Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
02.06.2015 23:36
WovanMol
 
Юлия Н.
Значит я могу человека ненавидеть,но поступать так,как будто я его люблю и это будет нормально?Или наоборот,страстно чего-то или кого-то хотеть,но притворяться,что не испытываешь по этому поводу никаких эмоций - это тоже норма?
и надолго вас хватит? все равно ведь это рано или поздно вылезет.
Так и я о том же.Это были риторические вопросы.
WovanMol
чувства это нормально. но управляют ли они мотивами, причинами, вот это важно. а поступки лишь следствие
Какие чувства нормальны? - ненависть,страсть,похоть,страх,уныние?Что тут нормального?Значит Вы тоже считаете,что я могу чувствовать ненависть к кому-то(ведь чувства - это нормально),но главное не позволить ей управлять моими поступками?А я так не считаю,и именно это и пыталась донести в этой теме ранее.Я считаю,что если человек действительно во Христе,то у него в принципе не может возникнуть ненависти,или похоти,или страха,или зависти и т.д.
WovanMol
ударили молотком по пальцу, больно, и инстинктивная реакция "ой, ..." . это нормально.
Конечно нормально,но это не чувства,а эмоции,а я в теме подняла вопрос о душевных чувствах,способных подчинить нас себе и управлять нашими поступками.
WovanMol
Юлия Н.
Но вот с чувствами так не выходит.
их надо тренировать. работайте над этим, и вы научитесь ими управлять.
Спасибо Вам огромное за совет,но он мне не понадобится.Я категорически не согласна с тем,что своими силами можно натренировать чувства.И что своими силами мы можем управлять эмоциями и чувствами.Я продолжаю утверждать,что всё,что нужно - это Христос,поселившийся в нашем сердце.Если Он там,то никакие грешные чувства там не возникнут.Мысли будут возникать и искушения будут,но в сердце не проникнет.Ну поснятся пару дней голые девки,да с тем дьявол и останется...
WovanMol
сначала контроль над кратковременными чувствами, затем жесткое подчинение долговременных, а потом уж "возлюби всем сердцем". 
А я думаю,что сразу "возлюби всем сердцем" Господа,а Он уж и проконтролирует,и подчинит и кратковременные,и долгосрочные ...
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 02.06.2015 23:40

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua