Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...9293[94]959697>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.08.2019 19:54
Авденаго
Как я ПОНЯЛ вас, вы все ОТВЕРГАЕТЕ для себя веру ап.Павла (Гал 2:19-20).

 И потому, не ПОНИМАЮ, почему вы утверждаете, что исполняете (1)закон.. ПО ВЕРЕ!?

Антонина Егоровн
Мы ни чего в Писаниях НЕ ОТВЕРГАЕМ 
.

...

Может быть вы, действительно, не ОТВЕРГАЕТЕ это место Писания (Гал 2:19-20), НО!!!... согласитесь,

 вы всё же ОТВЕРГАЕТЕ для себя веру ап.Павла... Разве не так?

Неужели вы всё ещё не разумели, что:

-исполнить (1)закон ПО ВЕРЕ - НЕВОЗМОЖНО, потому что (1)он -не по вере, для всех исполняющих его,

согласно написанному в Гал 3:12;

 - исполнить ПО ВЕРЕ можно только (2)Другой(Рим 7:4; Кол 1:25,27) = закон Христа (Гал 6:2), т.е:

Закон Духа Жизни во Христе
 (Рим 8:2).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 05.08.2019 11:32
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.08.2019 7:44
Авденаго
Может быть вы, действительно, не ОТВЕРГАЕТЕ это место Писания (Гал 2:19-20), НО!!!... согласитесь, вы всё же ОТВЕРГАЕТЕ для себя веру ап.Павла... Разве не так?

Ответ, - Нет, не так. Это тебе ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтоб это было так!
Гал.2,19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Тут Павел говорит о себе, подавая нам пример Служения во Христе Иисусе..  Повторяешься, дружище, видно уже зубы сломал об одном и том же! Или тебе это не понятно?
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
05.08.2019 10:25
Мне очень жаль, что многие искренне верующие дети Божьи не разрешают Христу дать им "вкусить как благ Господь". Я уверенна, что большинство это делает из ревности по Богу и искреннего желания угодить Ему. Искренность ценна перед Богом, но еще ценнее кротость и понизность. Только тот, кто признает свою не состоятельность протянет руку чтобы его спасли. Пока человек сам старается "выкарабкаться" он надеется на себя. Лишь когда он осознает, что самые сильные его попытки не способны его спасти, он понизно протянет руку... И когда его "вытащат" у него не будет никаких оснований хвалиться что он хоть чем-то "помог" своему спасению.  Я не хочу звучать осудительно ни для кого и пожалуйста примите мои размышления как что-то что вы имеете право "выбросить", я не обижусь!

10-ти словие и закон, который Бог дал Моисею на горе Синай не является  в настоящее время неправильным ибо он от Бога. Его безполезность заключается в его временном назначении. Если бы хоть ОДИН ЧЕЛОВЕК, который жил от Моисея до Христа смог исполнить весь закон в таком совершенстве которое бы совпадало с Божьим стандартом ПРАВЕДНОСТИ, то Христа бы не надо т.к. это бы доказало то, что если один смог, значит любой может, только надо хорошо постараться. Божий стандарт ПРАВЕДНОСТИ настолько высок, что даже человек, который удостоивался раз в год заходить в святое святых для встречи с Богом (первосвященник) должен был принести жертву за себя, чтобы быть прощеным. Не смотря на то, что этот человек изполнял закон Божий совершенно, он все равно должен был получить прощение прежде чем войти в святое святых. Назначение закона было именно для того, чтобы не только показать на грех, но более всего для того, чтобы показать человеку его собственное безсилие "выкарабкаться" своими силами и тем самым возбудить жажду просить помощь у Бога и когда Он ее предствит, кротко принять. Закон был "путеводителем ко Христу". То есть, к приходу Христа люди должны были быть уже на грани сознания, что их самые сильные попытки быть ПРАВЕДНЫМИ через исполнение всего того что Бог заповедал, тщетны... т.к. они все равно не достигли Божьего стандарта праведности... В это время им должно было бы быть легко понизиться и попросить помощь. Вот цель и назначение закона. Павел старался обяснить это своим читателям Гал 3:19, 23, 25 "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений ДО времени пришествия семени, к которому относится обетование...А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, ДО того времени, как надлежало открыться вере...по пришествии же веры, мы УЖЕ НЕ под руководством детоводителя". Закон свое предназначение исполнил и потому он добр и совершен. 

А теперь обращаюсь к тем, кто считает что Христос принес новый закон вместо того что Моисей получил на горе. То есть, вместо 10-ти словия и других законов, мы должны следовать закон нагорной проповеди, и апостольские учения. Те кто не согласен с моими размышлениями, свободно "выбросите" их... я просто делюсь тем, что достигла.

Любой закон производит СМЕРТЬ. Замена одного закона на другой не меняет ничего в том как человек "выкарабкался". Будь то через 10-ти словие или через "люби ближнего", заслуга человека. Христос пришел чтобы умереть вместе с тем человеком который старался спастись сам и предложить ему воспользоваться чем-то невероятным! - воскреснуть вместе с Ним ПРАВЕДНЫМ, ДОСТИГШИМ БОЖЬИХ СТАНДАРТОВ ПРАВЕДНОСТИ, но эта праведность НЕ ЕГО а Христа... И еще больше того, Он дал ему СПОСОБНОСТЬ не грешить если он продолжит полагаться на ПРАВЕДНОСТЬ которая приходит через постоянное "напоминание себе верой" что я мертв для греха а жив для моего Спасителя и что живу то живу для Него. В другом случае христианин, который просто старается исполнить  закон Христов и учение апостолов, попадает в ту же уловку "по заслуге" а не по милости и не может возрастать в возраст Христа и переходить из веры в веру и из славы в славу. Тот кто понимает закон свободы, тот вкушает как благ Господь.
Сообщение отредактировал ира2473 - 05.08.2019 21:30
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.08.2019 13:23

Ирина2473 –Спастись. Будь то через 10-ти словие или через "люби ближнего.

Ответ, Люби ближнего именно в Десяти Заповедях. Вы привели Декалог, пытаясь доказать что Десять Заповедей отменены Христом. Он – Христос умер, чтобы отменить Декалог? – НЕТ! Вы не правы. Ведь Христос умер не ЗА ЗАКОН, а за нарушителей этого Закона, за грешников. Декалог Христос не отменял. И Бог всегда хранил для Себя ВЕРНЫЙ ОСТАТОК, те которые потом перешли из веры в веру. Праведники были всегда и есть. У язычников были Десять Заповедей?


Ирина2473 -
В другом случае христианин, который просто старается исполнить  закон Христов и учение апостолов, попадает в ту же уловку "по заслуге" а не по милости и не может возрастать в возраст Христа и переходить из веры в веру и из славы в славу. Тот кто понимает закон свободы, тот вкушает как благ Господь.

Ответ Закон Свободы (мы понимаем) СВОБОДА ОТ ГРЕХА при исполнении Декалога и Любите врагов ваших, благославляйте обижающих вас. Закон мира и любви принёс Христос.

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.08.2019 13:25
ира2473
ЛЮБОЙ закон производит СМЕРТЬ.

ЗАМЕНА одного закона на ДРУГОЙ не меняет ничего

...

Вы это сказали неподумавши, Ира:

- как может (2)Другой (Рим 7:4) Закон Духа Жизни во Христе (Рим 8:2) произвести смерть!? -

- наоборот, ЗАМЕНА на  исполнение (Кол 1:25,27) этого (2)Другого позволяет верующему 
 
 освободиться и от закона греха и закона смерти (Рим 8:2).

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.08.2019 13:26
ира2473
Он ДАЛ ему СПОСОБНОСТЬ НЕ ГРЕШИТЬ

...

Кто этот Он? - 

Это (2)Другой закон, живое Слово Божье, Которое есть Христос в вас (Кол 1:25,27).

И то в случае, если исполнит (2)Еговерою вселив Христа в сердце (Еф 3:17).

***

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.08.2019 13:26
ира2473
если он продолжит ПОЛАГАТЬСЯ на Праведность

...

Не только ПОЛАГАТЬСЯ, НО!!!... и ЖИТЬ Ею. Ведь:

Праведность от Бога есть живое Слово Божье, согласно 1Кор 1:30: Христос в вас (Кол 1:27).

***
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.08.2019 13:27
ира2473
ПОСТОЯННОЕ "напоминание себе верой", что Я МЕРТВ ДЛЯ ГРЕХА, а 

жив для моего Спасителя и что ЖИВУ ДЛЯ НЕГО

...

"Посему, (возлюбленные,) препоясав чресла ума вашегободрствуя

совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа
(1Пт 1:13), -

То есть во Христе:

- во-первых, я мёртв для (1)законадля себя (2Кор 5:15), а потом уж - для греха;

- во-вторых, я живу Христом (Гал 2:20)а потом уж - для Бога (Гал 2:19)... 

Ибо для меня жизнь – Христос..в васживое Слово Божье 
(Флп 1:21; Кол 1:27,25).

*** 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.08.2019 13:27
ира2473
Тот, кто понимает Закон свободы, тот вкушает, как благ Господь.

...

Аминь. 

Тот, кто познал Закон свободы (Иак 1:25)т.е. - Истину (Ин 8:32).. во Христе,

тот вкушает ИСТИННУЮ свободу (Ин 8:36).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 05.08.2019 13:27
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.08.2019 13:30
ира2473
исполнял закон Божий совершенно, он все равно должен был получить прощение прежде чем войти в святое святых. Назначение закона было именно для того, чтобы не только показать на грех, но более всего для того, чтобы показать человеку его собственное бессилие "выкарабкаться" своими силами и тем самым возбудить жажду просить помощь у Бога и когда Он ее предствит, кротко принять.

Ответ, Да, Закон указывал на грех, что убивать, красть, желать чужого нельзя.. Будешь наказан лишением свободы. Ты в свободе если исполняешь заповеди и для любого государства ты самый надёжный гражданин.
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
05.08.2019 21:06
Авденаго
-как может (2)Другой (Рим 7:4) Закон Духа Жизни во Христе (Рим 8:2) произвести смерть!? -

- наоборот, ЗАМЕНА на  исполнение (Кол 1:25,27) этого (2)Другого позволяет верующему 
 
 освободиться и от закона греха и закона смерти (Рим 8:2).***

Авденаго, я понимаю ваши замечания и я согласна что если человек живет ЗАКОНОМ ДУХА ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ, и понимает что это значит, то этот закон не может произвести смерть т.к. он ДУХОВНЫЙ. Но я хотела заметить, что если этот новый закон, будь это нагорная проповедь или учения апостолов исполнять ТЕМ ЖЕ СПОСОБОМ (плотским) что и предыдущий закон, который приносил смерть, то и этот новый закон принесет только смерть тому человеку который его воспримет как букву и начнет исполнять по плоти. Этот закон духовен и его надо принимать через Духа Жизни во Христе. Другими словами, я считаю что это очень легко сделать из духа букву, а буква убивает-дух животворит. Здесь очень большая разница:

Один человек делает все, что Христос учил ЧТОБЫ ДОСТИГНУТЬ ЧЕГО-ТО - праведности, Царствия Небесного, оправдания, святости и т.д.

Второй человек делает все, что Христос учит КАК СЛЕДСТВИЕ ТОГО КТО ОН(человек) ЕСТЬ - Божьий сын/дочь, праведный, святой, царственное священство, свет миру, соль земли, оправдан, храм Духа Святого, тот в котором есть Царствие Небесное и т.д.

Первый исполняет закон плотью, и потому смерть имеет над ним власть (взяв повод у плоти): Рим 8 "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,..Посему живущие по плоти Богу угодить не могут...если живете по плоти, то умрете, ". То что он делает/не делает является собственным усилием победить грех в плоти. Плюс, первый основывается только на том что написано в Новом Завете и в зависимости от того как он истолует это так и поступает.
 
Второй исполняет закон духом и живет: "... если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете." Этот получает эту способность только через Духа живущего в нем и то, что он делает/не делает является ЗАКОНОМЕРНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ того что он является членом тела Христа, а Христос его голова, которая управляет и уполномочивает этот член быть угодным Богу. Здесь разница в том, что второй имеет живые онтошения с Головой (Христом) и ему не надо полагаться только на то, что написано чтобы знать Его волю, он знает ее т.к. постоянно общается с Ним (Христос в нем и он во Христе). Таким образом и первые христиане ЗНАЛИ Божью волю и жили по Духу ведь у них не было ев. от Матфея, Марка, Луки... посл. к Римлянам, Ефесянам, Галаатам и т.д. чтобы прибегать к руководству. Только в 393-397 г.г. нашей эры эти книги стали канонизированые. Более 300 лет церковь, как тело Христа росла и распространялась руководствуясь живыми отношениями с Ним и убивая грех в их плоти Духом.

Все ударение здесь я ставлю на разницу между ИСПОЛНЕНИЕМ по Духу и ИСПОЛНЕНИЕМ по плоти. То есть, действие проиходящие из идентитета и действия чтобы получить идентитет.
Сообщение отредактировал ира2473 - 05.08.2019 21:09
Понравилось: 
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
05.08.2019 21:24
Авденаго
Кто этот Он?

Он - это Христос через Духа. У человека, который не воссоединился с Христом через смерть и воскресение, способности не грешить нет. Только через воскресение/новое рождение человек становится новой тварью у котрой эта способность есть, т.к. он становится ОДНИМ с Богом (1Кор 6:17А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.)
Понравилось: 
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
05.08.2019 22:27
Антонина Егоровн
Вы привели Декалог, пытаясь доказать что Десять Заповедей отменены Христом.

2 Кор. 3:7-11 "Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Евр 7:8,13 "Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

ПРЕХОДЯ́ЩИЙ (толковый словарь С.И.Ожегова, 1949-1992) - временный, недолговечный. Синонимы - непостоянный, смертный, тленный, недолговечный, бренный, ефемерный.
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
06.08.2019 19:09
ира2473
Авденаго
Кто этот Он?

Он - это Христос через Духа. У человека, который не воссоединился с Христом через смерть и воскресение, способности не грешить нет. Только через воскресение/новое рождение человек становится новой тварью у котрой эта способность есть, т.к. он становится ОДНИМ с Богом (1Кор 6:17А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.)
Восхищен, поражен.. Дух Жизни... И из чрева потекут Реки Живой... Кажется так Иисус говорил тем, кто жаждет Его и придёт к Нему...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.08.2019 6:22
ира2473
10-ти словие и закон, который Бог дал Моисею на горе Синай не является  в настоящее время неправильным ибо он от Бога. Его безполезность заключается в его временном назначении. Если бы хоть ОДИН ЧЕЛОВЕК, который жил от Моисея до Христа смог исполнить весь закон в таком совершенстве

Ответ, Мы Христиане говорим в основном о ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ, так ведь? Вы пишите что эти заповеди НЕ ИСПОЛНИМЫ. Вот я вам перечисляю эти Заповеди и напишите мне, в чём они не исполнимы???.
Христос поясняет, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби Бога. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби Бога. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби Бога. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби Бога. Помни день субботний!  (для чего?) чтобы святить его...
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день Субботу, и благословил его. Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь.
Суббота как памятник Божьего творения!!! Не забывайте, что Я сотворил небо и землю и всё что в них за ШЕСТЬ дней. Быт2,2

ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби Человека. Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби Человека. Не убивай!
7 Возлюби у Человека. Не кради!
8 Возлюби Человека. Не прелюбодействуй!
9 Возлюби на Человека. Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби Человека. Не желай дома ближнего твоего!
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. 

И сказал им Христос: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
Ответ, - И понимаем, Храм для человека, а не человек для ХРАМА. Так и Суббота для человека, а не человек для Субботы…А Христос Господин её. И если христианин не исполняет Субботу Господина Христа, то кто он?!!

Страницы: <<123...9293[94]959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua