Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2011 15:38

(Гость)
И да, и нет. Если специально ложится под выхлопную трубу...
Полагаю, это и есть ответ на Ваш вопрос, поставленный началом темы. Если есть чипсы и пить колу, а равно и есть колбасу с глютаматом натрия, есть магазинных кур, напичканных антибиотиками и гормонами... и т.д. и т.п., специально с целью разрушения своего организма, чтоб быстрей с ним расстаться (эдакая форма суицида, так сказать) - это одно. Если же все это делать с целью просто напитать тело - это другое. Так мы здесь о чем из этого говорим-то?

(Гость)
...мы можем сознательно отказаться от того, от чего можем отказаться, зная, что оно разрушает здоровье. А от некоторых вещей отказаться невозможно. Можно все это свести к абсурду, мол тогда нужно всем из города уезжать, чтобы не грешить, дыша вредными газами. Только будет ли это ответом на вопрос?
Я думаю, можно отказаться от всего. Даже знаю о таких людях (думаю, и Вы), для которых то, что Вы называете абсурдом - суровая реальность жизни. Например, про Германа Стерлигова слышали (бывший олигарх и глава РДС)? Он не счел все это абсурдом, но реально отказался от всего, что так привычно нам с Вами, но что разрушает наши тела, и сейчас живет там, где всего этого и в помине нет! Причем, не плохо живет (недавно по TV был подробный репортаж об этом)! Да и далеко не только он не счел это абсурдом, но претворил в жизнь! Так что, в принципе, можно отказаться от всего, перечисленного мною выше, было бы желание и цель!

(Гость)
Вот где мне видится противоречие: выпить рюмку водки (например, 1 раз в месяц) - грех, потому что вредит здоровью, а пить литр колы в неделю - нормально, хотя если сравнивать, то в скорее вред от колы в данном случае будет больше, чем от 50 граммов водки. И где последовательность?
Здесь я с Вами по большому счету согласен (правда, с учетом того , что поскольку водка - не пищевой продукт (или я ошибаюсь?), то должны быть веские основания ее пить, а не просто желание захмелеть). Определенная непоследовательность в таком подходе, конечно же, есть. И это - один из таких перекосов, которые есть в тех или иных церквях. Что поделать, человеческий фактор!

(Гость)
Кстати, Просто Христианин, как вы считаете, осознанный вред своему организму является грехом или нет? Если да, то что из Библии заставляет вас так думать? Кажется, Николай так не думает.
Таких мест Писания, которые бы прямо говорили об этом, я не знаю. По крайней мере, на данный момент. А притягивать сюда что-то "за уши" мне не хотелось бы. Но если Вы покажете мне такие места в Писании, буду благодарен.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.02.2011 15:48

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua