Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
29.06.2013 15:26
Баптисты говорят, что всё можно кушать, ибо Христос-де сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матф.15:11). В данном случае баптизм извращает весь смысл контекста данной главы Евангелия от Матфея, где речь идёт не вообще о пище чистой и нечистой, а об иудейско-фарисейском предании, возведённом отступниками чуть ли не в закон, согласно которому запрещалось есть неумытыми руками. Об этом ясно говорит заключительная мысль всех этих стихов – с 1-го по 20-ый. Спаситель сказал: «А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет
человека» (Матф.15:18-20). Словом, здесь налицо всё тот же чисто баптисткий способ ложного доказательства, который использовали и в борьбе против Закона Божьего. А способ этот таков: выхватить какой-либо отдельный текст, по-баптистки истолковать его и тем самым придать ему совершенно извращённый смысл, вопреки контексту.
Следуя этому же приёму, баптисты защищают свою буквальную всеядность и другими местами Писания.
Баптисты активно отвергают этот закон, защищая свои доводы собственными, небиблейскими «доказательствами». Рассмотрим эти доказательства в свете подлинной, гармоничной библейской истины.

Комментарии:  

Страницы: <<123...2526[27]28293031>>
 Автор  Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
02.09.2019 14:42
Воздерживающийся
Притчи 25:26 Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым.""Не надо понимания Слова искажать,Надо Слово правильно применять

   Поясните, что означают эти слова из Притчи и покажите : каким образом они относятся ко мне? Я что-то не могу сообразить с какого края к ней подойти.  
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.09.2019 16:53
воздерживающийся
Притчи 25:26 Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым."

Хризантема
Поясните, что означают эти слова из Притчи и покажите : каким образом они относятся ко мне? Я что-то не могу сообразить с какого края к ней подойти

Ответ, Ты Хризантема верно написала, что если ты даже и не виноват, то по проси прощения у обидевшего и этим самым ты соберёшь угли на голову обидчика. И тем более, если ты праведник. И Источник наш от этого не сделается замутнённым.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 18:24
Хризантема
Между прочим для меня НОВЫЙ ЗАВЕТ идёт от Адама, когда Бог заключил завет, то есть договор, с Адамом, а потом ПЕРЕЗАКЛЮЧИЛ С АВРААМОМ, с Иаковом, и потом

  ЭТОТ ЗАВЕТ БЫЛ УТВЕРЖДЁН КРОВЬЮ ХРИСТА. Вот видишь как долго он длится и будет длиться до закрытия благодати. Потому что этот завет относится и к нам 

... 

Вы правы,  завет о Христе был прежде закона Ветхого завета утверждён (Гал 3:17).

О нём упоминается уже со времён Адама (Быт 3:15), НО!!!... 

начать действовать этот завет  должен был только со смерти Завещателят.е. - Христа.

 
Такое установление распространяется на все заветы, согласно написанному:

"Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его,

Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть
Завещателя,

потому что завещание действительно после умерших:

оно не имеет силы, когда Завещатель жив
(Евр 9:15-17).

...

Та -что вы, Хризантема, не правы, когда утверждаете:

"НОВЫЙ ЗАВЕТ..  Бог ЗАКЛЮЧИЛ  с АДАМОМ, а потом ПЕРЕЗАКЛЮЧИЛ с АВРААМОМ, с Иаковом..".

Даже не удобно об этом напоминать - ведь это всем известно!!!

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 18:24
Хризантема
Потому что ЭТОТ ЗАВЕТ относится и к нам РАЗВЕ ТОЛЬКО К АВРААМУ ОТНОСЯТСЯ СЛОВА

"Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною, и будь непорочен; И поставлю завет (договор) Мой между Мною и тобою"  "И дам тебе и потомкам твоим землю, по которой ты странствуешь (а нам небо, и новую землю) Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя. ОБРЕЗЫВАЙТЕ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ вашу и сие будет знамением завета между Мною и вами"   (Быт.17:1-2.  8-11)  

 В духовном  смысле обрезание плоти -есть символ ДУХОВНОГО ОБРЕЗАНИЯ СЕРДЦА, возрождения,что есть знак завета с Богом.  И УТВЕРЖДЁН ЭТОТ ЗАВЕТ КРОВЬЮ ХРИСТА.  

...

Я точно знаю, что ЭТОТ ЗАВЕТ не относится к нам, христианам... Потому что здесь говорится :

об ОБРЕЗАНИИ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ физического тела, а не о ДУХОВНОМ.. СЕРДЦА.

И УТВЕРЖДЁН ЭТОТ ЗАВЕТ НЕ КРОВЬЮ ХРИСТА.
...

О, как у вас, Хризантема, всё запутано... УЖАС!!!

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 02.09.2019 18:25
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 18:34
Хризантема
"Не надо понимания Слова искажать, Надо Слово правильно применять

...

Неужели вы ничего не поняли, Хризантема!?...  Ведь наш друг так всё ПРОСТО и ЧЁТКО и КРАТКО сказал.
...

Да уж, вы всё спутали в ОДИН клубок: и новое и ветхое!!!

Даже не знаю с какого конца РАСПУТЫВАТЬ...

***
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.09.2019 18:36
Авденаго
Даже не удобно об этом напоминать - ведь это всем известно

Ответ,- нет ныне объяснения тем, кто не хочет этого знать. Вина за нарушение Заповедей Божиих! - За нарушение повеления Божия, Херувимом осеняющим, на Небе. Из за этого неповиновения и  - Откр.12,7 и произошла на Небе война...

Понадобился План с участием человека в этом не простом деле…Понадобилась Земля, где должно доказать не правоту Херувима осеняющего!  - Понадобился человек для свершение этого Суда.-----ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО дьявола, НЕПРАВОТЫ. И начался умный, превосходящий своей непревзойдённой премудростью -  "Суд у Бога с сатаною".  начиная от падения Херувима на Небе и шествие его к Озеру огненному через соблазнённого им человека …   Сатана конечно и предположить не мог что эти двое -  Адам и Ева и два дерева в саду Эдема для него гибельный капкан. От того у сатаны и ярость на человека - украсть, убить и погубить …    - Тайна Беззакония в действии.

-------- Видим, понадобился человек для свершения этого Суда, чтобы истребить грех из всей Вселенной. А как его истребить? – Позволить, допустить человека обольститься грехом не послушания. Чтобы грех - закон греха, внедрить в человека, и чтобы человек начал поражать сатану в голову посредством Божьих Заповедей по учению Христа Иисуса. Человек наделён силою от Бога побеждать козни дьявола... Для этого Два дерева.     Быт2, 8     И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9     И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.     -------- Это была преднамеренная Премудрость Божия, чтоб человек не обвинил Бога в совершённом грехе, а сам избрал себе путь жизни. И это было именно то, что и нужно было для совершения Суда над сатаною (потому что Бог знал, что сатана не пройдёт мимо совершенного богоподобного человека и непременно втянет его в непослушание.) И человек непременно согрешит.

-------- А чтобы истребить этот грех понадобился Христос, который и разрушил дело дьявола, Который, как мы видим из Писаний, был ЗАКЛАН ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА. И повествуется в Писаниях неоднократно.

Откр.13, 8     И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Откр5,9 Ты был заклан, то есть предназначен.     -------- Всё предусмотрено в ПЛАНЕ. Здесь настолько всё ясно. Не с человеком судится Бог, а с дьяволом. А человек как приманка и как дело. Через человека дьявол совершает свои дела и временные успехи, но Господь сказал, - от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор----и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: (Иез.28) Многие не хотят подумать о том что я пишу, но поверте мне, всё что пишется, предусмотрено Богом в ТАЙНЕ БЕЗЗАКОНИЯ...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 19:38
Хризантема
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ БИБЛЕЙСКАЯ ЛЮБОВЬ.

Это поступать С ЛЮБЫМ БЛИЖНИМ моим (ВРАГ ОН МНЕ или НЕ ВРАГ) так, как я бы хотела, чтобы со мной поступали.

...

ОНА разная бывает, согласно БИБЛИИ:

-1) по закону Ветхого завета (Втор 4:13): "люби ближнего твоего и ненавидь врага" (Мф 5:43), -

эту любовь можно назвать иначе:  "любовь по букве". И заканчивается она перед лицом врага.

-2) по закону Нового завета (2Кор 3:6): "любите врагов ваших(Мф 5:44), -

эту любовь иначе называют: "любовь Духа" (Рим 15:30) или  "Дух любви" (2Тим 1:7).

В отличие от (1)-ой, эта  (2)любовь  никогда не перестает(1Кор 13:8)..Даже когда её побивают камнями
...
 
И ещё: Вы, Хризантема, опять всё спутываете в одно. 

Ибо, согласно Писанию, ближний никогда не становится врагом... и наоборот.  Это разные понятия.

Напоминаю вам: 

-
ближний 
это тот, кто ЛЮБИТ вас (Мф 5:46; Лк 10:36-37),

враг - это тот, кто НЕНАВИДИТ вас и делает вам зло.

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 19:38
Хризантема
А что там сказано: "Даю вам новую заповедь.."(Ин 13:34), - это К ЗАКОНУ НЕ ОТНОСИТСЯ,

а просто Христос  заповедал им любить ближнего

...

Вы правы - это не относится к закону Ветхого завета, НО!!!... только к закону Нового

И ещё раз напоминаю вам: заповедь без закона не бывает...  Глупо спорить с этим, Сестрёнка.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.09.2019 19:55
Хризантема
Разве не ВТОРАЯ СКРИЖАЛЬ говорит: "Возлюби БЛИЖНЕГО своего, КАК САМОГО СЕБЯ (Матф.22:38-40). Разве дальше в стихе 40 не говорится, что на этих двух заповедях утверждается Закон.

...

Вы правы, так оно и есть, НО!!!... это относится к Ветхому завету, десятословию (Втор 4:13).

Новая же заповедь Нового завета гласит:

"любите друг друга, как Я" (Ин 13:34), то есть:

"любите.. даже.. врагов ваших"(Мф 5:44), как Я и Отец ваш Небесный

чтобы вам стать совершенными, как Он (Мф 5:48).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 02.09.2019 19:57
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
03.09.2019 12:22
Авденаго
по закону Ветхого завета (Втор 4:13): "люби ближнего твоего и ненавидь врага"

Ответ, Мил Человек! но ведь в Десяти заповедях нет этого!!! То есть Бог даёт Десять Заповедей - БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ВРАЖДЫ... как и Христос говорит Любовь к Богу и Любовь к ближнему - НА СИХ ДВУХ ЗАПОВЕДЯХ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
03.09.2019 12:28
Авденаго
И ещё раз напоминаю вам: заповедь без закона не бывает... 

А не на оборот ли, Закона без Заповеди не бывает. Бог дал вначале Десять Заповедей, а уж потом в вёл Израиля в узы Завета, которых 603, так как они нарушили первую главнейшую Заповедь, отвергли живого Бога и поклонились рукотворённому ТЕЛЬЦУ и сказали - вот бог наш, который вывел нас из земли Египетской...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.09.2019 12:54
Авденаго
по закону Ветхого завета (Втор 4:13): "люби ближнего твоего и ненавидь врага"(Мф 5:43)

Антонина Егоровн
но ведь В ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ НЕТ ЭТОГО!!!

То есть Бог даёт Десять Заповедей - БЕЗ КАКОЙ ЛИБО ВРАЖДЫ... как и Христос говорит Любовь к Богу и Любовь к ближнему - НА СИХ ДВУХ ЗАПОВЕДЯХ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ.

...

Как это НЕТ!?  

Нравственный закон второй скрижали заключается в сем слове: люби ближнего твоего(Рим 13:9).

То есть, подразумевается: "люби ТОЛЬКО ближнего твоего, а врага ненавидь".

Эту СУТЬ закона Ветхого завета и высказал Иисус в Мф 5:43.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.09.2019 13:02
Авденаго
И ещё раз напоминаю вам: заповедь без закона не бывает... 

Антонина Егоровн
А НЕ НА ОБОРОТ ЛИ, Закона без Заповеди не бывает.

...

Какая разница, Антонина?

***

Антонина Егоровн
Бог ДАЛ ВНАЧАЛЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, а уж ПОТОМ Израиля ВВЁЛ в УЗЫ ЗАВЕТА, которых 603

...

Это НЕВОЗМОЖНО, ибо согласно Втор 4:13, весь ЗАВЕТ был заключён в ДЕСЯТОСЛОВИИ.

***
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
03.09.2019 13:16
Авденаго
Как это НЕТ!?  

Нравственный закон второй скрижали заключается в сем слове: люби ближнего твоего(Рим 13:9).

То есть, подразумевается: "люби ТОЛЬКО ближнего твоего, а врага ненавидь

Ответ, -  Христос же пояснил, кто может быть ближним на примере израненого человека  разбойниками... Разве не понятно? Но вот ты кости и плоть, то есть тело без крови животворил... Это шедевр Христианской науки!!! Додуматься до такой ЕРЕСИ. мог только ты.

Майкл,  поаплодируй ему...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
03.09.2019 13:18
Авденаго
Бог ДАЛ ВНАЧАЛЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, а уж ПОТОМ Израиля ВВЁЛ в УЗЫ ЗАВЕТА, которых 603

На горе Хориве, по выходе из Египта. Остальные законы 603 писались 40 лет на полях Маовитских

Страницы: <<123...2526[27]28293031>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua