Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2010 18:34
Андрей
Хочу услышать ваши комментарии

Я тоже считаю, что учителями должны быть все христиане. Просто для сестер есть исключения в определенных ситуациях, когда им запрещено учить 
1-е Тимофею 2:11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

К сожалению, как часто бывает, люди кидаются в крайности. Одна из них: сестра при братьях может открыть рот только для "аминь". Как мне открылось, сущность запрета учить заключается в вопросе власти, а не просто передачи информации. Даже весьма популярное "жены ваши да молчат" обосновывается вопросом власти (подчиненного положения):
1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Игорь Чернешенко (кажется) в одном из своих сообщений показывал разницу между учить и учить со властью. Если не ошибаюсь, суть он иллюстрировал на таких примерах 9что забыл - сам добавлю)
1. Если сестру спрашивают о ее вере, она не только может, но и должна дать ответ (1 Пет. 3:15). Например, почему она не пьет алкоголь?
2. Если сестра видит кого-либо из христиан, что он\она грешит, например, пьянствуя, то она не только может, но и должна обличать (Ефес. 5:11).
3. Сестру попросили провести урок для сестер или детей по теме: "Пьянство".
Во всех этих ситуациях она будет давать одну и ту же информацию (что это такое? почему плохо? каковы последствия? увещевание поступать правильно и т.д.). И в одних случаях (пункты 1,2) она обязана говорить, а вот что касается проповеди братьям, то ей это делать запрещено. а что изменилось? Содержание одно и то же. Значит дело не в содержании, а в аспекте власти, которой обладает учитель. Другими словами, не всякий раз, когда сестра открывает рот и говорит, они учит СО властью. Поэтому, нет проблем, если сестра увещевает мужчин обратиться ко Христу, обличает братьев, читает из Писаний текст и т.д. Если, например, старейшина захочет проверить, как идут детские занятия, проводимые сестрой, он что, не имеет права на них пойти, потому что сестра учит? Так учит то она детей, а не его, и над ним она власти не имеет.
Один брат, отстаивая запрет на то. чтобы сестры задавали вопросы во время занятия, привел такой аргумент: "Даже с помощью вопросов она может учить, показывая свою позицию или несогласие". Конечно, может. Но:
1) Многое зависит от мотивации. Можно быть бедным и любить деньги, не имея их.
2) В данной ситуации у сестры нет позиции власти.
3) В таком случае сестрам даже и петь нельзя, потому что пением мы назидаем друг друга (а нигдн конкретно не сказано, что христианкам можно петь). Но это абсурд.

К ссылкам выше, я бы еще добавил
2-е Тимофею 2:24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
2-е Тимофею 2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
2-е Тимофею 2:26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua