Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
26.01.2011 19:34
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью
1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Комментарии:  

Страницы: [1]23456>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
26.01.2011 21:50
(Гость)
Кушать чипсы и пить Кока-Колу будет грех?

Нет, не будет.

(Гость)
Чипсы, кока-кола, фаст-фуд и другая подобная "пища" очень сильно вредят здоровью

Всё это по-разному вредит здоровью. Но объективно это всего лишь еда. Естественно, что если есть возможность питаться лучше, то питайтесь лучше. Я, например, всё это могу есть, если нет другого выхода, но, как правило, не ем.

(Гость)
1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1-е Коринфянам 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

Эти стихи не имеют никакого отношения к физическому телу человека. Разберитесь, что такое храм, чтобы понять смысл этих стихов. Хотите, дам материал, я уже разбирался с этим вопросом, и сделал себе заметки.

(Гость)
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Нет, не логично, поскольку в 1 Коринфянам 3:16-17 говорится не о теле человека.

В том, чтобы есть пусть даже и не самую полезную пищу (в дискуссию о полезности я бы предпочёл не вступать), нет морального зла и нет греха.

Да, и не забывайте благодарить Бога за то, что едите.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
27.01.2011 0:13
А еще вредно жить в городах и дышать грязным воздухом, пить воду из водопровода!
Как брат Николай верно заметил, приведенные ссылки совершенно взяты вне контекста.
1 Кор. 3:16,17 говорят об общине как храме, которую нельзя делить на группировки.
Иаков говорит о надменности и гордости всё решать самому, не включая Бога в свои планы.
(Гость)
27.01.2011 12:20
Mykola
Всё это по-разному вредит здоровью. Но объективно это всего лишь еда. Естественно, что если есть возможность питаться лучше, то питайтесь лучше. Я, например, всё это могу есть, если нет другого выхода, но, как правило, не ем.

А вот если верить разным исследования о влиянии этой еды на здоровье. то возникает сомнение, что это объективно и что это еда.

Mykola
(Гость)
Если человек это знает, но продолжает кушать такую "пищу", то будет ли это грехом? Ведь
Иакова 4:17 ... кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Логично?

Нет, не логично, поскольку в 1 Коринфянам 3:16-17 говорится не о теле человека.

Ну хорошо, давайте я поставлю вопрос иначе. Если человек сознательно разрушает свое тело, это будет грехом или нет?
(Гость)
27.01.2011 12:25
Alex
А еще вредно жить в городах и дышать грязным воздухом, пить воду из водопровода!

И сигареты курить и водку пьянствовать

Alex
Иаков говорит о надменности и гордости всё решать самому, не включая Бога в свои планы.

То есть, эти слова нужно применять только что касается планирования? 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 12:27
(Гость)
А вот если верить разным исследования о влиянии этой еды на здоровье. то возникает сомнение, что это объективно и что это еда.

Разным исследованиям? Я думаю, что у разных исследований и результаты будут разными. Это еда, а касаемо качества, то назовите мне что-нибудь, что вы считаете по-настоящему качественной, невредной едой.

(Гость)
Ну хорошо, давайте я поставлю вопрос иначе. Если человек сознательно разрушает свое тело, это будет грехом или нет?

Да, это иначе. Если вы именно это хотели спросить с самого начала, то надо было так и спрашивать, чтобы мы не тратили время. Впрочем, как есть, так есть.

Если человек сознательно разрушает своё тело без уважительной причины, то это грех, поскольку тело принадлежит не ему, а Господу. Приведите, пожалуйста, пример такого сознательного разрушения, если не трудно, и я постараюсь сказать, грех ли это в данном случае.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 12:31
(Гость)
И сигареты курить и водку пьянствовать

Шутка?

(Гость)
То есть, эти слова нужно применять только что касается планирования? 

Нет, но в данном случае (к чипсам и кока-коле) они неприменимы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2011 12:57
(Гость)
И сигареты курить и водку пьянствовать

Я могу понять этот юмор, но в данном случае это это различные "весовые" категории. Алкоголь и табак не просто приносят вред здоровью человеку, разрушая его тело (часто и жизнь), они нарушают и другие библейские принципы. Например, как Вы заметили, "пьянствуют", а это грех. Или никотин делает человека зависимым, что также является греховным. 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.01.2011 13:52
Браття, не забувайте, що є ще і 1-е Коринфянам 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Якщо, дійсно, варто погодитися, що в 3-у розділі говориться про церкву, то в 6-у таки про тіло. І не завжди варто говорити людині, що вона не права в посиланні, можна просто підказати, що є і інші місця. 
Якщо турбота про тіло - ніщо, то чи можна тоді робити татуювання, заливати силікон, займатися самобичуванням? 


А питання про шкоду для тіла має сенс і відповідь на нього не така проста, як ви подали. 
Якщо Гість поставив це питання, то, очевидно, його це цікавить. 

Питання постає: чи правильно, значи, що той чи інший продукт є шкідливий, споживати його при наявності певної (не такої смачної) альтернативи? 

Звісно, можна відбуватися стандартними фразами "все вредное", "а шо есть тогда" і т. д. Але хіба це усуває турботу про тіло? 

Тоді питання переміщується в розділ як розмежувати корисне і шкідливе і коли рівень шкідливості стає достатнім для того, щоб заборонити споживання. 

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 14:06
Ігор Чернешенко
Якщо турбота про тіло - ніщо, то чи можна тоді робити татуювання, заливати силікон, займатися самобичуванням? 

Эти вопросы меня удивляют. Мы говорим о питании (хорошем, плохом, качественном, некачественном). Питание является жизненно важным для человека, Бог разрешил нам есть практически всё. Как можно ставить на одну доску явно запрещённые или лишённые рационального объяснения явно вредные действия и разрешённое в принципе действие? На многие вопросы можно задать наводящий вопрос: "С какой целью?", и это многое позволит объяснить.

Да, и никто не говорил, что тело есть ничто.

Ігор Чернешенко
А питання про шкоду для тіла має сенс і відповідь на нього не така проста, як ви подали. 

А никто и не говорил, что вред для тела является простым вопросом. Я задал даже уточнящие вопросы, жду ответа.

Ігор Чернешенко
Якщо Гість поставив це питання, то, очевидно, його це цікавить. 

Мы с Гостем как раз разбираемся, какой именно вопрос его интересует (см. выше, поиск по фразе "Ну хорошо").

Ігор Чернешенко
Питання постає: чи правильно, значи, що той чи інший продукт є шкідливий, споживати його при наявності певної (не такої смачної) альтернативи? 

Что означает вредный продукт? Для кого вредный, насколько, с какими последствиями?

Кстати, а что, если альтернативой является не менее вкусный, а более дорогой продукт? Почему употребление отдельных продуктов переводится в область прихоти? Вопрос-то и в самом деле требует тщательного изучения.

Ігор Чернешенко
Звісно, можна відбуватися стандартними фразами "все вредное", "а шо есть тогда" і т. д. Але хіба це усуває турботу про тіло? 

Можно. А кто это делал в этой дискуссии?

Ігор Чернешенко
Тоді питання переміщується в розділ як розмежувати корисне і шкідливе і коли рівень шкідливості стає достатнім для того, щоб заборонити споживання. 

Вот это конструктивная постановка вопроса, давайте это и обсудим!
Сообщение отредактировал Mykola - 27.01.2011 21:57
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2011 14:26
Ігор Чернешенко
Браття, не забувайте, що є ще і 1-е Коринфянам 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Якщо, дійсно, варто погодитися, що в 3-у розділі говориться про церкву, то в 6-у таки про тіло.

Я зараз не торкаюсь цього питання, оскільки, як уже кілька разів в кількох місцях згадував, що наша дискусія щодо пробування Святого Духа в християнах незакінчена. Там брат Микола виклав свої думки,  і попросив зробити так само і мене, що ще до цих пір не зроблено. Тому торкатись цієї теми зараз було б не зовсім доцільно, на мою думку.

Щодо співвідношення наведених уривків, згадую слова Керрі, котрий колись сказав, що у 1 Кор. 3 мова йде про церкву (з чим не можна не погодитись), але ці слова можна застосовувати і до окремих християн 1) тому що є 1 Кор. 6 2) було б дивно, якби окремі християни були названі храмом, а Церква - ні.
І  я так думаю. Носіями Духа в першу чергу є окремі християни, як про це багато написано в Новому Заповіті. Тому і Церква є храмом, а не навпаки.

Ігор Чернешенко
Тоді питання переміщується в розділ як розмежувати корисне і шкідливе і коли рівень шкідливості стає достатнім для того, щоб заборонити споживання. 

Якщо я вірно зрозумів, Гість запропнував певні критерії, які, на його думку, є логічними (а може і ні, оскільки пост закінчується знаком "?"), як знайти цю межу. Його підхід зозуміти можна, як на мене. Його мислення десь таке (якщо я помилюсь, шановний Гість, поправте мене, будь ласка): 1. Шкодити свідомо своєму тілу - гріх. 2. Вживання певного виду їжі руйнує тіло. 3. Висновок: свідоме вживання певного виду їжі є гріх.
Сообщение отредактировал Galukd - 27.01.2011 22:09
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.01.2011 14:54
Ага, в мене таке відчуття, що тільки що по мені катком проїхали, звісно, відчуття субєктивне. 
 
Доречі, про тіла - не все так однозначно  і це є просто представлення точки зору, що Дух Святий живе в нас лише через слово (як я зараз бачу). 
Гм, ця думка для мене нова, але, певен, вона має під собою підставу. 
Раніше я думав, що питання пробування Духа Божого в нас є суто теоретичним питанням, виявляється, що це не так. 



Galukd Проповедник ЦХ
Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2011 16:17
Комментарий был удален Galukd в 27.01.2011 16:17 и более недоступен.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 19:31
Galukd
1. Шкодити свідомо своєму тілу - гріх. 2. Вживання певного виду їжі руйнує тіло. 3. Висновок: свідоме вживання певного виду їжі є гріх.

Я тоже так думаю: вопрос распадается на две части, первая из которых истинна, а вторая требует детализации и доказательства. Вывод будет верен только в том случае, когда будет доказана вторая часть. Подождём Гостя.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 19:43
Ігор Чернешенко
Ага, в мене таке відчуття, що тільки що по мені катком проїхали, звісно, відчуття субєктивне. 

Из-за моего ответа? Брат, прошу прощения за резкость.
Сообщение отредактировал Mykola - 27.01.2011 21:58
Mykola
Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 19:59
Комментарий был удален Mykola в 27.01.2011 20:00 и более недоступен.

Страницы: [1]23456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua