходит. Там есть аргументы по теме, которая Вас интересует.
Сообщение отредактировал Северянка - 02.05.2013 11:56

Страницы: <<1[2]34...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua