Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
26.01.2011 19:34
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью
1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 19:47
Ігор Чернешенко
Коля. чи буде відповіддю, якщо не тільки руйнує тіло, але ще й досталяє задоволення або слугує іншим цілям?

Да.

Ігор Чернешенко
Приклад 1. Лікар заборонив хворому споживати певний вид їжі, бо для його тіла це шкідливо. Але хворому подобається смак, дає почуття ситості, хоч і шкодить. Тут не только руйнація, а ще і живлення і задоволення, і ціль не зруйнувати тіло, а попоїсти смачненького. 

Я бы сказал: человеку самому решать. Врач может ошибаться, а человек получает удовольствие и утоляет голод. Смотря какие потом будут последствия.

Ігор Чернешенко
Приклад 2. Щоб не чутно перегару, людина випила 30-50 грам дизпалива, не з ціллю зруйнувати тіло, та це ще й вуглеводні (реальна подія).

Ну, дизтопливо в разряд пищи вообще не попадает, поэтому это явно грех (плюс перегар, который вряд ли от чая :)

Ігор Чернешенко
Приклад 3. Понюхав супчик, підкис. Та ладно, пузо не дзеркало, зїв - пронесло. Свідомо, без ціл зашкодити, з ціллю голод задовольнити.  

На здоровье. У меня был пример: жили в общежитии, 3 человека в комнате. Взяли банку рыбной консервы, а она вздутая. Я хотел выкинуть, но товарищ у меня забрал, открыл и съел. И хоть бы что ему.

Да, кстати, очень часто слышу про вред, но, рискуя вызвать бурю протеста, скажу, что телу человека не так уж легко повредить. Бог сотворил его с изрядным запасом прочности :)
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2011 20:25
Mykola
Врач может ошибаться,
Чи означає, що всі приписи лікаря через це не треба виконувати? 
А що робити, якщо лікар не помиляється (простий приклад - фенолкетонурія, а людина споживає заборонені напої, і це не питання того, що не було чого іншого пити). Шкода тілу? Шкода. Спрагу вгамував, так. Гріх вчинив, так, однозначно. 

Mykola
Я хотел выкинуть, но товарищ у меня забрал, открыл и съел. И хоть бы что ему.
Це один із прикладів і він не встановлює правило. А якщо 10 інших пронесло? Свідома дія, яка потенційно принесе шкоду - гріх! 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 20:34
Ігор Чернешенко
Чи означає, що всі приписи лікаря через це не треба виконувати? 
А що робити, якщо лікар не помиляється (простий приклад - фенолкетонурія, а людина споживає заборонені напої, і це не питання того, що не було чого іншого пити). Шкода тілу? Шкода. Спрагу вгамував, так. Гріх вчинив, так, однозначно. 

Предписания врача одно, а заповеди Божьи — другое.

Давайте возьмём конкретный случай, с именами и фамилиями, с фактами, диагнозами, и рассмотрим его.

А так мы переливаем из пустого в порожнее: Гость и ты, вы фактически спрашиваете "если человек, при наличии доступной альтернативы делает то, что не пойдёт ему на пользу, то это грех?" Этот вопрос, в котором есть одно явное и несколько скрытых "если", можно переформулировать так: "если человек совершает грех, то это грех?" :) Ответ на это: да, конечно, как иначе! Грех он и есть грех.

Так что давайте ближе к делу.

Ігор Чернешенко
Це один із прикладів і він не встановлює правило. А якщо 10 інших пронесло? Свідома дія, яка потенційно принесе шкоду - гріх! 

Правило? Я и не говорил, что этим примером устанавливается правило. Просто привёл пример, что думали, что оно вредно, а оказалось не вредно.

Кстати, о правилах: давайте соберём всё из Библии, что говорит о связи вреда телу человека и греха. А то мы как-то всё отвлечённо немного рассуждаем.
Сообщение отредактировал Mykola - 28.01.2011 20:35
(Гость)
28.01.2011 20:36
Mykola
Без проблем. Это не в упрёк, просто констатация факта: хорошо сформулирован вопрос сразу — ответ находим быстрее; плохо сформулирован, переформулируется в процессе — ответ находим медленнее, времени тратится больше.

Хорошо или плохо, это зависит частью от убеждений. Какие убеждения, такие и вопросы-ответы. Ну. коль мои плохие, то Вы, как опытный и хороший учитель сможете отсеять то, что на Ваш взгляд является неуместным, и увидеть суть. А суть в том (даже если согласиться с Вами что приведенные отрывки не имеют отношения к вопросу) что если разрушать свое тело сознательно является грехом, то употребление  в пищу того, что объективно разрушает тело - грех. Под эту категорию подпадает фастфуд, чипсы, сладкие газировки и прочее.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 20:40
(Гость)
употребление  в пищу того, что объективно разрушает тело - грех. Под эту категорию подпадает фастфуд, чипсы, сладкие газировки и прочее.

Объективно разрушает тело осколочная граната. А фастфуд, чипсы и газировки попадают в желудок, а оттуда в канализацию. Небрежное отношение к своему здоровью при возможности хорошего отношения является грехом, а есть чипсы — не является.

Понимаете, ещё раз: есть чипсы — это действие нейтральное. В зависимости от массы факторов это либо грех, либо нет.
(Гость)
28.01.2011 20:45
Mykola
(Гость)
Разве сознательный прием в пищу того, что разрушает тело, когда есть альтернатива, не будет сознательным разрушением?

Я же это уже сказал выше, только другими словами. Да, если приём сознательный, именно того продукта, что только разрушает тело, с целью разрушить тело, то это будет грех.

Спасибо за ответ. Прошу подтвердить Библией Ваши слова.
Но сомнительно, сомнительно. Под Ваше определение даже алкоголь не подпадает, потому что он не только разрушает тело, и пьют его не с целью разрушить тело.

Mykola
Если вы не христианин, то станьте христианином. Если христианин, вникайте в себя и в учение, изучайте Писание, приучайте чувства к различению добра и зла.

Спасибо и за этот ответ. Да, я принадлежу Христу, потому мне интересно и важно знать, что правильно, а что нет. Потому и общаюсь здесь. И Вам спасибо за общение.
Мой вопрос все таки не носит общий характер, а задан он в связи с Вашими словами, что в каких-то случаях употребление пищи будет грехом, а  в каких то нет, и Вы просили примеры, чтобы с их помощью рассказать об этом. А я просил Вас поделиться способами (надо полагать, они универсальные), как определить, какая пища будет греховной, а какая нет. Буду признателен очень.

Mykola
Да, о примерах: вы же не ответили на мой вопрос, или точнее, просьбу: привести пример сознательного разрушения тела путём принятия чего-то внутрь. Конкретный пример, чем больше подробностей, тем лучше.

Сейчас меня интересует Ваш ответ без моих примеров. Думаю, что так будет больше объективности. Но свои ответы Вы можете проиллюстрировать своими же примерами.
(Гость)
28.01.2011 20:49
Mykola
Ігор Чернешенко
Приклад 1. Лікар заборонив хворому споживати певний вид їжі, бо для його тіла це шкідливо. Але хворому подобається смак, дає почуття ситості, хоч і шкодить. Тут не только руйнація, а ще і живлення і задоволення, і ціль не зруйнувати тіло, а попоїсти смачненького. 

Я бы сказал: человеку самому решать. Врач может ошибаться, а человек получает удовольствие и утоляет голод. Смотря какие потом будут последствия.

Николай, это ж подпадает под Ваше определение: человек сознательно разрушает свое тело, и с чего это вдруг ему решать? Этим Вы признаете, что в данном случае данный вопрос субъективен? Что один человек может решить, что это грех, а другой, что это не грех?
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 20:54
(Гость)
Спасибо за ответ. Прошу подтвердить Библией Ваши слова.

Давайте так: вы пришли и отстаиваете некоторую идею. Вы можете привести библейские аргументы?

(Гость)
Под Ваше определение даже алкоголь не подпадает, потому что он не только разрушает тело, и пьют его не с целью разрушить тело.

Что значит "алкоголь"? Я спрашиваю, потому что хотелось бы предельной точности. Алкоголь (этиловый спирт, например) вообще редко пьют, но если уж пьют, то с одной целью, и это не утоление жажды или голода.

(Гость)
Мой вопрос все таки не носит общий характер, а задан он в связи с Вашими словами, что в каких-то случаях употребление пищи будет грехом, а  в каких то нет, и Вы просили примеры, чтобы с их помощью рассказать об этом.

Я просил примеры, чтобы рассмотреть конкретный пример :) Потому что абстрактно решить очень трудно, практически невозможно, мало информации. А в примерах может быть достаточно информации.

(Гость)
А я просил Вас поделиться способами (надо полагать, они универсальные), как определить, какая пища будет греховной, а какая нет. Буду признателен очень.

Не надо так полагать, у меня таких способов — универсальных — нет. Увы.

(Гость)
Сейчас меня интересует Ваш ответ без моих примеров. Думаю, что так будет больше объективности. Но свои ответы Вы можете проиллюстрировать своими же примерами.

Без примеров я уже ответил. Если без примеров, то прочтите мой самый первый ответ в этой ветке.

Я же примеры не из вредности прошу :)
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 20:56
(Гость)
Николай, это ж подпадает под Ваше определение: человек сознательно разрушает свое тело, и с чего это вдруг ему решать? Этим Вы признаете, что в данном случае данный вопрос субъективен? Что один человек может решить, что это грех, а другой, что это не грех?

Давайте начнём с библейских стихов о вреде телу, хорошо?

И давайте, пожалуйста, внимательнее со словами. "Разрушать" красиво звучит, но оно здесь неуместно.
(Гость)
28.01.2011 20:57
Mykola
Гость и ты, вы фактически спрашиваете "если человек, при наличии доступной альтернативы делает то, что не пойдёт ему на пользу, то это грех?"

Так и есть, в этом соль.

Mykola
Этот вопрос, в котором есть одно явное и несколько скрытых "если",

Позвольте узнать, какие здесь скрытые "если"? Согласны ли Вы с тем, что постоянное употребление фастуфуда, кока-колы, чипсов объективно разрушает тело человека? Если это так (судя по всему, Вы человек образованный, и точно должны знать это), и если человек об этом знает, но продолжает употреблять в пищу то, что приносит ему вред, то какие еще могут быть скрытые если, чтобы ответить на этот вопрос?
Может если только Вы сам любитель пропустить стаканчик колы?

Mykola
Просто привёл пример, что думали, что оно вредно, а оказалось не вредно.

Я сам не курю и не пью. И когда говорю другим о вреде сигарет и водки, то нередко слышу, что вона, у меня дед и пил и курил и до 100 лет прожил.

Mykola
Кстати, о правилах: давайте соберём всё из Библии, что говорит о связи вреда телу человека и греха. А то мы как-то всё отвлечённо немного рассуждаем.

Хорошая мысль.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 21:06
(Гость)
Позвольте узнать, какие здесь скрытые "если"?

Если вред от этого таков, что наносит вред и душе, то тогда грех. О других ниже.

(Гость)
Согласны ли Вы с тем, что постоянное употребление фастуфуда, кока-колы, чипсов объективно разрушает тело человека?

Слово "разрушает" делает согласие невозможным.

(Гость)
Если это так (судя по всему, Вы человек образованный, и точно должны знать это), и если человек об этом знает, но продолжает употреблять в пищу то, что приносит ему вред, то какие еще могут быть скрытые если, чтобы ответить на этот вопрос?

Нет, это не так.

Да, образованный.

Нет, точно знаю, что постоянное употребление фастфуда не разрушает тело.

(Гость)
Может если только Вы сам любитель пропустить стаканчик колы?

Не любитель, но могу выпить газировки.

Значит так: определяемся с терминами и определениями (я человек образованный, помните?).

"Постоянное употребление фастфуда" это одно, "постоянное употребление только фастфуда" это другое, а "употребление фастфуда" — это ещё более другое, это уже третье.

"Разрушает" — это одно, "наносит вред" — другое.

Итак? Что именно, какое действие, о чём именно мы говорим?
(Гость)
28.01.2011 21:14
Mykola
Давайте так: вы пришли и отстаиваете некоторую идею. Вы можете привести библейские аргументы?

Давайте! Аргументы, приведенные мной, не прошли у Вас тест на пригодность (Вы сказали, что отрывки из Писания, на которые я давал ссылки, не имеют отношения к вопросу). Ладно, мне интересно услышать Ваше мнение, и я прошу Вас в конкретном случае поделиться, почему Вы так думаете, что из Библии служит основанием для Вашего убеждения? Не хотите, можете не отвечать, это Ваше право. А если ответите, я скажу Вам спасибо. )

Mykola
Я просил примеры, чтобы рассмотреть конкретный пример :) Потому что абстрактно решить очень трудно, практически невозможно, мало информации. А в примерах может быть достаточно информации.

Кажется, мы начинаем ходить по кругу. Я попробую еще раз сказать насколько можно ясно. Вы выразили идею, что иногда употребление какой-то пищи будет греховно, а иногда нет. И попросили примеры. Очевидно, что даже при наличии примеров, Вы будете пользоваться определенной системой оценки, какими то универсальными критериями. А моя просьба к Вам явить на свет белый оные без моих примеров (хотя почему бы и не о чипсах, фастфуде и коле поговорить?) заключается в желании сделать процесс объективным. Это убережет Вас от искушения оправдывать то, во что Вы верите, и осуждать то, во что Вы не верите. Но если Вы не хотите или все же у Вас нет этой универсальной системы оценки, которая не завсит от отдельных примеров, то Ваше право отвечать или нет. Я уважаю это Ваше право.

Mykola
Не надо так полагать, у меня таких способов — универсальных — нет. Увы.

Вот это да... Тогда получается, что многие вопросы, которые априори считаются важными, не могут рассматриваться как вопросы греха или праведности? Это значит, что, например, если чужая жена одела юбку выше колена, то это грех, потому что она мен не нравится, а моя, то не грех, потому что она моя?
В таком случае выходит, что если мы в одной церкви, и Вы считаете, например, что кола в пищу - грех, а я думаю иначе, то мы не сможем ужиться и не сможем иметь единения духовного? Мне есть над чем подумать.

Mykola
Я же примеры не из вредности прошу :)

Поверьте, я не сомневаюсь в этом.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
28.01.2011 21:26
(Гость)
что из Библии служит основанием для Вашего убеждения?

Я убеждён, что для того, чтобы ответить на вопрос, грех ли есть фастфуд, мало информации. Из Библии тут нечего подтверждать, это обычный здравый смысл. Мало информации.

(Гость)
Я попробую еще раз сказать насколько можно ясно...

Критериев может быть очень много, мне сейчас недосуг писать трактат (так, кстати, и появился Талмуд, но у тех авторов было больше времени :)

Поэтому я и говорю: давайте конкретный живой пример, чтобы как-то свести задачу к разумному количеству информации.

(Гость)
Тогда получается, что многие вопросы, которые априори считаются важными, не могут рассматриваться как вопросы греха или праведности?

Нет, тогда не получается.

(Гость)
Это значит, что, например, если чужая жена одела юбку выше колена, то это грех, потому что она мен не нравится, а моя, то не грех, потому что она моя?

Нет. Я не сказал ничего, что бы могло привести к таким выводам.

(Гость)
В таком случае выходит, что если мы в одной церкви, и Вы считаете, например, что кола в пищу - грех, а я думаю иначе, то мы не сможем ужиться и не сможем иметь единения духовного?

Вы так думаете? Я — нет.

(Гость)
Мне есть над чем подумать.

Нам всем есть о чём подумать :)

Если я не буду отвечать некоторое время, то не подумайте плохого: я просто готовлюсь к экзамену.

Кстати, по поводу "вы считаете, я считаю" — я уже третий раз прошу библейские стихи о вреде телу. Если у вас есть время, чтобы не просто считать, найдите, обсудим.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2011 21:38
Про шкоду тілу: див 1 Кор 6.....
Аргументи протилежного прошу в студію. 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.01.2011 22:47
Почитал, почитал - голова кругом. Вот несколько мыслей, которые, возможно, помогут найти ответ.

(Гость)
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью.

Вышеприведенная фраза очень субъективна, следовательно решение за субъектом как поступить, ибо Писания по поводу данных продуктов молчат. Нельзя навязывать другим свое видение относительно очень сильного вреда (помимо некоторого вреда (назовите, что не вредно в той или иной степени?), эта пища питает, ибо таково ее предназначение).
Любая пища приемлема, если, принимается с благодарением (1 Тим. 4:3-5). Кто, на основании Писаний, может утверждать, что упомянутая пища пищей не является?
Есть некий механизм, который устроил Сам Господь (нигде не упоминается качество входящего): От Матфея 15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
От Матфея 15:16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
От Матфея 15:17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
От Матфея 15:18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
От Матфея 15:19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
От Матфея 15:20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(кто-то может утверждать, что есть неумытымы руками очень опасно для тела!)
Посему, намеренное членовредительство - грех, а вопрос "очень", "не очень", выбор сугубо индивидуален, тем более, что это и есть вопрос мнения. Далее читаем Рим. 14 глава. Думаем, размышляем

Страницы: <<12[3]456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua