Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.11.2009 0:22
Мир вам и дому вашему!

Давно хочу поднять этот вопрос, еще с момента моей последней поездки в Китай. Да все руки не доходили... Вопрос, собственно, вот в чем:

1. может ли женщина молиться в церкви (в голос) в присутствии мужчин?

Например, в завершение поклонения выйти перед церковью и в голос произнести молитву.
Вся церковь при этом молится про себя и потом говорит "Аминь".

2. может ли женщина молиться в церкви (в голос) при молитве "по кругу" (когда по очереди молятся все собравшиеся)?
Например, в завершение домашней группы или молитвенного собрания. Начинают и заканчивают молитву мужчины, женщины в середине молитвы наравне со всеми получают "право говорить в голос".

Спасибо за ваши ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 23.11.2009 00:22

Комментарии:  

Страницы: <<123456789[10]
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
16.03.2014 22:39
Galukd
Юлия, Вы уверены, что в данном случае это точно не касается Вас, а кого-то? ))
Вполне может быть,я не спорю.Господь нас в своё время рассудит,а пока:"...Всякий поступай по удостоверению своего ума..."и мне кажется,что вся 14глава К РИМЛЯНАМ очень хорошо демонстрирует отношение Господа ко всяким спорам.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.03.2014 23:26
alexey957
Как видим жёны молчат

Так Вы признаете, что замужние должны молчать?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2014 6:52
Galukd
Так Вы признаете, что замужние должны молчать?
Так написано но ни как не относится  к тем кто служит дарами Духа Святого, особенно пророчество.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.03.2014 23:05
Юлия Н.
я не спорю

Вот и чудненько, вы не спорите, я не спорю, приятно общаться

Юлия Н.
Господь нас в своё время рассудит,а пока:"...Всякий поступай по удостоверению своего ума..."

Безусловно.
Две мысли в дополнение к этому:
1) Иногда есть что-то, что важно знать "до того", потому как "после" уже будет поздно.
Поэтому, я бы сказал

Юлия Н.
вся 14глава К РИМЛЯНАМ очень хорошо демонстрирует отношение Господа ко всяким спорам.
не ко всяким спорам, ведь есть еще и такие места, как, например, Гал. 1:6-10 или Тит 3:10, или 2 Иоан. 9. Это в целом, не применяю к обсуждаемому вопросу.
2) В данном конкретном случае я всего лишь говорил, что характер Вашей аргументации не совсем корректен.
Благословений!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.03.2014 23:09
alexey957
Так написано но ни как не относится  к тем кто служит дарами Духа Святого, особенно пророчество.

Спасибо за ответ, Алексей. Признаюсь, я не ожидал. Каюсь.
Что касается даров, то в 1 Кор. 14 главе именно о них идет речь, особенно пророчествовании, и именно в этом контексте сказано молчать.  А то что молчать женам, то это не потому, что они замужем, а потому что они женщины. Если Вы решите исследовать причины данного повеления, указанные в этом контексте, то в поиске где закон об этом говорите, непременно придете именно к женщине, а не женщине замужем.
Благословений! 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 8:17
А участвовать женщине в подобного рода обсуждениях можно,или запрет на то,чтобы женщина открывала рот относится и к такого рода общению?Я вот подумала ,может это вообще Вам оскорбительно,что я(женщина) вмешиваюсь в ваши серьёзные мужские разговоры?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2014 8:28
Юлия Н.
А участвовать женщине в подобного рода обсуждениях можно,или запрет на то,чтобы женщина открывала рот относится и к такого рода общению?Я вот подумала ,может это вообще Вам оскорбительно,что я(женщина) вмешиваюсь в ваши серьёзные мужские разговоры?

Это юмор или сарказм?
Второе используют обычно, когда... ну, надеюсь, это не наш случай.

Ксмтати, я тут подумал насчет самой терминологии "запрет открывать рот". Вы ж это к словам Павла применяете насчет молчания женщин. Потому что ни я лично, ни мы коллективно, как Вы  уже знаете никому ничего не запрещаем.
Благословений Вам, Юлия!
Сообщение отредактировал Galukd - 18.03.2014 08:31
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 8:34
Я задала прямой вопрос,а Вы не ответили...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2014 8:51
Дело в том, Юлия, что характер Вашей риторики создает соответствующее восприятие, с негативной ноткой, скажем так. Если конкретнее, то похоже на то, что Вы не ответ хотели получить, а сказать что-то хотели. например, когда человека спрашивают, перестал ли он бить свою жену. Любой ответ характеризует его негативно.
И если я ошибся, то это очень хорошо.
На Ваши вопросы я отвечу:
А участвовать женщине в подобного рода обсуждениях можно

Не вижу в Писании ничего, что запрещало бы женщине участвовать в общении (устном или письменном) по обсуждению духовных тем. Более того, такое участие поощряется.

или запрет на то,чтобы женщина открывала рот относится и к такого рода общению?

1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
"Открывание рта" Павел связывает с двумя вещами:
1) власть, иерархия ("а быть в подчинении")
2) порядок (1 Кор. 14:40) И это касается не только женщин.

Я вот подумала ,может это вообще Вам оскорбительно,что я(женщина) вмешиваюсь в ваши серьёзные мужские разговоры?

Лично для меня нет, конечно. И тех, кого  я знаю лично из числа форумчан, уверен, в самом факте участия в общении нет ничего оскорбительного. 

Юлия, так это был юмор или сарказм? Вы тоже не ответили...
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 9:17
Galukd
Юлия, так это был юмор или сарказм? Вы тоже не ответили...
Ни то ни другое.Я действительно подумала,что может Вам неприятно,что женщина высказывает своё мнение на форуме(учитывая Ваше мнение в ходе дискуссии).Исходя из Вашего ответа,я понимаю,что запрет Павла распространяется только на поведение женщины в самом собрании.Значит в обычном общении(если собралось несколько людей пообщаться,засвидетельствовать близким,посетить больных и т. д.)женщина может взять молитву или взять слово,что-бы засвидетельствовать?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.03.2014 11:10
Galukd
Слово также соединяет не род занятий, а необходимость выполнения указанных занятий, деятельности. Мужчины делают одно, также и женщины делают, но другое. И в конетксет этой главы указана не только деятельность, но и причины  ограничения на некоторые ее виды для женщин.

Делая вывод из вашего утверждения,получается,что мужчина не должен заниматься добродетелью,а женщина вообще не имеет право молиться.Из этого текста совершенно другое следует (на мой взгляд) - состояние мужчин для действенной молитвы(ходатайства и предстояния пред Богом) -   без гнева и сомнения, при отсутствии греховных дел,а у женщин - в приличном одеянии,со стыдливостью и целомудрием,украшенной добрыми делами. Я на счёт 1Тим.2 :8,9,10.А по поводу 1Кор.14 :34,то не вижу призыва к молчанию на счёт молитвы - быть в подчинении,когда дело идёт о понимании учения(35ст.).Не перебивать проповедника,не переспрашивать,но никак не молиться.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.03.2014 11:14
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.03.2014 21:25
Galukd
А то что молчать женам, то это не потому, что они замужем, а потому что они женщины.
Такое понимание расходится с словами " Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:26-29)

Страницы: <<123456789[10]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua