Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.11.2009 0:22
Мир вам и дому вашему!

Давно хочу поднять этот вопрос, еще с момента моей последней поездки в Китай. Да все руки не доходили... Вопрос, собственно, вот в чем:

1. может ли женщина молиться в церкви (в голос) в присутствии мужчин?

Например, в завершение поклонения выйти перед церковью и в голос произнести молитву.
Вся церковь при этом молится про себя и потом говорит "Аминь".

2. может ли женщина молиться в церкви (в голос) при молитве "по кругу" (когда по очереди молятся все собравшиеся)?
Например, в завершение домашней группы или молитвенного собрания. Начинают и заканчивают молитву мужчины, женщины в середине молитвы наравне со всеми получают "право говорить в голос".

Спасибо за ваши ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 23.11.2009 00:22

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.03.2014 18:34
Ветвь
Где здесь о молитве?

Я специально приводил контекст, где Павел устанавливает порядок что и как говорить (смотрите хотя бы стих 26). Сюда входит и молитва. Не просто молитва, а лидерство в молитве. И в этом контексте он делает заявление о молчании женщин и приводит тому обоснование.
Поделитесь своим мнением, о чем тогда это?
Спасибо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.03.2014 18:36
Ветвь
Не вижу из этого места никакого запрета,ибо тут поучение по 1 и 2 стиху

Естественно, его здесь и нет. Здесь есть повеление: кто и что должен делать. Так кто на всяком месте должен воздевать руки, то есть проводить молитвы по этим стихам?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.03.2014 13:10
Galukd
Так кто на всяком месте должен воздевать руки, то есть проводить молитвы по этим стихам?
Очевидно - мужчина.Брат,это же не по тем вопросам,которые в заглавной теме.
1-е Тимофею 2:9 
чтобы также и жены
 , в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою
А это слово "также" наводит на размышление.Почему бы давая женщинам отдельно наставление в благочестии,не сказать просто - " а жёны"
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.03.2014 13:17
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
15.03.2014 17:15
Вот вы всё спорите о нас,всё решаете-можно нам молиться,нельзя...А мы себе спокойненько молимся, и дома,и в церкви,и тихо,и громко....и,интересное дело-Бог отвечает на наши молитвы.И исцеляет,и открывает...Я думаю:если-бы нельзя было,неужели Господь слушал-бы нас?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.03.2014 21:46
Ветвь
Брат,это же не по тем вопросам,которые в заглавной теме.

Именно по этим вопросам:

1. может ли женщина молиться в церкви (в голос) в присутствии мужчин?

Ветвь
А это слово "также" наводит на размышление.Почему бы давая женщинам отдельно наставление в благочестии,не сказать просто - " а жёны"

Это вопрос не ко мне, а к автору
И "также" в данно грамматической конструкции не только не отрицает и не вступает в противоречие с указанием Павла и общим выводом относительно того, кто должен на всяком месте произносить молитву, но  выражает и даже подчеркивает ее. Павел говорит о некоторых функциональных обязанностях верующих мужчин и женщин. Его мысль заключается в следующем: мужчины делают "вот это", также и женщины должны делать "вот то". Слово также соединяет не род занятий, а необходимость выполнения указанных занятий, деятельности. Мужчины делают одно, также и женщины делают, но другое. И в конетксет этой главы указана не только деятельность, но и причины  ограничения на некоторые ее виды для женщин.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.03.2014 22:11
Юлия Н.
Вот вы всё спорите

Та вроде никто не спорит... Не всякий обмен мнениями является спором

Юлия Н.
всё решаете-можно нам молиться,нельзя

Та опять же, чего нам решать? За нас уже все решено.

Юлия Н.
интересное дело-Бог отвечает на наши молитвы.И исцеляет,и открывает

Слава Ему!

Юлия Н.
Я думаю:если-бы нельзя было,неужели Господь слушал-бы нас?

Юлия, вот что Вы скажете, если подобную аргументацию будут использовать
а) так называемые "свидетели"
б) мусульмане
в) и даже атеисты ("вы молитесь - и имеете то же самое, что и мы без молитвы, а значит ваша молитва равна 0")
то доказывает это
а) истинность ученичества "свидетелей"?
б) истинность ислама?
в) отсутствие Бога?

Если нет, тогда является дли это корректным аргументом в Вашем случае?
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
15.03.2014 23:54
Вы сравниваете молящуюся в церкви женщину с мусульманкой или атеисткой?Ну,это уж слишком...Истинность ученичества"свидетелей",истинность ислама,отсутствие Бога я могу опровергнуть,а Вы можете опровергнуть действие Бога по молитвам женщин?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
16.03.2014 0:37
Юлия Н.
Вы сравниваете молящуюся в церкви женщину с мусульманкой или атеисткой?Ну,это уж слишком...Истинность ученичества"свидетелей",истинность ислама,отсутствие Бога я могу опровергнуть,а Вы можете опровергнуть действие Бога по молитвам женщин?
Если Бог отвечает на молитву человека - это не критерий истинности вероучения, которого придерживается человек. Вероучение нужно проверять Писанием, а не ответом на молитвы. Бог отвечает и на молитвы православных и на молитвы Свидетелей Иеговы, но это не является доказательством верности их учения и практики. Православные вообще матери Иисуса молятся и получают просимое.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
16.03.2014 1:56
Юлия Н.
Вот вы всё спорите о нас,всё решаете-можно нам молиться,нельзя...А мы себе спокойненько молимся, и дома,и в церкви,и тихо,и громко....и,интересное дело-Бог отвечает на наши молитвы.И исцеляет,и открывает...Я думаю:если-бы нельзя было,неужели Господь слушал-бы нас?

Вы правы. Дело в том. что спорит тот, кто не имеет понятия истины и не знает её. Именно той истины, которая есть знание воли Божьей------которая есть цели и намерения Отца по отношению к своим детям.

Скажу более. чтобы имели знание к миру......Молитва дана для рождённых свыше,  и только....и она совершенно не имеет отношения к материализму и эгоитических целей.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
16.03.2014 2:20
Северянка
Вероучение нужно проверять Писанием
Абсолютно с Вами согласна,вот только, как показывает практика,людям свойственно видеть в Писании то,что им выгодно или больше подходит под их понимание.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
16.03.2014 3:03
Юлия Н.
Северянка
Вероучение нужно проверять Писанием
Абсолютно с Вами согласна,вот только, как показывает практика,людям свойственно видеть в Писании то,что им выгодно или больше подходит под их понимание.

Совершенно верно. Дело в том, что время идёт вперёд и в согласии с законом нравственности, человек имея здравый смысл, видит истину по причине той. что имеет помазание---Дух Отца и Дух Истины и осознаёт истину---волю Божью. Но конечно, если человеку это надо.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.03.2014 8:42
Galukd
Слово также соединяет не род занятий, а необходимость выполнения указанных занятий, деятельности. Мужчины делают одно, также и женщины делают, но другое. И в конетксет этой главы указана не только деятельность, но и причины  ограничения на некоторые ее виды для женщин.
Делая вывод из вашего утверждения,получается,что мужчина не должен заниматься добродетелью,а женщина вообще не имеет право молиться.Из этого текста совершенно другое следует (на мой взгляд) - состояние мужчин для действенной молитвы(ходатайства и предстояния пред Богом) -   без гнева и сомнения, при отсутствии греховных дел,а у женщин - в приличном одеянии,со стыдливостью и целомудрием,украшенной добрыми делами.Всё просто.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.03.2014 11:03
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.03.2014 9:15
Юлия Н.
Вы сравниваете молящуюся в церкви женщину с мусульманкой или атеисткой?Ну,это уж слишком...Истинность ученичества"свидетелей",истинность ислама,отсутствие Бога я могу опровергнуть,а Вы можете опровергнуть действие Бога по молитвам женщин?

Юлия, Вы не поняли. Сравнение в аргументации. Природа их аргументации такая же, как и у Вас. Понимаете?

Юлия Н.
Истинность ученичества"свидетелей",истинность ислама,отсутствие Бога я могу опровергнуть

Прекрасно Тогда опровергните, пожалуйста, этот аргумент "свидетелей": "Бог  отвечает на наши молитвы. Значит это доказывает, что мы в истине и Бог с нами".

Юлия Н.
а Вы можете опровергнуть действие Бога по молитвам женщин?

Юлия, я и не пытаюсь делать что-то подобное. Мы совсем другой вопрос обсуждаем: что Библия говорит по вопросу  публичной молитвы женщин? 
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.03.2014 9:17
Юлия Н.
только, как показывает практика,людям свойственно видеть в Писании то,что им выгодно или больше подходит под их понимание.

Юлия, Вы уверены, что в данном случае это точно не касается Вас, а кого-то? ))
По-сути вопроса: были приведены с моей стороны библейские отрывки. И что же в качестве подтверждения другого мнения из Писаний? По сути, ничего.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.03.2014 9:21
Galukd
что Библия говорит по вопросу  публичной молитвы женщин? 
 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
(1Кор.14:34) Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
(1Кор.14:35)Как видим жёны молчат а о не замужних ничего не сказано,  о имеющих дары от Бога нет смысла и говорить они трудятся в церкви.
Сообщение отредактировал alexey957 - 16.03.2014 09:23

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua