Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
01.11.2012 19:29
Поговорил с одним братом из вашей общины (пусть это будет анонимно, с вашего позволения) и узнал, что ваша община:

1. Содержит постоянных проповедников, выплачивая им фиксированную ежемесячную материальную помощь в конвертах, никак это не отображает в своей налоговой отчетности.
2. Нанимает физ. лиц -- рабочих, строителей и выплачивает им заработную плату в конвертах, не производя никаких отчислений.
3. Уточнил -- сами проповедники на личном уровне не платят никакого налога, хотя получают доход регулярно раз в месяц (сумма дохода строго оговорена, и, как я понял, у некоторых даже есть некий "контракт", в котором расписаны условия работы).

Действительно ли это так? Как бы вы могли прокомментировать?

Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]1112>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.03.2013 12:41
(Гость)
Ну церковь же вы? Ведь собираетесь вы и решаете те или иные сложные вопросы. Есть же у вас единое мнение по главным вопросам? И в этом вопросе обещали разобраться.
Кто обещал разобраться, тот может  быть и ответит. Я в другой общине, и за свою общину говорить не буду. У нас куда более серьезные проблемы на повестке дня.
(Гость)
12.03.2013 14:11
Bajah
Если есть обман со стороны христиан то это грех.

Так в этом и вопрос: можно ли неуплату налога с серой зарплаты (без оформления) и серой материальной помощи назвать обманом?

Bajah
Поищите ответы Стеллы там есть трактовка закона. Нет особо времени самому искать.

Вы это и это имеете в виду?

Посмотрите, пожалуйста, начало темы: мы обсуждаем вовсе не налог с пожертвований.

Если неприбыльная организация нанимает рабочих и платит им зарплату -- то должна уплачивать и налог с зарплаты этих рабочих, платить отчисления в ПФ и соц. страх. Это закон.

Кроме того, коснулись регулярной материальной помощи проповедникам, которую они получают из США -- и она облагается налогом.

Хотелось бы услышать что решили по этому вопросу:

1. Будете ли платить за рабочих за последние 3 года (по образцу Закхея)? Ведь все признали, что это зарплата в конвертах была прямым нарушением закона. Если действительно раскаялись -- нужно доказать это на деле.

2. Что решили по вопросу ежемесячной материальной поддержки, которую получают проповедники?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.03.2013 14:33
(Гость)
Если неприбыльная организация нанимает рабочих и платит им зарплату -- то должна уплачивать и налог с зарплаты этих рабочих, платить отчисления в ПФ и соц. страх. Это закон.

 Налоги церковь в Украине платит, если занимается торговлей (христианские магазины или лотки), если сдает в аренду или субаренду помещение или имущество, если выплачивает зарплату или материальную помощь, которая превышает сумму, не облагаемую налогом.
 Процитировал Стеллу, сам не проверял информацию но доверимся ей.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.03.2013 14:41
(Гость)
Хотелось бы услышать что решили по этому вопросу:

1. Будете ли платить за рабочих за последние 3 года (по образцу Закхея)? Ведь все признали, что это зарплата в конвертах была прямым нарушением закона. Если действительно раскаялись -- нужно доказать это на деле.

2. Что решили по вопросу ежемесячной материальной поддержки, которую получают проповедники?

В нашей общине таких вопросов не возникало, сказать могу только то, что сказал выше. Кесарю кесарево, Богу Божье. Читайте законы, платите налоги и спите спокойно.
(Гость)
12.03.2013 15:18
Bajah
если выплачивает зарплату или материальную помощь, которая превышает сумму, не облагаемую налогом

Ну ведь дорогой человек, об этом мы и говорим! Именно о зарплате и материальной помощи. А вы о чем подумали?

Bajah
В нашей общине таких вопросов не возникало

Понимаете в чем опасность? Брат, который получает такую материальную помощь (выше минимума) -- может попасть в геену огненную. Нужно человеку напомнить что это грех. Если же не послушает и будет упорствовать -- обличать, прекратить общение.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.03.2013 21:28
(Гость)
Понимаете в чем опасность? Брат, который получает такую материальную помощь (выше минимума) -- может попасть в геену огненную. Нужно человеку напомнить что это грех. Если же не послушает и будет упорствовать -- обличать, прекратить общение.

Ну и дальше что? Пойти и удавиться вместо него? 

Вот как бы поступал я в током случае.

1. Поговорил с братом и выяснил суть проблемы.

2.Если есть присутствие греха указал на это.

 3. Брат упорствует говорим при свидетелях продолжает упорствовать.

4. Братский совет и обличаем перед собранием, упорствует.

5. Прекращаем общение.

Что значит прекращение общения тут нужно пояснить.

1. Лишение возможности проповедовать, учить.

2. Не вести личных бесед типа " как живёшь, здоров ли, есть проблемы, как семья" и прочее смысл уловили думаю.

3. Увещевание и наставление продолжаем делать если человек продолжает приходить на служения, в этом мы не должны препятствовать, как и в принятии Вечери ибо кто мы такие, чтобы запрещать и отлучать от церкви. Бог только во всём судья.

 Вот примерно такой план действий.
Сообщение отредактировал Bajah - 12.03.2013 21:55
(Гость)
12.03.2013 23:21
Bajah
2.Если есть присутствие греха указал на это.

Вот в этом и вопрос... Выше выступил проповедник и сказал вот что:

1. Государство освобождает от налогов материальную помощь между детьми и родителями.
2. Братья и сестры духовные -- это более близкое родство, нежели дети и родители.
3. Вывод: государство дает "зеленый свет" для неуплаты налогов с материальной помощи между членами церкви.

Вот такая логика. Понимаете ли, что так можно доказать что угодно? И у кого логика слабо развита -- ошибки не увидят. А хотят ли видеть?

Вот я и хочу получить ответ церкви: согласны ли вы с этим силлогизмом (паралогизмом)? Все ли видят ошибку в рассуждениях?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.03.2013 12:42
(Гость)
3. Вывод: государство дает "зеленый свет" для неуплаты налогов с материальной помощи между членами церкви.

За государство мы решать не можем. Законы определяют порядок уплаты налогов, а не умозаключения нас с вами.

У меня вот ещё в связи с этой темой такой вопрос. Церковь отделена от государства и если в ней есть постоянный проповедник он должен быть трудоустроен, то есть пройти госрегистрацию, что в будущем даст возможность, к примеру, получать пенсию. Есть ли такая практика у Церквей и возможно ли такое в законный способ?
(Гость)
16.03.2013 22:04
Bajah
Законы определяют порядок уплаты налогов, а не умозаключения нас с вами.

Понимаете ли, умозаключения тоже имеют значение.

Вот вспомните голодомор 32-33 г.г. в Украине. Государство постановило закон, согласно которому люди должны были отдать практически всю свою пищу в качестве налога (бабушка рассказывала, что налог ввели на каждое дерево, по этому люди начали деревья спиливать). Как быть? Ведь написано "отдай всякому должное" и "всякая душа да будет покорна вышим властям".

Но, если человек исполнит их требования, он наруши другую заповедь "кто о домашних не печется, тот хуже неверного".

Получается выбор между нарушением двух заповедей: либо не исполнить постановление высших властей, либо не печься о своих домашних. Конечно, лучше выбрать нарушение первой заповеди.

Какое это имеет отношение к нашим дням? А самое прямое. Вы спросите у своих стариков как давно они новую одежду покупали. Есть ли лекарства у них. Что они кушают. А ведь это самое необходимое. И опять выбор: либо помочь своей семье, либо отдать все безбожникам в качестве налогов.

Конечно, когда человек купается в роскоши -- однозначно, нужно платить налог. А вот если не домашним вашим не хватает на самое необходимое -- то как быть?

Вы скажите: "нужно больше работать, чтобы и безбожников в роскоши содержать, и семья с голоду не померла". Однако, многие люди и так работают целый день и получают гроши. Кроме того, мы живем не для того, чтобы работать, не в этом смысл.

Однако. О чем я. Если бы церковь об этом говорила, что каждый пусть сам решает платить или нет --  я бы согласился. Но ведь они говорят "платить нужно", но сами не платят. И для самих себя придумали нелепую отмазку. Лицемерие. Вот о чем я.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
17.03.2013 1:42
(Гость)
3. Вывод: государство дает "зеленый свет" для неуплаты налогов с материальной помощи между членами церкви.
Государство не дает "зеленый свет", но пытается "регулировать" те вопросы, на которые не имеет права от Бога, самовольно вмешиваясь в дела внутрицерковные, посему такое требование государства можно игнорировать (Деян. 5:29).
Сообщение отредактировал Alex - 17.03.2013 01:48
(Гость)
17.03.2013 14:33
Alex
Государство не дает "зеленый свет", но пытается "регулировать" те вопросы, на которые не имеет права от Бога, самовольно вмешиваясь в дела внутрицерковные, посему такое требование государства можно игнорировать (Деян. 5:29).

Даже так? Тогда у меня будет несколько вопросов:

1. Вы уже отказались от церковного устава? Ведь там совсем другое написано: вы признали власть государства над вами. Если нет, то вы живете во грехе обмана (продолжаете обманывать общество, называя себя "религиозной организацией", хотя по сути таковой не являетесь, т.к. не согласны со своим уставом).

2. Иисус сказал "отдайте Кесарю кесарево". Это ведь о деньгах речь, верно? Деньги и их обращение, вклюая налоги, регулирует государство. Причем делает это на всех уровнях. Почему вы друг считаете, что государство не имеет право регулировать денежный поток в церкви? Деньги же им принадлежат, они их печатают и вводят в оборот. Ведь не о доктринах речь -- в эти дела государство не вмешивается.

3. Считаете ли вы, что государство не имеет права регилировать денежный поток внутри семьи? Как насчет выплаты алиментов? Вы против этого, ведь это дело семейное и, перефразирую, "государство не имеет права от Бога, самовольно вмешиваясь в дела внутрисемейные".
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.03.2013 20:21
Для меня однозначно, что работать, получать ЗП и не платить налоги (тогда как должен), это грех.
Но относительно деятельности проповедников - надо подумать.
(Гость)
17.03.2013 20:48
Admin
Для меня однозначно, что работать, получать ЗП и не платить налоги (тогда как должен), это грех.

И что, если в 32-33 г.г. человек сокрыл от государственных служащих, чтобы не пострадала его семья -- согрешил?

Admin
Но относительно деятельности проповедников - надо подумать.

Выше проповедник признал, что это преступление (что государство таки "не дает зеленый свет"). Итак, если не заплатит -- преступление. Будет ли грехом, если заплатит?

Подумайте...
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
17.03.2013 23:20
(Гость)
И что, если в 32-33 г.г. человек сокрыл от государственных служащих, чтобы не пострадала его семья -- согрешил?

А что если товарищи гитлеровцы пришди и спрашивают вас о спрятанном вами еврее вы скажите правду?
(Гость)
18.03.2013 0:44
Bajah
А что если товарищи гитлеровцы пришди и спрашивают вас о спрятанном вами еврее вы скажите правду?

Вы у меня спрашиваете?

Для меня понятно, что все зависит от обстоятельств. Дело не в том что делаете, а в вашем сердце. И для Бога важно сердце. Только очень недалекий человек мог этого не увидеть, прочитав ту же Библию.

Оценивали не по делам, а по сердцу. Соломон имел 700 жен и 300 наложниц, Давид по горло в крови. И тем не менее Бог с ними общался, чего нелья сказать ни об одном и знас. Сердце у них было много лучше наших гнилых хитрожопеньких, простите, камешков.

А почему это многим людям не нравится? Потому что они лично хотят судить, но сердца они не видят. Получается они не могут оценить поступок человека, а ведь очень хочется...

И для себя они придумывают отмазки: вот я проповедник, по этому меня Бог освободил от уплаты налогов, хотя я и нарушаю закон государства -- это не грех. А все остальные подыгрывают: ну, нужно еще подумать, это еще нужно посмотреть... Вот если обычный человек -- тогда точно грех, не важно что у него одеть нечего, заплати, дабы не согрешить...

Страницы: <<123...89[10]1112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua