Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.11.2009 0:22
Мир вам и дому вашему!

Давно хочу поднять этот вопрос, еще с момента моей последней поездки в Китай. Да все руки не доходили... Вопрос, собственно, вот в чем:

1. может ли женщина молиться в церкви (в голос) в присутствии мужчин?

Например, в завершение поклонения выйти перед церковью и в голос произнести молитву.
Вся церковь при этом молится про себя и потом говорит "Аминь".

2. может ли женщина молиться в церкви (в голос) при молитве "по кругу" (когда по очереди молятся все собравшиеся)?
Например, в завершение домашней группы или молитвенного собрания. Начинают и заканчивают молитву мужчины, женщины в середине молитвы наравне со всеми получают "право говорить в голос".

Спасибо за ваши ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 23.11.2009 00:22

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
30.11.2009 14:11
Прошу прощения, вы дальнейшем буду яснее свои мысли излагать.
Сообщение отредактировал Glass - 30.11.2009 14:12
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
02.12.2009 20:52
Еще раз убеждаюсь в необходимости изучения Писания. Ведь зная и понимая строки написанные в Книге, а лучше уже в сердце легче быть их исполнителем.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.01.2010 1:37
1-я Царств 2:1 И молилась Анна и говорила: возрадовалось сердце мое в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись уста мои на врагов моих, ибо я радуюсь о спасении Твоем...
Выходит первые 10 стихов 2 главы 1-й Царств мужчинам не читать, это же молитва женщиныsmile
Тем более на общем собрании
1-я Царств 2:3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.
 А в этом стихе еще и "властное" учение
dash2
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.01.2010 12:49
Добрый день!

Galukd
публичная молитва

Дмитрий, если возможно, раскройте что вы относите к "публичной молитве"? smile
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
22.01.2010 20:02
Андрей:Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.

Дерзким было бы позволять то, чего Господь не позволил и запрещать то, чего Бог не запрещал. Бог действительно знает, что говорит: "жены в церквах ваших да молчат" (1 Кор 14:34).
Не умножайте речей надменных!
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.01.2010 21:19
Serghei Я и участвую в обсуждении потому что хочу понять волю Бога. Вопрос был в следующем: если Бог помещает молитву женщины в Библию, вправе ли мы запретить женщине прочесть псалом на собрании, либо прочесть стих, либо петь песни Богу?
А насчет "жены в церквах ваших да молчат" (1 Кор 14:34), прочти статью "Должны ли женщины выступать в роли переводчиков в собрании?" на этом сайте. Я думаю она немного расширит понимание данного вопроса.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2010 11:13
Андрей
Дмитрий, если возможно, раскройте что вы относите к "публичной молитве"? smile

Мир Вам, Андрей!
Спасибо за вопрос, он показал мне, что нужно быть точным в изложении мыслей. На будущее буду стараться smile
Если во время собрания (для поклонения или общения) одна, две, три сестры захотят вместе помолиться отдельно от всех - я не вижу в этом проблем, хотя по большому счету это ведь тоже "публичная" молитва. Конечно же, не это я имел в виду, и не мое понимание "публичной молитвы" является критерием нравственной оценки.
Это выражение я использовал применительно к ситуациям, описанным в вопросе, который сформулировал  админом, задавая тему. Если в общем, то это ситуации, которые характеризуются общим вовлечением людей в один и тот же процесс, в данном случае, в молитву. Есть группа людей, они заняты одним делом, не важно, собрались дома для общения, или это богослужение. 
Андрей, если нужно еще что-то уточнить, скажите. yes
Благословений!!!
Сообщение отредактировал Galukd - 23.01.2010 11:17
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2010 11:23
Андрей
Вопрос был в следующем: если Бог помещает молитву женщины в Библию, вправе ли мы запретить женщине прочесть псалом на собрании, либо прочесть стих, либо петь песни Богу?

Даже без записанной молитвы женщины в Библии я не вижу с этим проблем. Я сам не один раз, проповедуя, просил сестер, чтобы они читали из Писаний. Что касается пения, то прославлять Бога должна вся церковь, поэтому, что сестры, что братья не только могут, но и должны это делать (с надлежащим отношением). ИМХО.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.01.2010 12:32
Доброго дня, Дмитрий! Спасибо за ответыsmile

Galukd
если нужно еще что-то уточнить, скажите.

Т.е. нет проблемы, если сестра прочтет псалом перед собранием?goodесли
Galukd
Я сам не один раз, проповедуя, просил сестер, чтобы они читали из Писаний.

Я вірно зрозумів?
 
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.01.2010 12:51
Отрывок из статьи "Должны ли женщины выступать в роли переводчиков в собрании? (1)"
"...То, что женщины служили в качестве учителей Евангелия в ранней Церкви, вне всяких споров. Никто не станет оспаривать тот факт, что Великое поручение применимо к женщинам, от которых требуется не только повиноваться Евангелию, но также и провозглашать его (Мат. 28:19,20).
 От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
 В день Пятидесятницы Пётр намекал на обучающую роль женщин в христианском домостроительстве (Деян. 2:18).
Деяния 2:18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
 Прискила вместе со своим мужем Акилой участвовала в наставлении красноречивого Аполлоса, чтобы он более точно следовал путем Господа (Деян. 18:26).
 Деяния 18:26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.Благовестник Филипп имел четырёх дочерей, которые пророчествовали (Деян. 21:9).
 Деяния 21:9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.Женщины в церкви Коринфа пророчествовали (1 Кор. 11:5).
 1-е Коринфянам 11:5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.Зрелые женщины христианки были ответственны за обучение молодых женщин как вести себя в семье (Титу 2:3,4).К Титу 2:3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
К Титу 2:4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
 Женщины учили."
Хочу услышать ваши комментарии
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2010 18:34
Андрей
Хочу услышать ваши комментарии

Я тоже считаю, что учителями должны быть все христиане. Просто для сестер есть исключения в определенных ситуациях, когда им запрещено учить 
1-е Тимофею 2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

К сожалению, как часто бывает, люди кидаются в крайности. Одна из них: сестра при братьях может открыть рот только для "аминь". Как мне открылось, сущность запрета учить заключается в вопросе власти, а не просто передачи информации. Даже весьма популярное "жены ваши да молчат" обосновывается вопросом власти (подчиненного положения):
1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Игорь Чернешенко (кажется) в одном из своих сообщений показывал разницу между учить и учить со властью. Если не ошибаюсь, суть он иллюстрировал на таких примерах 9что забыл - сам добавлю)
1. Если сестру спрашивают о ее вере, она не только может, но и должна дать ответ (1 Пет. 3:15). Например, почему она не пьет алкоголь?
2. Если сестра видит кого-либо из христиан, что он\она грешит, например, пьянствуя, то она не только может, но и должна обличать (Ефес. 5:11).
3. Сестру попросили провести урок для сестер или детей по теме: "Пьянство".
Во всех этих ситуациях она будет давать одну и ту же информацию (что это такое? почему плохо? каковы последствия? увещевание поступать правильно и т.д.). И в одних случаях (пункты 1,2) она обязана говорить, а вот что касается проповеди братьям, то ей это делать запрещено. а что изменилось? Содержание одно и то же. Значит дело не в содержании, а в аспекте власти, которой обладает учитель. Другими словами, не всякий раз, когда сестра открывает рот и говорит, они учит СО властью. Поэтому, нет проблем, если сестра увещевает мужчин обратиться ко Христу, обличает братьев, читает из Писаний текст и т.д. Если, например, старейшина захочет проверить, как идут детские занятия, проводимые сестрой, он что, не имеет права на них пойти, потому что сестра учит? Так учит то она детей, а не его, и над ним она власти не имеет.
Один брат, отстаивая запрет на то. чтобы сестры задавали вопросы во время занятия, привел такой аргумент: "Даже с помощью вопросов она может учить, показывая свою позицию или несогласие". Конечно, может. Но:
1) Многое зависит от мотивации. Можно быть бедным и любить деньги, не имея их.
2) В данной ситуации у сестры нет позиции власти.
3) В таком случае сестрам даже и петь нельзя, потому что пением мы назидаем друг друга (а нигдн конкретно не сказано, что христианкам можно петь). Но это абсурд.

К ссылкам выше, я бы еще добавил
2-е Тимофею 2:24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
2-е Тимофею 2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
2-е Тимофею 2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.01.2010 19:26
Galukd спасибо за ответ. Что-то мы отвлеклись от изначального вопроса молитвы. acute
Для меня нет никакой проблемы молиться вместе со своей женой (поочереди praising), потому что только в молитве я могу по-настоящему увидеть ее сердце, понять чем она живет, что ее беспокоит. Это время совместной молитвы очень нас приближает к Богу и друг другу. Я не вижу никакой власти над собой, наоборот вижу уязвимость жены, ее покаяние, то что она не решается сказать мне сама. Почти все сестры, мнение которых удалось узнать считают для себя непозволительной такую молитву. При этом это не всегда означает кротость и скромность в общении со своими мужьями. Но о совместной молитве уж очень категоричны.nea

Что вы обо всем этом думаете?
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.01.2010 19:28
Galukd
К ссылкам выше, я бы еще добавил
2-е Тимофею 2:24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
2-е Тимофею 2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
2-е Тимофею 2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

отрывки замечательные, только не понял к чему относятсяdash2
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.01.2010 19:50
Андрей, я полностью согласен с тем, что написано в статье Уэйна Джексона. И как уже стали отвечать, я тоже считаю, что ключом к ответу на вопрос о позволении женщинам вести в общей молитве как раз кроется в полномочиях.
Наделил ли Бог женщин правом руководить (проводить) богослужением. Нет (1 Кор 14:34).
Заповедовал ли поклоняться (участвовать) в богослужении. Да.
Мужчина вы или женщина, чтобы что-либо делать в церкви вам нужны полномочия, сначала от Бога, а потом и от людей. (см. Ин 3:27; Рим 10:15)
"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1Тим.2:8).
Где есть такие мужи, пусть они и молятся, а остальные поддерживают ихсвоим твёрдым "Аминь"!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2010 11:53
Извините dash2
Я снова наткнулся на ту же стену :))
Я об отрывке статьи, из которой Вы цитировали. Если я правильно понял, там речь о том, что верующие женщины тоже должны проповедовать Евангелие. Эта позиция автором статьи обосновывается ссылками. В этом смысле я и привел еще один отрывок, который, на мой взгляд, содержит в себе эту же идею. Если ты раб Божий, то ты должен быть... в т.ч. учительным.

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua