Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.03.2015 14:49
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 21:05
Мишель
Мы сотворены Богом, и наши чувства, в том числе и отрицательные, заложены в нас Богом, а не нами приобретенные. По другому было бы не интересно жить. Наша жизнь была-бы серая. Чувство страха, чувство скорби, чувство утраты и даже чувство сомнения были свойственны даже совершенному человеку Иисусу Христу.
Вообще-то,начиная тему,я подразумевала грешные чувства,а не чувства вообще.Может быть я не ясно могу донести свои мысли - уж извините.Но я не имею ничего против чувств в принципе.Видимо,придётся объяснить подробнее источник моего вопроса : я смотрела фильм.Главный герой - протестанский священник.Ситуация сложилась вокруг девушки,которая влюбилась в человека,любовь к которому противоречила христианским принципам.И священник наставляет её держать себя в руках,ну а то,что она чувствует - с этим ничего не сделаешь,так как мы не властны над своими чувствами.Мне стало интересно - соответствует ли это утверждение Писанию?
Мишель
По поводу снов и девок. Яркий пример монахи-скопцы. Это духовные люди, проводившие сутками в молитвах и посвятившими себя служению Христу. Я думаю, что до того как они себя оскопили, им тоже снились женщины, не смотря на их духовные бдения.
Ну естественно.И это нормально(я разве утверждала обратное?).Но я думаю,что тут скорее замешаны вовсе не чувства,а гормоны.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 21:08
WovanMol
все, я вас понял. сам так же считаю, просто в христианстве нет четкого деления на эмоции, ощущения, чувства, отношения и так далее.
Ну я же говорю,что мы с Вами об одном и том же пишем и никак понять друг друга не можем.
Юлия Н.
Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 21:19
Комментарий был удален Юлия Н. в 03.06.2015 21:19 и более недоступен.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.06.2015 21:22
WovanMol
Мишель
WovanMol
я вот неженатый, по девкам не бегаю, и при этом все у меня функционирует.
Стесняюсь спросить, каким образом?
каким образом функционирует, или каким образом я об этом знаю?
Ребята,прекращайте!Ещё дети прочитают....
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.06.2015 22:50
WovanMol
так ведь от непроизвольной эрекции и желаний никуда не деться. значит, все работает.
Ну так непроизвольной эрекции предшествует греховная фантазия или сон. Просто так не бывает.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.06.2015 23:06
Юлия Н.
Вообще-то,начиная тему,я подразумевала грешные чувства,а не чувства вообще.
Ну во-первых вы об этом ни чего не сказали в начале темы, а во-вторых какая разница какие чувства, если мы говорим о чувствах как таковых.
Вы не можете  приказать  грешным чувствам не возникать в вашем сознании. Обида, ненависть, тщеславие, гордость, зависть, жадность и др. Это всё есть в христианах, но духовный уровень определяется не наличием греховных чувств, а способностью им противостоять, т.е. не давать проявляться в поступках. " Если будете духом умершвляеть дела плоти, то будете живы".
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.06.2015 2:20
Мишель
]Ну во-первых вы об этом ни чего не сказали в начале темы, а во-вторых какая разница
Вот именно - какая разница?Я специально не уточняла,чтобы не зацикливаться только на одном из греховных чувств.
Мишель
духовный уровень определяется не наличием греховных чувств, а способностью им противостоять
Я согласна с этим полностью,но всё таки верю,что есть и тот духовный уровень,когда в христианах не возникает вообще таких чувств,как обида,ненависть,тщеславие,гордость,жадность и др.По крайней мере,так должно быть.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
04.06.2015 11:34
Мишель
Ну так непроизвольной эрекции предшествует греховная фантазия или сон. Просто так не бывает.
в жизни всякое бывает. а сны от нас не зависят. 
Мишель
Вы не можете  приказать  грешным чувствам не возникать в вашем сознании. Обида, ненависть, тщеславие, гордость, зависть, жадность и др. Это всё есть в христианах, но духовный уровень определяется не наличием греховных чувств, а способностью им противостоять, т.е. не давать проявляться в поступках.
не совсем так. одному человеку скажешь - свинья, скотина, или еще что оскорбительное, и он обидится. потому что внутри он ощущает себя неполноценным, но делает вид что нормальный. а тут кто-то его тайну открывает. а если он знает, кто он и как он, то не важно, кто и как его называет, что с больных взять, собака лает, ветер дует. но при таких раскладах не чувства воспитывать надо, а трезвую самооценку, самоуважение, адекватность. а слова, это слова и есть. собака лает, ветер дует, а караван идет. 
Мишель
" Если будете духом умершвляеть дела плоти, то будете живы".
так дела плоти не только от чувств получаются. тут все взаимосвязано. чувства связаны с гормонами и самооценкой. можно позволить им вырасти в отношение к чему-то, в идею фикс, еще во что-то, а можно не позволить. можно бороться с делами плоти, не допуская поступков, но если вы не меняете приоритеты, не меняете ценности, то контроль будет то и дело сбоить. 
Юлия Н.
есть и тот духовный уровень,когда в христианах не возникает вообще таких чувств,как обида,ненависть,тщеславие,гордость,жадность и др.
есть. но происходит это не из-за усилий не допускать чувства, а потому, что человек узнал истину. и не в теории, а внутри себя. в этом случае ему просто нечему завидовать. ведь что такое зависть? у тебя есть, у меня нет, я тоже хочу такое. а как завидовать, когда у тебя есть такое, что даже не снилось остальным? и если бы они поняли. что у тебя есть, то поменяли бы все что у них есть, на то, что есть у вас. то же самое и обида. обидеть можно лишь того, кто внутри унижен и обижен. а если для вас реальность что Христос вас простил и очистил, то как вас можно обидеть? что можно сделать или сказать такого, что испачкало бы вас? ну и с остальным тоже самое. 

хотя даже при таком "уровне" все равно будут проскакивать гормональные мысли и чувства. да и все равно то и дело будет всплывать что-то дефективное. и вот тогда придется отлавливать негативные чувства и искать причины. почему они возникли? и бороться с причинами. а чувства просто душить. по крайней мере я так делаю. иногда даже получается. 
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
04.06.2015 18:35
WovanMol
все равно будут проскакивать гормональные мысли и чувства. да и все равно то и дело будет всплывать что-то дефективное. и вот тогда придется отлавливать негативные чувства и искать причины. почему они возникли? и бороться с причинами. а чувства просто душить. по крайней мере я так делаю. иногда даже получается. 
Аналогично.
WovanMol
как завидовать, когда у тебя есть такое, что даже не снилось остальным? и если бы они поняли. что у тебя есть, то поменяли бы все что у них есть, на то, что есть у вас. то же самое и обида. обидеть можно лишь того, кто внутри унижен и обижен. а если для вас реальность что Христос вас простил и очистил, то как вас можно обидеть? что можно сделать или сказать такого, что испачкало бы вас?
Аминь.
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
05.06.2015 11:15
Юлия Н.
верю,что есть духовный уровень, когда в христианах не возникает вообще таких чувств, как обида,ненависть,тщеславие,гордость,жадность и др.

Какое странное утверждение.....И когда по-вашему  верующий переходит на такой "уровень", когда у него не возникает никаких чувств ? 
Ведь если верующего человека вообще не будут посещать негативные чувства, то он будет безгрешным, т.е. святым. 
Сообщение отредактировал rowdy - 05.06.2015 11:15
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
05.06.2015 11:55
rowdy
Какое странное утверждение.....И когда по-вашему  верующий переходит на такой "уровень", когда у него не возникает никаких чувств ?
вспомните смерть Стефана. ведь перед смертью не врут. а он просил о прощении для убийц. значит, не было негативных чувств к ним. а почему? помните - быв исполнен Святого Духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью. вот вам и ответ. чем больше мы на самом деле наполнены Духом Божьим, тем меньше в нас всякой мерзости. я понимаю, что всякая мерзость неотъемлимая часть нашей души, потому что нельзя оценить свет, если не сравнить его с тьмой, но тем не менее, негативные чувства, особенно которые управляют поступками, это показатель. 
rowdy
Ведь если верующего человека вообще не будут посещать негативные чувства, то он будет безгрешным, т.е. святым.
путаница. негативные чувства даже Христа посещали. а уж Его в малой святости и слабой безгрешности не упрекнуть. 
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.06.2015 19:43
rowdy
И когда по-вашему  верующий переходит на такой "уровень", когда у него не возникает никаких чувств ? 
Не никаких,а грешных.Ответ - чем больше в сердце Христа,тем меньше греховных чувств.Кстати,если уж быть совсем дотошным,то греховные и негативные чувства - это не совсем одно и тоже.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 05.06.2015 19:43
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
05.06.2015 20:15
rowdy
Какое странное утверждение.....И когда по-вашему  верующий переходит на такой "уровень", когда у него не возникает никаких чувств
Только тогда, когда наступит физическая смерть.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
17.06.2015 16:20
Своими чувствами нельзя управлять. Можно подавлять чувства или поощрять.  Поступками не управляют в буквальном смісле - это производное нашей воли, но иногда и не нашей.

Страницы: <<1234[5]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua