Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1718[19]2021...252627>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 23:25
alexey957
Galukd
Ну вот... И каждый так думает о себе
А мне думать не надо, переживал и переживаю каждый день Его милости, благословения, охрану, проявление чудес.

Так называемые "свидетели" тоже так говорят. И мормоны. Да все. Показательно особенно насчет "думать не надо".
Ладно, спасибо за общение, Алексей, Божьих Вам благословений, не буду отнимать у Вас время.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 23:29
Ветвь
навидался формальных грешников,которым внушили,что они грешны и они согласились с этим,но сами этого в себе лично,в Свете Божьем не увидели. И крещение им преподали

Да хоть 10 раз такого крести, хоть 100 - ничего не меняет. Нет осознания своей беспомощности, абсолютной негодности, нет и покаяния (а в чем?), нет и перерождения.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.12.2013 6:38
Galukd
И нет в Библии ни одного стиха, где говорилось бы, что "человек возрождается когда Господь скажет Свое спасительное слово его душе". Вот я уверяю Вас, что Вы не сможете подкрепить это утверждение ни одним стихом из Библии.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
25.12.2013 7:14
Ветвь
Galukd
И нет в Библии ни одного стиха, где говорилось бы, что "человек возрождается когда Господь скажет Свое спасительное слово его душе". Вот я уверяю Вас, что Вы не сможете подкрепить это утверждение ни одним стихом из Библии.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Игорь, хоть и отвечали Вы не мне, но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что слово Божье здесь названо семенем. Семя не сразу приводит к рождению нового творения, как и при физическом рождении человека. После принятия женщиной семени человек рождается спустя какое-то время. Обычно это 9 месяцев. Так и слово Божье не мгновенно дает рождение нового творения Бога во Христе, а при крещении.

От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.12.2013 22:56
Galukd
Так называемые "свидетели" тоже так говорят.
Кто говорит в пустую сами за это будут отдавать отчёт. Ваша проблема в том что вам нужен свидетель которого у вас нет.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2013 23:45
alexey957
Кто говорит в пустую сами за это будут отдавать отчёт.

Это правда. Выше я просто пытался показать, что многие говорят точно также как Вы или я, и они искренне верят в то, что говорят и чувствуют (Вы или я), но это не уберегает их от ошибок. Понимаете о чем я?

alexey957
Ваша проблема в том что вам нужен свидетель которого у вас нет.

Это Вы о чем?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.12.2013 0:02
Galukd
но это не уберегает их от ошибок.
Для этого Бог дал Дух Святой и кто ходит днём тот не спотыкается.Понимаете о чем я? 
Galukd
Это Вы о чем?
О чём выше писал.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.12.2013 14:05
Северянка
Игорь, хоть и отвечали Вы не мне, но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что слово Божье здесь названо семенем. Семя не сразу приводит к рождению нового творения, как и при физическом рождении человека. После принятия женщиной семени человек рождается спустя какое-то время. Обычно это 9 месяцев. Так и слово Божье не мгновенно дает рождение нового творения Бога во Христе, а при крещении.
Но в утробе матери это же  настоящий,натуральный человечек.
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Услышать в Нём - понимаю,что когда проповедует человек,который во Христе,то и слушающий в этот момент слышит во Христе.
К Ефесянам 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -

К Ефесянам 2:6 и воскресил с Ним,
и посадил на небесах во Христе Иисусе,
Обратите внимание и на эту последовательность - сначала оживотворил,а потом воскресил.Как я уже и писал - сначала простил сделанные грехи,а потом через крещение упразднил не сам источник греха,а того в нас - кто реагировал на грех с одобрением,и после соединения со Христом через Его смерть - воскресил с Ним.
Сообщение отредактировал Ветвь - 27.12.2013 14:08
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 17:36
Ветвь
Но в утробе матери это же  настоящий,натуральный человечек

И при чем здесь это? В чем мысль?

Ветвь
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Услышать в Нём - понимаю,что когда проповедует человек,который во Христе,то и слушающий в этот момент слышит во Христе.[/quote]
Игорь, я раньше писал Вам об этом, и вы читали, вроде бы. Если Вы не хотите принять во внимание прстоые вещи, то никто Вам в этом не поможет. Я кратко повторю: сделайте грамматический анализ предложения, и Вы многое увидите.
Зайду с другой стороны: во Христа "попадают" через крещение (Гал. 3:27). До этого человек должен покаяться а еще перед этим уверовать, а вера от слышания. И теперь скажите, как человек, который не слышал Евангелия, не уверовал и не покаялся может "облечься" во Христа, быть во Христе?

Ветвь
Обратите внимание и на эту последовательность - сначала оживотворил,а потом воскресил.Как я уже и писал - сначала простил сделанные грехи,а потом через крещение упразднил не сам источник греха,а того в нас - кто реагировал на грех с одобрением,и после соединения со Христом через Его смерть - воскресил с Ним.

Чтобы не придумать, какие отговорки не привести, как бы не выкрутить текст Библии, куда бы не обратиться - лишь не к тем местам, где действительно говорится о роли крещения.
Я уверен, что Вы искренни в том, что говорите. Но как можно так искренне "мудрствовать сверх того, что написано"?! Не понимаю. Почему так глаза закрыты,, когда говорит Слово Божье? Печально.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 17:44
Ветвь
Galukd
И нет в Библии ни одного стиха, где говорилось бы, что "человек возрождается когда Господь скажет Свое спасительное слово его душе". Вот я уверяю Вас, что Вы не сможете подкрепить это утверждение ни одним стихом из Библии.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.

О чем говорит приведенный отрывок? О том, что Слово является источником жизни, что истина возрождает человека.
О чем здесь НЕ ГОВОРИТСЯ? О том, что
Ветвь
"человек возрождается когда Господь скажет Свое спасительное слово его душе".
Подчеркиваю слово "когда".
Более того, я могу привести Вам массу примеров из Писания, показывающих, что не все, кто услышал, даже уверовал, не то, что возродился. Например:
К Римлянам 10:18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

И что теперь, Игорь? Мы же говорим с Вами о самом главном, о том, ради чего пришел Христос. И если в этом Вы ошибаетесь, то что тогда стоит все остальное?

Умоляю Вас Христом Иисусом - не воспринимайте наш диалог, как спор, в котором кто-то должен выиграть, а кто-то проиграть. Мы не на баррикадах. Попробуйте посмотреть на состояние вещей без предубеждения в самом прямом смысле этого слова.

Благослови Вас Господь!  
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 17:49
alexey957
Galukd
но это не уберегает их от ошибок.
Для этого Бог дал Дух Святой и кто ходит днём тот не спотыкается.Понимаете о чем я? 
Galukd
Это Вы о чем?
О чём выше писал.

Спасибо за ответ, Алексей.
Я так и подумал, но решил уточнить, иногда Вы пишите загадками. Я даже вначале написал так: "Это Вы о Ком?" Но потом решил переформатировать.
У меня есть проблемы, это правда. Я не всегда "молодец". Ног я твердо верю, что та проблема, о которой Вы говорите, не моя. Почему? Потому что у меня есть втердое свидетельство, единственное ОБЪЕКТИВНОЕ - истина Божья, записанная в Библии. И мои чувства и переживания не выше этой истины и не подменяют ее собой. В отличие от многих других людей, увы.
Так мы говорили о двух типах крещения и об одном крещении. Вы мне сказали о моей проблеме - спасибо, - но что дальше насчет одного крещения? Как Вы решите ЭТУ проблему?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.12.2013 17:56
Galukd
Ветвь
Но в утробе матери это же  настоящий,натуральный человечек

И при чем здесь это? В чем мысль?
СеверянкаИгорь, хоть и отвечали Вы не мне, но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что слово Божье здесь названо семенем.
Семя не сразу приводит к рождению нового творения,
как и при физическом рождении человека. После принятия женщиной семени человек рождается спустя какое-то время. Обычно это 9 месяцев. Так и слово Божье не мгновенно дает рождение нового творения Бога во Христе, а при крещении.
Galukd
Зайду с другой стороны: во Христа "попадают" через крещение (Гал. 3:27). До этого человек должен покаяться а еще перед этим уверовать, а вера от слышания. И теперь скажите, как человек, который не слышал Евангелия, не уверовал и не покаялся может "облечься" во Христа, быть во Христе?
Как мертвец может слышать? Сходите на кладбище - проверьте.
К Ефесянам 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,

Galukd
Я уверен, что Вы искренни в том, что говорите. Но как можно так искренне "мудрствовать сверх того, что написано"?!
Я привёл конкретные места из 2-й гл.к Еф.,а вы вместо того,чтобы указать на ошибку в моём суждении по поводу данного текста - сами мудрствуете и отмахиваетесь от трезвого суждения,обвиняя меня в неправоте.
Сообщение отредактировал Ветвь - 27.12.2013 18:04
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 19:23
Ветвь
Как мертвец может слышать? Сходите на кладбище - проверьте.

Этот вопрос не ко мне, а к Павлу - Рим. 10:17.
Опять же, парадокс: Вы говорите, чтобы услышать, человек должен быть возрожден. Но Библия говорит, чтобы переродиться, нужно услышать. Видите проблему? Кто-то из двоих неправ.

Ветвь
Я привёл конкретные места из 2-й гл.к Еф.,а вы вместо того,чтобы указать на ошибку в моём суждении по поводу данного текста - сами мудрствуете и отмахиваетесь от трезвого суждения,обвиняя меня в неправоте.

Игорь, пожалуйста, выключайте эмоции, и давайте будем думать. Скажите, где в Ефес. 2 говориться о крещении? Где упоминается крещение в том отрывке, который Вы привели, говоря О роли крещения? Вы полагаете, это трезво - ссылаться на те отрывки, которые не говорят о предмете обсуждения?
Почему Вы не хотите говорить о тех отрывках, где написано о роли крещения?
И еще раз Вас прошу, умоляю Вас - пожалуйста, не воспринимайте наше общение как спор. Я не обвиняю Вас ни в чем. Я говорю о фактах. Ну вот посмотрите: говоря о крещении, Вы ссылаетесь на отрывке, где о крещении ничего не сказано. Это факт, или мой вымысел? Давайте будем открыты.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.12.2013 19:42
Galukd
Ветвь
Как мертвец может слышать? Сходите на кладбище - проверьте.

Этот вопрос не ко мне, а к Павлу - Рим. 10:17.
 Может слышать во Христе,ибо духовно мёртвый не способен воспринимать духовные истины,а тем более их близко к сердцу принимать.[ К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, 
Galukd
Скажите, где в Ефес. 2 говориться о крещении?
К Ефесянам 2:6 и воскресил с Ним,

Рассматриваются для понимания истины не только места Писания о крещении,а контекст всего Завета,иначе можно чрезмерно выделить что то одно и умалить другое.
Galukd
не воспринимайте наше общение как спор.

Молюсь Тому,Кто один знает истину по истине,чтобы не как я понимаю было,а как Он знает и готов признать свою неправоту на счёт духовного состояния верующего до крещения - если вы объясните мне внятно из Слова Его.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.12.2013 20:27
Как бы там ни было - получает человек прощение грехов при крещении,или до него,а потом погружает себя в смерть Христа,чтобы устранить ветхого человека(6гл.к Рим.) - грехи очищаются,(только при крещении ещё и умерщвляется в нас тот,кто был рабом зла).Кровь Иисуса Христа очищает от всякого сделанного греха,смерть же Его плоти устраняет(в крещении) самого делавшего.  
Сообщение отредактировал Ветвь - 27.12.2013 20:33

Страницы: <<123...1718[19]2021...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua