Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...9495[96]97>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.08.2019 11:33
Авденаго
Прошу пояснить мне, тугодуму, ясно и просто: вы - плотян (Рим 7:14), или - духовны?



Антонина Егоровн
А вот мне не понятно, ЧТО ТАКОЕ ПЛОТЯН
 
Или вы считаете: 

- исполнение Заповедей Божиих в Декалоге - это ПЛОТЯН, а 

не исполнение ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ - это ДУХОВЕН.

...

ДУХОВНОСТЬ не зависит от ИСПОЛНЕНИЯ или НЕ ИСПОЛНЕНИЯ заповедей.

Чтобы стать духовным (1Кор 2:15) необходимо новое рождение:

- ДУХОВЕНрожденное от Духа есть дух (Ин 3:6), ум Христа (1Кор 2:16);

- ПЛОТЯН: рожденное от плоти есть плотьум плотской (Кол 2:18).. мой (Рим 7:22).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 07.08.2019 11:34
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.08.2019 11:43
[quote user="ира2473"]Антонина Егоровна, речь идет о временном назначении того что было начертано на камне! Павел несколько раз повторяет что это (начертанное на камне-10 заповедей) было ПРЕХОДЯЩЕЕ, ВРЕМЕННОЕ, СТАРОЕ, БЛИЗКО К УНИЧТОЖЕНИЮ и его слава не может даже сравнится с славой того что пришло на смену.[/quote]
Ответ, - Близко к уничтожению это закон Моисея которых 603, Но Суббота от сотворения и она напоминается в Декалоге, как Святой день Господень... К Евр4,9Посему для народа Божия еще остается субботство.


Авденаго не против Декалога, но против исполнения Субботы как дня Господня и называет Субботу мозоль у меня на языке.
А Бог говорит, - ХИЩНИКИ УКРАЛИ СУББОТУ МОЮ, у верующих Христиан. Суббота отделяет Христиан от мира Сего. Исполняющий Субботу Господню, это особенный народ, который верно держится Суббот Моих...
1Так совершены небо и земля и все воинство их.
2И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ОСВЯТИЛ ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 07.08.2019 11:56
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.08.2019 11:50
Авденаго
Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея»

Ответ, - Все законы от Бога и Христос об этом неоднократно свидетельствует - НЕ ОТ СЕБЯ ГОВОРЮ И ДЕЛАЮ, НО ЧТО ПОВЕЛЕЛ МНЕ ОТЕЦ. А  если не от Себя а от Бога, тогда вывод ясен. Укажите, где Христос отменил Декалог?
9 Посему для народа Божия еще остается субботство. Это для кого? Вы чей народ? Божий или чей?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.08.2019 11:53
Авденаго
необходимо новое рождение:

- ДУХОВЕНрожденное от Духа есть дух (Ин 3:6), ум Христа (1Кор 2:16);

Если ты рожден от Духа Христова, то ты не будешь бороться против Субботы, ДНЯ ГОСПОДНЯ... Христос этого не делал!!!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.08.2019 12:56
Антонина Егоровн
Авденаго НЕ ПРОТИВ ДЕКАЛОГА, но ПРОТИВ ИСПОЛНЕНИЯ Субботы, как дня Господня,

 и НАЗЫВАЕТ СУББОТУ - мозоль у меня на языке.

...

Вы опять ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЕТЕ, Антонина..

Ибо я  НЕ ПРОТИВ ДЕКАЛОГА и СУББОТЫ... И не называю СУББОТУ: мозоль.

Это ваш языкнебольшой член, но много делает (Иак 3:5).. перебарщивает с СУББОТОЙ.

Боюсь, как бы мозоль не появилась на языке от частых поступательных движений о СУББОТЕ.

 язык хоть и без костей, НО!!!... всё равно опасно.

Так можно и от Самого Господина субботы удалиться и остаться без Него (Гал 5:4).

Я не шучу, Антонина, Странный, Хризантема... Думаю и ап.Павел не шутил, написав это предупреждение.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.08.2019 12:57
Антонина Егоровн
 СУББОТА ОТДЕЛЯЕТ Христиан ОТ МИРА Сего.

...

Аминь. НО!!!... только ИСТИННАЯ Суббота, т.е. Господин субботы, а не ТЕНЬ Её.

Это надо же до такого додуматься: суббота-ТЕНЬ (Кол 2:16-17) спасает нас ОТ МИРА сего!!!

Покажите нам, Антонина

где такое написано!?

где в Посланиях ап.Павел хвалится этой субботой, как вы!?
...

Не ищите, всё равно не найдёте...

В противоположность вам, ап.Павел хвалится Господом.. и других учит этому (1Кор 1:31):

"Ничем не  хвалиться..ни обрезаниемни исполнением какой-либо заповедью из (1)закона... 

только крестом Господа нашего Иисуса Христа, 

которым для меня мир распят, и я для мира
(Гал 6:14).

...

Ответьте, всё же, на мой вопрос: "где...!?"

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.08.2019 13:10
Антонина Егоровн
Посему для народа Божия еще остается СУББОТСТВО.

 
Это для кого? ВЫ ЧЕЙ НАРОД? Божий или чей?

...

Я уже говорил на эту тему... подробно. Если забыли, то напомню вам моим вопросом:

Исполнять СУББОТСТВО какого дня повелел-определил Бог для народа Божьего, согласно Евр 4:7,9?

ВЫ ЧЕЙ НАРОД, Антонина? - Если Божий, ТО!!!...

должны повиноваться Божьему определению  и соблюдать 

этот некоторый день: "НЫНЕ" (Евр 4:7), как субботу.

Можете объяснить, почему вы, Антонина, не согласны с этим определением Бога!?

Жду ответа.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.08.2019 13:14
Авденаго
необходимо новое рождение:

- ДУХОВЕНрожденное от Духа есть дух (Ин 3:6), ум Христа (1Кор 2:16);

Антонина Егоровн
Если ты рожден от Духа Христова, то ТЫ НЕ БУДЕШЬ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ СУББОТЫ, ДНЯ ГОСПОДНЯ...

ХРИСТОС ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ
!!!

...

И я не делаю, Антонина... Я никогда не боролся против субботы... против (1)закона.

Или я ошибаюсь.. ЛГУ, КАК ВЫ?

Опровергнете меня, Антонина.

Жду ответа.

***
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
08.08.2019 6:46
Антонина Егоровн
Близко к уничтожению это закон Моисея которых 603, Но Суббота от сотворения и она напоминается в Декалоге, как Святой день Господень... К Евр4,9Посему для народа Божия еще остается субботство.

Интересно, включаете ли вы в эти 603 и закон о пище?

Относительно Декалога или, как вы настаиваете, субботы, т.к. вам кажется что все восстали именно против этой заповеди. Давайте на минуту отбросте мысли о защите того что вы считаете находится под нападением. Просто разрешите себе размышлять, а не оборонять. Наш ум не может все воспринимать и быть обьективным когда он занят стратегией как бы ответить на то что он слышит.

Человек, который размышляет ПЛОТСКИМ УМОМ он не может воспринять духовные вещи. Это то же, что если бы слепой рассматривал предмет. Он бы на ощупь, запах, вкус, может и смог описать тот предмет, но видящий видит тот предмет и его описание намного "богаче" и истиннее, правда? Или же представьте себе вам подали фрукт, который вы никогда не видели, не пробовали и не слышали о нем и вам предлагают описать ВКУС этого фрукта. Как вы это сможете сделать если не попробуете его? Так и Слово Божие, оно является Духовной пищей и его надо воспринимать ТОЛЬКО духовным обонянием. Если Его (Слово) подвергать толкованию тем умом, который мы пользуем для физических дел, то наше описание того Слова будет таким же как и слепого человека рассмаривающего картину... Потому то и Никодим не мог понять как это родиться свыше - войти в утробу матери и родиться опять? Потому и ученики соблазнились когда Он сказал, что они должны кушать Его тело и кровь, или когда Павел старался обяснить, что физическое обрезание-ничто,а духовное обрезание крайней плоти сердца есть истинное обрезание... или же то же, что вы выше цитировали, относительно субботы. Плотской ум понимает субботу как 24 часа в сутке, седьмой день недели, а покой, как отсуствие физических дел и размышление над Библией или присуствие на особенном собрании в то время как автор посл. к Евреям старался обяснить, что если бы Бог требовал от людей войти  в субботу (покой), как седьмой день недели, то не говорил бы еще о каком-то дне в который нужно войти, то есть в истинный покой (та же символика что и обрезание). И он там же и заключает, что для народа Божия еще остается суботство (или покой) и ВХОДИМ (настоящее время!) В НЕГО МЫ УВЕРОВАВШИЕ. И этот покой безконечный, он не заканчивается при заходе солнца; общение/молитва/прославление Бога и духовное общение с другими детьми не ограничивается на 3 часа утром и 2 часа после обеда а продолжается постоянно (вот что значит непрестанно молится или быть в плоти в одном месте а в духе в другом); покой это не отсуствие физической работы, а отсуствие усилий чтобы заслужить спасение/оправдание. Павел постоянно сталкивался с людьми, которые знали Писания и были непорочными в законе но которые старались понять духовные вещи ПЛОТСКИМ УМОМ и он говорил, что для них его размышления звучат как безумство... 
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
09.08.2019 19:57
ира2473
Человек, который размышляет ПЛОТСКИМ УМОМ он не может воспринять духовные вещи. Это то же, что если бы слепой рассматривал предмет. Он бы на ощупь, запах, вкус, может и смог описать тот предмет, но видящий видит тот предмет и его описание намного "богаче" и истиннее, правда?
Правильно подмечено... Только дух человека, который Возрождён,  знает, как и Дух Святой, все что касается
Духовный Истин. То что размышляет ПЛОТСКОЙ УМ- ПЛОТСКОЕ, на ДУХОВНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ не годится..
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.08.2019 17:58
maikl67
ира2473
Человек, который размышляет ПЛОТСКИМ УМОМ он не может воспринять духовные вещи. Это то же, что если бы слепой рассматривал предмет. Он бы на ощупь, запах, вкус, может и смог описать тот предмет, но видящий видит тот предмет и его описание намного "богаче" и истиннее, правда?
Правильно подмечено... Только дух человека, который Возрождён,  знает, как и Дух Святой, все что касается
Духовный Истин. То что размышляет ПЛОТСКОЙ УМ- ПЛОТСКОЕ, на ДУХОВНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ не годится..

Плотской ум истолковывает Писания как он его понимает и как ему кажется правильным.

Духовный - как написано.Как это делал Иисус:

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Матф.4:3-11)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.08.2019 9:14
странник
Плотской ум истолковывает Писания как он его понимает и как ему кажется правильным.

ДУХОВНЫЙ - КАК НАПИСАНО. КАК ЭТО ДЕЛАЛ ИИСУС:

...

Вы не совсем правы, Странный... Ибо ИИСУС ДЕЛАЛ ЭТО по-другому.

Чтобы понимать ЭТО, исследуем  хотя бы во эти две пары стихов:

-1) И приступил к Нему искуситель и сказал:
если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами


-2) Он же сказал ему в ответ: написано:
не хлебом одним будет жить человек,
но всяким словом, исходящим из уст Божиих 
(Мф 4:3-4) и 

...

-1)говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо НАПИСАНО:
Ангелам Своим заповедает о Тебе,и

на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею


-2)Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего (Мф 4:6-7).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 11.08.2019 09:16
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.08.2019 9:14
странник
Духовный - КАК НАПИСАНО.Как это делал Иисус:

...

ИТАК

все слова, сказанные обоими в Мф 4:3-4,4-6) - КАК НАПИСАНО в Писаниях, т.е. - ИСТИННЫЕ, НО!!!... 

Иисус поступил, не КАК противоречиво НАПИСАНО

а КАК ОТЕЦ дал указание через помазание Святого.. Духа(1Ин 2:20).

То есть Он был водим не буквой, НО!!!.. главное - Духом Божиим.  

Замечу:

только благодаря наличию духовного уха и услышанной духовной (1Кор 2:13-14) мудрости Отца

Сын перенёс все искушения дьявола.

Потому и мы должны идти по следам Его (1Пт 2:21).. , т.е. 

быть водимыми не буквой Ветхого завета (Вт 4:13;2Кор 3:6)), 

НО!!!... водимыми, как и Иисус - Духом Божиим (Рим 8:14), чтобы: 

- не впасть в сеть дьявольскую и в руки лжеучителей

- не отпасть от Господа, искупившего нас (2Пт 2:1-2).

- стать побеждающими словом веры, то есть: 

словом Божиим, 
исходящим из уст Его 
(Еф 6:17; Мф 4:4) и делами Моими (Откр 2:26). 

...

Аминь.

***
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.08.2019 8:31
Авденаго
необходимо новое рождение:

- ДУХОВЕНрожденное от Духа есть дух (Ин 3:6), ум Христа (1Кор 2:16);

Антонина Егоровн
Если ты рожден от Духа Христова, то ТЫ НЕ БУДЕШЬ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ СУББОТЫ, ДНЯ ГОСПОДНЯ...

ХРИСТОС ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ
!!!

...

Авденаго
И я НЕ ДЕЛАЮ, Антонина... Я никогда НЕ БОРОЛСЯ ПРОТИВ СУББОТЫ... ПРОТИВ (1)закона.

Или я ошибаюсь.. ЛГУ, КАК ВЫ?

Опровергнете меня, Антонина.

Жду ответа.

Кстати, хочу сказать:

это вы, Антонина, боретесь:

- против истинной Субботы, т.е. против Господина субботы (Мф 12:8), 

давшего её древнимкак тень (Евр 10:1; Кол 2:16-17) Своюто есть

- против Другого (Рим 7:4), Которому принадлежат все, кто заключил с Ним, Мужем (2Кор 11:2),

 Новый брачный завет: 

не (1)закона буквы (2Кор 3:6)десятословия (Вт 4:13), НО!!!... 

- ... (2)закона Духа (2Кор 3:6).. Жизни во Христе (Рим 8:2).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.08.2019 8:32
АнтонинаСтранныйХризантемаCitya.. и все остальные ревнители (1)закона!!!

Я пишу эти строки не как осуждающий вас, НО!!!...  как ваш брат, всегда надеющийся (1Кор 13:7):

- что каждый из вас всё же достигнет познания Истины (1Тим 2:4).. во Христе (Ин 8:32) и

- что к вам никогда не будут обращены слова:

- "Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! 

вы всегда противитесь Духу Святому
т.е. - Духу Истины(Ин 14:17), как отцы ваши"(Деян 7:51).

- "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Не знаю вас"(Мф 7:23;25:12).
...

Вы спросите, в чём же беззаконие... ревнителей закона:

- в том, что они, имея ревность по Боге, искренне, но безрассудно (Рим 10:2)

т.е. без познания Истиныискали закона праведности в делах (1)закона? - НетНО!!!... 
 
- в том, что они, будучи просвещенные

и вкусившие дара небесного
 (Деян 2:38), 

и соделавшиеся причастниками Духа Святого,

и вкусившие благого.. живого.. Слова Божия, т.е. -  Христа(1Пт 1:23; 2:3), и сил будущего века,

распинают снова.. и снова..  в себе Сына Божия:

отвергаясь 
(2Пт 2:1) Его, (2)Другого (Рим 7:4) и 

возвращаясь
 
к прежнему (1)мужу, как прелюбодейка (Рим 7:3).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 21.08.2019 08:35

Страницы: <<123...9495[96]97>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua