Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.11.2009 0:22
Мир вам и дому вашему!

Давно хочу поднять этот вопрос, еще с момента моей последней поездки в Китай. Да все руки не доходили... Вопрос, собственно, вот в чем:

1. может ли женщина молиться в церкви (в голос) в присутствии мужчин?

Например, в завершение поклонения выйти перед церковью и в голос произнести молитву.
Вся церковь при этом молится про себя и потом говорит "Аминь".

2. может ли женщина молиться в церкви (в голос) при молитве "по кругу" (когда по очереди молятся все собравшиеся)?
Например, в завершение домашней группы или молитвенного собрания. Начинают и заканчивают молитву мужчины, женщины в середине молитвы наравне со всеми получают "право говорить в голос".

Спасибо за ваши ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 23.11.2009 00:22

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
04.02.2010 0:08
Андрей, возвращаясь к молитве женщин в церкви:
На каких ссылках Писания строится ваша практика?
Если нет в Писании может вы знаете из истории, как в ранней Церкви служили женщины? В апокрифах? Преданиях?
Вобщем, где основание?
Даша
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
04.02.2010 10:36

      Мир Божий, Ігоре! 

      Ти чого бочку котиш на Чернівці? 

       Тепер скажу. В Чернівцях порядок,завіряю! Ідеться про цей форум.Чого зробили лиш для братів? Якби хотілось щось запитати, то не можна.  Бачила ваші думки вище, на рахунок жінок, того й кажу. Може не так зрозуміла? Не йдеться про те, що жінки мають вчити братів, ні. 

       То, що наші брати розумні - це без сумніву! Знають Святе Писання на зубок і один одного далі вчать, а тим кому більше треба вчиться, то навіть питання не можуть поставити. 

        Я зрозуміла,що мовчати ми маємо на зібранні.Поза зібрання можем говорити, а тут на тобі цуцику, - марш під лавку. Добре.  Більш нічого не кажу. Є така поговорка "мовчи глуха.меньше гріха". Цього треба дотримуватись!

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
04.02.2010 12:49
Сестро, сиджу в попелі!
 Не зрозумів відразу що і до чого! Вибачаюся за "бочку".
Вітання улюбленим Чернівцям.
Якщо ви стоїте на сторожі порядку в громаді, то я за неї спокійний.

Божих вам благословінь.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.02.2010 15:09
Даша
Ідеться про цей форум.Чого зробили лиш для братів? Якби хотілось щось запитати, то не можна.

Сестро, можна! Кожен має право висловлювати свої думки, на форумі чи в іншому місці.  Більше того, я вважаю, що навіть не просто можна, а потрібно. Як ми ще зможемо краще знати один одного і пізнавати Бога та Його істину, якщо не через спілкування в любові з братами та сестрами, з богобійними? Кожна людина може в чомусь помилятись, і це не залежить від того, носить вона штани чи спідницю  smile Спілкування таке лише допомагатиме особистому зростанню і вдосконаленню. Врешті-решт, навіть любити ми вчимось у спілкуванні.
Тож не мовчіть! (Тим більше, що не глуха :))))
Даша
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
05.02.2010 10:58
        Вітаю вас,брате!  
 
        Вітання ваше до громади обов"язково донесу! Всі будуть раді получити те вітання.
Від нашоі громади вашій, тоже передай велике, палке і з любов"ю Христовою!!! 
        
        В Чернівцях громада богобійна і порядок стараємся піддержувати.А ще у нас класні проповідники!!!!!
         Чим і гордимося.
Даша
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
05.02.2010 11:13
      Діма,мир Божий вам і вашому дому! 

Дякую за ваше тлумачення. Я зрозуміла. 
 
Рясних вам Божих благословінь!
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
17.02.2010 16:20
Мир Вам! Прошу прощения за долгое отсутствие, на то были весомые причины.

Ігор Чернешенко
Андріє, які саме слова, сказані мною щодо жінок і пісень, переконують вас в тому, що жінка може проводити молитву? Можете мені вказати на логіку мислення? Можливо я пропускаю який факт, який бачите ви?

Во-первых, не "які саме слова", а отрывки из Писания приведенные тобой (это к слову ещё раз о внимательности).
Во-вторых, комментариев насчет "молить, просить, благодарить со властью" по теме я так и не дождался (надеюсь покаsmile), а поразмышлять на эту тему было бы назидательно.
В-третьих, насчет пения, кроме слова "унисекс" прямых отрывков я не увидел. Это всё же выводы, чем четкие места.

Повторюсь еще раз, молитва женщины (как и ее разговор), сама по себе ничего страшного не представляет. Куда важнее содержание молитвы и отношение с каким она произносится. Хотя есть и другие примеры в Писании, как например
Книга Судей 4:4 В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова;
Не буду подробно останавливаться на том, что означало быть судьей Израиля (тем более, что это Ветхий Завет smile). Скажу только, что пример это конкретный и четкий и из Писания его не выбросишь.
От Луки 1:46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
От Луки 1:47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
От Луки 1:48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
От Луки 1:49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
От Луки 1:50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
От Луки 1:51 явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их;
От Луки 1:52 низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
От Луки 1:53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
От Луки 1:54 воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость,
От Луки 1:55 как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.
Наверное, этот отрывок братьям следует пропускать, а то еще Мария будет их вести.smilesmile
Разговор Христа с женщинами, в том числе и при мужчинах, говорит о том, что это нормально, хотя это и шокировало многих учеников.
При всем этом, считаю, что проблема не в сестрах, а скорее в братьях, не желающих брать на себя лидерские функции. Я думаю, сестры намного больше хотят идти за братьями и помогать, чем "властвовать".
Это мои мысли, не претендую на абсолютную истинность, поэтому надеюсь увидеть Ваши комментарии.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
17.02.2010 16:26
Не совсем по теме, но интересно знать ваше мнение. Молитвы детей при взрослых христианах имеют место быть? И как по вашему это соотносится с иерархией (это то слово, что не любит Игорьsmile и я почему-то тоже) власти?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.02.2010 22:03
Мир вам, Андріє.
 Як на мене, то ваш лист сповнений емоцій.
Емоції - не найкращі друзі розуму і логіки.

Зокрема, дозволю собі привести деякі критичні спостереження  з приводу аргументації, яку ви приводите в пості:

- "Страшність" молитви - це підміна тезису, адже ніхто не говорив про її страшність.
- Ви приводите старозаповітній уривок, визнаючи, що це не є авторитетом (настановою, основою) для нас, але тут же це непрямо спростовуєте тим, що це чітке місце (по темі) і його не викинеш.
- Молитва Марії не стосується теми обговорення, адже вона не вела молитву, а молилася, хоч і вслух, а це не тотожні поняття, тому не можна приводити цей приклад на доказ жінки лідера в молитві.
- Розмова Ісуса із самаритянкою теж сюди не стосується, адже про молитву нічого не говорить.

Це все гарні і біблійні місця, але вони не стосуються теми, яку ми обговорюємо, а саме:"чи може жінка вести в молитві чоловіка(ів)". З точки зору логіки, це порушення закону тотожності, про інші закони говорити не будемо.

Нам варто бути обережними із аргументами, які ми приводимо. Якщо ви помітите, що я приводжу невідповідні аргументи, то буду вдячний, якщо ви мені на це вкажете.


"Унісекс" пісні є чітким і прямим(Колосянам 3:16, Єфесянам 5:19), адже в контексті і в самих віршах є звертання до всих християн, особливо, якщо подивитися на граматику тексту, то це стає очевидно.


Я розділяю вашу стурбованість з приводу того, що сестри хочуть, щоб чоловіки були лідерами, а ми дуже часто не впоруємося із цим завданням. Не працюємо над собою, не ростемо духовно, не розвиваємо в собі лідерські якості. І це наша біда. Але це більше питання до нас і прохати про допомогу треба в тих самих дружин, щоб вони допомогали нам зростати, а не самі ставали лідерами. Адже, якщо один лідер є, то інший вже стає непотрібен.


P.S. З приводу 1 Тимофію 2:1 можна взяти будь-який пристойний лексикон і поглянути на значення слів. Якщо під рукою немає нічого, то скажіть що саме ви хочете дізнатися про ці слова, щоб я лишнього не писав
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.02.2010 22:09
Андрей
Повторюсь еще раз, молитва женщины (как и ее разговор), сама по себе ничего страшного не представляет.

Что-то я немного отстал от паровоза... в общем попробую догнать основной состав.

Значит так, для начала надо разделить: молиться в присутствии и вести в молитве.
Молиться в присутствии - это (к примеру) когда я сейчас вам пишу сообщение, а моя жена (к примеру) тихо молиться сидя на кровати. Я слышу ее молитву (тоже к примеру) но, она не ведет меня, она просто молиться вслух, а я пишу вам это сообщение.
Вести в молитве - это когда жена молиться вслух и я молюсь вместе с ней, либо молимся по очереди и вместе говорим "Аминь", либо... любая молитве где ведущей есть женщина.

По "молиться в присутствии" проблем не вижу, а вот "вести в молитве", здесь немного по-другому. Если может вести в молитве мужа, значит может и семью, может семью, значит может и домашнуюю группу, может домашнюю группу - может и всю церковь.

Вопрос к Андрей, как вы считаете, может ли женщина вести в молитве: 1. мужа, 2. домашнюю группу, 3. церковь?

Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 17.02.2010 22:13
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
19.02.2010 11:41
Ігор Чернешенко
Як на мене, то ваш лист сповнений емоцій.

Хорошо, больше не буду пользоваться смайлами.

Ігор Чернешенко
Страшність" молитви - це підміна тезису, адже ніхто не говорив про її страшність.

Принимается, хотя дальше по тексту я пояснил о чем я говорю.

Ігор Чернешенко
Ви приводите старозаповітній уривок, визнаючи, що це не є авторитетом (настановою, основою) для нас, але тут же це непрямо спростовуєте тим, що це чітке місце (по темі) і його не викинеш.

Про "авторитет (настанову, основу)" я ничего не говорил. А четкое место привел, чтобы показать как Бог наделял властью женщин (для израильтян это вообще было неприемлемо). Согласен, что наделение женщины такой властью - это скорее исключение, чем правило. Этот пример больше для тех, кто категорично считает, что это в принципе невозможно. Если, к таковым себя не относишь, то можешь этот отрывок пропустить.

Ігор Чернешенко
Це все гарні і біблійні місця, але вони не стосуються теми, яку ми обговорюємо, а саме:"чи може жінка вести в молитві чоловіка(ів)".

Опять это выведенное из учебников для проповедников словосочетание  "вести молитву". Об этом я уже писал

Андрей
Повторюсь, словосечетание "вести молитву", и как ты правильно заметил слово "Библия", "Троица"  отсутствуют в Писании. Они являются производными понятиями, хотя мы можем их использовать для удобства в нашем общении. Фраза "вести молитву" напрямую связана с темой нашего разговора, поэтому давай, чтобы говорить на одном языке (я не имею ввиду русский или украинский, здесь у нас проблем в понимании нетbiggrin) дадим определение, что значит "вести молитву"

Ігор Чернешенко
"Унісекс" пісні є чітким і прямим(Колосянам 3:16, Єфесянам 5:19), адже в контексті і в самих віршах є звертання до всих християн, особливо, якщо подивитися на граматику тексту, то це стає очевидно.

 К Ефесянам 5:19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
К Колоссянам 3:16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

Вообще не очевидно. Заодно и поясни как ты понимаешь  научайте и вразумляйте друг друга

Ігор Чернешенко
P.S. З приводу 1 Тимофію 2:1 можна взяти будь-який пристойний лексикон і поглянути на значення слів. Якщо під рукою немає нічого, то скажіть що саме ви хочете дізнатися про ці слова, щоб я лишнього не писав

Моя мысль здесь проста. Об этом я уже писал. proseжxesyai - глагольная форма от proseux‹w Так вот обычно говоря прошения, моления, благодарения мы подразумеваем именно молитву, но вижу, что как и любовь в греческом слово молитва более многогранно.
Осмелюсь предположить, что просить, молить и благодорить властно как-то не получится
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
19.02.2010 11:52
Admin
Что-то я немного отстал от паровоза... в общем попробую догнать основной состав.

Да, Вова, страницы я так думаю на три, догоняй

Admin
Молиться в присутствии - это (к примеру) когда я сейчас вам пишу сообщение, а моя жена (к примеру) тихо молиться сидя на кровати. Я слышу ее молитву (тоже к примеру) но, она не ведет меня, она просто молиться вслух, а я пишу вам это сообщение

Не знал, что ты женатsmile

Admin
Вести в молитве - это когда жена молиться вслух и я молюсь вместе с ней, либо молимся по очереди и вместе говорим "Аминь", либо... любая молитве где ведущей есть женщина.

Admin
Вопрос к Андрей, как вы считаете, может ли женщина вести в молитве: 1. мужа, 2. домашнюю группу, 3. церковь?

Для начала нужно определиться с понятием "вести молитву". "Аминь", например я не всегда говорю и когда брат молится, а иногда говорю и не один раз по ходу молитвы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.02.2010 0:10
Андрей
Не знал, что ты женатsmile

Попался, брат!!!!
А говорил, что смайлами пользоваться не удешь!!! smile

(На всякий случай уточню: это шутка)
senia
Зарегистрирован: 31.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 7
24.09.2013 19:09
1Кор 11-5 написано "женщина млящаяся и пророчествующая".Разве дома она молилась или ,тем более прлорочествовала? поразмышляйте над этим.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.10.2013 8:38
Admin
2. может ли женщина молиться в церкви (в голос) при молитве "по кругу" (когда по очереди молятся все собравшиеся)?
Например, в завершение домашней
много сказано по теме молитвы. Но вот хотелось бы вашего совета именно по молитве "по кругу". Когда мужчины и женщины соберутся после служения и мужчины будут вести эту молитву - начинать и заканчивать. А женщины каждая будет молиться о своих нуждах. У каждого их так много. Иными словами - молитвенное служение, которое будут вести братья. Хочу услышать ваше мнение по Писанию.

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua