Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
29.06.2013 15:26
Баптисты говорят, что всё можно кушать, ибо Христос-де сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матф.15:11). В данном случае баптизм извращает весь смысл контекста данной главы Евангелия от Матфея, где речь идёт не вообще о пище чистой и нечистой, а об иудейско-фарисейском предании, возведённом отступниками чуть ли не в закон, согласно которому запрещалось есть неумытыми руками. Об этом ясно говорит заключительная мысль всех этих стихов – с 1-го по 20-ый. Спаситель сказал: «А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет
человека» (Матф.15:18-20). Словом, здесь налицо всё тот же чисто баптисткий способ ложного доказательства, который использовали и в борьбе против Закона Божьего. А способ этот таков: выхватить какой-либо отдельный текст, по-баптистки истолковать его и тем самым придать ему совершенно извращённый смысл, вопреки контексту.
Следуя этому же приёму, баптисты защищают свою буквальную всеядность и другими местами Писания.
Баптисты активно отвергают этот закон, защищая свои доводы собственными, небиблейскими «доказательствами». Рассмотрим эти доказательства в свете подлинной, гармоничной библейской истины.

Комментарии:  

Страницы: <<123...2627[28]293031>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.09.2019 14:26
Авденаго
Как это НЕТ!?  

Нравственный закон второй скрижали заключается в сем слове: люби ближнего твоего(Рим 13:9).

То есть, подразумевается: "люби ТОЛЬКО ближнего твоего, а врага ненавидь"(Мф 5:43)

Антонина Егоровн
Христос же пояснил, кто может быть ближним на примере израненного человека  разбойниками...

РАЗВЕ НЕ ПОНЯТНО?

...

"Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Оказавший ему милость" (Лк 10:29), - то есть тот, КТО ЛЮБИТ.
...

Всё ПОНЯТНО, Антонина.. Как я уже говорил вам,

согласно закона Ветхого завета, десятословия(Втор 4:13) и СЛОВ  нашего Господа (Мф 5:43; Лк 10:29),

этот пострадавший обязан:

 любить ближнегот.е. оказавшего ему милость.. любовь,

 а других, разбойников и этих троих, оказавшимися врагами - ненавидеть.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 05:56
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.09.2019 14:27
Неужели вы ещё не понимаете, сестрёнка, что: 

- в законе Ветхого завета, десятословия, не предусматривается милость.. любовь к врагам,

как написано: "око за око и зуб за зуб" (Мф 5:38);

- в законе же Нового завета о Христе(Гал 3:17) или по-другому - в законе Христа(Гал 6:2), 

любовь не перестаёт, даже когда человека побивают камнями;

новая заповедь Христа: "любите врагов ваших, как Я(Ин 13:34; Мф 5:44) противоположна 

ветхой заповеди десятословия: "люби ближнего твоего и ненавидь врага" (Мф 5:44).
...

Если честно, Антонина, то я уже устал многократно повторять... объяснять эту ПРОСТУЮ истину Евангелия.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 05:59
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.09.2019 14:43
Авденаго
Бог ДАЛ ВНАЧАЛЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, а уж ПОТОМ Израиля ВВЁЛ в УЗЫ ЗАВЕТА, которых 603

Антонина Егоровн
На горе Хориве, по выходе из Египта. Остальные законы 603 писались 40 лет на полях Маовитских

...

Почему вы препираетесь, Антонина

Повторю её раз:

Завет, который Бог ЗАКЛЮЧИЛ с Израилем и повелел исполнять дан, в десятословии (Втор 4:13),

а не в 603 заповедях.
...

Ну сколько же можно...

Мне кажется, легче МЕДВЕДЮ объяснить, как ездить на велосипеде,

 чем вам, РАЗУМНОМУ человеку, ОТКРЫТЬ простую тайну Бога.
...

Думаю вам, Антонина, лучше СПЕРВА вылезть из покрывала..закона и обратиться к Свету(2Кор 3:14).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 06:03
Понравилось: 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
03.09.2019 21:05
Авденаго
Я точно знаю, что ЭТОТ ЗАВЕТ не относится к нам, христианам... Потому что здесь говорится :

об ОБРЕЗАНИИ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ физического тела, а не о ДУХОВНОМ.. СЕРДЦА.

И УТВЕРЖДЁН ЭТОТ ЗАВЕТ НЕ КРОВЬЮ ХРИСТА.
...

О, как у вас, Хризантема, всё запутано... УЖАС!!!

 Авденаго, помни , что всё то,что было в древнее время это образы для нашего времени. (1Кор.10:11).  Вся Библия богодухновенно  (2Тим.3:16). А вы все понимаете только по букве, а надо понимать духовно. Павел говорит: "Он дал нам способность быть служителями нового завета, не буквы, но духа(не буквально, но духовно), потому что буква убивает, а дух животворит"2Кор.3:6.  Поэтому вы меня и не понимаете.  

   Вот когда вы освободитесь от своей ереси о Н/з и В/з поразмыслите над словом Божьим и поймёте, что новый завет и ветхий едины. Ветхий завет есть фундамент Нового завета, потому что все его жертвы указывают на Жертву Христа. Как тогда они должны были взирать на Христа, так и сейчас мы должны во всём взирать на Христа.  Поэтому  вам и не понять меня.  
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
03.09.2019 21:43
Хризантема
Ветхий завет есть фундамент Нового завета, потому что все его жертвы указывают на Жертву Христа. Как тогда они должны были взирать на Христа, так и сейчас мы должны во всём взирать на Христа.  Поэтому  вам и не понять меня.
Хризантема, уважаемая, фундаментом и краеугольным камнем является не Ветхий Завет, а Христос. То есть Слово, Пришедшее во плоти. как и Ветхом Завете Основой является Слово, так и в Новом - Слово, только реальное Слово - Истина в Духе, Слово, Которое Приняло Тело, Было Осязаемо, это мой Бог. А о том что взирать на Христа - неплохо, но Лучше - пребывать во Христе, Наслаждаться Христом, Впитывать в себя Христа, Кушать Христа. Эти слова конечно вам незнакомы, то есть нет переживания в реальности этих слов.
Если Слово Нового Завета во мне Духом, то в Ветхом Завете отпадает нужда в нем. Зачем мне и Ветхий и Новый одновременно? Я с Богом или Бог со мной заключил один Завет, не два.. Разве не так? Тогда зачем Бог пришел в теле? Чтобы заключить Новый Завет, устраняя Ветхий Завет. Тот, который желает быть и исполнять Ветхий Завет, никак не может исполнять Новый Завет. Иначе не было словосочетания - Ветхий Новый.... Поэтому - 
Хризантема
что новый завет и ветхий едины
Никак не могут быть едины... 
Сообщение отредактировал maikl67 - 03.09.2019 21:48
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 8:11
Хризантема
Авденаго, помни , что всё то,что было в ДРЕВНЕЕ время ЭТО ОБРАЗЫ ДЛЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. (1Кор.10:11).

...

Да, вы правы, Хризантема, ибо так написано:

"А это были ОБРАЗЫ для нас, чтобы мы не были похотливы на злое" (1Кор 10:11).

НО!!!... ваша беда в том, что вы живые ОБРАЗЫ смешиваете с мёртвой тенью.

Ибо закон не является ОБРАЗОМ, глядя на который мы должны учиться.

Согласно написанному: "Закон - не ОБРАЗ", а только тень, указывающая на Сам ОБРАЗ (Евр 10:1),

оставляющий эту тень...  Об этом уже много было сказано мною и другими.

Потому я не буду здесь доказывать.. ибо и так ясно.. что 

этот будущий ОБРАЗ(Евр 10:1) и есть Господин субботы(Кол 2:16-17). Только скажу.. опять:

 Вы правы в одном, Хризантема, согласно 1Кор 10:11, что

мы, новая тварь, должны взирать на Сам ОБРАЗ (Евр 10:1), а не на тень-закон

согласно написанному: "взирая на Начальника и Совершителя веры Иисуса" (Евр 12:2).

То есть:

 Если мы будем обращаться назад к закону-тени, то не сможем взирать вперёд на Будущего. 

 А если это так, ТО!!!... значит, 

мы НИКОГДА не придём к вере Иисуса и, потому, останемся без Христа и Его благодати(Гал 5:4).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 08:15
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 8:11
Хризантема
"Он дал нам способность быть служителями Завета Нового , 

не буквы, но духа
(не буквально, но духовно), 

 потому что буква убивает, а дух животворит 
(2Кор.3:6).  

Поэтому ВЫ МЕНЯ и НЕ ПОНИМАЕТЕ.  

...

Ужас!!!.. 

ДаВы правы, как вас ПОНИМАТЬ-то, если пишите такую ПУТАНИЦУ.

Почему вы не поставили написанное вами в скобках в конец стиха? - Было бы понятнее, потому что логично:

ведь буква тоже убивает.. духовно

НО!!!... вы опять ошибаетесь, утверждая что служение Духа - это только духовно, а не буквально.

Ибо и буквально:

-2) Дух Христа в нас животворит всякого, кто исполняет Его(Кол 1:25,27)..  

-1) буква же убивает всякого, кто пробует исполнить её"возмездие за грех - смерть..тела"(Рим 6:23).

...

Я так и не понял, какого завета вы являетесь служителем(2Кор 3:6), т.е.  исполнителем(Кол 1:25,27):

-2) Нового, данного во Христе (Гал 3:17), т.е.  Духа Христова или 

-1) Ветхого, данного в букве, десятословии (Втор 4:13)?

...

Ответьте пожалуйста, Хризантема.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 08:21
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.09.2019 8:20
Авденаго
Почему вы препираетесь, Антонина

Повторю её раз:

Завет, который Бог ЗАКЛЮЧИЛ с Израилем и повелел исполнять дан, в десятословии (Втор 4:13),

а не в 603 заповедях

Ответ, - А с Десятью Заповедями получается 613... Просто ты не знаешь Писания и  и сооружаешь для нас покрывало, которое снимается Христом Иисусом со всех Пророков, которые говорили о Христе. ЭТО И ЕСТЬ ПОКРЫВАЛО! А ты покрывалом делаешь СУББОТУ - ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ. Сделал покрывалом Десять Заповедей...Проснись, спящий!
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 04.09.2019 08:47
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.09.2019 8:30
Авденаго
Ибо и буквально:

-2) Дух Христа в нас животворит всякого, кто исполняет Его(Кол 1:25,27)..  

РАЗБЕРЁМ: - 25которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
26тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,----
Ответ, ТАЙНА ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА БЫЛА ОТКРЫТА ПАВЛУ!!!
27Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
Ответ, - - ЯЗЫЧНИКИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ТАК ЖЕ УСТРОЯЮТ ДОМ ДУХОВНЫЙ - Участвуют в Домостроительстве! 

а ты что придумал? Ты вообще изворачиваешь всё Евангелие и твоё понятие СЛОВА уже не подлежит ремонту. Ты обречён. (мне было показано твоё домостроительство)
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 04.09.2019 08:46
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 8:33
 
Антонина Егоровн
А с ДЕСЯТЬЮ ЗАПОВЕДЯМИ получается 613...

...

Авденаго
Повторю ещё раз:

Завет, который Бог ЗАКЛЮЧИЛ с Израилем на Синае и повелел исполнять дан, в десятословии (Втор 4:13), 

а не в 603 заповедях

...

Почему вы препираетесь, Антонина? - Вы так и не ответили.

Жду ответа, а не пустословия.

*** 
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 08:35
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.09.2019 8:39
Авденаго
Ну сколько же можно... Мне кажется, легче МЕДВЕДЮ объяснить, как ездить на велосипеде, чем вам, РАЗУМНОМУ человеку, ОТКРЫТЬ простую тайну Бога.
...Думаю вам, Антонина, лучше СПЕРВА вылезть из покрывала..закона и обратиться к Свету(2Кор 3:14).

Ответ, - А с Десятью Заповедями получается 613... Просто ты не знаешь Писания и  и сооружаешь для нас покрывало, которое снимается Христом Иисусом со всех Пророков, которые говорили о Христе. 
ЭТО И ЕСТЬ ПОКРЫВАЛО!

А ты покрывалом делаешь СУББОТУ - ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ.  У тебя покрывало для нас ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ!!!Проснись, спящий!

Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 04.09.2019 08:41
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.09.2019 9:07
Авденаго
-1) буква же убивает всякого, кто пробует исполнить её"возмездие за грех - смерть..тела"(Рим 6:23).
ЧТО  ЗНАЧИТ, кто пробует исполнить её: Кто это пробует а не исполняет? То есть, я пробую исполнить любовь к Богу и боюсь исполнить потому что по твоему,  - буква же убивает... Так что ли?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 9:17
Авденаго
Ибо и буквально:

-2) Дух Христа в нас животворит всякого, кто исполняет Его(Кол 1:25,27)..  

Антонина Егоровн
"я сделался СЛУЖИТЕЛЕМ по ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВУ Божию, вверенному мне для вас, 

[чтобы] ИСПОЛНИТЬ Слово БожиеТайну,.. которая есть ХРИСТОС В ВАС" (Кол 1:25-27),

...

Извините меня, Антонина, я что-то не понял вас:

Вы не согласны с тем, что здесь в Кол 1:25-27 

говорится о живом Слове Божьем(1Пт 1:23), т.е. о Христе!?

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 14:58
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 9:17
Антонина Егоровн
ЯЗЫЧНИКИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ТАК ЖЕ УСТРОЯЮТ ДОМ ДУХОВНЫЙ

...

Вы, Антонина, прочитайте весь стих(1Пт 2:5), приведённый вами,.. до конца, 

чтобы узнать о своём пустословии:

"сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, .. 

чтобы приносить духовные жертвы,  Иисусом 
(= через..посредством Иисуса", -

как можно устроять из себя дом.. посредством Иисуса, 

если вы исполняете, вместо живого Христа в вас(Кол 1:25,27),... закон, мёртвую букву(Втор 4:13).
...

Вы что, не понимаете, что духовные жертвы, приносятся не НАМИ, а Христом, живущим в вас(Кол 1:27)?

Ответьте пожалуйста.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 04.09.2019 09:19
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.09.2019 10:03
Авденаго
-1) буква же убивает всякого, КТО ПРОБУЕТ ИСПОЛНИТЬ ЕЁ"возмездие за грех - смерть..тела"(Рим 6:23).

Антонина Егоровн
Что  значит, КТО ПРОБУЕТ ИСПОЛНИТЬ ЕЁ: КТО это ПРОБУЕТ, а НЕ ИСПОЛНЯЕТ?

...

Вы ПРАВИЛЬНО поняли, Антонина.

Разве есть такой человек, который.. когда приходит заповедь(Рим 7:9).. совсем не согрешает? 

Вот два мужа Екклезиаст и ап.Павел утверждают, что этого сделать невозможно:

"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро(закона) и не грешил бы"(Екк 7:20);

"ВСЕ, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвоюИбо написано:

 проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона...


А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ЯСНО
" (Гал 3:10-11), -

почему ВСЕМ это ЯСНО, а вам - НЕТ!?
...

Можете объяснить, Антонина?

***

Страницы: <<123...2627[28]293031>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua