Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
07.06.2015 18:07
Сколько существует в мире конфессий (около 20 тыс.), столько и богов (Иисусов): «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод), потому что все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего на основании истины (Слова Божьего), они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии... А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35).  Поэтому истинный путь - вне конфессий! Более подробно см. здесь.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...6263[64]6566...697071>>
 Автор  Тема:
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
06.09.2015 10:02
alexey957
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
А как Павел может подражать Христу не пробыв с ним не одного дня? Почему именно Павлу нужно подражать, а не Христу? Или только через Павла можно познать Христа, а через Христа познать Бога?
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2015 10:20
ferummax
...основной сыр-бор пошел после Иерусалимского собора, прмерно в 50 г. н.э.,  суть его такова: «некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и не малое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим» (Деян. 15:1-1).

На этом соборе отказались от необходимости соблюдения крещёными язычниками обрезания, жертвоприношений Иерусалимском храме, левирата, а также множества обрядовых ритуалов. 

Учитывая, что «Закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу» (Деян. 15:21), и христиане из язычников, посещая собрания, могли постепенно изучать Закон в полноте, им, для начала, было предписано: "воздержание от идоложертвенного, крови, удавленины и блуда, а также запрет верующим делать другим того, чего себе не хотят" (Деян. 15:28-29).

Ты извращаешь Писание...

Эта фраза: "Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу" (Деяния Ап. 15:21), не для язычников была сказана, потому что было отправлено письмо язычникам, в котором не было об этом сказано, но, наоборот, Апостолы предостерегали язычников, чтобы они о законе забыли, как о страшной сне...:

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян.15:24-29)

И эта фраза
(Деян.15:21) вообще ни к чему не обязывает, даже обрезанных... Ну, читается закон, ну и что из этого? Одно из логичных толкований этой фразы (Деян.15:21), чтобы язычники не совали свой нос в синагоги, а то их (необрезанных, уверовавших во Христа...) - побьют камнями...: "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня" (Иоан.16:2,3).

В другом месте Писания Иаков подтвердил, чтобы язычники не исполняли закон Моисея и не обрезывались: "А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда"(Деян.21:18-25).

Пётр так же подтвердил, что закон Моисея невозможно исполнить, поэтому спасаемся исключительно благодатью Иисуса Христа: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго (закон Моисея), которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они" (Деян.15:10,11).

ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
06.09.2015 10:31
Stas
Ты извращаешь Писание...
Извращаешь писания ты.  Я говорю как есть - язычники были не готовы обрезать крайнюю плоть, и это было преградой для вновь испеченных проповедников, поэтому они собрались на соборе и так решили. Христос так решил? Нет. Так решили Петр и Павел и другие апостолы. И не нужно тут что то выдумывать, я уже этих выдумок твоих начитался по полной.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
06.09.2015 10:58
Allina
В городе, где я живу, не вижу конфронтации между конфессиями, мы не спорим друг с другом, а общаемся,и тем более далеки от вражды, хотя в начале христианского пути были и у меня некие активные мысли, периодически принимающие форму резких высказываний в адрес других церквей, но младенчество во Христе закончилось, я верю, что Вы не троллите, но если так резко и категорично что- то доказывать, то покажите свет Христов в Вашей жизни, из Ваших практических бытовых моментов, например, чтобы исходило от Вас Божье тепло, которое бы нас бы вдохновляло-ведь только по плоду понятно, кто Христов, но пока Вы нас вдохновляете, думаю, в основном,на молитвы о спасении Вашей души.

ferummax
Allina
Вы не троллите
Нет конечно, это просто ослепление гордыней. Человек даже не понимает что если бы не было тех самых ненавистных ему конфессий, то он не держал бы в руках Библию, потому что перевели в доступною для его восприятия форму как раз миссионеры, которые состоят в конфессиях. Как можно называть себя христианином подвергая поруганию других христиан?! Разве может мизинец иметь свою отдельную  точку зрения? Думаю нет...

Allina, ты знаешь, почему в городе, где ты живешь, ты не видишь конфронтации между конфессиями...? Потому что нет людей Божьих в вашем городе, кто бы вам сказал на основании истины (Слова Божьего), что конфессии никакого отношения к Богу, здравому смыслу... - не имеют.

А почему до вас не доходят элементарные истины, понятные даже ребёнку? Потому что вы - не от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47). Говорю это вам, чтобы вас спасти...

Возьмём, для примера, ваших любимых баптистов, пятидесятников..., которые, как и все другие конфессии (православные, католики, адвентисты, ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН...), - уверовали в лжебога (другого Иисуса): «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод), потому что:

Во-первых, повторяю, все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего на основании истины (Слова Божьего), они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии... А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35).

Если, к примеру, в церковь баптистов или пятидесятников... придёт православный или католик..., и начнёт активно проповедовать православные, католические... доктрины:
  1. Бог повелел сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался Моисею... (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа и ближайших Его рабов..., не поклоняется иконам, не лобзает иконы…, да будет анафема...
  2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников...
  3. Мы молимся, ходатайствуем Пресвятой Деве Марии и святым Его...
  4. Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме... (Деян. 7-го вс. соб.).
То какая будет реакция баптистов, пятидесятников...? Конечно, они назовут его волком, обольщающим стадо, и изгонят из своих конфессий...

Во-вторых, конфессии беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам...) - заповедям человеческим, о которых Иисус сказал: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9). "КОНФЕССИОНАЛИЗМ - строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам" (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

В-третьих, конфессии имеют официальный статус (регистрацию) в государстве, позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства... Разве Иисус и Его ученики могли получить официальный статус в государстве (у царей, первосвященников...)? Нет, не могли! Цари, первосвященники... постоянно искали убить Иисуса и Его учеников (Иоан.16:2-3). А почему же тогда конфессии получили? Разве Иисус в данное время изменился? Или дьявол на пенсию ушёл? Конфессии не поступают, как Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), значит, не пребывают в Нём!

Иисус сказал: "Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Иоан.15:19,20). Ненавидели, гнали, убивали... Иисуса и Его учеников, в основном:

  1. Цари ("верующие");
  2. Первосвященники (главы религиозных правящих партий, подчиняющиеся царям);
  3. Фарисеи, саддукеи... (религиозные правящие партии, признанные государством);
  4. Синедрион (религиозное верховное судилище, учрежденное государством, куда входили представители всех религиозных правящих партий).
Всё вышесказанное - это "мир", находящийся во власти лукавого (1Иоан.5:19; Еф.2:1-3; Лук.4:6-7)! Значит, если этот вышеупомянутый "мир" не гонит тебя или твою церковь, а, наоборот, предоставляет официальный статус (регистрацию) в государстве, позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства..., то ты - от мира (дружишь с миром), и, таким образом, находишься во вражде с Богом: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4).

В-четвёртых, как следствие всех вышеупомянутых отступлений от заповедей Божьих, конфессии извращают Писание, здравый смысл..., например, баптисты, пятидесятники... проповедуют лжеучения, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2):
  • Православным, католикам…, которые совершают мерзости: поклоняются идолам (иконам, статуям...), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов ( иконы, статуи), расчленённые трупы... (см. здесь), они не говорят, что "...идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8), а, наоборот, называют их - братьями и сёстрами, Божьими людьми (см. здесь), устраивают молитвенные завтраки с ними (см. здесь), а Библия говорит: «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается …идолослужителем…; с таким даже и не есть вместе… Итак, извергните развращенного из среды вас» (1Кор.5:11-13);
  • Собирают десятины с народа, угрожая ветхозаветными проклятиями (Малах.3:8-10) - см. здесь, в то время как сами находятся под проклятиями Ветхого Завета, потому что не исполняют постоянно всё, что написано в книге закона Моисея, а только закон о десятинах... (Гал.3:10). Новозаветная церковь не собирала десятины, а только пожертвования, поэтому баптисты, пятидесятники... так же находятся под проклятиями Нового Завета (Гал.1:8);
  • Лгут, извращая Писание, говорят, что Бог есть любовь (1Иоан.4:8), Который не может убить Своих детей (рождённых свыше), даже если они согрешают, а Бог не только любовь, но и убивающий, низвергающий в ад, в том числе, отступивших от Бога христиан:"...бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Матф.10:28);
  • Лгут, извращая Писание, говорят, что спасение потерять невозможно..., ссылаясь на Иоан.10:28, а Бог в Своём Слове говорит, что даже пастора, учителя… отступили от Бога (Деян.20:29-30), последствия их отступничества описаны во 2Пет.2гл.: "…у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель… Оставив прямой путь, они заблудились…, им приготовлен мрак вечной тьмы …";
  • Лгут, извращая Писание, говорят, что церковь будет восхищена на Небо до великой скорби..., ссылаясь на 2Фес.2:7 (в котором не сказано о восхищении), а Бог в Своём Слове говорит: "…после скорби дней тех Иисус пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от края небес до края" (Матф.24:29-31);
  • Отрицают существование пророков... в наше время, говоря, что время пророков... прошло, нам дано пророческое слово (Библия), а в Библии сказано: "...Я посылаю к вам пророков..." (Матф.23:34);
  • Отрицают чудеса Божии... в наше время, говоря, что чудеса закончились со смертью первых Апостолов, а в Библии сказано: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мар.16:17,18);
  • Не идут в другие конфессии и не обличают их, чтобы спасать людей от вечной погибели (Откр.21:8), как это делали Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6), потому что знают, что если они будут делать такое, то государство их запретит за нарушения закона о межконфессиональной вражде..., поэтому они не пребывают в Нём (1Иоан.2:6);
  • Потому ещё баптисты, пятидесятники... сидят в своём болоте... и никуда не лезут..., что их не только запретят, но они ещё боятся, что им морды набьют в конфессиях (Иоан.16:2-3). Поэтому они - не достойны Христа: "и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матф.10:38);
  • Не говорят бизнесменам (вновь обращённым): "...все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест..., потому что удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Мар.10:21-25), а говорят им наоборот: иди, работай, неси десятины в церковь...
  • За деньги учат на библейских школах, продают книги с библейскими учениями..., оправдываясь материальными нуждами, чего не делали Иисус и Его ученики, которые говорили: "…даром получили, даром давайте" (Матф.10:8).
Конечно, некоторые вышеуказанные лжеучения могут отсутствовать в некоторых баптистских, пятидесятнических... церквях. Но основная масса лжедоктрин всегда звучит с кафедры и прописаны в вероучениях...

Даже маленькая ложь убивает! Если высказывание, всего лишь, о том, что «воскресение уже было» - разрушает веру, несёт в себе смертельную болезнь рак (2Тим.2:16-18), то любые лжеучения баптистов, пятидесятников... (см. выше) - лошадь убьют: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).

Не исполняют заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого) (1Иоан.2:4), и преступают учения Христа (Нового Завета) только безбожники (2Иоан.1:9).

Если Бог придёт в баптистскую, пятидесятническую... церковь и через людей Божьих всё вышеупомянутое скажет (Лук.10:16), то Его назовут волком, обольщающим стадо, и выгонят вон, и в некоторых случаях набросятся с кулаками...: "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня" (Иоан.16:2,3).


Дружба с этим миром (баптистами, пятидесятниками...) означает вражду с Богом (Иак 4:4).

Вот, в этого Бога надо уверовать, Который через людей Божьих говорит вышеупомянутое (Лук.10:16), а не в того бога (2Кор.4:3-4), который защищает "сборища сатанинские" (Откр.2:9).

Повесьте над кроватью вышеупомянутые наставления, обличения..., и читайте каждый день, может, прозреете и спасётесь...

О последнем времени сказано: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни" (Матф.24:22). А не так, как вас учат, что сейчас происходит великое пробуждение - уже более 2 млрд. христиан на земле. А Библия говорит, что сейчас происходит великое отступление от Бога: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2Фесс.2:3,4).

Иисус и Его ученики не принадлежали ни к одной существовавшей в Израиле конфеcсии (фарисеям, саддукеям…). Иисус не изменился, и те верующие, которые действительно в Нём, «поступают так, как Он поступал» (1Иоан.2:6). Такие верующие и составляют Храм Божий (1Кор.3:16).
Сообщение отредактировал Stas - 06.09.2015 15:32
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
06.09.2015 12:06
Stas
А почему до вас не доходят элементарные истины, понятные даже ребёнку?
Да! Вот и я то же хочу спросить!

Stas
Во-первых, повторяю, все конфессии враждуют между собой
Ага, и Стас то же враждует, со всеми конфессиями.

Stas
Во-вторых, конфессии беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам
Так и я говорю, что в Библии не написано что можно отказаться от обрезания и кашрута, и Христос этого не говорил, а апостолы постановили в 50 г. н.э  на своем собрании. Так скажем упростили путь для язычников. То есть это уже церковный закон, а не Библия.

Stas
В-третьих, конфессии имеют официальный статус (регистрацию) в государстве
Ага, гонения христиан были в основном локальными, и больше относились к конфликтам с местными язычниками, так как христианство распространялось в языческой Римской империи, где язычество имело веками официальный статус. Если бы ты задумывался еще о геополитике и истории тех времен, то не говорили бы глупостей, но то что ты их говоришь - это пол беды, хуже что такие же не ведающие люди верят на слово этим дремучим байкам.
Одним из первых законов против христиан стал изданный в 202 году, как об этом сообщает «История августов», Септимием Севером указ, запрещающий обращение в иудаизм или христианство
И уже в 260 году церковь имела официальный статус, по всей Римской империи были крупные храмы.
В Никомидии христианский храм занимал холм перед императорским дворцом
Гонения, видимо, были ужасные. =))

Stas
В-четвёртых, как следствие всех вышеупомянутых отступлений от заповедей Божьих, конфессии извращают Писание, здравый смысл...
Вот и я говорю, вновь образовавшаяся конфессия под предводительством фарисея Павла и рыбака Петра извратила смысл законов и писания. Письма Павла язычникам порой некоторые больше цитируют и принимают чем те редкие слова Христа в Новом завете.

Stas
Не исполняют заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого) (1Иоан.2:4), и преступают учения Христа (Нового Завета) только безбожники (2Иоан.1:9).

 Очень правильно сказано. Вот Моисей как раз о таком говорил:

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, 2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им» — 3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; 4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; 5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
Сообщение отредактировал ferummax - 06.09.2015 12:09
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.09.2015 13:43
ferummax
А как Павел может подражать Христу не пробыв с ним не одного дня? Почему именно Павлу нужно подражать, а не Христу? Или только через Павла можно познать Христа, а через Христа познать Бога?
Спросите у него самого или Христа почему Он избрал именно его быть Апостолом язычников и его жизнь свидетельство жизни Христа в нём." Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб"
(1Кор.11:23) " ... он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова..." 
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.09.2015 13:44
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
06.09.2015 15:02
alexey957
Спросите у него самого или Христа почему Он избрал именно его быть Апостолом язычников и его жизнь свидетельство жизни Христа в нём
Я больше склонен анализировать факты. Христа окружали не совсем порядочные и интеллигентные люди, об этом он говорил сам.  Позже, в окружении  апостолов, после смерти Иисуса, появится Иосия,
«Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав её, принёс деньги и положил к ногам Апостолов»  (Деян. 4:36-37), который в последствии будет известен как апостол Варнава.Будучи киприотом он в Иерусалиме учился у раввина Гамалиэля ха- Закена, у раввина был еще один ученик, то же сын богатых родителей, по имени Савл, который позже станет  апостолом Павлом. В Иерусалиме его совсем не жаловали  пока : "Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедовал во имя Иисуса". Вот вам и коммерческая жилка, Варнава купил себе апостольский титул и влияние, после чего протащил в новое общество и Павла используя свой авторитет. Павел был без сомнения смелый и очень образованный человек, без него развитие  христианство могло остановится в зародыше, а Варнава типичный олигарх умеющий широко мыслить и не боящийся инвестировать вот в такой стартап. Кстати тем же коринфянам Павел писал и не осуждал содержание церковнослужителей за счет прихожан:
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Сразу и закон Моисея вспомнил, как разговор о деньгах пошел.  И это он пишет не в Африку или Украину, а в Коринф  а в правительственный город, город отличался богатством, а население — порочными нравами и любовью к роскоши. Население было смешанным и состояло из римлян, греков и иудеев. Почему не сходить к папусам или к скифам? Почему именно вся проповедь в богатых городах Римской империи?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.09.2015 17:48
ferummax
Христа окружали не совсем порядочные и интеллигентные люди

"Когда я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты мне дал, и никто из них не погиб, кроме сына погибели..." (Иоан.17:12)

ferummax
Сразу и закон Моисея вспомнил, как разговор о деньгах пошел.

Это ты цитируешь 1-е послание Коринфянам. Но ниже Павел говорит: "Но я не пользовался ничем таковым." (1Кор.9:15). И в других местах он пишет, что работал, сам себя содержал, ну, может, съел что-то у кого-то в гостях, но богатств не собрал 
Понравилось: 
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
06.09.2015 21:26
udal
И в других местах он пишет, что работал, сам себя содержал, ну, может, съел что-то у кого-то в гостях, но богатств не собрал 
  Начнем с того, что во первых это утверждает сам Шауль, во вторых Шауль никогда не был бедным и в третьих я сделал акцент на том, что Павел (Шауль) цитируя закон Моисея (который он уничижает) обосновывает, что служители церкви имеют право жить на содержании общины в которой они служат. Поверьте, все дело было в деньгах. А зачем это утверждать, если нет желания строить иерархию в церкви? если все братья и одного духа все имеют? Или  нужно было срочно придумать концепцию что в священослужителе другой дух, более качественный?
 Все апостолы были людьми, и не один из них не был Богом, простыми людьми которые страдали теме же пороками как и мы с Вами. Только им было дана возможность знать Христа при его земной жизни, не один год учится у него (люди за такое время колледжи заканчивают), а что из этого вышло? Письма Павла и не сколько противоречивых конспектов? Такое ощущение что они не годы провели с Христом, а чуть меньше недели.  Хотя, кто знает вышло ли больше толку от нас с вами.
Насчет окружения Христа - это грешники. "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные", всякого рода иудейский сброд - вот его электорат. Скорее всего целью выбора публики было желание показать иудеям, что даже самые падшие грешники могут пройти через покаяние и отчистить себя от прошлых дел, зажив новой жизнью. Но все иудеи ждали от Машиаха  подвигов царя Давида, и поэтому конечно в какой то момент разочаровались, поскольку на царский трон Христос не претендовал, а значит и всей этой своре ничего перепасть не могло как сподвижникам. Приближение Царства иудей понимают буквально, Машиаха ждут как царя, как сильного и смелого, помазанника Господнего, который возвеличит Израиль и принесет мир во всем мире... А Иисус всегда говорил - кайтесь, царство приближается... Вот и  ждали свой куш.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.09.2015 0:59
Где Павел уничижает Моисеев закон? После смерти Христа его обрядово-ритуальная часть с принесением в жертву животных теряет смысл. Те же основополагающие заповеди, касающиеся взаимоотношений людей, остаются (касающиеся убийства, кражи, прелюбодеяния и т.д.). По поводу иерархии: "И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями..." (Еф.4:11, то же 1Кор.12:28). Поскольку у разных служителей разные задачи, у них и разные духовные дары, чтобы эти задачи выполнять.

ferummax
Письма Павла и не сколько противоречивых конспектов

Книги Ветхого завета (Танах) писались в течение около полутора тыс. лет, Нового - около полусотни. В том, что они писались под вдохновением Святого Духа (и те, и другие), у меня нет никакого сомнения. Тем более, что они пророческие, особенно Откровение.

ferummax
Но все иудеи ждали от Машиаха  подвигов царя Давида, и поэтому конечно в какой то момент разочаровались, поскольку на царский трон Христос не претендовал, а значит и всей этой своре ничего перепасть не могло как сподвижникам. Приближение Царства иудей понимают буквально, Машиаха ждут как царя, как сильного и смелого, помазанника Господнего, который возвеличит Израиль и принесет мир во всем мире.

Спасение души, воскресение и вечная жизнь не идут с этим ни в какое сравнение.

ferummax
Вот и  ждали свой куш.
Подобного рода высказывания можно встретить и в отношении Моисея, Давида и других пророков. Каждый мерит по себе. Но Вы же вроде не такой циничный?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
07.09.2015 6:29
udal
Где Павел уничижает Моисеев закон?
   Правильнее сказать, что Христос заключил Новый Завет, на новых условиях. 

udal
После смерти Христа его обрядово-ритуальная часть с принесением в жертву животных теряет смысл.
Вы конечно имеете право верить так как верите, но в Писании нигде так не говорится. Нигде не говорится о части отмененного закона. Всегда речь идет о Новом Завете взамен ветхого и как следствие новых условиях завета. 

udal
Те же основополагающие заповеди, касающиеся взаимоотношений людей, остаются

Писание говорит определенно, что даже человеками утвержденного завета никто не изменяет, и не прибавляет к нему, и не отнимает. По этому Бог заключил Новый Завет и теперь мы спасаемся или по условиях ветхого или по условиях Нового. 

Приведенные вами заповеди являются условиями ветхого завета, что делает не возможным принадлежать Новому Завету. 
Кресчюд
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 167
07.09.2015 8:20
Витэк
По этому Бог заключил Новый Завет и теперь мы спасаемся или по условиях ветхого или по условиях Нового. 

По моему мнению между человечеством и элохимами было заключено 5 заветов.Элохимы в моём понимании это старшие братья-сестры или "отцы-матери" человечества.Это не название конкретных существ,а понятие.Младшими для человечества являются например домашние животные или просто животные которых люди воспитывают.Для добрых людей вероятно элохимами сейчас являются 4 "животных" из книги Откровения это:морские люди- дагоны,коровы-минотавры,кошки-паскаты,люди орлы -ангелы в представлении христиан. Мне не известно что в точности написано в них,но коротко как то так: Первый завет: Если будете размножать плоды растений и наполнять ими планету и будут они вам в пищу будете владычествовать над всей природой. Второй завет:можете выбирать любой путь развития кроме ненависти и конкуренции иначе ваш вид умрет. Третий завет:не будете есть кровь и извращаться не истребят вас ангелы. Четвёртый завет:те народы которые будут следовать заповедям элохимов распространятся по всей планете,а которые будут противится погибнут. Пятый завет:всякий настоящий верующий не погибнет ,а будет иметь жизнь вечную. Первый завет был заключён с существами которые были предками человечества и продолжен на нынешнее человечество.Написано о нем в первой главе Бытие 26-29.В моем понимании читать примерно следует так:И сказали элохимы:воспитаем существ по образу и подобию нашему,и да управляют они рыбами,птицами,зверями,cкотами,гадами.И воспитали их мужчин и женщин элохимы по образу своему,по образу божию воспитали их.И благословили их элохимы и сказали им элохимы:РАЗМНОЖАЙТЕ ПЛОДЫ,и наполняйте ими землю,и обладайте ими,и владычествуйте над всеми животными.И сказали элохимы:все плоды растений даем вам в пищу.

Р.S. Вывод ни один завет ни отменяет другого,все они действуют одновременно.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
07.09.2015 8:51
ferummax
очищение души грешника при жизни, путем мучения тела грешника - вымысел.

Вымысел это или нет это отдельный вопрос и не такой простой как может показаться. Почему то же существует наказание за грех. Ведь не поощрение за грех, а именно наказание. А любое наказание имеет цель исправление, и, как у нас когда то говорили, перевоспитание. Иначе наказание бессмысленно. А Господь как мы (я надеюсь) понимаем ничего не делает бессмысленно.
Сообщение отредактировал Игнат - 07.09.2015 08:53
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
07.09.2015 9:05
udal
Те же основополагающие заповеди, касающиеся взаимоотношений людей, остаются (касающиеся убийства, кражи, прелюбодеяния и т.д.).
  в законе 248 повелений, и 365  запрещений. А сам Христос отменял закон? Нет.

udal
По поводу иерархии: "И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями..." (Еф.4:11, то же 1Кор.12:28)
  Сказал Павел. Уберите его письма и окажется что Новый Завет  - голый. Он держится на его письмах. Но где слово Христа?

udal
. Поскольку у разных служителей разные задачи, у них и разные духовные дары, чтобы эти задачи выполнять.
Дух или есть или нет.  Вот видите вы верите в то, что кого то Бог любит больше чем Вас, награждает каким то дарами больше... Есть дух, и он либо есть - либо нет. А байки о разном качестве этого духа, и вся эта иерархия нужны были только самим апостолам.
Давайте рассмотрим ими же продуманную концепцию Тела Христа. Наверно, тогда, они еще не знали о том, что во всем теле каждая клеточка организма получает одинаковое кол-во питательных веществ, а клетки паразиты называются раком, и подлежит оперированию.

udal
Книги Ветхого завета (Танах) писались в течение около полутора тыс. лет,
Секундочку. Вы не сравнивайте пожалуйста одно с другим, Тору иудеи получили сразу в том виде в котором она есть, остальные книги  - это уже летопись, описание истории еврейского народа, его взаимоотношений с Творцом и языческими народами. А вот Новый Завет никто и не собирался писать при жизни Христа, видимо и сам Христос этого не требовал.  Лишь через годы, после его смерти были записаны первые апокрифы, и по сути разделенные  первые христианские общины -верили каждый в своего гуру, для того что бы все это стянуть в одну кучу, был поставлен канон. Некоторые писания  - отнесли к апокрифам, некоторые запретили, а некоторые сказали читать  внимательно. Как то например письма Павла, хотя не один Павел писал.

udal
особенно Откровение.
Особенно откровение не с первого раза приняли  канон.

udal
Спасение души, воскресение и вечная жизнь не идут с этим ни в какое сравнение.
Спасение от чего? Воскресение придумал не Христос, это более давняя традиция. И знаете кто ее проповедовал еще до Христа?! Фарисеи, то есть религиозная община Павла.   Вечная жизнь то же кстати одно из столпов веры фарисеев. Так что поздравляю - ваша вера это лайт версия фарисейского иудаизма, разработана фарисейским раввином Шаулем специально для язычников и их наследников. 

udal
Подобного рода высказывания можно встретить и в отношении Моисея, Давида и других пророков.
Нет нельзя. Моисей был наделе огромной властью, Давид был великим царем. Они были лидерами народа при ихнем правлении Израиль процветал.

udal
Каждый мерит по себе.
Я ничего не мерю, я наблюдаю все грани. А суть здесь такова, весь канонический Новый Завет держится на письмах Павла, на которых и разработана доктрина церкви, и по сути сам Павел требует слепой веры в его толкование слов Христа.

udal
Но Вы же вроде не такой циничный?
Я не циничный, просто для меня все люди - просто люди.
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
07.09.2015 9:40
Игнат
А любое наказание имеет цель исправление, и, как у нас когда то говорили, перевоспитание
Вы читали книгу Иова?

Игнат
Иначе наказание бессмысленно. А Господь как мы (я надеюсь) понимаем ничего не делает бессмысленно.
Не всегда наш смысл совпадает с смыслом Господа.

Страницы: <<123...6263[64]6566...697071>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua