Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.08.2019 8:01
Хризантема
 Почему в В/з время дети Божьи имели влечение к идолопоклонству? Это влечение было присуще их плотской натуре. Идолопоклонство было приятно для плоти, ибо несло с собою чувственные наслаждения - можно было разгульно резвиться, есть, пить, пъянствовать и совершать всякие языческие ритуалы.  Это было водительство природою под маркой религии. 
  
   Но если крайнее язычество для некоторых было неприемлемым и в душе имелось какое-то убеждение в существование единого Бога, но не было полной отдачи Ему своего сердца, то люди шли на соглашение; признавая Бога, они одновременно делали идола и служили ему, оправдываясь тем, что якобы этот идол лишь видимое изображение невидимого живого Бога.  

   Чтобы служить Богу всем сердцем, всею душою, всеми силами, необходимо было постоянно воевать с плотскими наклонностями, ежедневно духовно умирать для греха, а земному человеку этого делать не хочется из-за упоения плотскими вожделениями, равнодушия или просто лени. 
 
  Написано: "Люди сии допустили идолов в сердце своё" (Иез.14:3).  Вот в этом и кроется весь секрет такой притягательной силы идолопоклонства.  
  То же самое наблюдается и в наши дни. Мы видим наличие миллионов полухристиан во всём мире. 
Плотскому сердцу нравится чувственность, очам блеск, слуху лесть, а главное - любимы духовные идолы.  
Написано "Дети, храните себя от идолов" 1Иоан. 5:21. Им хочется служить Христу легко и празднично - это весьма нравится этим миллионам обманутых душ. Ничего не делать для своего спасения, но притом быть спасёнными. 

Не согласен с вами, по таким моментам:

Хризантема
миллионов полухристиан во всём мире

Нет полу христиан, как не было полу израильтян, скорее их можно назвать неверными христианами или отступники, которые полностью заменили христианские учения на языческие

Хризантема
Почему в В/з время дети Божьи имели влечение к идолопоклонству?

Я не акцентировал на этом, но скажу, что этот вопрос не верен, так как народ Бога не всегда имел влечение к идолам, это происходило периодами!

А если говорить про Иудеев, которые вернулись из рабства из Вавилона, то влечения к идолам не было вообще, и даже на оборот, к идолам было огромнейшая ненависть и как я уже упоминал недавно, Иосиф Флавий  описывал как римский наместник хотел ночью незаметно привести пару статуй, то это чуть не привело к бунту!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua