Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...8384[85]8687...959697>>
 Автор  Тема:
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
10.03.2019 2:54
Понравилось: 
даниил777
Зарегистрирован: 08.02.2019 Сообщения: 56
10.03.2019 13:36
Ирина777
Наверное, закон моральный для человечества все же один. Только это не так наз. Моисеев Закон. Этот закон должен скорее декларировать  то, что  было изначально задумано Творцом. Вот маленький пример того, что Закон Моисея НЕ ЕСТЬ тот Закон, который должен быть "написан на сердцах" христиан. ............!

 Подписываюсь под всем текстом. 
http://www.evangelie.ru/forum/t150191-14.html#post6015463
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 13:54
даниил777
Объясняю на пальцах. 

О уже интересно, распальцовка пошла! 

даниил777
даниил777
Citya
и я человеку показал это, так как он видит различие в духе святом и духе Бога, получается этот человек вообще не понимает простейшего!

 "В духе святом", это имеется ввиду духовное состояние человека, а дух Всевышнего это энергия. 

Что здесь не правильно? 

"В духе святом -духовное состояние человека" мне было не понятно!

даниил777
Святой дух и дух Всевышнего, одно и тоже.

А вот это мне понятно!

даниил777
Citya
Я привел один стих в котором описано одно событие и в этом событии говорится про дух, в одном стихе он назван духом Бога, а во втором святым духом, что тут не понятно?

Покажите мне эти стихи. То один стих, то два стиха. 

Я извиняюсь, вы влезли в чужую беседу, не потрудившись вникнуть в смысл и я еще должен бегать по форуму и поднимать то что я писал и обсуждал?

Вы не считаете это немного наглостью? 

Хотя мне не трудно, но вы уж сами хоть немного напрягитесь!

даниил777
Citya
Главное, чтоб вам дал хоть капли понимания, и вот тогда сунув свой носик в чужую беседу, мы услышим что либо внятное! 

 А вы однако еще и хам. Это ФОРУМ, а не ваша личная почта.

Любезнейший, я не знаю во что вы там верите и открывали вы Писание вообще или нет и по этой причине, я даже пока не могу понять чьих вы будете!

А то, что вы суете свой нос, даже не утруждаясь чем суть беседы и при этим еще и обзываете форумчан, после чего начинаете плакать и опять же обзывать людей хамами за то, что вас попросили быть скромнее, ну вы уж даете! 

даниил777
Два философа - еретика, ...... и Citya
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 14:06
Авденаго
Здесь, на форуме, я слышу от некоторых, например: от Странного и Citya, такие странное утверждение, не

подтверждённое словом Божьим:

Что якобы существуют два завета... Ветхий и Новый..., но с одним и тем же законом Божьим.

Разве я такое говорил?

Вы перекручиваете мои слова!

Я говорил, что если бы вы читали бы Писание, то знали бы, что Бог и раньше заключал Заветы с людьми и по этой причине называть Еврейские Писания Ветхим Заветом не совсем правильно!

Заветов было несколько а вот Закон оставался всегда один - Бог не меняется и если брать Еврейские Писания(Ветхий Завет) то последний Завет был заключен через Моисея и основные Законы были написаны Богом на скрижалях!

А затем Бог заключил Новый Завет через Иисуса и свой Закон написал уже на сердцах своих служителей!

31. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ ЗАВЕТ,
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: ВЛОЖУ ЗАКОН МОЙ ВО ВНУТРЕННОСТЬ ИХ И НА СЕРДЦАХ ИХ НАПИШУ ЕГО, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:31-33)

Четко и ясно видно, что Бог заключил Новый Завет, а свой Закон вложил в сердца своих служителей!

И тут говорится о Новом Завете, но не о новом Законе, так как Иисус учил только на основании Закона!

Вы четко показываете всем и всегда, что противитесь истине говоря о новом Законе, что говорит, что на вашем сердце не написан Закон Бога, но почему то вы рассказываете, что рождены свыше, даже не понимая, что это означает!

Авденаго
Я уже подробно писал, что это не соответствует истине Писания:

   У Бога оказывается существует два закона: по одному закону на каждый завет, соответственно.

Вы лжец, у Бога нет двух Законов, я понимаю, что возможно где то там в фанатичном мозгу вам стало доходить о ложности ваших утверждений и вы начинаете выкручиваться, но я вашу всю лож, просто процитировал и выложил!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 14:08
Авденаго
Я предлагаю сравнить два места, где говорится о этих 2-х заветах и законах:

Я даже не вижу смысл участвовать в этой ереси, человек даже не осознает разницу между Заветом и Законом! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 14:16
maikl67
Citya
Вы понимаете, что сама тема просто нелепа по сути?
Нет двух Законов Бога, а есть только один по которому существует вся Вселенная!

Все таки вы ошибаетесь. Есть Закон для плоти, и есть Закон Жизни, который родил Иисуса Христа как стопроцентного человека как духа, или духовного человека. Это и было и возвещено ученикам после воскресения Христа Им. Они и видели это МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ИЗ ТЕЛА КОСТЕЙ В ДУХОВНОЕ ТЕЛО. Это две разные природы. Законом для плоти этого не достичь. Законом Жизни этот процесс возможен.

Любезный Майкл, хотелось бы, чтоб когда кто то обращался просто включал свои мозги!

Эту еретическую веру, которая порочит Бога ведется давно и уже тут говорено и переговорено и если вы хотите поучаствовать как адекватный человек, то вам бы стоило бы хотя бы вникнуть в суть разногласий, а потом уже что либо писать!

А вы этого не сделали и я вижу очень глупый пост и если честно даже не знаю стоит ли вам отвечать, так как я даже не пойму мотивов того, что вы написали!

То что вы не понимаете и близко сути это видно вы бы еще сюда приплели закон о браке, закон греха и смерти, закон веры или царский закон, уголовный закон и обвинили бы меня, в том что я не прав! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 14:37
Авденаго
Ох-хо-хо!!! Ваше лукавство выше меры, Citya..

Любезный это вы лукавы и лжете и это я вам показал несколько раз!

А то, что вы там выкручиваетесь. пустое!

Авденаго
Вы, как я посмотрю, давно уже уклонились от простоты во Христе (2Кор 11:3).

Ваша ложь и клевета просто поражает, то что я вам не даю врать это уклонение от простоты Христа!

Так вы лжец говорящий, что есть новый Закон, хотя Иисус учил только на основании только одного Закона и все!

Авденаго
Я только сейчас понял вас, что вы хотели сказать о Слове Божьем

это имя Иисуса!

Авденаго
По- вашему получается, что Иисус - есть ИСТИННОЕ СЛОВО БОГА,

Нет, написано:

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. ИМЯ ЕМУ: «СЛОВО БОЖИЕ».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)

И я говорю то что написано!

Авденаго
но НЕ ВЫШЕДШЕЕ ИЗ УСТ ОТЦА.

Из уст отца выходит буквальное слово, как написано в Писании, но также если брать все творение, то Бог сказал и все появилось!

Авденаго
Вот это да!!! Вы превзошли самого себя, Citya.в лукавстве.

Детский лепет, вы еще тут в пляс пуститесь!

Авденаго
НО!!!... согласитесь - это неразумно: 

- как может появиться Слово без Говорящего!? 

Я не понимаю, вы и в правду больны или как?

Если четко и ясно сказано, что у Иисуса есть имя Слово Бога, то Иисус так был назван, а не вышел!

И хотя это прекрасно показывает, что ваш фанатизм даже не дает вам понять, по какой причине Иисус был назван Словом Бога!

Авденаго
- как может быть Сын без Отца

Ни как на небе множество сыновей Бога:

6. И был день, когда пришли СЫНЫ БОЖИИ предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)

Как и на Земле:

1. ВЫ СЫНЫ ГОСПОДА, Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем…
(Книга Второзаконие 14:1)

Авденаго
т.е. если Отец не родит Сына, вышедшего из недра Его (Ин 1:18)!?

Конечно все сыны появились от Отца!

Авденаго
У Него должен быть Хозяин, Источник!!!

Верно у всех сыновей есть хозяин и источник жизни - Бог для всех!

Авденаго
"В начале... Слово было у Бога: 

Да духовный сын который был назван Словом Бога был началом Божьего творения, он первенец творения, то есть сотворен первым:

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, НАЧАЛО СОЗДАНИЯ БОЖИЯ…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)



Как видите он первенец всего что создал Бог!

Авденаго
Единородный Сын, сущий в недре Отчем"  (Ин 1:18).

Да Иисус существовал на груди у Иеговы!

Авденаго
- Всё создано Им (Кол 1:16)... Словом Божьим

Верно Бог как инструментом все создал им, но мастерок которым построен дом, не делает мастерок человеком!

Авденаго
"И сказал Бог" (Быт 1:3,...).

Да Бог много что говорил
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2019 14:54
Ирина777
Наверное, закон моральный для человечества все же один. Только это не так наз. Моисеев Закон. Этот закон должен скорее декларировать  то, что  было изначально задумано Творцом. Вот маленький пример того, что Закон Моисея НЕ ЕСТЬ тот Закон, который должен быть "написан на сердцах" христиан.

Я извиняюсь, а кто то говорит, что Закон Моисея должен быть написан на сердцах?

Моисею было дано 10 основных Законов, а так же для народа Израиля еще около 600 законов и постанов, заметьте Израилю, а мы тут причем?

Я говорю о Законе Бога, по которым существует вся Вселенная и который нарушил Адам!

Ирина777
А Моисеев Закон исключительно был для древних иудеев,

Правильно!

Смотрите если я живу в Государстве и учусь в Вузе, я подчиняюсь какому договору? Конечно с Вузом, но это исключает Конституцию Государства? - нет

Я окончил Вуз и устроился работать в компанию "Рога и Копыта", скажите я подчиняюсь договору с Вузом? нет конечно, у меня новый договор(завет) с компанией "Рога и Копыта", а Конституция Государства от этого изменилась?

Нет, вот в чем суть, заветов было много, но Закон всегда один!

Как может Бог постоянно меняться?

Ирина777
так сказать, ВЫСШИЙ ЗАКОН сильно переделанный, как бы лучше выразить мысль : очень сильно адаптированный под плотского человека.

Все правильно, в этом суть, условия меняются, Бог договаривается с одними, потом с другими, затем приходит Иисус и опять Бог заключает новый договор в новых условиях, но от этого разве Закон поменялся? Конечно нет!

В Моисеевом Законе было около 600 заповедей и постанов, а Иисус весь Закон свел к двум, показав тем, что надо было не просто жить по букве, а понимать суть Закона и то, что Бог написал нам свой Закон на сердцах и говорит, что мы понимаем принципы Закона!

Если по простому, ребенок попал в лес, проголодался и будет есть все что попало, особенно, красненькие ягодки, которые могут оказаться ядовитыми!

А взрослый человек попав в такую же ситуацию, не кинется есть эти ягоды, а будет искать те, что точно знает, что они съедобные!

Так вот ребенок - это Иудеи, которые нуждались в прямом руководстве, а взрослый - это христианин, который живет по принципам Закона!

Ирина777
Citya
Вы себя относите в один ряд с апостолами, на каком основании? Вы говорите то, что не понимаете!
А на каком основании руководители Вашей конфессии из США ставят себя в один ряд с апостолами?

 я такого не знаю? Назовите мне кто сказал, что он апостол и равен апостолу я с этим разберусь!

Или это очередные пустые слова!

Много написано с толком, а затем ложку дегтя, ведь надо поливать грязью, а как без этого - я вас правильно понял? 
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
10.03.2019 15:40
Citya
Ирина777
Citya
Вы себя относите в один ряд с апостолами, на каком основании? Вы говорите то, что не понимаете!
А на каком основании руководители Вашей конфессии из США ставят себя в один ряд с апостолами?




 я такого не знаю? Назовите мне кто сказал,
Так, как именно лично Вы (и думаю, это не Ваши мысли были!), растолковали  притчу Иисуса, которая в контексте данных слов Христа: от Матф.24: 43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. 44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. , показывает НАГЛЯДНО, как важно оставаться ВЧЕРНЫМ не зависимо, от того, когда Господин придет.....

Вы говорили, что именно Ваша организация устроена по образцу 1 века и что именно Ваш координационный совет и есть некий коллективный РАБ Иисуса по типу совета Апостолов в Иерусалиме.....добавлю уже от себя...Апостолы не сидели сиднем только в Иерусалиме, а Вши главные не очень- то ездят по миру. Даже когда в РФ свободно проповедовали сИ, никто из Ваших "руководящих" из США не стаптывал ноги и даже не портил колеса своего авто о дороги России- матушки.....хотя уверена, переводчики к их услугам.

А еще странно  что Господь как- то выбрал в руководители людей исключительно по гражданству одного государства. Страннейшее совпадение.

Потому не пишите, что я грязь лью. Я с Ваших слов пишу.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 8:23
Citya
Авденаго
Думаю, вы согласны с этим: Господь один, а Господинов, т.е. господ много (1Кор 8:5).

...

[quote user="Citya"][/quote]

Конечно ведь об этом четко и ясно пишет Библия:

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть МНОГО БОГОВ И ГОСПОД МНОГО, —
6. но У НАС ОДИН БОГ ОТЕЦ, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

И ТАК КАК ТИТУЛ ГОСПОДИН МОЖНО ОТНЕСТИ КО ВСЕМ, НО

БОГ ИЕГОВА ПОСТАВИЛ ИИСУСА НАД ВСЕМИ
, то и при этом кем бы не был Иисус, над ним Иегова - Бог![/quote]

...

Я не понял: КЕМ и НАД КЕМ ПОСТАВИЛ ИИСУСА? - 

Главным...верховным Господином над всеми другими Господами: меньших, но подобных Ему?

В этом ваша ересь, Citya... Ибо:

- Иисус не один из многих, но - единственный Господь, согласно 1Кор 8:6;

- Иисус, как Слово Бога, Которым всё сотворено (Кол 1:16), ВНЕ ТВОРЕНИЯ и, потому,

 не подобен многим господам, которых Он сотворил ;

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 8:24
Итак:   Иисус - это Господь (с большой буквы) над многими господами (с маленькой буквы), 

согласно написанному: 

"у нас.. один Господь Иисус Христос... господ много(1Кор 8:6,5).

"Господь господ = господствующих" (Откр 17:14).

...

Кстати:

 По причине того, что архангел = архонт Михаил не ЕДИНСТВЕННЫЙ архонт (князь, начальствующий), 

согласно Дан 10:13,    НО!!!... один из многих господ (1Кор 8:5), 

его нельзя путать с Иисусом Христом, единственным Господом (1Кор 8:6).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 9:04
Ирина777
Наверное, (1)ЗАКОН МОРАЛЬНЫЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВСЕ ЖЕ ОДИН.

***

А разве есть у кого-то сомнения в этом? - Вы правы, Ирина, НО!!!... дети Божьи уже не живут (1)им:

сыны, рождённые от Бога и принявшие Дух Сына Его (Гал 4:6), живут (2)верою, т.е.

новым Другим (2)Законом: ХРИСТОМ, согласно Гал 2:20; Рим 7:4.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 10:15
Авденаго
Здесь, на форуме, я слышу от некоторых, например: от Странного и Citya, такие странное утверждение, не подтверждённое словом Божьим:

Что якобы существуют два завета... Ветхий и Новый..., но С ОДНИМ и тем же ЗАКОНОМ БОЖЬИМ.

Я уже подробно писал, что это не соответствует истине Писания:


   У Бога оказывается существует ДВА ЗАКОНА: по одному закону на каждый завет, соответственно.

Citya
РАЗВЕ Я ТАКОЕ ГОВОРИЛ?

...

А разве нет... Вот ваши слова ниже свидетельствуют об этом:

Citya
тут ГОВОРИТСЯ О НОВОМ ЗАВЕТЕ, но НЕ О НОВОМ ЗАКОНЕ

Вы лжец, у Бога НЕТ ДВУХ ЗАКОНОВ

...

Да уж!!!...  Согласитесь, вы запутались, Citya.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 10:16
Citya
Авденаго
Я уже подробно писал, что это не соответствует истине Писания:

   У БОГА ОКАЗЫВАЕТСЯ СУЩЕСТВУЕТ ДВА ЗАКОНА: по одному закону на каждый завет, соответственно.

Вы лжец, У БОГА НЕТ ДВУХ ЗАКОНОВ

...

Неужели.... А это что:

- (1)Ветхий завет Свой(1)десятословие   (Вт 4:13);

- (1)Ветхий заветбуква   (Вт 4:13; 2Кор 3:6);

- 2)Новый Завет(2)дух   (2Кор 3:6);
...
Как мы видим, здесь: 

(1)десятословию или по-другому: (1)букве противопоставляется (2)дух

...
Мы знаем, что каждый завет-завещание заключается в словах завета (Исх 34:28), 

т.е. ИСПОЛНИ ИХ И БУДЕШЬ ЖИТЬ:

- (1)Ветхий завет заключён в (1)десятословии букве;

- 2)Новый Завет  заключён в (2)духе, т.е. в словах Христа, которые есть дух и жизнь (Ин 6:63).

Думаю, все согласятся, что слова заветов:(Исх 34:28): 

(1)десятословие буква и (2)дух - это и есть два закона Божии, отличающиеся друг от друга,

 как Небо от Земли...
...

Вы что, Citya, не согласны с этим: 

- Десятословие
 является ЗАКОНОМ ветхого завета, согласно Вт 4:13!?

Дух  является ЗАКОНОМ нового завета, согласно 2Кор 3:6!?

- эти ЗАКОНЫ в корне отличаются друг от друга, как Небо от Земли.
...

НО!!!... ведь так написано служителями  Бога: Ветхого и Нового завета.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 11.03.2019 10:18
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.03.2019 10:17
А вы, Citya, Странный, Антонина, Хризантема..., служителями какого завета будете.. я что-то не пойму?

...

ОТВЕТЬТЕ ЖЕ, наконец, на мой вопрос:

...

 Какой смысл Богу заключать (2)Новый завет с тем же (1)ветхим законом,

 если всё равно (1)его не исполнить немощному человеку-плоти, проданному греху (Рим 7:14)?

- Зачем же вы, зная это, словно служители Ветхого заветабуквы (2Кор 3:6), у которых 

умы ослеплены (2Кор 3:14), продолжаете призывать исполнять этот (1)закон, бессильный освободить 

человека от закона греха?

***

Страницы: <<123...8384[85]8687...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua