Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.03.2015 14:49
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
07.04.2015 22:12
Юлия Н.
.А вот верующие переносят всё спокойно(те,которые во Христе).Бог даёт мир.
По мере сил. Кто-то спокойно относится к смерти своего ребенка, а кто то не в силах вынести когда ребенок страдает...По вашему получается, что все кто страдает от потери близких не вошли в Божий покой, а значит и не могут рассчитывать на спасение? Но я не об этом. Если муж которого вы любите изменит вам, вы что после этого не должны испытывать ни каких чувств? Ну изменил, и ладно. По закону можно разойтись... Делов-то.
Сообщение отредактировал Мишель - 07.04.2015 22:16
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.04.2015 23:35
Мишель
Если муж которого вы любите изменит вам, вы что после этого не должны испытывать ни каких чувств?
Я в реальной жизни пережила всё то,что Вам приснилось(вернее,больше,чем Вам приснилось).Чувства и эмоции,которые я испытывала в то время,просто страшно вспоминать,а моё поведение - стыдно вспоминать.Поэтому,я очень хорошо Вас понимаю,но считаю,что так не должно быть.Не так должны христиане переносить искушения,раз уж Господь допускает.
Мишель
.По вашему получается, что все кто страдает от потери близких не вошли в Божий покой, а значит и не могут рассчитывать на спасение?
Страдание и грешные чувства - это разные вещи.И страдать можно по-разному,тем более,что скорби - неотъемлемая часть христианского пути.И я думаю,что тот,кто не вошел в покой Божий не значит,что не спасён.Множество рождённых свыше людей продолжают по-привычке уповать на свою плоть,рассчитывать на свои силы и по-этому в трудных ситуациях ломаются и падают.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.04.2015 8:18
Юлия Н.
Я в реальной жизни пережила всё то,что Вам приснилось(вернее,больше,чем Вам приснилось).
Да я ж совсем не о том. Я по теме. 1. Какова природа чувств, возникших после того, как вам изменил муж? 2. Должен ли христианин что-то чувствовать в этот момент или он должен воспринимать этот  факт как робот, без чувств и эмоций? По моему это не верно. Это уже не человек, а живой труп. Как можно спокойно относится к предательству самого близкого и любимого человека? Мы не включаем чувства по нашему желанию, они сами возникают у нас в мозгу, как реакция на определенные ситуации, потому что так нас устроил Бог. Каждый из нас индивидуален и Богу нравится это.
Сообщение отредактировал Мишель - 08.04.2015 08:20
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.04.2015 19:16
Мишель
Мы не включаем чувства по нашему желанию, они сами возникают у нас в мозгу, как реакция на определенные ситуации
В мозгу мысли возникают,а чувства в сердце.И то о чём Вы пишите - это скорее эмоции,чем чувства.Я о другом.Например : Вы,женатый человек,неожиданно для самого себя влюбляетесь в чужую жену(я наблюдала такое и в церкви).Вы этого не хотели,Вы знаете,что это грех,поведение Ваше остаётся безупречным,но ничего не можете сделать со своим сердцем.Что это?От куда это берётся?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.04.2015 21:16
Юлия Н.
В мозгу мысли возникают,а чувства в сердце.
Вопрос спорный, но я спорить не буду. Сердце это насос для перекачивания крови. Сердце не способно мыслить и чувствовать.
Юлия Н.
Я о другом.Например : Вы,женатый человек,неожиданно для самого себя влюбляетесь в чужую жену(я наблюдала такое и в церкви).
Это похоть, ни чего не имеющая общего с любовью.
Сообщение отредактировал Мишель - 09.04.2015 21:17
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.04.2015 21:20
Мишель
Это похоть, ни чего не имеющая общего с любовью.
Естественно,что похоть,но тем не менее это чувство и оно возникает в сердце верующего человека.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.04.2015 9:46
Юлия Н.
Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками
Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

(Фил.2:12,13)
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.04.2015 13:12
alexey957
как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
Может ли Господь производить хотение и действие противоречащие Своему же Слову?Думаю,что нет.В приведённом выше стихе,обращение идёт к тем,кто "всегда были послушны".Вот в них Бог и производит своё хотение.А грешные чувства,мне кажется,производит в сердцах людей кое-кто другой.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.04.2015 14:10
Юлия Н.
Может ли Господь производить хотение и действие противоречащие Своему же Слову?
Откройте Евангелие и прочитайте к чему и о чём написано в приведённом отрывке.
Юлия Н.
А грешные чувства,мне кажется,производит в сердцах людей кое-кто другой.
Естественно! Похоть плоти или враг. 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.04.2015 21:59
alexey957
Откройте Евангелие и прочитайте к чему и о чём написано в приведённом отрывке.
Я открываю Евангелие и читаю,что там написано.Или Вы думаете,что только Вы этим занимаетесь?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.04.2015 7:07
Юлия Н.
Я открываю Евангелие и читаю,что там написано.
Благослови вас Господь чтобы  правильно понимали написанное!
Сообщение отредактировал alexey957 - 14.04.2015 07:08
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
14.04.2015 7:23
alexey957
Благослови вас Господь чтобы  правильно понимали написанное!
Спасибо!Взаимно.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.04.2015 7:02
Юлия Н.
Спасибо!
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
01.06.2015 21:01
Юлия Н.
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

на самом деле все иначе. помните слова Павла - поступайте по Духу и вы не будете исполнять вожделений плоти. а вожделения плоти, это в том числе чувства. помните еще слова - солнце да не зайдет во гневе вашем? а гнев это чувства. помните 6 главу матфея - если вы не будете прощать обидчиков ваших, то и Отец небесный не простит вас. а что такое прощение? это ведь не только поступки. сравните с прощением Христа. был на человеке грех, и нет его. а чувства говорят - он, сволочь, ... ... ... он такое сделал... он... ... надо его ... ну и так далее. а кто вашими чувствами кроме вас будет заниматься? 

вы не можете полностью контролировать чувства, но вы можете управлять ими. помните также слова библии - возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего как самого себя. а если ближний тварь, гадость мерзкая и вообще скотина, каких поискать? а если от общения с "ближним" вам противно? ну, к примеру, метеоризм у человека. или воспаление носоглотки и дикая вонь из-за этого? поступите по чувствам, или изнасилуете чувства и подчините их цели? или будете делать вид, что поступаете по христиански, а внутри будете презирать и ненавидеть человека? так ведь такие чувства рано или поздно превратятся в поступки. 

Мишель
Юлия Н.
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?
Я согласен с этим утверждением, но в Библии этому подтверждения нет, как нет и отрицания.
а может вы просто не искали? 
Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (Иак.1:19)
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф.4:26)
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас, но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.(Еф.4:31,32)
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших (Кол.3:8)

а ветхий завет мне лень копать на предмет цитат. но там их не меньше. а пока вот еще одно доказательство из слов Христа - Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:27-30)

вы в деяниях хоть раз видели. чтобы апостолы себя калечили? о чем и речь. дело не в нанесении увечий, а в контроле эмоций, чувств и желаний. 

Юлия Н.
Мишель
Я согласен с этим утверждением, но в Библии этому подтверждения нет, как нет и отрицания.
Если это утверждение верно,то,выходит,что мы не несём никакой ответственности за гнев,ненависть,страсть,уныние,страх...Выходит - чувствуй что хочешь,ты всё равно не имеешь власти над своими чувствами,главное - не показывай,что ты чувствуешь.Почему же тогда Господь говорит : "любите", "не унывайте" ,"не возжелайте","оставте злобу"...Как Он может требовать того,над чем мы не властны?
а как вы сами думаете? вы ведь сами писали, что Бог говорит - не унывайте, не возжелайте и прочее? так что надо учиться управлять чувствами, эмоциями и желаниями. и в библии об этом много написано. помните слова апостола - похоть, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. сначала чувства, желания и эмоции, затем цель и мотив, затем поступок. не подчинишь эмоции, чувства и хотелки, не сможешь справиться с мотивами и целями. не подчинишь мотивы и цели, они заставят тебя поступать неправильно. а кто виноват? поэтому покаяние, это не только перестать поступать неправильно, но и отказ чувствовать и хотеть неправильного. вы думаете, зря Павел писал что каждый день себя распинает? что постоянно воюет с плотью? все мы люди, и чувства лишь один из инструментов восприятия мира. но когда чувства выше принципов... ну вот пример. две женщины, у обоих годовалый ребенок. ребенок болеет. в наличии скажем 1000 баксов. и желание выглядеть красивой. но на лекарства, которые реально помогут, нужно 990 долларов. на лекарства, которые чуть-чуть помогут, нужно 700 долларов. на лекарства, которые лишь отсрочат смерть, и ребенок умрет не этой ночью а через три ночи, нужно 400 долларов. ну и красота по минимуму - умыться и вымыть волосы, бесплатно, тушь и прочая муть, 300 баксов, и так далее. и у женщин выбор. или подчиниться желанию выглядеть красиво, или заботиться о ребенке, и плевать на красоту. одна женщина вменяемая и адекватная, которая умеет поступать не как хочется, а как правильно. а другая как блондинка из анекдотов. чего чувствует и хочет, то и делает. и даже не думает о последствиях. а цена контроля над чувствами жизнь ребенка. вы бы подчинились чувствам и эмоциям, или загнали бы их в самые темные уголки сознания? 
Юлия Н.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?Или наоборот,страстно чего-то или кого-то хотеть,но притворяться,что не испытываешь по этому поводу никаких эмоций - это тоже норма?
и надолго вас хватит? все равно ведь это рано или поздно вылезет. но чем сильней в вас чувства, чем меньше над ними контроля, тем сильней будет ваша "темная сторона". и когда темная пересилит светлую, жди беды. я видел христиан, которые метались от псевдоправедности к грехам. то начинали грешить, то вдруг кидались в церковь, типа замаливали грехи. и такие переключения случались по нескольку раз в день. а все потому, что чувства есть, о четких принципов нет. а на чувствах далеко не уедешь. 

Мишель
А запретить чувствам мы не можем. Мы не можем остановить химические процессы возникающие в нашем мозгу под названием любовь, страх, ненависть, ревность и др., но мы можем не давать им волю. Это будет означать, что мы поступаем "по духу", а не "по плоти".
именно. чувства появились, и нужно решать. или позволять им увеличиваться, или давить их, не позволяя вырасти в мотивы и причины. тем более, что эти гормональные чувства, они настолько непостоянны, что меняются очень быстро. вот сказали вам гадость, вы разозлились. это чувства. но эти чувства через минуту исчезнут. а эмоции останутся. и вот позволим ли  чувствам вырасти в эмоции, затем в мотивы и причины, затем в поступки, зависит от нас. а те чувства, которые пришли-ушли, они всегда будут. и нам а не Богу придется всегда с ними разбираться. 

Юлия Н.
Да,но Слово учит,что у нас и не должно быть подобных химических процессов в мозгу.
не-не-не. не так. процессы, чувства, это нормально. это неотъемлемая часть "плоти". а вот будут чувства управлять нами. или мы ими, это уже от нас зависит. 
Юлия Н.
Если у тебя в мозгу кипят бурные химические процессы,а снаружи ты поступаешь "по духу" - это же ложь.
процессы бурлят лишь если им позволяешь. если кроме чувств ничего нет. ну вот пример - плюнули вам в лицо. первая реакция - обида, удивление, отвращение и так далее. это нормально. а вот дальше, позволите ли вы этим кратковременным чувствам перерасти в отношение, зависит от вас. 
Юлия Н.
размышляла и пришла к выводу,что человек действительно не имеет власти над чувствами и эмоциями,но Иисус имеет,если действительно царствует в нашем сердце.Если мы во Христе,то не возникнет ни ненависти,ни злобы,ни страсти и т.д. Все чувства будут подчинены Христу
да нет же! вы просто смешали в одну кучу ощущения, восприятие и отношение. ощущения - ударили молотком по пальцу, больно, и инстинктивная реакция "ой, ..." . это нормально. а вот если ударили по пальцу, и начали лелеять свою боль, начали искать виноватого, начали нагнетать чувства, и нашли крайнего, вот это уже плохо. а уж если этому крайнему наговорили гадостей, это вообще косяк. а причина в том, что нет четких принципов, которые над чувствами. ну вот пример. я начале 2000-х я работал столяром в одной шарашке. лето, жара, после работы в душ самое то. я неженатый, по женщинам мне гулять не по чину, но гормоны-то никуда не делись. иду в душ. навстречу мадам, изрядно навеселе. с тобой что ли в душ пойти. а у меня мысли - баба, живая, тащи в душ и делай свое дело и никто не узнает. гормоны-то от долгого воздержания громкий голос заимели. а я христианин. может плохой, но какой есть. и принципы говорят - родной, не блуди. в общем. кое как выставил ее из душа, помылся, поехал домой. потом еще пару дней девки голые снились. так что чувства это нормально. но управляют ли они мотивами, причинами, вот это важно. а поступки лишь следствие. 
Мишель
Вам когда нибудь в жизни прихватывало горло от любви? Откуда берется это сильное чувство?   
какая любовь? это похоть. вы извините, но либидо за любовь принимают лишь незрелые подростки. и только потому, что у них нет ни жизненного опыта, ни четких принципов. 
Мишель
Греховные мысли приходят ко всем. Как мы себя поведем в такой ситуации зависит от нашего духовного состояния. "Грех лежит у порога, но ты господствуй над ним".
точно. 
Юлия Н.
Но вот с чувствами так не выходит.
их надо тренировать. работайте над этим, и вы научитесь ими управлять. правда речь не о тех чувствах, которые вспыхнули и через минуту исчезли. от этих вы никуда не денетесь и подчинить их не получится. а вот не позволить им вырастать в ревущий ураган, это вполне по силам. 
Юлия Н.
о в сердце они не проникнут,так как там Христос.
а что такое сердце? я как-то пытался разобраться, что за зверь такой, это самое сердце. распрашивал пасторов, а они в ответ всякий бред несли. пришлось копать историю и еврейско-греческую философию античности. и выяснилась интересная вещь. эти персонажи считали, что за кратковременные чувства отвечали глаза, уши, пальцы, и так далее. за долговременные чувства отвечали то ли печень, то ли почки. а вот за мотивы, за цели, за намерения отвечало сердце. ну такая вот у них мифология была. когда разобрался с этим, стали понятны и слова типа "возлюби всем сердцем". речь не о кратко- или долговременных чувствах, хотя без них никак. речь о мотивах. сначала контроль над кратковременными чувствами, затем жесткое подчинение долговременных, а потом уж "возлюби всем сердцем". 
Сообщение отредактировал WovanMol - 01.06.2015 21:02
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.06.2015 21:34
Юлия Н.
Недавно услышала фразу из уст священника : "Мы не имеем власти над чувствами,а только над поступками".Так ли это по Слову?

Юлия, многое зависит от контекста. Если он говорил о том, что мы напрямую не можем управлять чувствами, по крайней мере так, как поступками, то это верно. Вы не можете, например, прекратить грустить, дав команду себе: "прекрати грустить". Наши чувства часто зависят от того, что мы делаем. И в этом смысле, если Вы займетесь чем-то, что Вам нравится, изменятся и Ваши эмоции. на этом базируются советы современных психологов типа "если у вас депрессия, устройте себе шопинг". 

Но если он говорил о чувствах вообще, то это не верное утверждение. С практикой жизни в истине у нас образовывается способность жить жизнью, наполненной "правильными" эмоциями. Евр. 5:14. Здесь слово "чувства" кажется имеют более широкое значение, но и значение "эмоции", думаю, включаются.

Извините, если что-то повторил из того, что было сказано ранее.
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua