Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
01.11.2012 19:29
Поговорил с одним братом из вашей общины (пусть это будет анонимно, с вашего позволения) и узнал, что ваша община:

1. Содержит постоянных проповедников, выплачивая им фиксированную ежемесячную материальную помощь в конвертах, никак это не отображает в своей налоговой отчетности.
2. Нанимает физ. лиц -- рабочих, строителей и выплачивает им заработную плату в конвертах, не производя никаких отчислений.
3. Уточнил -- сами проповедники на личном уровне не платят никакого налога, хотя получают доход регулярно раз в месяц (сумма дохода строго оговорена, и, как я понял, у некоторых даже есть некий "контракт", в котором расписаны условия работы).

Действительно ли это так? Как бы вы могли прокомментировать?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...101112>>
 Автор  Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
05.11.2012 10:30
Alex
Грехом называется то, что Бог называет таковым

Золотые слова.
Грехом называется то, что в Новом Завете четко и недвусмысленно названо грехом. Без всяких надуманных выводов и поверхностных умозаключений.
Понравилось: 
(Гость)
05.11.2012 11:34
yastreb
Для того, чтобы ответить на такой твой вопрос, для начала ты ответь, кто такая Церковь, чтобы платить налог, и кто такое государство, чтобы этот налог от Церкви получить?

Вы зрите в корень. Именно по этому вопрос и возник.

Книга Апокалипсис повествует о неком "звере", который может низвергать огонь с неба и этим удерживает свою власть (баллистические ракеты). По всем признакам зверь подходит под государственную (мировую) систему (однако об этом вопросе община "еще не задумывалась").

В прочих местах Писания говорится о "князе века сего", о его буквальной власти нам царствами земными (ах, как хочется понимать образно...).

С другой стороны, имеем стихи, в которых говорится "власти от Бога" и "кому подать, подать".

Все это приводт к 2-м противоположным точкам зрения на взаимоотношения христиан и государства.

===

Данная община для себя давно уже ответила на этот вопрос таким образом:

С точки зрения государства -- церковь -- это религиозная организация ("Релігійна громада"), деятельность которой регулируется "Гражданским кодексом Украины".

Это значит, что данная религиозная организация обязана во всем согласовывать движения финансовых средств с государственной системой и несет ответственность за любые нарушения в этой сфере. Ежегодно отправляется отчет в налоговую администрацию.

===

Если бы они избрали тот путь, который предлагаете вы -- то начались бы гонения. Да да -- самые настоящие гонения (с заключениями и издевательствами, ложными обвинениями). В наше время не гонят только тех, кто "адаптирвал" свое учение под требования государственной системы.

===

Сейчас же, по факту, имеем противоречие между теорией и практикой. Община говорит, что государство -- слуга Божий, однако по факту "обманывает" этого слугу Божиего. Вы уж, или назовите государство "системой сатаны" и открыто не подчиняйтесь ему, или, если это "слуга Божий", приведите свою жизнь в соответствие с требованиями этого "слуги Божиего".
(Гость)
05.11.2012 11:50
KVG
Грехом называется то, что в Новом Завете четко и недвусмысленно названо грехом. Без всяких надуманных выводов и поверхностных умозаключений.

1-е Иоанна 5:17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Говорить, что государство -- слуга Божий и что нужно подчиняться ему, но при этом не платить налогов -- это есть поступать по правде?

Нанимать нелегальных рабочих с нарушением закона -- это можно назвать "поступать по правде"?

Все очень однозначно, однозначнее быть не может.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.11.2012 13:32
(Гость)
С другой стороны, имеем стихи, в которых говорится "власти от Бога" и "кому подать, подать".
Именно. То есть, мы либо признаем авторитет Библии - стихи К Римлянам 13:1, К Римлянам 13:7 и платим налоги, либо отвергаем эти стихи и говорим, что не вся Библия Боговдохновенна!

Есть правда еще и третий вариант, - мы признаем эти стихи, но налоги не платим хотя и должны.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2012 19:13
(Гость)
Т.к. для него вопрос показался однозначным (и община, как бы, твердо придерживается той же позиции) -- я решил показать ему, что у вас слаба теоретическая база, что это не работает на практике. По этой причине ваши дела расходятся со словами. Брат думает, что теория верна, а вот практику нужно "подкорректировать". Но я полагаю, что проблема именно в теории и если вы попытаетесь это практиковать -- столкнетесь с неразрешимыми проблемами. Придется опять на что-то "закрывать глаза", врать самим себе.

Уважаемый Гость, мир Вам!
Выше приведенные слова пролили больше света на причины обсуждения темы. Думаю, что я Вас понимаю в этом.  Сам иногда использую подобные подходы, чтобы донести своим мысли. Это нормально.
И мне бы хотелось, если Вы не против, немного больше именно по причине заданной темы поговорить. Искренне буду Вам признателен. Если хотите, можно открыть новую тему, если хотите, можно в личке. Для меня, как и для подавляющего числа братьев и сестер (да и вообще верующих людей), важно быть искренними в своей вере, что подразумевает некую последовательность, готовность менять себя и свою жизнь в угоду благой воли Божьей. Поэтому ваши слова, в которых я уловил идею, что в Церкви Христовой есть проблемы принципиального характера, влияющие на определение, являются ли ее члены вообще христианами и Церковью, не могли оставить меня безразличными. Не то, чтобы на каждое критическое замечание я "острил меч". Но в данном случае Вы представляетесь мне человеком небезразличным вопросу веры и  взаимоотношений с Богом, образованным, знающим Библию. Уверен, Вам есть что сказать, точно также как уверен, что это может быть полезно мне лично, да и не только мне. Поэтому и предлагаю Вам, так сказать, "с открытым забралом" попробовать пояснить, что именно в теоретической базе у нас не так.  Как минимум, Вы дадите возможность нам узнать в чем нам нужно исправляться и двигаться в сторону Бога. Вы же за это, верно?
Понравилось: 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.11.2012 22:49
(Гость)
Я поднял тему ради одного брата, который, как мне видется, открыт к истине и готов обсуждать сложные вопросы. К сожалению, многих людей интересуют более мелкие ценности, но которые можно пощупать.

Как и следовало ожидать, мотивы у ваши желают лучшего. И вопрос налогов вас никак не беспокоит, то то я смотрю, что ответы не всегда соотносятся с действительностью. 
Ведь для вас это не вопрос для изучения и принятия решений (сами то, небось, с налогами не дружите, или как?), а способ показать свои знания. 

И на Алекса у вас зуб, а не просто пост его не понравился. 

И говорили вы красиво, по крайней мере до того, как начали говорить про не существующего люцифера и связь откровения и власти. 

Исходя из факта, что ваши мотивы не истина, а привлечение к себе брата, то дельного разговора не получится. Ваши мотивы определяют действия. 

Если же я ошибаюсь (в этом я хочу ошибаться), то до разъяснения налоговой продлагаю обсудить вопрос спасения: как стать дитям Бога, ведь важнее не может быть темы. 
Ответ на этот вопрос все и решит, покажет что для вас важно и стоит ли продолжать с вами беседу. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.11.2012 22:56
Ігор Чернешенко
И на Алекса у вас зуб, а не просто пост его не понравился. 
Я бы так не сказал... но давайте не переходить на личности, а держаться темы обсуждения.

Тема интересная и очень уместная. Если должны платить, то надо платить.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.11.2012 23:05
Admin
но давайте не переходить на личности,

Дельно. 
но здесь, одно от другого не отделить. 
(Гость)
06.11.2012 1:13
Galukd
Как минимум, Вы дадите возможность нам узнать в чем нам нужно исправляться и двигаться в сторону Бога. Вы же за это, верно?

Теоретические споры бессмысленны -- спорить можно годами и ни к чему не прийти. Вы, наверное, это и сами знаете?

Совет очень простой: попробуйте применить то, во что верите, на практике + внимательно наблюдайте за сложностями, которые при этом возникнут. Не закрывайет глаза на мелочи, они важны. Ведь грехи не бывают большими и малекими, так?

Первое, с чего можете начать -- попробуйте привести свою деятельность и деятельность ваших церквей в соответствие с государственными законами. А именно, без хитрости и лукавства платите требуемые государством налоги, как Господу:

К Ефесянам 6:5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

Вот, раз вы считаете что эти стихи подлинны -- повинуйтесь государству и искренне платите все требуемые налоги, как бы вы это платили Иисусу Христу. Обманывая государство -- обманываете Христа, так?
(Гость)
06.11.2012 1:31
Ігор Чернешенко
а способ показать свои знания. 

Способ научиться, лучше узнать то что есть на самом деле (действительность, истину).

Если вы действительно сделаете все без лукавства -- в моих взглядах это многое изменит.

Ігор Чернешенко
И на Алекса у вас зуб, а не просто пост его не понравился. 

Не пост, конечно. Отношение!

Выше я отметил -- на примере Алекса разбираем абстртактного проповедника, который не хочет платить подати (см. начало ответа Алексу).

Ігор Чернешенко
не истина, а привлечение к себе брата

В каком смысле "привлечение". Я же не сестра, а брат, причем нормальной ориентации. И финансовых отношений у меня с ним нет и, думаю, не будет.

Единственный интерес -- возможность искренне обсудить сложные вопросы. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.11.2012 11:01
(Гость)
С точки зрения государства -- церковь -- это религиозная организация ("Релігійна громада"), деятельность которой регулируется "Гражданским кодексом Украины".
Совершенно верно налоги регулируются государством оно определяет кому их платить а кому не платить. Налоги платятся с прибыли возникающей в результате трудовой деятельности. Если таковой нет у организации (наша община не ведёт таковой тоб-то платные услуги крещение, похороны, продажа литературы и прочее) то и прибыли нет и по кодексу мы относимся к не прибыльным организациям и от налогов освобождены. Средства поступающие в казну общины от пожертвований идут на содержание самой общины на благотворительность расходные материалы ремонты и т.д. К не прибыльным организациям относятся к примеру гаражные, жилищные кооперативы. Если у организации есть наёмные рабочие налоги с зарплаты взимаются на общих основаниях и платить их нужно обязательно. Другой вопрос пожертвования и благотворительность. Скажем такая ситуация возникает одна из общин решила оказать материальную помощь скажем другой общине или детскому приюту, школе, проповеднику просто брату или сестре. Благотворительность налогами не облагается. И скажем так если её оказывает физлицо из своих доходов то налоги уже заплачены если это не украденные средства. Мы оказывали много раз помощь детским домам, интернатам и были проверки налоговой, казначейства потому как всё становилось на приход и вопросов по уплате налогов не возникало к счастью. В заключение, в отношениях с государством нужно жить по законам государства как и учит нас Слово Божье, а в государстве есть много законов, подзаконных актов и т.д. и их можно использовать в сою пользу тем самым и закон не нарушишь и совесть будет чиста.
(Гость)
06.11.2012 11:54
Bajah
Налоги платятся с прибыли возникающей в результате трудовой деятельности.

Это не так. И от того, что вы будете много раз повторять эту фразу -- она не станет соответствовать действительности.

Вы не читали, а я уже 2 раза писал, что по закону налог платитися и с материальной помощи (см. Налоговый кодекс Украины ст. 164.2.17 ґ), и с подарков, и с выигрыша в лотерею, и даже с благотворительности (в определенных случаях).

Вы где-то по телевизору или от знакомых услышали эту фразу, мол "налоги платятся только в результате трудовой деятельности" и поверили без всякой проверки. Не разумно! Это не соответствует действительности. Это определяется не тем, что вы услышали по телевизору, и не тем, что думают ваши знакомые, а государственными законами.

С благотворительности, во многих случаях, нужно платить налог. Если вам эта тема интересна, пожалуйста прочтите статью: http://www.dtkt.com.ua/debet/rus/2001/27/27pr6.html#5 

Еще вот что посмотрите: http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/13118.aspx 

Bajah
то и прибыли нет и по кодексу мы относимся к не прибыльным организациям и от налогов освобождены

Выше мы обсуждали не налоги на пожертвования, а налоги и отчисления с выплат рабочим, которых нанимает церковь. Рабочие физ. лица, церковь юр. лицо их нанимает. Об этом мы говорили, читайте, пожалуйста, внимательнее.

Второй вопрос, который затронули -- налогооблажение материальной помощи (support), которые получают проповедники за свою деятельность. Зарплата ли это, помощь ли это или же просто подарок -- налог заплатить обязаны.

Bajah
Если у организации есть наёмные рабочие налоги с зарплаты взимаются на общих основаниях и платить их нужно обязательно.

Вот об этом мы и говорили. Даже если у неприбыльной организации есть такие работники -- то с их зарплаты нужно платить и налог и отчисления в ПФ и прочее.

Bajah
И скажем так если её оказывает физлицо из своих доходов то налоги уже заплачены если это не украденные средства.

Простой пример -- подарки (не ближайшим родственникам) -- облагаются налогом. Не имеет значения, что подарок куплен за личные, честно заработанные средства.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.11.2012 14:42
(Гость)
Вы где-то по телевизору или от знакомых услышали эту фразу, мол "налоги платятся только в результате трудовой деятельности" и поверили без всякой проверки. Не разумно! Это не соответствует действительности. Это определяется не тем, что вы услышали по телевизору, и не тем, что думают ваши знакомые, а государственными законами.
Ещё повторяюсь уплата налогов регламентируется законами государства в котором живёшь и если ты являешься его гражданином обязан платить по совести, а ни из страха как говорит Писание.
(Гость)
налоги и отчисления с выплат рабочим, которых нанимает церковь.
Если эти рабочие состоят в штате вашей общины, скажем сторож, дворник плати налог по закону, если наняты для выполнения каких-то работ к примеру ремонта крыши мы им платим за услугу согласно акта выполненных работ и уплата налогов их проблемы, а не общины. Подарки, матпомощь физлицам облагается налогом согласно закону. Читайте законы о чём спорить? Если вы хотите сказать, что кто-то грешит то-ли проповедники, то-ли общины в целом не платя налоги, так что здесь невероятного, все мы люди все согрешаем. Но можем ли мы судить грешников? Можем ли бросить в них камень? Давайте оставим суд Господу Он каждому воздаст по делам его, что доброе или худое творил живя в теле. Безусловно хочется, чтобы в жизни было по воле Божьей и нужно к этому стремиться но дьявол как рыкающий лев в этом мире ищет кого поглотить. Борьба за наши души продолжается и жертвы неизбежны. И вот осуждая кого-то за какой-либо проступок не попадаем ли мы в лапы этого льва? Бросаем камень будучи сами в грехе. Грехов же не бывает маленьких или больших есть просто грех и он к смерти или не к смерти. Веруем в Господа, приняли Христа как Спасителя - спасены, не веруем уже осуждены. Господь Пастырь добрый усмотрит как поступать с теми кто не платит налогов. Храни нас всех Господь от соблазнов.
(Гость)
06.11.2012 17:15
Bajah
если наняты для выполнения каких-то работ к примеру ремонта крыши мы им платим за услугу согласно акта выполненных работ и уплата налогов их проблемы, а не общины.

Вы в России? Не знаю как в России, а вна Украине юр. лицо обязано удержать и заплатить налог за физ. лицо даже при разовой работе (по договору подряда, без офрмления трудового договора). Выше я приводил ссылку, где все подробно расписано.

То есть ответственность за упалту налогов и отчислений на юр. лице. Если нанимаете ФЛП, тогда он сам заплатит налог. Но ваше дело проверить гос. регистрацию, т.к. от этого зависит нужно ли вам удержать и заплатить налог.

Bajah
Если вы хотите сказать, что кто-то грешит то-ли проповедники, то-ли общины в целом не платя налоги, так что здесь невероятного, все мы люди все согрешаем.

Вы же видите -- они просто не задумывались над этим вопросом. Просто не знали, а оно оказывается с подарков/мат. помощи/оплат рабочим еще и налоги нужно платить...

Я привел достаточно информации, чтобы задуматься. Теперь нужно, совместно с юристом и бухгалтером, отработать все бизнес процессы и решить в каких случаях нужно платить и сколько.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2012 17:22
(Гость)
Я привел достаточно информации, чтобы задуматься. Теперь нужно, совместно с юристом и бухгалтером, отработать все бизнес процессы и решить в каких случаях нужно платить и сколько.
Согласен. Ибо уклонение от уплаты налогов это грех против Бога.

Насколько я понял, налог с благотворительности платит тот, кому дали благотворительность. Потому тут церкви не надо ничего платить.
Если же церковь нанимает людей, то логично, что они должны быть СПД или надо заключать трудовой договор (либо работа без оплаты, на добровольных началах, если это свои).

Страницы: <<12[3]45...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua