Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
26.01.2011 19:34
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью
1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
(Гость)
03.02.2011 15:24
Mykola
Объективно разрушает тело осколочная граната.

Фугас тоже

Mykola
А фастфуд, чипсы и газировки попадают в желудок, а оттуда в канализацию. Небрежное отношение к своему здоровью при возможности хорошего отношения является грехом, а есть чипсы — не является.

Понимаете, ещё раз: есть чипсы — это действие нейтральное. В зависимости от массы факторов это либо грех, либо нет.

А культурное употребление, когда  редко, мало, и не до свинячего визгу, то же зависит от массы факторов? Если не разрушает тело (а его разрушает если объективно только гранаты с фугасами) и так, чтобы быть трезвой, то можно тогда?
При каких факторах чипсы и кола становится грехом?
Как экзамены? Надеюсь, Вы сдали их на "отлично"!
(Гость)
03.02.2011 15:27
Mykola
Давайте начнём с библейских стихов о вреде телу, хорошо?

Если 1 Коринфянам 3 не идет сюда, как вы говорите, тогда я даже не знаю таких. А Вы знаете?

Mykola
И давайте, пожалуйста, внимательнее со словами. "Разрушать" красиво звучит, но оно здесь неуместно.

Предлагайте альтернативу.
(Гость)
03.02.2011 15:40
Mykola
Слово "разрушает" делает согласие невозможным.

Да что ж  Вам это слово не угодило то? Ну Вы же понимаете, что речь идет о таком воздействии, которое приносит вред организму? Или вы думаете, что я имею ввиду, будто тело человека, выпившего банку колы, начинает  на куски рассыпаться?
А если было бы сказано, что водка разрушает тело, также не согласились бы с этим? Или это было бы понятно?

Mykola
Нет, точно знаю, что постоянное употребление фастфуда не разрушает тело.

А как бы Вы назвали воздействие постоянного употребление фастфуда?
Mykola
"Постоянное употребление фастфуда" это одно, "постоянное употребление только фастфуда" это другое, а "употребление фастфуда" — это ещё более другое, это уже третье.

Вы меня запутать хотите? если я скажу "постоянное" Вы дальше будете добиваться как это, а потом порции будем взвешивать, и проверять сертификаты качества, да? Как хотите.
Для начала попробуем выпивать раз-два-три в неделю воды типа Кока-Колы (скажем по баночке или две). Как Вы полагаете, это будет наносить вред здоровью? Будет это грехом, или нет? При каких условиях употребление этого напитка станет греховным?
(Гость)
03.02.2011 15:48
Alex
Вышеприведенная фраза очень субъективна, следовательно решение за субъектом как поступить, ибо Писания по поводу данных продуктов молчат. Нельзя навязывать другим свое видение относительно очень сильного вреда (помимо некоторого вреда (назовите, что не вредно в той или иной степени?), эта пища питает, ибо таково ее предназначение).

Насчет субъективности согласен. Но и по поводу коньяка Писание молчит. И если вы скажете, что выпить 50 граммов коньяку вредно, то я скажу, что это Ваше видение, субъективное. Вон и медицина говорит, что может быть полезно даже.
Есть продукты, которые называют продуктами питания, и они приносит весьма большой вред организму человека (например, постоянное использование маргарина и спреда).  Кстати, алкогольные напитки также в "продуктовых" магазинах продают. Но елси изготовитель хочет моих денег, и ему все равно, что с моим здоровьем,  то это не дает мне права осознанно ему в этом подыгрывать и оправдывать грех.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2011 20:00
(Гость)
И если вы скажете, что выпить 50 граммов коньяку

Видел, чтобы начинали с 50, но не видел, чтобы этим и заканчивалось :( Я  к тому, что ближе к реальности надо.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.02.2011 20:02
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.02.2011 20:30
(Гость)
А культурное употребление, когда  редко, мало, и не до свинячего визгу, то же зависит от массы факторов?

Культурное употребление чего именно, Гостья? :)

(Гость)
Если не разрушает тело (а его разрушает если объективно только гранаты с фугасами) и так, чтобы быть трезвой, то можно тогда?

Если вы об алкоголе, то вы знаете мой ответ )

(Гость)
При каких факторах чипсы и кола становится грехом?

Я уже ответил в этой ветке (в расчёте на то, что мои ответы читают те, кто задаёт вопросы :)

(Гость)
Как экзамены? Надеюсь, Вы сдали их на "отлично"!

Спасибо, почти. Три четвёрки, две пятёрки.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
03.02.2011 20:37
(Гость)
Если 1 Коринфянам 3 не идет сюда, как вы говорите, тогда я даже не знаю таких. А Вы знаете?

Вы же эту тему начали, причём начали с некоторых категорических утверждений. Теперь вы предлагаете, чтобы я обосновал вашу гипотезу? :)

(Гость)
Mykola
И давайте, пожалуйста, внимательнее со словами. "Разрушать" красиво звучит, но оно здесь неуместно.

Предлагайте альтернативу

Мне это не нужно. Вы утверждаете что-то, будьте добры утверждать это именно теми словами, которые выражают вашу мысль :)

А то что же это: вы даже ничего не спрашиваете, вы сразу утверждаете, а потом я должен найти подтверждение вашим идеям (которые не разделяю) и подсказать вам правильные слова для формулирования этих идей. Это что-то неслыханное, должен признаться.
(Гость)
04.02.2011 20:51
Mykola
(Гость)
Если 1 Коринфянам 3 не идет сюда, как вы говорите, тогда я даже не знаю таких. А Вы знаете?

Вы же эту тему начали, причём начали с некоторых категорических утверждений. Теперь вы предлагаете, чтобы я обосновал вашу гипотезу? :)

Николай, зачехлите штыки, все нормально Кажется, мое первое сообщение заканчивалось знаком вопроса,  а не восклицания.
Я не предлагаю обосновывать мою гипотезу. Я только спросил, знаете ли вы стихи из Библии, которые учат, что наносить вред своему здоровью, это грех. И это все!

Mykola
Мне это не нужно. Вы утверждаете что-то, будьте добры утверждать это именно теми словами, которые выражают вашу мысль :)

Николай, так ответьте, если хотите - Вы поняли, что имелось ввиду под словом "разрушает"? Скажу, что такое "придирательство" к словам иногда уместно, но чаще всего его используют тогда, когда не хотят что-то признать, или вопрос неудобный. Надеюсь, это не Ваш случай.

Mykola
А то что же это: вы даже ничего не спрашиваете, вы сразу утверждаете, а потом я должен найти подтверждение вашим идеям (которые не разделяю) и подсказать вам правильные слова для формулирования этих идей. Это что-то неслыханное, должен признаться.

Мне казалось, что мы общаемся, и что это всем должно помочь лучше понимать суть вопроса. Ваша позиция выглядит как придирание. Это как подают бумажку, а чиновник говорит: "Вот эта закарлючка у вас неправильная, не могу принять". Хорошо, не отвечайте, не общайтесь, Ваше право. И что, будет лучше, если я ошибаюсь, но вы выйдите победителем из мнимого спора (которого нет с моей стороны), потому что  "нет состава предмета обсуждения"?
И еще раз: не было просьбы с моей стороны помогать мне формулировать мои заблуждения (с Вашей точки зрения). Мне казалось, что мы общаемся, обсуждаем, меняемся мнениями,  а не априори находимся на разных баррикадах.

Может зароете топор войны и выкурим трубку мира? :)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.02.2011 21:28

(Гость)
Может зароете топор войны и выкурим трубку мира? :)
Курение разрушает тело. Даже если это курение трубки мира! Так что лучше не стоит. 

А если по теме, то вот еще мыслишку подкину: вредное влияние на организм оказывают не только чипсы с Кака/Пепси-Колой, но и компьютер, сотовый телефон, любая розетка над кроватью, смог выхлопных газов больших городов, хлорированная вода, сидячая работа (либо наоборот, тяжелый физический труд), мясо курицы из соседнего магазина, глютамат натрия в любимой колбасе, лекарства, стрессы... (Список можно продолжить еще страниц эдак на 20, короче, как говорится, "жить вредно"!). Вопрос: будет ли грехом все это?

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.02.2011 21:33
(Гость)
05.02.2011 12:58
Mykola
(Гость)
В таком случае выходит, что если мы в одной церкви, и Вы считаете, например, что кола в пищу - грех, а я думаю иначе, то мы не сможем ужиться и не сможем иметь единения духовного?

Вы так думаете? Я — нет.

То есть, Вы считаете, что если в одной церкви люди имеют разные взгляды на грех, то нет проблем? Они смогут нормально общаться, хотя для одних другие находятся во грехе и наоборот? Странно, мне казалось, что такое невозможно.
(Гость)
05.02.2011 13:08
ПростоХристианин
(Гость)
Может зароете топор войны и выкурим трубку мира? :)
Курение разрушает тело. Даже если это курение трубки мира! Так что лучше не стоит. 

Ха! Вы не читали Николая. Он сказал, что тело разрушает только осколочная граната
ПростоХристианин
А если по теме, то вот еще мыслишку подкину: вредное влияние на организм оказывают не только чипсы с Кака/Пепси-Колой, но и компьютер, сотовый телефон, любая розетка над кроватью, смог выхлопных газов больших городов, хлорированная вода, сидячая работа (либо наоборот, тяжелый физический труд), мясо курицы из соседнего магазина, глютамат натрия в любимой колбасе, лекарства, стрессы... (Список можно продолжить еще страниц эдак на 20, короче, как говорится, "жить вредно"!).

Не раз  мои уши слышали, что жизнь вообще вредна, от нее умирают

ПростоХристианин
Вопрос: будет ли грехом все это?

И да, и нет. Если специально ложится под выхлопную трубу...
Есть разница в том, о чем был мною задан вопрос, и Вашими примерами. Она в том, что мы можем сознательно отказаться от того, от чего можем отказаться, зная, что оно разрушает здоровье. А от некоторых вещей отказаться невозможно.
Можно все это свести к абсурду, мол тогда нужно всем из города уезжать, чтобы не грешить, дыша вредными газами. Только будет ли это ответом на вопрос?
Вот где мне видится противоречие: выпить рюмку водки (например, 1 раз в месяц) - грех, потому что вредит здоровью, а пить литр колы в неделю - нормально, хотя если сравнивать, то в скорее вред от колы в данном случае будет больше, чем от 50 граммов водки. И где последовательность?
Я не пью, не думайте, что я ищу себе оправданий. Просто было интересно узнать мнения других людей.

Кстати, Просто Христианин, как вы считаете, осознанный вред своему организму является грехом или нет? Если да, то что из Библии заставляет вас так думать? Кажется, Николай так не думает.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
05.02.2011 13:52
(Гость)
Николай, зачехлите штыки, все нормально

Какие штыки?

(Гость)
Кажется, мое первое сообщение заканчивалось знаком вопроса,  а не восклицания.

"Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью."

Это ваши слова? :) В заголовке -- да, был знак вопроса, но тут стоит точка, нет? :)

(Гость)
Я не предлагаю обосновывать мою гипотезу. Я только спросил, знаете ли вы стихи из Библии, которые учат, что наносить вред своему здоровью, это грех. И это все!

Хорошо. Не знаю таких стихов
(Гость)
Николай, так ответьте, если хотите - Вы поняли, что имелось ввиду под словом "разрушает"?

Это эмоциональное слово, которое передаёт ваше отношение к фаст-фуду. Но мы хотим без эмоций разобраться в том, является ли его (фаст-фуда) употребление грехом, поэтому я предлагаю делать это максимально точными словами. Я думаю, так будет плодотворнее :)

(Гость)
Скажу, что такое "придирательство" к словам иногда уместно, но чаще всего его используют тогда, когда не хотят что-то признать, или вопрос неудобный. Надеюсь, это не Ваш случай.

Это тот случай, когда придирчивость к словам уместна ;-)

(Гость)
Мне казалось, что мы общаемся, и что это всем должно помочь лучше понимать суть вопроса.

Так и есть, мы общаемся. Но чтобы понять суть вопроса лучше, нужно осветить эту суть, приведя свои взгляды и аргументы, их подтверждающие. Взгляды вы уже привели, осталось дело за аргументами.

(Гость)
Ваша позиция выглядит как придирание. Это как подают бумажку, а чиновник говорит: "Вот эта закарлючка у вас неправильная, не могу принять". Хорошо, не отвечайте, не общайтесь, Ваше право. И что, будет лучше, если я ошибаюсь, но вы выйдите победителем из мнимого спора (которого нет с моей стороны), потому что  "нет состава предмета обсуждения"?

Это вам показалось.

(Гость)
И еще раз: не было просьбы с моей стороны помогать мне формулировать мои заблуждения (с Вашей точки зрения). Мне казалось, что мы общаемся, обсуждаем, меняемся мнениями,  а не априори находимся на разных баррикадах.

Мнения уже понятны, теперь давайте обменяемся аргументами. Вы начали дискуссию с некоторого утверждения (я процитировал его выше); воспоследуют ли ему подтверждения? :)

(Гость)
Может зароете топор войны и выкурим трубку мира? :)

Вам можно попробовать меньше читать Майн-Рида и смотреть фильмы с Гойко Митичем :)
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
05.02.2011 13:57
(Гость)
То есть, Вы считаете, что если в одной церкви люди имеют разные взгляды на грех, то нет проблем? Они смогут нормально общаться, хотя для одних другие находятся во грехе и наоборот? Странно, мне казалось, что такое невозможно.

Дорогой Гость!

Когда речь заходит о грехе, то все мнения, все "думаю", "считаю" и "казалось" отходят на второй план, а на первый план выходит "написано" и строгие логические аргументы. Потому что где есть опасность греха, там уже не до личных мнений, предубеждений и предпочтений.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2011 15:38

(Гость)
И да, и нет. Если специально ложится под выхлопную трубу...
Полагаю, это и есть ответ на Ваш вопрос, поставленный началом темы. Если есть чипсы и пить колу, а равно и есть колбасу с глютаматом натрия, есть магазинных кур, напичканных антибиотиками и гормонами... и т.д. и т.п., специально с целью разрушения своего организма, чтоб быстрей с ним расстаться (эдакая форма суицида, так сказать) - это одно. Если же все это делать с целью просто напитать тело - это другое. Так мы здесь о чем из этого говорим-то?

(Гость)
...мы можем сознательно отказаться от того, от чего можем отказаться, зная, что оно разрушает здоровье. А от некоторых вещей отказаться невозможно. Можно все это свести к абсурду, мол тогда нужно всем из города уезжать, чтобы не грешить, дыша вредными газами. Только будет ли это ответом на вопрос?
Я думаю, можно отказаться от всего. Даже знаю о таких людях (думаю, и Вы), для которых то, что Вы называете абсурдом - суровая реальность жизни. Например, про Германа Стерлигова слышали (бывший олигарх и глава РДС)? Он не счел все это абсурдом, но реально отказался от всего, что так привычно нам с Вами, но что разрушает наши тела, и сейчас живет там, где всего этого и в помине нет! Причем, не плохо живет (недавно по TV был подробный репортаж об этом)! Да и далеко не только он не счел это абсурдом, но претворил в жизнь! Так что, в принципе, можно отказаться от всего, перечисленного мною выше, было бы желание и цель!

(Гость)
Вот где мне видится противоречие: выпить рюмку водки (например, 1 раз в месяц) - грех, потому что вредит здоровью, а пить литр колы в неделю - нормально, хотя если сравнивать, то в скорее вред от колы в данном случае будет больше, чем от 50 граммов водки. И где последовательность?
Здесь я с Вами по большому счету согласен (правда, с учетом того , что поскольку водка - не пищевой продукт (или я ошибаюсь?), то должны быть веские основания ее пить, а не просто желание захмелеть). Определенная непоследовательность в таком подходе, конечно же, есть. И это - один из таких перекосов, которые есть в тех или иных церквях. Что поделать, человеческий фактор!

(Гость)
Кстати, Просто Христианин, как вы считаете, осознанный вред своему организму является грехом или нет? Если да, то что из Библии заставляет вас так думать? Кажется, Николай так не думает.
Таких мест Писания, которые бы прямо говорили об этом, я не знаю. По крайней мере, на данный момент. А притягивать сюда что-то "за уши" мне не хотелось бы. Но если Вы покажете мне такие места в Писании, буду благодарен.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.02.2011 15:48
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2011 15:55
Mykola
Когда речь заходит о грехе, то все мнения, все "думаю", "считаю" и "казалось" отходят на второй план, а на первый план выходит "написано" и строгие логические аргументы. Потому что где есть опасность греха, там уже не до личных мнений, предубеждений и предпочтений.
Вот с этим согласен, брат! Хорошо сказал! Эх, эти бы слова, да в другие темы!...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.02.2011 15:56

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua