Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.03.2015 14:49
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
02.04.2015 18:50
Юлия Н.
Если мы во Христе,то не возникнет ни ненависти,ни злобы,ни страсти и т.д.
При всем моём уважении к вам, но это утверждение является пагубной ересью. Прям по Киботосу. Такое утверждение убивает в христианине веру, потому, что пока мы живем во плоти, у нас будут возникать и чувство обиды, и чувство ненависти, и отсутствие любви, и сварливость, и скупость, и ревность и тп., причем почти каждый день ( ведь наша праведность как запачканная одежда), а ваше категоричное утверждение не дает ни какого шанса думать о том, что Христос со мной.
Сообщение отредактировал Мишель - 02.04.2015 18:51
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.04.2015 18:51
Мишель
Отрицательные чувства являются ни чем иным, как искушением, и мы  должны им радоваться,
Ну,не знаю на счёт радости...Почему-то Иисус учит нас просить у Отца : "...и не введи нас во искушение..." Тем самым давая понять,что искушения нужно стремиться избегать.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
02.04.2015 19:08
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, Иак.1:2
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.04.2015 19:13
Мишель
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, Иак.1:2
Я знала,что Вы это место вспомните.Однако Иисус советует просить Отца избавить нас от подобной "радости".
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
03.04.2015 1:15
Юлия Н.
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Человек вполне может управлять своими чувствами.

1-е Иоанна 2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
1-е Иоанна 2:13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
1-е Иоанна 2:14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.


Здесь в тексте правильнее читать не "Пишу вам", а "Называю вас".

Из этого текста следует что верующий побеждает лукавого, а значит побеждает и чувства, и мир.

Но это невероятно трудно.

Кто это умеет делать, тот не будет звонить об этом. Не будет хвастаться, зная то, какой ценой это достается.
Кто же будет так говорить, то скорее всего человек лукавит. Он еще далек от настоящей победы.

Почему так сказал священник? Ответ простой: Библию не понимает, а личного опыта нет. Священнический сан не обязательно предполагает духовность и духовную силу.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.04.2015 6:55
KVG
Из этого текста следует что верующий побеждает лукавого, а значит побеждает и чувства, и мир.

Но это невероятно трудно.

Кто это умеет делать, тот не будет звонить об этом. Не будет хвастаться, зная то, какой ценой это достается.
Не согласен с этим утверждением. Во-первых христиане как раз должны делиться положительным духовным опытом, а во-вторых приведенное место писания не является ответом на вопрос поставленный в теме. Я считаю, что в жизнь каждого христианина приходят искушения в виде негативных чувств, и важно не то, почему они пришли, а как из них выйти. Опасность заключается не в том, что возникает негативное чувство, а в том, что христианин на него не реагирует соответственно, или вообще не замечает.
Сообщение отредактировал Мишель - 03.04.2015 07:23
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.04.2015 7:22
Мишель
Христиане как раз должны делиться положительным духовным опытом. 
Делиться опытом - да,но не хвастаться.За хвастовством всегда скрываются комплексы и неуверенность в себе.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.04.2015 7:32
Юлия Н.
Делиться опытом - да,но не хвастаться.За хвастовством всегда скрываются комплексы и неуверенность в себе.
Если чьё-то, пусть даже и хвастовство (хотя это понятие относительное), пойдет на пользу слушающим, то что в этом плохого? Начинайте делится своими духовными опытом, и у вас будут как благодарные слушатели, так и те которые будут называть это хвастовством. Всё зависит от духовного состояния слушающего.
Сообщение отредактировал Мишель - 03.04.2015 07:33
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.04.2015 7:51
Мишель
Всё зависит от духовного состояния слушающего.
Не знаю на счёт своего духовного состояния,но мне всегда становится неприятно слушать ,когда человек начинает откровенно хвастать.Хвастовство - это,прежде всего,гордыня.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 03.04.2015 19:44
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.04.2015 8:09
Юлия Н.
Мишель
С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, Иак.1:2
Я знала,что Вы это место вспомните.Однако Иисус советует просить Отца избавить нас от подобной "радости".
Искушения не желательны, но когда они наступают - радуйтесь, если перенесли их с христианской стойкостью и огорчайтесь, когда проявили слабость. Значит вы еще не сильны во Христе. А как понять вашу стойкость во Христе без искушений?
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.04.2015 8:11
Юлия Н.
Делиться опытом - да,но не хвастаться.
Хвалящийся Господом хвались. Так сказал апостол Павел.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.04.2015 10:18
Юлия Н.
Хвастовство - это,прежде всего,гордыня.
23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.

24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,

27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

28 Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

(2Кор.11:23-29) Вы Павлу так бы и сказали что он хвастун и гордец?
Сообщение отредактировал alexey957 - 05.04.2015 10:18
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.04.2015 18:37
alexey957
Вы Павлу так бы и сказали что он хвастун и гордец?
Нет,в словах Павла,я не чувствую ни тени гордыни и хвастовства.Он это всё перечислил совсем с другой целью.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
07.04.2015 20:38
О чувствах... Недавно приснился сон в котором моя жена флиртовала с чужим мужчиной.... До измены дело не дошло, но она мне соврала, сказав, что была у знакомой. У меня, во сне возникло такое чувство ревности, которое по своей силе не сравнится ни с каким другим чувством. Не знаю откуда оно пришло и как можно таким чувством управлять, но я решил немедленно разводится. Ком был у горла. Такого удара я не получал. Чувство было настолько сильное, что в миру бы сказали, что у него сорвало башню. Хорошо, что я вовремя осознал, что это сон. Успокоившись, я сладко уснул, решив обязательно отписаться в этой теме.
Сообщение отредактировал Мишель - 07.04.2015 20:41
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.04.2015 21:04
Мишель
Чувство было настолько сильное, что в миру бы сказали, что у него сорвало башню.
В миру у многих и сносит по такому поводу.А вот верующие переносят всё спокойно(те,которые во Христе).Бог даёт мир.У нас в церкви у одной пары умирала четырёхлетняя доця.Перед смертью 9 дней лежала в коме,пока не отключили от аппарата.Так вот : весь медперсонал больницы был шокирован выдержкой и спокойствием родителей.И это не значит,что они бесчуственные,но значит то,что в минуты искушений,Господь даёт мир и терпение,если мы,конечно же вошли в Его покой.

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua