Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
29.06.2013 15:26
Баптисты говорят, что всё можно кушать, ибо Христос-де сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матф.15:11). В данном случае баптизм извращает весь смысл контекста данной главы Евангелия от Матфея, где речь идёт не вообще о пище чистой и нечистой, а об иудейско-фарисейском предании, возведённом отступниками чуть ли не в закон, согласно которому запрещалось есть неумытыми руками. Об этом ясно говорит заключительная мысль всех этих стихов – с 1-го по 20-ый. Спаситель сказал: «А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет
человека» (Матф.15:18-20). Словом, здесь налицо всё тот же чисто баптисткий способ ложного доказательства, который использовали и в борьбе против Закона Божьего. А способ этот таков: выхватить какой-либо отдельный текст, по-баптистки истолковать его и тем самым придать ему совершенно извращённый смысл, вопреки контексту.
Следуя этому же приёму, баптисты защищают свою буквальную всеядность и другими местами Писания.
Баптисты активно отвергают этот закон, защищая свои доводы собственными, небиблейскими «доказательствами». Рассмотрим эти доказательства в свете подлинной, гармоничной библейской истины.

Комментарии:  

Страницы: <<123...2425[26]2728293031>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.08.2019 21:13
Хризантема
субботство - это покой ОТ ГРЕХА.


...


Не только  ОТ ГРЕХА, НО!!!... это также 

покой
 и от закона и от себя и всех  своих дел и мира

потому что мы умерли для всего этого, согласно Рим 6:2; 7:4,6; 2Кор 5:14-15; Евр 4:10; Гал 6:14.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 29.08.2019 06:27
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.08.2019 21:13
Хризантема
Это хорошо, что и ВЫ СУББОТСТВУЕТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

...

Если вы, Хризантема, не СУББОТСТВУЕТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ТО!!!... это означает: 

вы ещё не вошли в покой Его(Евр 4:1). 

К вашему сведению... входят в покой Его:

 - 
не те, кто исполняют закон, ветхую букву, т.е. десятословие (Втор 4:13).. на 100%, 

 - а только мы  уверовавшие (Евр 4:3) и  независимо от закона (Рим 3:21).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 29.08.2019 06:02
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.08.2019 21:14
Авденаго
ЭТО всё в прошлом, Хризантема, как написано: "древнее прошло, теперь всё новое" (2Кор 5:17).
Авденаго
ЭТО всё в прошлом, Хризантема, как написано: "древнее прошло, теперь всё новое" (2Кор 5:17).
ЭТО было сказано древним, а Я говорю вам..(Мф 5:21,22):

  
Хризантема
А возьмём на стих выше 2Кор.5:16. "Потому что ныне (сегодня) мы никого не знаем по плоти (живого Христа мы уже не видим на земле) .если же и знали Христа по плоти ( в буквальном смысле), то ныне уже не знаем (знаем Его в вести на своё время, в Слове). Итак, кто во Христе (возрождённые)

тот НОВАЯ ТВАРЬ. древнее
 прошло, теперь всё новоё" (старая грешная жизнь прошла - теперь мы во Христе. в новой, обновлённой жизни). Вот как надо понимать эти стихи.  

...

Аминь. Мы НОВАЯ ТВАРЬ, т.е. мы - есть дух (Ин 3:6), а не плотьпроданная греху (Рим 7:14).

А это означает, что у нас сейчас в наличии и НОВЫЙ ЗАКОН, то есть:
 
закон Духа во Христе(Рим 8:2) с Его новой заповедью(Ин 13:34), которая есть Дух, а не буква(Вт 4:13;2Кор 3:6).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 29.08.2019 06:03
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
28.08.2019 21:14
Хризантема
Авденаго, прошу вас: НЕ ВЫИСКИВАЕТЕ СЛОВА, ЧЕМ БЫ ПОБИТЬ

...

Ищут ЗНАКОМЫЕ БУКОВКИ в тексте только младенцы или те, 

кто читают Ветхий завет под покрывалом... закона (2Кор 3:14).
...

И ЕЩЁ

Вы, ХризантемаСтранныйАнтонина.., т.е. все те, кто из ереси фарисейской (Деян 15:5),

сами себя подставляете под удары НЕМИЛОСЕРДНОГО закона, 

который наказывает всякого, кто пробует исполнять его, смертью (Рим 6:23).

***
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
28.08.2019 21:38
Авденаго
Хризантема
субботство - это покой ОТ ГРЕХА.
Авденаго
Не только  ОТ ГРЕХА, НО!!!... это также
Основная задача субботы, - это вхождение в покой. Только в покое, а не суетности жизни, можно встретиться с Богом, размышлять о Боге, о Его Плане, Домостроительстве. Придите ко Мне, и Я Упокою вас...Слова Настоящего Покоя Сказаны нам.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.08.2019 6:39
Хризантема
субботство - это покой ОТ ГРЕХА.

...


Авденаго
Не только  ОТ ГРЕХА, НО!!!... это также 

покой
 и от закона и от себя и всех  своих дел и мира

потому что мы умерли для всего этого, согласно Рим 6:2; 7:4,6; 2Кор 5:14-15; Евр 4:10; Гал 6:14.

maikl67
Основная задача СУББОТЫ, - это ВХОЖДЕНИЕ В ПОКОЙ.

ТОЛЬКО В ПОКОЕ, а НЕ СУЕТНОСТИ ЖИЗНИ, можно встретиться с Богом, размышлять о Боге, о Его Плане, Домостроительстве.

"Придите ко Мне.. и Я успокою вас" (Мф 11:28), - эти слова НАСТОЯЩЕГО Покоя сказаны нам.

...

Аминь.

***
Понравилось: 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
31.08.2019 16:46
[quote user="Авденаго"]Итак, повторяю вопрос, к какому же из этих ДВУХ законов вы прилепите новую заповедь Христа:

"Любите.. врагов вашихкак Я
(Ин 13:34; Мф 5:44)!?

Жду ответа от вас, Хризантема.  

  А что тут отвечать ? Ясно, что я прилеплю эту заповедь Христа ко второй скрижали Великого Нравственного Закона Божьего Исх.20:12-17.  "Возлюби ближнего твоего". Христос сказал любить врагов наших. Но не сказал любить врагов Моих. Вот Божьих врагов, которые восстают против Бога я не должна любить, а моих... сегодня он мне враг, а завтра может быть другом.  Так что это относится ко второй скрижали. и что тут спорить? 

Авденаго
- (2) Дух Христаначертанного.. тем же Богом..  на скрижалях сердца (2Кор 3:3)

   Опять всё переиначил, под свой закон. О духе тут ни слова, а говорится о том, что они являются письмом, написанным на сердцах.  Авденаго, хватит препираться. я уже столько привела вам доказательств вашей неправоты, что устала вам одно и то же повторять. Простите, но  вижу безрезультатно. Оставляю вас с вашей "ПРАВДОЙ".
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.08.2019 18:35
Авденаго
Итак, повторяю вопрос, к какому же из этих ДВУХ законов вы прилепите новую заповедь Христа:

"Любите.. врагов вашихкак Я" (Ин 13:34; Мф 5:44)!?

Жду ответа от вас, Хризантема.  

...

Хризантема
А что тут отвечать ? Ясно, что Я ПРИЛЕПЛЮ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ ХРИСТА КО ВТОРОЙ СКРИЖАЛИ Великого Нравственного Закона Божьего Исх.20:12-17.  "Возлюби ближнего твоего".
ХРИСТОС СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ НАШИХ, но НЕ СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ Моих.. Божьих ВРАГОВ, которые восстают против Бога я не должна любить, а моих... сегодня он мне враг, а завтра может быть другом.  Так что это относится ко второй скрижали. и что тут спорить? 

...

Давайте не будем сейчас говорить о ВРАГАХ Бога..

Давайте сначала закончим с ВРАГАМИ НАШИМИ.  

Я вообще не понял, к чему и для чего вы здесь прилепили ВРАГОВ Божьих!? - Это УЛОВКА такая что-ли?

 Ведь в Мф 5:43-44 идёт речь только о ближних и врагах.. НАШИХа не Божьих, неправда ли?

Вы правы, сестрёнка

"сегодня он мне враг (т.е. ненавидящий вас),  

а завтра может быть другом (т.е. ближним любящимвас)".

И как, скажите, вы должны поступать с ними такими ,согласно законаревнителем которого вы являетесь? - 

Разве во второй скрижали закона Божьего сказано: "любите врагов ваших, как Я"(Мф 5:44; Ин 13:34)?

Согласитесь, ведь то, что говорится в Исх 20:12-17, т.е. в ветхой букве (Рим 7:6) или по-другому:

в десятословии Ветхого завета (Втор 4:13), касается только ближнего твоего

Согласно этого закона и слов Иисуса

вы, Хризантема, как послушный исполнитель законаобязаны:
 
- любить их, если они взаимно любят вас, т.е. - не делают вам никакого зла ;  и

ненавидеть их, когда они же самые - воздают злом, согласно Мф 5:43. 
...
Не так ли?

И теперь, когда это всё стало очевидным для всех, ПО КАКОМУ СЛУЧАЮ.. С ЧЬЕЙ ЭТО ЛЁГКОЙ РУКИ

 вы прилепляете Новую заповедь Христа (Ин 13:34; Мф 5:43) ко ВТОРОЙ скрижали Ветхого завета?

Можете сказать, Хризантема?

***
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
31.08.2019 18:56
Авденаго
Хризантема"]А что тут отвечать ? Ясно, что Я ПРИЛЕПЛЮ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ ХРИСТА КО ВТОРОЙ СКРИЖАЛИ Великого Нравственного Закона Божьего Исх.20:12-17.  "Возлюби ближнего твоего".
ХРИСТОС СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ ВАШИХ, но НЕ СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ Моих.. Божьих ВРАГОВ, которые восстают против Бога я не должна любить, а моих... сегодня он мне враг, а завтра может быть другом.  Так что это относится ко второй скрижали. и что тут спорить?


Ответ
, - Хризантема права. А вот кто противится Заповедям Бога Отца о Субботе, я понимаю, как и пишет Давид
--- 21Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 31.08.2019 19:00
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.08.2019 19:54
Авденаго
- (2) Дух Христаначертанного.. тем же Богом..  на скрижалях сердца (2Кор 3:3)

   
Хризантема
Опять ВСЁ ПЕРЕИНАЧИЛ, под СВОЙ ЗАКОН. О ДУХЕ тут НИ СЛОВА, а говорится о том, что

они являются ПИСЬМОМ, написанным на сердцах. 

... 

Дух жизни во Христе Иисусе (Рим 8:2) - это не МОЙ ЗАКОН, а закон Христа,

начертанный на скрижалях сердца 
как письмо Христа (2Кор 3:3). 

О чём это письмо Христаузнаваемое и читаемое всеми человеками, свидетельствует? -

О том, что внутри нас действует закон Христа, живущего в наших сердцах Духом Божиим(2Кор 3:3)

т.е.  Духом Святым.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.08.2019 19:54
Хризантема
я уже СТОЛЬКО привела вам ДОКАЗАТЕЛЬСТВ вашей неправоты

...

Вы правы, НО!!!... к сожалению вашему... нет НИ ОДНОГО прямого ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

подтверждённого словом из Нового завета... 

Одни только догадки.. домыслы плотского ума и мудрости душевной.

Но всё равно, Вы мне симпатичны, потому что призываете держаться чистой пищи, принимаемой от Мудрости, 

сходящей Свыше
, а не от земной, душевной, т.е. не от нечистой - бесовской (Иак 3:15).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 31.08.2019 19:55
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
31.08.2019 20:03
Хризантема
А что тут отвечать ? Ясно, что Я ПРИЛЕПЛЮ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ ХРИСТА КО ВТОРОЙ СКРИЖАЛИ Великого Нравственного Закона Божьего Исх.20:12-17.  "Возлюби ближнего твоего".
ХРИСТОС СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ ВАШИХ, но НЕ СКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ВРАГОВ Моих.. Божьих ВРАГОВ, которые восстают против Бога я не должна любить, а моих... сегодня он мне враг, а завтра может быть другом.  Так что это относится ко второй скрижали. и что тут спорить?

Антонина Егоровн
Хризантема права.

...

И вы туда же, Антонина..

Ответьте мне, причём здесь ВРАГИ БОЖЬИ, если Иисус говорит здесь о ВРАГАХ НАШИХ (Мф 5:43-44)!?

***
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
01.09.2019 22:16
Авденаго
вы, Хризантема, как послушный исполнитель законаобязаны:
 
- любить их, если они взаимно любят вас, т.е. - не делают вам никакого зла ;  и

ненавидеть их, когда они же самые - воздают злом, согласно Мф 5:43
...
Не так ли?

И теперь, когда это всё стало очевидным для всех, ПО КАКОМУ СЛУЧАЮ.. С ЧЬЕЙ ЭТО ЛЁГКОЙ РУКИ

 вы прилепляете Новую заповедь Христа (Ин 13:34; Мф 5:43) ко ВТОРОЙ скрижали Ветхого завета?

Можете сказать, Хризантема?

 Ох, Авденаго, от тебя не отвяжешься.     

  Что же такое библейская любовь. Это поступать с любым ближним моим (враг он мне или не враг) так, как я бы хотела, чтобы со мной поступали. Если человек вас обидел, т.е. стал вам врагом, то попросите у него прощения, хоть вы и уверены, что он виноват. Но попросите. И он хотя бы задумается о своём поступке.  

В Матф.5:43  и в Иоан13:34 говорится о любви к ближнему, а вторая скрижаль разве не говорит о любви к ближнему: "не убивай" ближнего ни словом ни делом, "не кради" Ибо давать приятнее чем красть.  
люби отца и мать , не обижай, не позорь их своим поведением и так далее.  Разве не вторая скрижаль говорит, "Возлюби ближнего своего, как самого себя:  (Матф.22:38-40). Разве дальше в стихе 40 не говорится, что на этих двух заповедях утверждается Закон. Первая скрижаль возлюби Бога, а вторая скрижаль возлюби ближнего.  

 Вот потому, дорогой мой, я и прилепила  новую заповедь Христа на её место. А что там сказано : "Даю вам новую заповедь,,," это к закону не относится, а просто Христос  заповедал им любить ближнего. только и всего . А вы просто уцепились за слово "новую заповедь."  
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
01.09.2019 22:54
Авденаго
Вы правы, НО!!!... к сожалению вашему... нет НИ ОДНОГО прямого ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

подтверждённого словом из Нового завета... 

 Между прочим для меня Новый завет идёт от Адама, когда Бог заключил завет, то есть договор, с Адамом, а потом перезаключил с Авраамом, с Иаковом, и потом этот завет был утверждён кровью Христа. Вот видишь как долго он длится и будет длиться до закрытия благодати. Потому что этот завет относится и к нам Разве только к Аврааму относятся слова:

"Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною, и будь непорочен; И поставлю завет (договор) Мой между Мною и тобою"  "И дам тебе и потомкам твоим землю, по которой ты странствуешь (а нам небо, и новую землю) Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя. Обрезывайте крайнюю плоть вашу и сие будет знамением завета между Мною и вами"   (Быт.17:1-2.  8-11) 

 В духовном  смысле обрезание плоти -есть символ духовного обрезания сердца, возрождения,что есть знак завета с Богом.  И утверждён этот завет кровью Христа.  
Понравилось: 
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
02.09.2019 13:05
Хризантема 1 сентября 2019 г. 22:16:22 Тема: Заблуждения о пище чистой и не чистой Сообщение: Если человек вас обидел, т.е. стал вам врагом, то попросите у него прощения, хоть вы и уверены, что он виноват]>©< ""Притчи 25:26 Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым.""Не надо понимания Слова искажать,Надо Слово правильно применять
Сообщение отредактировал Воздерживающийся - 02.09.2019 13:06
Понравилось: 

Страницы: <<123...2425[26]2728293031>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua