Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
01.11.2012 19:29
Поговорил с одним братом из вашей общины (пусть это будет анонимно, с вашего позволения) и узнал, что ваша община:

1. Содержит постоянных проповедников, выплачивая им фиксированную ежемесячную материальную помощь в конвертах, никак это не отображает в своей налоговой отчетности.
2. Нанимает физ. лиц -- рабочих, строителей и выплачивает им заработную плату в конвертах, не производя никаких отчислений.
3. Уточнил -- сами проповедники на личном уровне не платят никакого налога, хотя получают доход регулярно раз в месяц (сумма дохода строго оговорена, и, как я понял, у некоторых даже есть некий "контракт", в котором расписаны условия работы).

Действительно ли это так? Как бы вы могли прокомментировать?

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]12>>
 Автор  Тема:
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
18.03.2013 1:02
(Гость)
Считаете ли вы, что государство не имеет права регулировать денежный поток внутри семьи? Как насчет выплаты алиментов?

Если говорить о выплате алиментов, то о каких внутри-семейных отношениях идёт речь?
(Гость)
18.03.2013 1:24
Zhenya
Если говорить о выплате алиментов, то о каких внутри-семейных отношениях идёт речь?

Алименты (от лат. alimentum — питание) — средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т.д.. Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

Если не живут вместе -- это не значит, что они не муж и жена.

Другой пример: обязанность родителей содержать своих детей до 23 лет (если они учатся). Это обязанность регулируется государством и государство может даже лишить родительских прав.

Еще пример: наследство. Государство решает кому достанется то или иное имущество (и может решить вопреки мнению любого из родственников). Вы как считаете, имеет ли право государство распоряжаться семейным имуществом и решать кому оно достанется?

Итак, признаете ли вы власть государства по контролю внутрисемейных финансовых потоков?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.03.2013 22:22
(Гость)
Итак, признаете ли вы власть государства по контролю внутрисемейных финансовых потоков?

Если ответить однозначно то конечно же нет. Вы к примеру спрашиваете у государства как потратить деньги из семейного бюджета? Ответ, я думаю, будет нет. Значить в этой сфере государство не участвует. Оно вмешивается в том случае если есть споры, в частности в случае, по алиментам. Если при разводе супруги определились кто кому и сколько и все довольны и к государству не обращаются будет оно ведать о случившемся и что-то регулировать? Такой же метод размышлений можно применить к примеру по разделу имущества, наследства и т.д. Для того и государство, чтобы решать спорные проблемы среди людей. Если жить по Божьим заповедям, а они справедливы и позволяют решать все отношения внутри семьи, то вмешательства государства не потребуется.

Касательно Церкви то по существу она отделена от государства. Церковь - собрание состоит из отдельных членов - христиан, индивидуально они плательщики налогов в той или иной форме, как кому определено законом для граждан. Церкви Христа  обычно не ведут бизнес деятельности, а помощь гуманитарная не облагается налогами, но отчетность Церкви требуется перед налоговой.  Неоднократно таковую получали проблем с налогами не имели.
(Гость)
19.03.2013 0:41
Bajah
Вы к примеру спрашиваете у государства как потратить деньги из семейного бюджета?

Как потратить -- государство дает выбор. Однако при любой трате семейных денег, государство обязывает вас уплатить налог (НДС 20%).

Вы выступаете против уплаты НДС при покупках из семейного бюджета?

Bajah
Касательно Церкви то по существу она отделена от государства.

В сфере учения -- отделена. Но не в сфере уплаты налогов или подчинения законам (это о религиозных организациях).

Bajah
а помощь гуманитарная не облагается налогами, но отчетность Церкви требуется перед налоговой.  Неоднократно таковую получали проблем с налогами не имели.

Выше уже написали -- любая материальная помощь, превышающая 573,50 грн облагается налогом (как мне сказали, проповедники получают мат. помощь из США порядка 500-700 долларов в месяц и налогов не платят).
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
19.03.2013 7:54
(Гость)
Как потратить -- государство дает выбор. Однако при любой трате семейных денег, государство обязывает вас уплатить налог (НДС 20%).

Вы не понимаете сути  этого налога, чтобы быть плательщиком нужна регистрация в налоговой для получения статуса плательщика. Для обычных граждан это просто добавленная стоимость и не перед кем вы не отчитываетесь за покупки.

И  в этом вопросе у вас заблуждения не любая помощь облагается налогами  поройтесь в законах.

(Гость)
(как мне сказали, проповедники получают мат. помощь из США порядка 500-700 долларов в месяц и налогов не платят).

Говорят, что кур доят. Может кто-то и получает, о таких не ведаю, по этому обсуждать слухи считаю пустой тратой времени.
(Гость)
19.03.2013 14:31
Bajah
Вы не понимаете сути  этого налога, чтобы быть плательщиком нужна регистрация в налоговой для получения статуса плательщика. Для обычных граждан это просто добавленная стоимость и не перед кем вы не отчитываетесь за покупки.

Суть в том, что с ваших денег (денег вашей семьи) при большинстве покупок взымают 20% в пользу государства. Вам не нужно отчитываться -- эту миссию государство возложило на предпринимателей.

Но, если хотите -- более явный пример: при передаче денег от брата к сестре -- нужно уплатить налог. Особенно это явно в передаче имущества http://www.r-dim.com/news/?action=show&id=737

Вы против уплаты этого налога? Ведь деньги не покидают семью?

Bajah
Говорят, что кур доят. Может кто-то и получает, о таких не ведаю, по этому обсуждать слухи считаю пустой тратой времени.

А если сам проповедник и говорит? Похоже вы ищите прицину как избежать обсуждения, а не как решить проблему. Плохо.

Вы что не заметили, чт одаже в этой теме выступало много проповедников? Алекс сказал, что он получает такую помощь и сказал, что "не возможно прожить на мининмум". То есть его помощь явно превышает минимум (читайте выше).
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
19.03.2013 21:46
(Гость)
более явный пример: при передаче денег от брата к сестре -- нужно уплатить налог.

При передаче денег не нужно. При оформлении недвижимости, так-как меняется собственник и идёт оформление в госучреждениях, нужно.

(Гость)
Похоже вы ищите прицину как избежать обсуждения, а не как решить проблему. Плохо.

Похоже вы не читаете моих ответов или плохо их читаете. К стати я задавал вопрос можно ли оформить трудовую деятельность проповедника официально. Есть ли в государстве в КВЕДах такой вид деятельности вопрос к размышлению.
Сообщение отредактировал Bajah - 21.03.2013 12:16
(Гость)
20.03.2013 1:08
Bajah
При передаче денег не нужно.

При передаче денег тоже нужно. Но так как, в большинстве случаев, государство не может это проконтролировать -- люди не декларируют и не платят.

Bajah
При оформлении недвижимости, так-как меняется собственник и идёт оформление в госучреждениях, нужно.

Ну и что? Если от сына к матери -- собственник меняется, но налог не взымается (0%). Потому что степень первого родства и государство дает льготу. А вот от брата к сесте -- взымается, но меньше чем чужому человеку.

Беретесь ли вы решать, какой закон справедлив а какой нет? В каком случае государство правильно требует, а в каком, как сказал Алекс "сует нос не в свои дела"?

На мой взгляд все что касается денег -- это дела государственные. Чья подпись стоит на деньгах? Иисус сказал: отдайте Кесарю Кесарево. Я только сейчас начинаю понимать: решайте вопросы Кесаревы с Кесарем (Кесарь для него -- такой же человек как все другие).

Bajah
К стати я задавал вопрос можно ли оформить трудовую деятельность проповедника официально. Есть ли в государстве в КВЕах такой вид деятельности вопрос к размышлению.

Вы плохо читаете, т.к. на этот вопрос я уже отвечал. Есть такой КВЭД -- 93.05.0. Вид деятельности называется "Надання інших індивідуальних послуг".

Наше государство все признает. Любой вид деятельности, который не вошел в более конкретные, подходит под этот вид "інших індивідуальних послуг". По нему работают очень широкий круг людей: "послуги чистильників взуття", "дослідження генеалогії", "послуги служб знайомства та бюро одружень", "послуги для домашніх тварин" и даже гадалки и экстрасенсы (причем с последними он никак не связан).
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
21.03.2013 14:41
(Гость)
При передаче денег тоже нужно. Но так как, в большинстве случаев, государство не может это проконтролировать -- люди не декларируют и не платят.

Всё о чём молчит закон дозволено и не есть грехом.

(Гость)
Беретесь ли вы решать, какой закон справедлив а какой нет?

Любой человек имеет право давать оценку законам. Другое дело в праве ли нарушать. Свою точку зрения я высказал ранее.

(Гость)
"Надання інших індивідуальних послуг".

Вы считаете служение Господу "наданням послуг"?
(Гость)
21.03.2013 16:14
Bajah
Всё о чём молчит закон дозволено и не есть грехом.

     164.2. До  загального  місячного  (річного)  оподатковуваного 
доходу платника податку включаються: ->
   164.2.17. дохід,  отриманий платником  податку  як  додаткове 
благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у
вигляді:
->
суми   безповоротної   фінансової  допомоги  (крім  суми 
процентів умовно нарахованих на таку допомогу);

Налоговый кодекс ст. 164.2.17 ґ

Закон об этом не молчит.

Bajah
Любой человек имеет право давать оценку законам. Другое дело в праве ли нарушать.

Ну вы как считаете, может ли человек нарушать закон, если он ему не нравится или кажется не справедливым?

Bajah
Вы считаете служение Господу "наданням послуг"?

Я так не считаю. И не считаю, что кто-то может получать деньги за "служение Богу". Разве что напрямую из рук Божиих, но не от человека. Когда за деньги -- это уже не служение Богу.

Человек может получать материальную помощь, и то в небольшом количестве. Потому что раз он отказался от работы ради служиения, то нужно отказаться и от роскоши. То есть получать не более средней зарплаты.

Однако с такой вот помощи, по закону, нужно уплачивать налог. Почему этого не делается?
(Гость)
21.03.2013 16:43
Bajah
Вы считаете служение Господу "наданням послуг"?

А вот вы как считаете -- разве "надавати послуги" или, другими словми, служить друг-другу -- является чем то плохим? И получать за это деньгия является чем-то плохим?

Ведь фактически проповедник получает ежемесячную сумму денег не за служение Богу, а за оказание тех или иных материальных услуг. И если он прекратит оказывать эти услуги, пусть и будет служить Богу в другом -- денег не получит.

Получается так.

Совсем другое дело, если человеку платит Бог. Тогда да, это нельзя назвать оказанием услуг.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
21.03.2013 17:43
(Гость)
А вот вы как считаете -- разве "надавати послуги" или, другими словми, служить друг-другу -- является чем то плохим? И получать за это деньгия является чем-то плохим?

Ну к примеру если священник будет мне перекрывать крышу на доме или копать огород то нужно платить, а если будет проповедовать Слово Божье вопрос. Попытаюсь пояснить. В наших общинах нет практики нанимать проповедника на работу, обычно он это делает по совместительству. В других общинах, которые могут себе это позволить, есть такая практика. Я вот не уверен, что платить священнику за молитву, проповедь, наставление как-то правильно. Тогда нужны гарантии качества труда, уплативший может спрашивать за результаты. Как-то трудно всё это связать с духовность. И в тоже время любой труд достоин вознаграждения. Пожертвования собираемые в наших общинах, учитывая доходы прихожан,  мизерны. Их едва хватает на содержание или аренды мест сбора общин. Бизнесом общины не занимаются. Рассчитывать на помощь из вне особо не приходится. По этому не стоит так яростно осуждать проповедников ЦХ в неуплате налогов. Скорей всего тема эта надуманна и проповедники особо не отличаются от своей паствы и не купаются в излишествах, по крайней мере те которых я знаю.

(Гость)
Ведь фактически проповедник получает ежемесячную сумму денег не за служение Богу, а за оказание тех или иных материальных услуг

А какие материальные услуги оказывает проповедник хотелось бы знать?
(Гость)
21.03.2013 18:15
Bajah
Тогда нужны гарантии качества труда, уплативший может спрашивать за результаты.

Так и есть. Знаю что проповедников лишали поддержки, т.к. они мало/не качественно работали. Критерии оценки: насколько люди довольны проповедником (как человеком и качеством уроков), сколько времени он тратит на посещения и личные беседы и пр.

Вы сразу перевели на самый простой труд -- на строителей. Это вам знакомо. А как на счет психолога или специалиста службы доверия? Не всех специалистов так просто оценить, как строителей или грузчиков.

Bajah
Пожертвования собираемые в наших общинах, учитывая доходы прихожан,  мизерны. Их едва хватает на содержание или аренды мест сбора общин.

А что к вам из США деньги не приходят?

Bajah
А какие материальные услуги оказывает проповедник хотелось бы знать?

Смотря что для вас является материальным. Работа психолога материальна? А работа композитора? А работа специалиста службы доверия?

Конкретно проповедник вот что делает:

1. Готовит уроки (проповеди) для выступления публично. Эти проповеди должны успокаивать людям нервы.
2. Общается с людьми, которым нужна психологическая помощь, индивидуально.
3. Иногда может помочь по хозяйству или принести продукты питания больным.

Вот за эти, вполне конкретные, вещи человек и получает деньги. Все это пишется в благодарственных письмах (читай очетах) с указанием часов. Разве плохо написать благодарность "брату" с указанием часов? Ведь брат хочет знать, как расходуют его деньги.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
21.03.2013 18:35
(Гость)
Вот за эти, вполне конкретные, вещи человек и получает деньги.

Вот статья НК указывающая на освобождение от уплаты налога на-

197.1.9. поставки религиозными организациями культовых услуг и предметов культового назначения по перечню, а именно:

  • а) культовые услуги: крещение, заключение церковного брака, похороны, молебен, панихида, освящение (помещений, автомобилей т.д.), обрезка, первое причастие, бар-мицва (совершеннолетия);
  • б) предметы культового назначения: свечи, иконы (образы), кресты (нательные, погребальные, алтарные, Требна, водосвятные, иерейские, с украшениями и др.), четки, покрывала (алтарные, погребальные и т.д.), медальоны с религиозной символикой, уголь кадильный, ладан, лампадное масло, миро, лампады, кадила, подсвечники (семисвечник, трехсвечник пасхальные и др.), плащаницы, облачения священнослужителей (ризы, подризнике, воздуха, орлицы, стихари, скуфье, митры, камилавки т.п.), венцы, буквари, принадлежности для крещения (крестильный ящик), дароносицы, дарохранительницы (реликварии), купели, печати для просфор, кропила, копия, стрючци, чаши (потир), блюдца, звездицу, лжицы, ковшики, дискосы, поплавки, колокола, органы, фисгармонии, проходные молитвы, пояс "живой в помощи", мезузы, талесы, тфилин (филактерия), скульптурные изображения святых, хоругви, фаны, маца, просфоры, облатки, богослужебная литература;


(Гость)
А что к вам из США деньги не приходят?

А к вам, что приходят?
(Гость)
22.03.2013 0:48
Bajah
Вот статья НК указывающая на освобождение от уплаты налога на-

197.1.9. поставки религиозными организациями культовых услуг и предметов культового назначения по перечню, а именно:

Читайте внимательнее. Раздел 5 называется "Налог на добавленную стоимость". В статье 197 "Операции, освобожденные от налогообложения" налога на добавочную стоимость (НДС).

Налог в 15% за эти религиозные услуги заплатить придется. Если хотите, почитайте детальнее про налогооблажение религиозных организаций.

Bajah
А к вам, что приходят?

Вы как с Луны свалились! А мы о чем говорим?

Да, средства приходят из США (как вы заметили, церкви стран третьего мира средствами, как правило, не располагают). Я же вам даже примерный размер поддержки проповедника называл: 500-700 долларов в месяц. Это больше минимума и даже больше средней зарплаты.

Для вас это новость?

Страницы: <<123...910[11]12>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua