Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.03.2015 14:49
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.06.2015 23:03
WovanMol
а может вы просто не искали? 
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иак.1:19)
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф.4:26)
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас, но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.(Еф.4:31,32)
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших (Кол.3:8)
Приведенные примеры говорят о поступках, а не о чувствах. Гнев, крик, ярость и всё остальное - это поступки.
Мы не можем запретить возникать нашим чувствам, но мы можем не дать им материализоваться в поступки. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
01.06.2015 23:34
Мишель
Гнев, крик, ярость и всё остальное - это поступки.
Мы не можем запретить возникать нашим чувствам, но мы можем не дать им материализоваться в поступки. 
крик это поступок. но гнев, это чувства, отношения. как и ярость. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
02.06.2015 8:03
Чувства человек контролировать не может. Это нужно признать или доказать обратное. Всё остальное, переливание из пустого в порожнее. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
02.06.2015 10:17
Мишель
Чувства человек контролировать не может. Это нужно признать или доказать обратное. Всё остальное, переливание из пустого в порожнее. 
тогда сначала нужно четко разделить чувства кратковременные, чувства долговременные, эмоции, цели и мотивы. и лишь после этого я соглашусь, что кратковременные чувства контролировать невозможно. им можно лишь позволять или не позволять превращаться в долговременные а затем мотивы и цели. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
02.06.2015 15:25
WovanMol
тогда сначала нужно четко разделить чувства кратковременные, чувства долговременные, эмоции, цели и мотивы. и лишь после этого я соглашусь, что кратковременные чувства контролировать невозможно. им можно лишь позволять или не позволять превращаться в долговременные а затем мотивы и цели. 
По каким признакам будем квалифицировать чувства, и на какой науке основываться?
На мой взгляд чувства можно разделять только на злые и добрые. Иисус Христос был совершенный человек, но даже Он испытывал все свойственные людям чувства.... Например чувство страха. 
Сообщение отредактировал Мишель - 02.06.2015 15:26
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
02.06.2015 17:36
Мишель
По каким признакам будем квалифицировать чувства, и на какой науке основываться?
На мой взгляд чувства можно разделять только на злые и добрые. Иисус Христос был совершенный человек, но даже Он испытывал все свойственные людям чувства.... Например чувство страха.
проблема в том, что библию писали не для того, чтобы по ней определять градацию чувств. остается опять либо обращаться к античной мифологии и философии, ведь ветхий и новый заветы писали люди для людей (я ни в коей мере не отрицаю Божественного Вдохновения, я просто указываю на факты). но мне это делать лень. я написал одному своему знакомому, специалисту по койнэ, но когда он отзовется, не знаю. а мои знакомые по ивриту разбежались все, сейчас целое дело искать. но как кто из них отзовется, я их мнение сюда приложу. если не забуду
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.06.2015 23:36
WovanMol
 
Юлия Н.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?Или наоборот,страстно чего-то или кого-то хотеть,но притворяться,что не испытываешь по этому поводу никаких эмоций - это тоже норма?
и надолго вас хватит? все равно ведь это рано или поздно вылезет.
Так и я о том же.Это были риторические вопросы.
WovanMol
чувства это нормально. но управляют ли они мотивами, причинами, вот это важно. а поступки лишь следствие
Какие чувства нормальны? - ненависть,страсть,похоть,страх,уныние?Что тут нормального?Значит Вы тоже считаете,что я могу чувствовать ненависть к кому-то(ведь чувства - это нормально),но главное не позволить ей управлять моими поступками?А я так не считаю,и именно это и пыталась донести в этой теме ранее.Я считаю,что если человек действительно во Христе,то у него в принципе не может возникнуть ненависти,или похоти,или страха,или зависти и т.д.
WovanMol
ударили молотком по пальцу, больно, и инстинктивная реакция "ой, ..." . это нормально.
Конечно нормально,но это не чувства,а эмоции,а я в теме подняла вопрос о душевных чувствах,способных подчинить нас себе и управлять нашими поступками.
WovanMol
Юлия Н.
Но вот с чувствами так не выходит.
их надо тренировать. работайте над этим, и вы научитесь ими управлять.
Спасибо Вам огромное за совет,но он мне не понадобится.Я категорически не согласна с тем,что своими силами можно натренировать чувства.И что своими силами мы можем управлять эмоциями и чувствами.Я продолжаю утверждать,что всё,что нужно - это Христос,поселившийся в нашем сердце.Если Он там,то никакие грешные чувства там не возникнут.Мысли будут возникать и искушения будут,но в сердце не проникнет.Ну поснятся пару дней голые девки,да с тем дьявол и останется...
WovanMol
сначала контроль над кратковременными чувствами, затем жесткое подчинение долговременных, а потом уж "возлюби всем сердцем". 
А я думаю,что сразу "возлюби всем сердцем" Господа,а Он уж и проконтролирует,и подчинит и кратковременные,и долгосрочные ...
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 02.06.2015 23:40
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 1:48
Юлия Н.
WovanMol
чувства это нормально. но управляют ли они мотивами, причинами, вот это важно. а поступки лишь следствие
Какие чувства нормальны? - ненависть,страсть,похоть,страх,уныние?Что тут нормального?Значит Вы тоже считаете,что я могу чувствовать ненависть к кому-то(ведь чувства - это нормально),но главное не позволить ей управлять моими поступками?
ну вот смотрите. вот пришел я к вам в гости, плюнул в кастрюлю с борщом, обругал все ваше семейство матерно, да еще и навалил кучу посреди зала. когда я к вам приду в следующий раз, естественно, что у вас будут чувства. память ведь никуда не делать. мол снова этот помесь свиньи с кем-то приперся и просит в дом его пустить. это чувства. и естественно, что просто так пустить меня в дом вы не захотите. но вот я прибегаю, глаза выпученные, руки трясутся, зову вас. вы выходите. потому что одно дело, чувствовать, что другой человек неадекватный серун, и совсем другое позволить этому чувству перерасти в ненависть и презрение к этому персонажу. ну так вот. чувства никуда не делись, ведь чувства реакция на память и поступки. и тут я выдаю - вызывай пожарных и скорую, соседи горят. вы глядь туда, точно, пожар. а если бы чувства переродились в другие, велели бы мужу меня пинками или поленом прогнать. а ведь и то и то чувства. 
Юлия Н.
А я так не считаю,и именно это и пыталась донести в этой теме ранее.Я считаю,что если человек действительно во Христе,то у него в принципе не может возникнуть ненависти,или похоти,или страха,или зависти и т.д.
еще как может. помните слова Павла - бегайте блуда. а блуд без похоти как-то не очень получается. а помните слова - солнце да не зайдет во гневе вашем? а гневаясь не согрешайте? мы люди. нам свойственны чувства. другое дело, позволяем ли мы им переродиться в отношение затем в поступки, или нет. ну вот еще пример. у меня сосед есть, бедолага. он почти всегда немытый минимум пару месяцев, да еще и с похмельным запахом. разговаривать и даже находиться в его присутствии, когда он в таком состоянии, мало приятного. это чувства. а вот позволить переродиться чувствам в отношение, мол бомж вонючий, чё ты вокруг моего дома трешься (а он почти бомж и есть, своего жилья нет, живет на квартире у сожительницы, и она его время от времени выгоняет, хотя сама точно такая же). 
Юлия Н.
WovanMol
ударили молотком по пальцу, больно, и инстинктивная реакция "ой, ..." . это нормально.
Конечно нормально,но это не чувства,а эмоции,а я в теме подняла вопрос о душевных чувствах,способных подчинить нас себе и управлять нашими поступками.
давайте определимся. человек вам нахамил, что вы к нему ощущаете, чувства или эмоции? а, пардон, в туалет прижало, это чувства или эмоции? а раздражение на всех, от того, что зуб болит, это чувства или эмоции? 
Юлия Н.
WovanMol
Юлия Н.
Но вот с чувствами так не выходит.
их надо тренировать. работайте над этим, и вы научитесь ими управлять.
Спасибо Вам огромное за совет,но он мне не понадобится.Я категорически не согласна с тем,что своими силами можно натренировать чувства.
я водитель с десятилетним стажем. да еще и большую часть времени водил машину в новороссийске, городе пробок, где каждый едет не по правилам, а по обстоятельствам. иногда это оправдано, но чаще просто привычка. и когда едешь по своей полосе, по главной дороге, а какие-то ездюки вылезаю с второстепенной или с других полос, и еще недовольны, что я их не пропустил, это раздражает. и порой настолько сильно, что разок я умеренно не стал ни тормозит ни сворачивать. в результате ДТП. но чаще просто инстинктивно обругивал их словами нехорошими. а затем задумался, что же я за христианин такой, что всякая ерунда меня так выстегивает? стал разбираться. и вот что я вам скажу. я понял одну интересную вещь. эти кратковременные ощущения, хоть чувства, хоть эмоции, они проходят в течение минуты, а то и пары секунд, если не позволять им развиваться. а если допускать после ощущений мысли - ах ты ..., да кто тебе права продал, да то, да се, то это перерастает в отношение, затем в поступки. а когда первые секунду-две насильно тормознул чувства, приходит ощущение - ну что ты от человека хочешь? ну не дал ему Бог понимания, насколько ценна жизнь человека, и разума не дал. его лишь жалеть остается. так что из этого чувства, а что эмоции? 
Юлия Н.
Я продолжаю утверждать,что всё,что нужно - это Христос,поселившийся в нашем сердце.Если Он там,то никакие грешные чувства там не возникнут.
я работал на мебельной фабрике. и у меня ночью поднялся желудочный сок, и я им немножко захлебнулся. и в течение минуты не мог дышать. потом продышался, но вот стойкая аллергия на любые прикосновения к горлу осталась. и вот как-то днем наш бригадир изрядно выпил, и решил пошутить. он же не знал, какое у меня до покаяния прошлое было, и когда то покаяние было. на работе я был тихоней, не с кем не враждовал, никуда не лез, на оскорбления не отвечал. на его взгляд лох. обед, я сижу кушаю, он подошел сзади, и прихватил меня локтем на удушающий. не сильно, легонечко. в шутку. откуда ему было знать, что у меня любое прикосновение к горлу вызывает негативную реакцию? естественно, я испугался. а испугавшись я вскочил, заломил ему руку, и собрался на полном серьезе зарядить ему в кадык. от страха. почему не ударил, до сих пор не знаю. но через секунду страх прошел, я его отпустил, кое-как доел, а вечером пошел к начальнику и написал заявление на увольнение. страх это чувства или эмоции? а нежелание работать с таким человеком в одном коллективе? просто чтобы понимать, что вы под чувствами и эмоциями подразумеваете. 
Юлия Н.
Мысли будут возникать и искушения будут,но в сердце не проникнет.Ну поснятся пару дней голые девки,да с тем дьявол и останется...
видите, все понимаете. это чувства. ну так в русском языке сложилось. к сожалению у нас смешались в одну кучу чувства-эмоции и чувства-отношение. а отсюда и проблемы. чувства эмоции, это нормально. они неуправляемы. им можно только позволить переродиться в отношение или не позволить. а вот чувства-отношение вполне себе управляемы. 
Юлия Н.
А я думаю,что сразу "возлюби всем сердцем" Господа,а Он уж и проконтролирует,и подчинит и кратковременные,и долгосрочные ...
а что такое сердце? я как-то давно, пока не раскопал еврейского прикола насчет сердца, пытался понять, как это, возлюбить всем сердцем. ведь если есть такое повеление, значит А) это можно сделать, и Б) за это Бог спросит. а без понимания еврейских приколов выглядит это место как речь о чувствах. а когда понимаешь, что имели ввиду под сердцем, то ни о каких чувствах речь не идет. речь идет о мотивах, об отношении. о приоритетах. о том, что для тебя на самом деле важно. и тут уж выбирать нам. но еще больше прикола с "возлюби". если верна поговорка - любовь зла, полюбишь и козла, то это выражение бессмысленно. а если ошибочна, то любовь не чувства. помните что Павел о любви писал - долготерпит, милосердствует, и прочее? это к чувствам невозможно применить. только к отношению. поэтому переводя на современный русский, фраза "возлюби Господа всем сердцем своим" означает - поступай по Его воле и словам вне зависимости от обстоятельств, чувств и желаний, даже если тебе будет хотеться совсем другого, заткни свои чувства, потому что Он для тебя важней. 
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 7:56
WovanMol
вот пришел я к вам в гости, плюнул в кастрюлю с борщом, обругал все ваше семейство матерно, да еще и навалил кучу посреди зала. когда я к вам приду в следующий раз, естественно, что у вас будут чувства. память ведь никуда не делать
Не будет у меня к этому человеку никаких чувств.Будут очень негативные эмоции с моей стороны,которые очень негативно на нём отразятся,при том  мгновенно,так что второго раза уже не будет.
WovanMol
давайте определимся. человек вам нахамил, что вы к нему ощущаете, чувства или эмоции? а, пардон, в туалет прижало, это чувства или эмоции? а раздражение на всех, от того, что зуб болит, это чувства или эмоции? 
Это всё эмоции.
WovanMol
страх это чувства или эмоции? а нежелание работать с таким человеком в одном коллективе? просто чтобы понимать, что вы под чувствами и эмоциями подразумеваете. 
Я думаю,если уж дошло до увольнения,то тут негативные эмоции,связанные с этим человеком переросли в чувства.И Вы,дабы не позволить им поселится в сердце,просто убрали источник негатива из своей жизни.И очень мудро поступили.Это было искушение и Вы его одолели.Так же,как и с пьяной бабой в душе было.Эмоции в связи с этим были,но это не чувства.Это и было "бегайте блуда",как Павел советует.
WovanMol
видите, все понимаете. это чувства. ну так в русском языке сложилось. к сожалению у нас смешались в одну кучу чувства-эмоции и чувства-отношение. а отсюда и проблемы. чувства эмоции, это нормально. они неуправляемы. им можно только позволить переродиться в отношение или не позволить. а вот чувства-отношение вполне себе управляемы. 
Конечно я всё понимаю.Мы с Вами вообще об одном и том же говорим.Я тему открыла не потому,что не знаю ответа,а по-тому,что интересно почитать мнения братьев и сестёр об этом.
WovanMol
фраза "возлюби Господа всем сердцем своим" означает - поступай по Его воле и словам вне зависимости от обстоятельств, чувств и желаний, даже если тебе будет хотеться совсем другого, заткни свои чувства, потому что Он для тебя важней. 
Аминь.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.06.2015 8:20
Юлия Н.
если человек действительно во Христе,то у него в принципе не может возникнуть ненависти,или похоти,или страха,или зависти и т.д.
Что-то Юля я вас не пойму. Значит девки приснится могут, а чувства страха быть не должно? Мы сотворены Богом, и наши чувства, в том числе и отрицательные, заложены в нас Богом, а не нами приобретенные. По другому было бы не интересно жить. Наша жизнь была-бы серая. Чувство страха, чувство скорби, чувство утраты и даже чувство сомнения были свойственны даже совершенному человеку Иисусу Христу.
По поводу снов и девок. Яркий пример монахи-скопцы. Это духовные люди, проводившие сутками в молитвах и посвятившими себя служению Христу. Я думаю, что до того как они себя оскопили, им тоже снились женщины, не смотря на их духовные бдения.
Чувства человеку не подконтрольны, так же как слух, зрение, вкус, обоняние.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.06.2015 8:27
Юлия Н.
Не будет у меня к этому человеку никаких чувств.Будут очень негативные эмоции с моей стороны,которые очень негативно на нём отразятся
"Софистика пастор, софистика." (с). Чем отличаются чувства от эмоций не знают даже ученые.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 9:24
Юлия Н.
Не будет у меня к этому человеку никаких чувств.Будут очень негативные эмоции с моей стороны,которые очень негативно на нём отразятся,при том  мгновенно,так что второго раза уже не будет.
эмоции 
Юлия Н.
Это всё эмоции
Юлия Н.
Я думаю,если уж дошло до увольнения,то тут негативные эмоции,связанные с этим человеком переросли в чувства.
все, я вас понял. сам так же считаю, просто в христианстве нет четкого деления на эмоции, ощущения, чувства, отношения и так далее. отсюда и путаница. поэтому каждый сам определяет что для него эмоции а что чувства. этот как с преславутым "сердцем" о котором в библии столько написано, но что это христиане не знают, и выдумывают всякую ерунду. 
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 9:32
Мишель
По поводу снов и девок. Яркий пример монахи-скопцы. Это духовные люди, проводившие сутками в молитвах и посвятившими себя служению Христу. Я думаю, что до того как они себя оскопили, им тоже снились женщины, не смотря на их духовные бдения.
забавный пример. а может у монахов проблема как раз в том, что они были никакие ни духовные, а слабые, потому и не смогли справиться с похотями без членовредительства? Иисус же как-то справлялся. да и другие многие. я вот неженатый, по девкам не бегаю, и при этом все у меня функционирует. но мне же бабы голые не снятся постоянно. это вообще крайне редко бывает. не чаще раза в 2-3 года, и то, когда занесет. 
Мишель
Чувства человеку не подконтрольны, так же как слух, зрение, вкус, обоняние.
чувства-ощущения да, неподконтрольны. а остальные вполне себе управляемы. 

Мишель
Чем отличаются чувства от эмоций не знают даже ученые.
в этом и проблема. нет четкого деления. нет даже понимания что чем вызывано. при всем моем неуважении к Фрейду, кое в чем он был прав (про гендерную тягу, которая влияет на чувства и поступки). но согласно писанию человек духовный должен уметь даже это контролировать. не говоря уж о менее фундаментальных вещах. 

да и вообще. у каждого граница между ощущениями, чувствами и эмоциями индивидуальна. отсюда и непонимание. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.06.2015 15:30
WovanMol
я вот неженатый, по девкам не бегаю, и при этом все у меня функционирует.
Стесняюсь спросить, каким образом?
WovanMol
но мне же бабы голые не снятся постоянно. это вообще крайне редко бывает. не чаще раза в 2-3 года, и то, когда занесет.
Что значит занесёт???  Как в анекдоте:
-Ваш сын курит!
- И что так часто курит?
- Не, только когда выпьет....
- А он что ещё и пьёт?
-Только тогда когда в карты проиграет...

WovanMol
чувства-ощущения да, неподконтрольны. а остальные вполне себе управляемы. 
где вы такое прочитали? чувства-ощущения... Ваши сны это что, чувства или ощущения? Я например не могу проконтролировать, то что мне присниться.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
03.06.2015 19:29
Мишель
WovanMol
я вот неженатый, по девкам не бегаю, и при этом все у меня функционирует.
Стесняюсь спросить, каким образом?
каким образом функционирует, или каким образом я об этом знаю? так ведь от непроизвольной эрекции и желаний никуда не деться. значит, все работает. 
Мишель
WovanMol
чувства-ощущения да, неподконтрольны. а остальные вполне себе управляемы. 
где вы такое прочитали? чувства-ощущения... Ваши сны это что, чувства или ощущения? Я например не могу проконтролировать, то что мне присниться.
да нигде не прочитал. сам придумал. надо же как-то делить чувства на подконтрольные и неподконтрольные. а то занесет с неподконтрольными, потом будет самоосуждение грызть. или дашь воли подконтрольным, а потом выпутывайся. это, знаете ли, опыт. я ведь не в 5 лет в церковь пришел, а почти в 20. и было это в веселые девяностые. поэтому всякого в жизни хватало. вот и приходилось учиться, искать ответы в библии, и разбираться где что означает, и почему работает у меня или нет. и что делать, если не работает. 
Сообщение отредактировал WovanMol - 03.06.2015 19:30
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua