Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.03.2015 14:49
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
31.03.2015 12:13
Юлия Н.
Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками"?
Для ответа на этот вопрос в первую очередь нужно разобраться в том, а что же такое чувства или эмоции. Об этом можно прочесть вот здесь -http://www.manalfa.com/lichnost/emocii-cheloveka.
Сообщение отредактировал Bajah - 31.03.2015 12:19
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
31.03.2015 23:17
Юлия Н.
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?
Я согласен с этим утверждением, но в Библии этому подтверждения нет, как нет и отрицания.
Сообщение отредактировал Мишель - 31.03.2015 23:17
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
31.03.2015 23:48
Мишель
Я согласен с этим утверждением, но в Библии этому подтверждения нет, как нет и отрицания.
Если это утверждение верно,то,выходит,что мы не несём никакой ответственности за гнев,ненависть,страсть,уныние,страх...Выходит - чувствуй что хочешь,ты всё равно не имеешь власти над своими чувствами,главное - не показывай,что ты чувствуешь.Почему же тогда Господь говорит : "любите", "не унывайте" ,"не возжелайте","оставте злобу"...Как Он может требовать того,над чем мы не властны?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
01.04.2015 9:45
Юлия Н.
Если это утверждение верно,то,выходит,что мы не несём никакой ответственности за гнев,ненависть,страсть,уныние,страх...
Юля, смысл этого утверждения наверное в том, что человек имеет чувства, эмоции и с этим он ничего не может сделать, просто они у него есть, а вот уже как он управляет ими, то есть поступками, зависит от него.
Сообщение отредактировал Bajah - 01.04.2015 10:30
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 16:53
Bajah
просто они у него есть, а вот уже как он управляет ими, то есть поступками, зависит от него.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?Или наоборот,страстно чего-то или кого-то хотеть,но притворяться,что не испытываешь по этому поводу никаких эмоций - это тоже норма?Да так мы можем всю жизнь во лжи прожить,пряча свои эмоции и настоящие чувства,поступая так как надо,а не так как чувствуешь.Мне кажется,что так не должно быть.Неужели Господь наделяя человека властью над всем на Земле,не дал ему власти над собственными чувствами и эмоциями?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.04.2015 18:27
Юлия Н.
Если это утверждение верно,то,выходит,что мы не несём никакой ответственности за гнев,ненависть,страсть,уныние,страх...
Мы не должны давать волю чувствам, не должны допускать, что бы они материализовались в плохие поступки. А запретить чувствам мы не можем. Мы не можем остановить химические процессы возникающие в нашем мозгу под названием любовь, страх, ненависть, ревность и др., но мы можем не давать им волю. Это будет означать, что мы поступаем "по духу", а не "по плоти".
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 19:06
Мишель
Мы не можем остановить химические процессы возникающие в нашем мозгу
Да,но Слово учит,что у нас и не должно быть подобных химических процессов в мозгу.Если у тебя в мозгу кипят бурные химические процессы,а снаружи ты поступаешь "по духу" - это же ложь.Я размышляла и пришла к выводу,что человек действительно не имеет власти над чувствами и эмоциями,но Иисус имеет,если действительно царствует в нашем сердце.Если мы во Христе,то не возникнет ни ненависти,ни злобы,ни страсти и т.д. Все чувства будут подчинены Христу.Соответственно,если возникают несоответствующие учению чувства и нам приходится притворяться,чтобы поступать по духу,значит мы отдалились от Христа.Как-то так.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 01.04.2015 19:07
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.04.2015 20:46
Любовь, радость, ревность, ненависть и другие чувства возникают в нашем мозгу и нам они  не подконтрольны. Они возникают сами по себе, и духовной подоплеки не имеют. Вам когда нибудь в жизни прихватывало горло от любви? Откуда берется это сильное чувство?   

Юлия Н.
Если у тебя в мозгу кипят бурные химические процессы,а снаружи ты поступаешь "по духу" - это же ложь.
Есть такое место в НЗ "чувства навыком приучены", так это как раз о том, о чем я вам говорю, мы должны контролировать наши чувства духом.  Это как грех. Греховные мысли приходят ко всем. Как мы себя поведем в такой ситуации зависит от нашего духовного состояния. "Грех лежит у порога, но ты господствуй над ним".
Сообщение отредактировал Мишель - 01.04.2015 20:52
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 21:44
Мишель
Греховные мысли приходят ко всем. Как мы себя поведем в такой ситуации зависит от нашего духовного состояния
Ну,я это же и сказала,но другими словами.
Мишель
Они возникают сами по себе, и духовной подоплеки не имеют.
Вот мне и кажется,что грешные чувства не будут возникать,если находится во Христе.
Мишель
Откуда берется это сильное чувство?   
Действительно,от куда?Может ли у человека,служащего Христу возникнуть чувства,например "не к тому" человеку?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.04.2015 21:47
Мишель
Греховные мысли приходят ко всем.
Кстати,мысли и чувства - это очень разные вещи.Мысли и сатана имеет власть навязывать,а мы имеем власть принять их или отвергнуть.Но вот с чувствами так не выходит.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
02.04.2015 9:28
Юлия Н.
Кстати,мысли и чувства - это очень разные вещи.Мысли и сатана имеет власть навязывать,а мы имеем власть принять их или отвергнуть.Но вот с чувствами так не выходит.
Думаю, что во Христе мы можем и должны удерживать и мысли и чувства. Хороший пример с наездником. Мы скачем на лошади. Мысли и чувства рвутся вперед, стремясь вырваться из под контроля. Сердце бъется в бешенном темпе, подгоняемое шальными мыслями и необузданными чувствами. Однако умом мы понимаем, что мы во Христе и есть слово "нельзя" и натягиваем уздечку, сдерживая наши мысли и чувства, переходя с бешенного галопа на контролируемый бег. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
02.04.2015 10:00
Юлия Н.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?
Любить человеку всех невозможно, это Бог любит решительно всех (ученных, невежд, праведников, грешников, богатых, бедных, вегетарианцев, каннибалов и все прочих), ибо Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы верующий в Него не погиб. Мы же, люди можем любить только отдельных себе подобных. Это реальность и от неё некуда деться. А вот то, что при ненависти к человеку будите публично выказывать любовь называется лицемерием вот это уже  греховно. Господь, к стати, при всей Его любви к человеку, так же ненавидит грех. Так и мы должны ненавидеть в человеке какие-то качества но не самого человека. Это сложно но стремиться нужно. И если вам не нравится что-то в человеке, почему бы не сказать об этом ему открыто. Тем самым и ему поможете исправиться (если это справедливо) и сами не согрешите.

Юлия Н.
Неужели Господь наделяя человека властью над всем на Земле,не дал ему власти над собственными чувствами и эмоциями?

Ну если существует добро и зло то и реакция на них должна быть, а чувства и эмоции это следствие этой реакции. И еще одно, как мысли так и чувства, эмоции на прямую зависят от нашей духовности. С её ростом меняются и они.
Сообщение отредактировал Bajah - 02.04.2015 10:17
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
02.04.2015 14:42
Bajah
Любить человеку всех невозможно
Цель христианской жизни - возрастать в меру полного возраста Христова. Вот когда мы будем до этого дорастать - тогда и больше будет в каждом любви - не земной, та агапе. То есть - наша цель - стремление к совершенной любви в каждом из нас.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
02.04.2015 18:33
Юлия Н.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?
Согласно Евангелию это будет нормально, но не в полной мере. Проявлять своё чувство ненависти к кому-то, я не должен ни при каких обстоятельствах, даже если это чувство очень сильное. Не дать материализоваться ненависти легче, чем подавить это чувство в себе. Отрицательные чувства являются ни чем иным, как искушением, и мы  должны им радоваться, потому что они говорят  о состоянии нашей веры.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.04.2015 18:46
Bajah
эмоции на прямую зависят от нашей духовности. С её ростом меняются и они.
Правильно,и я о том же.Чем больше человек посвящён Господу - тем чище его сердце и тем больше в нём любви.Христос хранит сердце человека и там даже не возникают грешные чувства.Мысли могут возникать,но в сердце они не проникнут,так как там Христос.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 02.04.2015 18:47
Понравилось: 

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua