Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
26.01.2011 19:34
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью
1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.02.2011 1:31

(Гость)
Поэтому выглядит несколько, мягко сказать, абсурдным уточнение насчет использования в пищу продуктов с осознанной целью принести себе вред... поскольку такова возможность равна почти 0.
Вовсе даже не абсурдным! Просто Вы с различными "идеологиями саморазрушения" никогда раньше, очевидно, не сталкивались, которые хотя и не массово, но существуют и находят себе последователей. Я мог бы тут, конечно, для доказательства своих слов начать сыпать цитатами на эту тему, причем, взятыми не со страниц интернета, а из собственной памяти (увы!), да не буду. Не к месту оно здесь. Просто поверьте на слово, я знаю, о чем говорю...

(Гость)
ПростоХристианин
(Гость)
А применить здравый смысл к употреблению колы можно? Если результат те же, вред здоровью?
Можно. Маша вот его продемонстрировала прекрасно, на мой взгляд. Но мы ведь тут не о том, соответствует ли употребление вредных продуктов здравому смыслу или нет, говорим, а о том, грех это или нет, ведь так?
Применение здравого смысла имелось ввиду не в том, чтобы отказаться от этих продуктов, а в том, чтобы определить греховность их употребления.
Так я именно об этом и говорил и именно к этому и слова Марии в пример приводил! Вот посмотрите, в чем я вижу здравость в ее словах:
Маша Чернешенко
В нашей семье мы решили не употреблять газировки, чипсы, сухарики, сосиски, колбасу и пр., мы это целенаправленно не покупаем и совершенно не чувствуем в них недостатка. Могу есть эти продукты только если в гостях угощают, чтобы не обидеть хозяев, или если уже совсем голодная и нет возможности что-то другое раздобыть.
Ну разве не здравый подход? Т.е., с одной стороны, все это, конечно, нежелательно употреблять, ибо вредит здоровью, тем более, что без всего этого вполне можно обойтись в обычной жизни, но с другой стороны, могут быть обстоятельства, когда по тем или иным причинам это приходится употреблять. 

Но ведь если бы употребление чипсов с колой (и прочего подобного) было бы грехом, то никакие обстоятельства не могли бы оправдать сего греха, не так ли?

(Гость)
схема такая: 1) Наши тела принадлежат Богу. 2) Вредить своим телам - вредить Богу. 3) Чипсы вредят телу. 4) Какой вывод? Есть чипсы = вредить своим телам = вредить тмоу, что принадлежит не нам = грех.
Ну тогда нам придется зайти на второй круг и снова начать рассуждать о том, а почему, в таком случае, "есть чипсы = вредить своим телам = вредить тмоу, что принадлежит не нам = грех", а "есть мясо из соседнего магазина, или, например, пить воду из-под крана = вредить своим телам = вредить тмоу, что принадлежит не нам = не грех"? Что заставляет так думать, сложность отказа от всего, вышеперечисленного, на практике? А разве это является достаточным основанием для того, чтобы перестать считать что-либо грехом? Да и если некоторые находят в себе силы отказаться от всего этого (примеры я приводил), то почему же мы ищем себе оправданий, типа, "сложно", да "невозможно"? Тогда что? 

Так что тут так: либо вообще все, вредное для здоровья, есть грех и мы от всего этого должны отказаться, не считаясь ни с чем, либо все это не грех, а только вопрос мнений и здравого смысла каждого перед Богом! А то как-то слишком избирательно Вы подходите к этому вопросу, считая грехом лишь то, что вредит плоти, но от чего отказаться несложно, но в тоже время не считая за грех то, что не менее вредит плоти, но от чего так не хочется и так неудобно отказываться! Непоследовательно это как-то!

(Гость)
11.02.2011 18:36
Николай, спасибо за Ваш ответ, он понятен.
Позвольте спросить, а имеют ли силу эти же принципы, если человек, особенно верующий, наносит вред своему телу без обдуманного заранее намерения разрушать свое тело? Ведь может же быть такое, верно? Я сейчас не об алкоголе (хотя пьяницы явно не имеют намерения разрушать свое здоровье), а вообще. Ведь если посмотреть без предвзятости, такое ведь является редким исключением. 
(Гость)
11.02.2011 19:06
ПростоХристианин
Просто поверьте на слово, я знаю, о чем говорю...

Верю :) Нет причин для неверия. Однако согласитесь, это такая редкость, что в обсуждении данного вопроса такой вероятностью можно пренебречь. Вот, например, Вы много знаете людей, которые осознанно и намеренно приносили вред своему телу? За всю свою жизнь (а за плечами есть не мало) я только слышал о таких, но не могу вспомнить ни одного случая. Да и те, о которых слышал, тоже неоднозначные.

ПростоХристианин
Ну тогда нам придется зайти на второй круг и снова начать рассуждать о том, а почему, в таком случае, "есть чипсы = вредить своим телам = вредить тому, что принадлежит не нам = грех", а "есть мясо из соседнего магазина, или, например, пить воду из-под крана = вредить своим телам = вредить тмоу, что принадлежит не нам = не грех"?

Да, подчас определить границу нелегко, если она не очерчена четко. И Ваша мысли, как и Алекса, вполне логична. Но одна крйность не дает права на существоание другой, не так ли? И Вам эту границу определить легче, чем другим. Вы ж верите, что употребление алкоголя при определенных обстоятельствах ен является грехом, а при некоторых, это грех. Может быть стоит и здесь провести ту же грань, используя те же соображения?

ПростоХристианин
А то как-то слишком избирательно Вы подходите к этому вопросу, считая грехом лишь то, что вредит плоти, но от чего отказаться несложно, но в тоже время не считая за грех то, что не менее вредит плоти, но от чего так не хочется и так неудобно отказываться! Непоследовательно это как-то!

Ну, во-первых, я еще не убежден, что кушать чиспы и пить колу, это грех. А во-вторых, мясо из магазина, вода из крана и фаст-фуд или чипсы с колой, это совершенно разные вещи! Я не имею ввиду саму субстанцию :) Я говорю о степени вреда.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.02.2011 20:39

(Гость)
Вот, например, Вы много знаете людей, которые осознанно и намеренно приносили вред своему телу?
Достаточно для того, чтобы заявлять, что я знаю, о чем говорю. Не зря ведь я сказал о цитатах по этой теме, которые я мог бы тут привести в обилии, которые еще живы в моей памяти (хотя прошло уже почти два десятка лет)...

(Гость)
Вы ж верите, что употребление алкоголя при определенных обстоятельствах ен является грехом, а при некоторых, это грех.
Не совсем так. Для меня употребление алкоголя становится грехом не в связи с наличием или отсутствием определенных обстоятельств, а в связи с количеством его употребления. То есть безконтрольное и чрезмерное его употребление с целью достичь состояния изменения сознания (попросту, состояния опьянения) - определенно грех. 

(Гость)
мясо из магазина, вода из крана и фаст-фуд или чипсы с колой, это совершенно разные вещи! Я не имею ввиду саму субстанцию :) Я говорю о степени вреда.
В данном случае не важно, какова степень вреда того или иного продукта. Если употреблять продукты, которые наносят вред здоровью - грех, то грехом является употребление любого такого продукта. А точнее будет сказать, грехом будет само деяние - кушать то, что вредит телу! И тогда уже очень многое из того, что так привычно нам, попадет "под раздачу", а не только "новомодные" чипсы с колой!

Да и речь тогда должна идти не только о еде, ибо некоторые внешние воздействия, о которых я говорил раньше, по степени вреда для организма гораздо опаснее, чем любой из продуктов! И еще неизвестно, что вреднее - то, что лежит в наших холодильниках, или же сами холодильники! Почему же, в таком случае, пользоваться сотовым телефоном, от которого может быть рак мозга - не грех, а вот кушать чипсы, которые могут всего-навсего привести к гастриту - грех? Вот что непонятно-то...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.02.2011 20:52

Страницы: <<12345[6]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua