Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
24.08.2019 14:59
 Почему в Ветхозаветнее время дети Божьи имели такое сильное влечение к идолопоклонству?

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.08.2019 17:14
Это самый эффективный способ увести людей от Бога!
Людям сложно понять до конца природу невидимого Бога, а тут опаньки а тут уже все видимо!
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
24.08.2019 21:41
Хризантема
Почему в Ветхозаветнее время дети Божьи имели такое сильное влечение к идолопоклонству?
Ответ вам- 
2. Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3. сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? (Матфея 11:2,3)
Дело в том, что наша душа понимает, видит, также как и наше тело, которое имеет центром управления телесный мозг. Душа и мозг - это не ОДНО и то же. Возрождённый дух человека имеет все необходимое, ибо Божественная Жизнь вошла в Возрожденный дух с Избытком. И сегодня, как и в Едеме, душа стоит посреди двух деревьев - Дерево Жизни, который есть Возрождённый дух человека и Древо Познания Добра и Зла, которым является мозг человека. Если душа приклоняется к мозгу - начинается суета, если у Возрождённому духу - Душа Знает и поэтому Верит той Информации, которую получила от Возрождённого духа, и дает приказ своему мозгу Надеяться, вопреки тому, что мозг видит. Поэтому - Вера в душе, Надежда в мозгу (уме). Любовь - в Возрождённом духе. Этот процесс четко указан в - 6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир…(Послание к Римлянам 8:6)
Иоанн не был Рождён Свыше, поэтому по Откровению от Бога видел Христа, но когда остался без Христа, ум Иоанна начал суетится, посылая сигналы душе, которая в свою очередь допускала сомнения...
Понравилось: 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
25.08.2019 17:57
   Почему в В/з время дети Божьи имели влечение к идолопоклонству? Это влечение было присуще их плотской натуре. Идолопоклонство было приятно для плоти, ибо несло с собою чувственные наслаждения - можно было разгульно резвиться, есть, пить, пъянствовать и совершать всякие языческие ритуалы.  Это было водительство природою под маркой религии. 
  
   Но если крайнее язычество для некоторых было неприемлемым и в душе имелось какое-то убеждение в существование единого Бога, но не было полной отдачи Ему своего сердца, то люди шли на соглашение; признавая Бога, они одновременно делали идола и служили ему, оправдываясь тем, что якобы этот идол лишь видимое изображение невидимого живого Бога.  

   Чтобы служить Богу всем сердцем, всею душою, всеми силами, необходимо было постоянно воевать с плотскими наклонностями, ежедневно духовно умирать для греха, а земному человеку этого делать не хочется из-за упоения плотскими вожделениями, равнодушия или просто лени. 
 
  Написано: "Люди сии допустили идолов в сердце своё" (Иез.14:3).  Вот в этом и кроется весь секрет такой притягательной силы идолопоклонства.  
  То же самое наблюдается и в наши дни. Мы видим наличие миллионов полухристиан во всём мире. 
Плотскому сердцу нравится чувственность, очам блеск, слуху лесть, а главное - любимы духовные идолы.  
Написано "Дети, храните себя от идолов" 1Иоан. 5:21. Им хочется служить Христу легко и празднично - это весьма нравится этим миллионам обманутых душ. Ничего не делать для своего спасения, но притом быть спасёнными. 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
25.08.2019 21:51
Хризантема
Это влечение было присуще их плотской натуре. Идолопоклонство было приятно для плоти, ибо несло с собою чувственные наслаждения - можно было разгульно резвиться, есть, пить, пъянствовать и совершать всякие языческие ритуалы.  Это было водительство природою под маркой религии. 
Так зачем эту плоть усмирять, реанимировать, предавать Закону? Наилучшее тело, которое имел человек на Земле, это Иисус. И это тело Бог отправил на Крестную Смерть. Бог с телом не хочет иметь ничего... Плоти один приговор - смерть. В этом весь смысл водного крещения - погребение в смерть плоти, и возрождение в новом теле..
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.08.2019 8:01
Хризантема
 Почему в В/з время дети Божьи имели влечение к идолопоклонству? Это влечение было присуще их плотской натуре. Идолопоклонство было приятно для плоти, ибо несло с собою чувственные наслаждения - можно было разгульно резвиться, есть, пить, пъянствовать и совершать всякие языческие ритуалы.  Это было водительство природою под маркой религии. 
  
   Но если крайнее язычество для некоторых было неприемлемым и в душе имелось какое-то убеждение в существование единого Бога, но не было полной отдачи Ему своего сердца, то люди шли на соглашение; признавая Бога, они одновременно делали идола и служили ему, оправдываясь тем, что якобы этот идол лишь видимое изображение невидимого живого Бога.  

   Чтобы служить Богу всем сердцем, всею душою, всеми силами, необходимо было постоянно воевать с плотскими наклонностями, ежедневно духовно умирать для греха, а земному человеку этого делать не хочется из-за упоения плотскими вожделениями, равнодушия или просто лени. 
 
  Написано: "Люди сии допустили идолов в сердце своё" (Иез.14:3).  Вот в этом и кроется весь секрет такой притягательной силы идолопоклонства.  
  То же самое наблюдается и в наши дни. Мы видим наличие миллионов полухристиан во всём мире. 
Плотскому сердцу нравится чувственность, очам блеск, слуху лесть, а главное - любимы духовные идолы.  
Написано "Дети, храните себя от идолов" 1Иоан. 5:21. Им хочется служить Христу легко и празднично - это весьма нравится этим миллионам обманутых душ. Ничего не делать для своего спасения, но притом быть спасёнными. 

Не согласен с вами, по таким моментам:

Хризантема
миллионов полухристиан во всём мире

Нет полу христиан, как не было полу израильтян, скорее их можно назвать неверными христианами или отступники, которые полностью заменили христианские учения на языческие

Хризантема
Почему в В/з время дети Божьи имели влечение к идолопоклонству?

Я не акцентировал на этом, но скажу, что этот вопрос не верен, так как народ Бога не всегда имел влечение к идолам, это происходило периодами!

А если говорить про Иудеев, которые вернулись из рабства из Вавилона, то влечения к идолам не было вообще, и даже на оборот, к идолам было огромнейшая ненависть и как я уже упоминал недавно, Иосиф Флавий  описывал как римский наместник хотел ночью незаметно привести пару статуй, то это чуть не привело к бунту!
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
26.08.2019 16:43
 Даже среди народа Божьего есть люди, которые не имеют  полного, святого страха Божьего в сердце. В нём есть какой-нибудь свой божок маленький или большой, мешающий полному познанию Бога.  Убеждение в существование Бога есть. Есть и страх быть наказанным, но любви, скажем больше влюблённости в характер Божий, нет.  Своего божка (какой-нибудь грешок) любят больше чем Бога. А поэтому и нет святого страха Божьего. 
  Узнаванию, познанию Бога мешает какая-нибудь идольская привязанность к чему-либо земному. 
А Христос говорит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею" (Марк.2:30).  Проверим каждый себя и узнаем так ли это?
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
26.08.2019 21:39
Хризантема
Узнаванию, познанию Бога мешает какая-нибудь идольская привязанность к чему-либо земному.
Познанию Бога мешает не что иное. как наш плотской ум. Душа знает Кого Любит..
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
27.08.2019 11:24
Хризантема
 Почему в Ветхозаветнее время дети Божьи имели такое сильное влечение к идолопоклонству?

Самая первая, Древнейшая Церковь была церковью внутренней, то есть церковью, где поклонялись живому Богу. Первая церковь описана в книге Бытие Адамом, который напрямую общался с Богом. Хотя и в то время люди устанавливали различные памятники и изваяния, производили богослужения на холмах и в рощах, но они понимали их духовное прообразование, и соответствие природного с духовным.
   Со временем, знание духовного значения природных вещей было утрачено и люди стали поклоняться самим вещам, как святыням. Это особенно проявилось в богослужениях второй, Древней Церкви, к которой относится и Еврейская Церковь.
   Вторая Древняя Церковь отклонилась от внутреннего богослужения и до того осквернилась, что под конец стала идолопоклоннической, как обычно случается с Церквями. Она перешла от внутренних предметов к внешним, в конце концов закончив только во внешних предметах, когда внутренние предметы исчезли. Что подобное произошло и с этой Церковью, даже до такой степени, что большая часть их не признавала Сущего за Бога, но почитала других богов, видно у Иисуса:

   И сказал Иисус всему народу: так говорит Сущий Бог Израилев: `за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам. Итак бойтесь Сущего и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Сущему. Если же не угодно вам служить Сущему, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев (Иис. Нав. 24:2, 14, 15).

Здесь ясно видно, что Фарра, Аврам и Нахор был идолопоклонниками.

   Что Нахор представлял племя, в котором было идолопоклонническое богослужение, также видно по Лавану Сирийцу, жившему в городе Нахора, и почитающему образы или идолы, которые унесла Рахиль (Быт. 24:10; 31:19, 26, 32, 34). Что у Авраама был один Бог, у Нахора – другой, а у Фарры, их отца, еще другой бог, видно из Быт. 31:53. Это также ясно из сказанного у Моисея, что Сущий не был известен Аврааму:

   Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] `Бог Всемогущий' (Shaddai), а с именем [Моим] `Иегова' (Сущий) не открылся им (Исх. 6:3).

   Из всего этого видно, насколько эта Церковь у этого племени впала в идолопоклонническое богослужение, которое  означается Фаррой. Поскольку такое богослужение означается Фаррой, то также означается Аврамом, Нахором и Араном.

  Есть три общих вида идолопоклонства. Первый происходит от любви к себе; второй – от любви к миру; третий – от любви к удовольствиям. Всякое идолопоклонническое богослужение относится к одному из этих видов. Богослужение таких людей не может иметь никаких других целей, поскольку они не знают и не заботятся о жизни вечной, и даже отрицают ее существование. Эти три вида идолопоклонства означаются тремя сыновьями Фарры.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
27.08.2019 16:46
Михаил Кот
Есть три общих вида идолопоклонства. Первый происходит от любви к себе; второй – от любви к миру; третий – от любви к удовольствиям. Всякое идолопоклонническое богослужение относится к одному из этих видов. Богослужение таких людей не может иметь никаких других целей, поскольку они не знают и не заботятся о жизни вечной, и даже отрицают ее существование. Эти три вида идолопоклонства означаются тремя сыновьями Фарры.

 Нет ,Михаил, Авраам не был идолопоклонником, и Арам и сын его Лот, и Сарра не были идолопоклонниками, потому  им и сказал Бог выйти от идолопоклонников, чтобы и они не совратились.  Господь видит Своих и выводит их из неверных, только не все как Авраам слышат Его голос. Вот и сейчас, сегодня Он говорит всем искренним душам, которые находятся в отступивших обществах, но искренне верят в живого Бога, выйти из этих обществ,чтобы не пострадать вместе с ними по общей ответственности. Но пока никто не слышит Его (Откр18:4).
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
27.08.2019 20:56
Хризантема
Нет ,Михаил, Авраам не был идолопоклонником
Скажите пожалуйста Хризантема, до призвания вас Богом вы были идолопоклонником? Конечно были, как был каждый из нас до призвания.
Хризантема
и Арам и сын его Лот, и Сарра не были идолопоклонниками, потому  им и сказал Бог выйти от идолопоклонников, чтобы и они не совратились.
Это означает, не то что они не были идолопоклонниками, а означает то, что Господь начал работать с избранным, не со всем родом человеческим. 
Хризантема
Господь видит Своих и выводит их из неверных, только не все как Авраам слышат Его голос.
Бог Всевластный, и поэтому сомневаюсь, чтобы Он кому Он Сказал и тот не услышал... Божье Слово назад тщетно не возвращается. Иисус кому Сказал - следуй за Мной, каждый пошел за Ним.
Хризантема
Вот и сейчас, сегодня Он говорит всем искренним душам, которые находятся в отступивших обществах, но искренне верят в живого Бога, выйти из этих обществ,чтобы не пострадать вместе с ними по общей ответственности.
Мне Он Сказал, я вышел, но все же не соблюдаю Закон с предписаниями, ем свинину, могу работать в субботу, могу работать в воскресенье.... Разве есть упоминание что анафема за эти вещи?
Хризантема
Но пока никто не слышит Его (Откр18:4).
Зря вы за всех расписались. Когда пророк в свое время возопил, что он один, Господь Ответил что еще пять тысяч Соблюл для Себя Бог. Так что мы не знаем Дела Господни, а говорим и утверждаем - никто не слышит Его.
так то так Хризантема...
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
28.08.2019 20:23
Да Авраам не был идолопоклонником. Божья церковь берёт своё начало от Адама. и её нить никогда не прерывалась. Всегда. при любом отступлении остаётся остаток. "Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского,только остаток его обратиться..." Ис.10:22.

maikl67
Бог Всевластный, и поэтому сомневаюсь, чтобы Он кому Он Сказал и тот не услышал... Б

 А разве Он сейчас не обращается к вам многим: Не принимай начертания (не празднуй первый день недели)  на чело своё и на руку свою. Откр.14:9. "Помни день субботний " Исх.20:8.  Слышите ли вы Его?  Ученики да пошли за ним , потому что поверили Ему.  Но Он обращался не только к ученикам, а ко всему народу. Все слышали а пошли за ним?.

[quote user="maikl67"]Мне Он Сказал, я вышел, но все же не соблюдаю Закон с предписаниями, ем свинину, могу работать в субботу, могу работать в воскресенье.... Разве есть упоминание что анафема за эти вещи?[quot 

Написано: " Пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную, там будет плач и скрежет зубов. " Мф.13:41-42. 
 "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" Мф.5:48.   А куда вы вышли ? скрее всего в мир, по плодам их узнаете их вот я и решила, что вы в мире, а Христос не из мира сего.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
28.08.2019 20:34
Хризантема
А разве Он сейчас не обращается к вам многим: Не принимай начертания (не празднуй первый день недели)  на чело своё и на руку свою. Откр.14:9.
Внимательно прошелся по вашей ссылке и нигде не прочитал упоминание о дне субботнем ) - 9. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою… (Откровение Иоанна Богослова 14:9) и все ссылки о клейме - 16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть. (Откровение Иоанна Богослова 13:16-18)
4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:4)

Хризантема
А куда вы вышли ? скрее всего в мир, по плодам их узнаете их вот я и решила, что вы в мире, а Христос не из мира сего.
С чего вы решили так? Разве мир, или кто нибудь из мира, знает не только Слово, но и Автора Слова?
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
30.08.2019 13:50
maikl67
шли ? скрее всего в мир, по плодам их узнаете их вот я и решила, что вы в мире, а Христос не из мира сего.
С чего вы решили так? Разве мир, или кто нибудь из мира, знает не только Слово, но и Автора Слова?[/quote]    

Если вы знаете слово и Автора его, то тогда почему  не нашли субботу в Третьей Ангельской вести (Откр.14:9)?? А там говорится в основном о субботе да об образе зверя, то есть о соединении церкви с государством. А я этот стих не раз разъясняла. Но вы были невнимательны, потому что понимаете слово только по букве, а не по духу. Но помните, что буква убивает, а только дух животворит. Всю Библию надо понимать только в духовном смысле. Даже В/з говорит на наше время в духовном смысле. А вы его отослали в прошлое, а без этого прошлого не возможно понять и нынешнего.  

Вы говорите, что познали Слово и Автора его, А Писание говорит: "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.  Кто говорит: "я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нем истины. Возлюбленные пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. " 1Ин.2:3-4.7.   

А что вы в мире я поняла по вашим плодам. Вы не исповедуете Иисуса пришедшего  ВО ПЛОТИ Нет Его в вас. Он не войдёт в того, кто Его слова бросает за себя, мол это не для меня, это было в прошлом, а Христос и прошлое создал Он от Адама со своими, которые открыли для Него двери своих сердец. И которые не едят свинины и соблюдают Его субботу, как память о Творце. Я знаю, что вы и здесь найдёте себе оправдание, но это дело ваше.  Люцифер по сей день доказывает, что Закон не нужен и это его дело, у Бога правда, а у него ложь, это всем ясно. Так что не подражайте ему. Будьте внимательны к Слову как и о чём оно говорит, Ведь это интереснее чем искать в слове себе оправдание. 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.08.2019 15:16
Хризантема
вы знаете слово и Автора его, то тогда

почему  НЕ НАШЛИ СУББОТУ в Третьей Ангельской ВЕСТИ (Откр.14:9)? 

А там ГОВОРИТСЯ В ОСНОВНОМ О СУББОТЕ

...

Извините, не утерпел.. Я просто не понял, где вы прочитали в этой вести о СУББОТЕ.

Мне кажется, если мне не отказывает зрение, там вообще не о СУББОТЕ, как о 7-м дне недели, идёт речь.

Поясните пожалуйста, Хризантема.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 30.08.2019 15:52
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.08.2019 15:51
Хризантема
ЛЮЦИФЕР по сей день доказывает, что ЗАКОН НЕ НУЖЕН и это его дело

...

Это правда, Хризантема, НО!!!... он не отец наш (Ин 8:44), чтобы вторить ему...

Если вы не знали, мы христиане -  дети Бога, Который Духом Своим говорит через служителя Своего:

"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Гал 3:24), - 

то есть закон для всех нас, грешников, есть милость и благословение Божии,

если кто законно употребляет его 
(1Тим 1:8).

В чём заключается это законно? - В этом:

закон является для нас детоводителем ко Христупока мы ГРЕШНИКИ;

- мы умерли для закона 
(Рим 7:4,6; Гал 2:19).. по пришествии веры (Гал 3:25).
...

Вы правы, когда сказали:

Хризантема
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к СЛОВУ... КАК и о чём ОНО ГОВОРИТ

...

То есть, СЛОВО ГОВОРИТ через помазание Святого..Духа (1Ин 2:20; 1Кор 2:13), а не просто в букве,

начертанной на камнях.. 
на бумаге.

То есть, необходимо соображать духовное с духовным(1Кор 2:13),

а не полагаться на свой плотской ум(Кол 2:18): отсюда все беды - надменность и РАЗДЕЛЕНИЯ.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 30.08.2019 15:54

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua