Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1920[21]222324252627>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 19:10
петро
Ветвь, пожалуйста объясните подробнее ваши возражения.
Ну у вас принцип,что если человек крестится не для прощения грехов,то это крещение не действительное,а ещё,что Он не может быть во Христе до крещения,а я с этим не согласен,как и сотни миллионов моих братьев и сестёр.У вас я смотрю,что то вроде сектанской узости,не находите?,или не замечаете?
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.12.2013 19:14
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 19:22
Galukd
сли Вы об этом стихе (Ефес. 1:13), то Вы ошибаетесь в выводах. Сделайте простой грамматический анализ.

 
в Котором и
 вы,
 услышав

слово
 истины,
 благую весть
 спасения вашего,
в
 Котором и
 уверовав,

запечатаны ... Вот и весь анализ,когда читаеш буквальный перевод с греческого.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 19:32
 
Северянка
Оживотворил и воскресил это синонимы. В Библии часто используются синонимы вместе для большей экспрессии или как элемент поэзии.
оживил со
 Христом, – благодатью вы
 спасены, –
 6
 и
 воскресил с Ним, и
 посадил с
 Ним 
Не вижу смысла в поэзии,когда после оживил,идёт утвердительное - благодатью вы спасены(о чём ниже говорится,что это через веру и не от каких нибудь дел)
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 19:44
Ветвь
Ну у вас принцип,что если человек крестится не для прощения грехов,то это крещение не действительное,а ещё,что Он не может быть во Христе до крещения,а я с этим не согласен,как и сотни миллионов моих братьев и сестёр.У вас я смотрю,что то вроде сектанской узости,не находите?,или не замечаете?
Теперь мне понятны наши разномыслия. Я хочу вам привести другое место для размышления:

 Римл.6

2. Отнюдь нет. Мы, которые умерли греху, как будем еще жить в нем?

3. Или вы не знаете, что все мы, кто были крещены во Христа Иисуса, в смерть Его были крещены?
4. Итак мы были с Ним погребены чрез крещение в смерть, чтобы, как был воздвигнут Христос из мёртвых славою Отца, так и мы ходили бы в обновлении жизни.
5. Ибо если мы оказались сращенными с Ним подобием смерти Его, мы, конечно, будем сращены и подобием воскресения,
6. зная то, что ветхий наш человек был распят с Ним, дабы упразднено было тело греха, так чтобы не быть нам больше рабами греха;
7. ибо умерший свободен от греха.
8. Если же мы умерли со Христом, то верим, что и жить будем с Ним,

Видите, этот отрывок тоже говорит о том, что именно в крещении мы умерли для греха  и начали ходить в обновленной жизни. Это же не моя сектантская узость, как вы выразились, - это писание говорит. В крещении мы "умерли греху". Это начало христианина. Но именно тут он стал таковым благодаря крови Христа. Впереди еще могут быть падения и взлеты. Но Дух Святой будет его наставлять на истину и возрастание в меру полного возраста Христа - нормальный путь к полному возрасту Христа.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 19:49
Ветвь
что Он не может быть во Христе до крещения,а я с этим не согласен
А как же вы понимаете , когда человек "во Христе"?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 19:53
петро
Видите, этот отрывок тоже говорит о том, что именно в крещении мы умерли для греха  и начали ходить в обновленной жизни.
С этим согласен,о чём и выше писал неоднократно.Я о том,что вне Христа мы бы не смогли уверовать и покаяться - у нас бы просто не было нужды погружаться в смерть Иисуса,ибо довольство собой,вот удел невозрождённого грешника,а не печаль ради Бога.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 20:01
петро
А как же вы понимаете , когда человек "во Христе"?
От Иоанна 5:25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда
мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

 
.1-е Коринфянам 1:30 От Него и вы во Христе Иисусе,
Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,

 Когда Бог скажет.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.12.2013 20:01
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 20:18
Ветвь
Я о том,что вне Христа мы бы не смогли уверовать и покаяться - у нас бы просто не было нужды погружаться в смерть Иисуса,ибо довольство собой,вот удел невозрождённого грешника,а не печаль ради Бога.
Я понял вашу позицию. Но думаю, что вы согласитесь со мной, что уверованием и покаянием не завершен процесс спасения. Иначе не нужно бы так подробно описывать "погребение с Ним в крещении", не нужно было бы в большинстве случаев в писании описывать немедленное крещение. Как я понимаю вера и покаяние это внутреннее изменение, которое влечет за собой видимое действие - крещение для прощения грехов. Знаете, верующих из других деноминаций спрашивают: какое значение для спасения имеет крещение? И их ответ: никакое. Вы согласны с этим утверждением? Спасибо за полезный диалог.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 20:33
петро
Как я понимаю вера и покаяние это внутреннее изменение, которое влечет за собой видимое действие - крещение для прощения грехов.
Если человек умрёт с верой и покаянием,то будет со Христом в раю,ибо дух такого уже возрождён.,если же покаявшись человек живёт на земле,но крещение принимать не желает,то сомнительно,чтобы такой имел веру Божью.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.12.2013 20:36
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 20:38
петро
какое значение для спасения имеет крещение?
Скажу как и многие - спасает не крещение,а Христос.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 21:00
Ветвь
Если человек умрёт с верой и покаянием,то будет со Христом в раю,ибо дух такого уже возрождён[/quote]Тут я вижу несоответствие со словами Христа:Ин.3:5 "Истинно, истинно говорю тебе:если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Божие". Родиться от воды и Духа -так говорит Писание. Не только от Духа!
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 21:03
Ветвь
петро
какое значение для спасения имеет крещение?
Скажу как и многие - спасает не крещение,а Христос.
Я бы сказал немного по другому: спасает не крещение - спасает повиновение Христу. А повиновение предполагает крещение. Спаси Христос. Благодарю за общение, Игорь. 
Сообщение отредактировал петро - 30.12.2013 21:06
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.12.2013 21:20
петро
Родиться от воды и Духа -так говорит Писание. Не только от Духа!
Да,но не от физической же воды и Духа(если вы подразумеваете крещение,то вода там всего лишь символ смерти)А в библейском смысле вода символизирует Слово Божье
От Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

.К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее,
очистив банею водною посредством слова;
Вода в этой бане - слово.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 21:36
Ветвь
петро
Родиться от воды и Духа -так говорит Писание. Не только от Духа!
Да,но не от физической же воды и Духа(если вы подразумеваете крещение,то вода там всего лишь символ смерти)А в библейском смысле вода символизирует Слово Божье
От Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

.К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее,
очистив банею водною посредством слова;
Вода в этой бане - слово.
Тогда получается , что водное крещение по вашему вообще не нужно. Но ведь от Иоанна, который крестил близ Салима, "потому что там было много воды" до крещение евнуха "И вошли оба в воду", - все говорит о водном крещении. И выражение "очистив банею водною посредством слова" никак не может трактоваться "очистив словом посредством слова". А вы его так понимаете. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 21:57
Ветвь
У вас я смотрю,что то вроде сектанской узости,не находите?,или не замечаете?
Нет, Игорь здесь сектанством и не пахнет. Наш с вами поиск истины никак не может рассматриваться как попытка увлечь в секту. Нам то понятно с вами, что это не так. Это нормально, когда мы ищем с вами правильный подход к истине. А сектанство - это тогда, когда любыми путями человека пытаются удерживать в непонимании истины, удерживают применяя любые методы воздействия, вплоть до запугивания. А в общинах Церкви Христовой - свободный вход и свободный выход. И никто никого не удерживает и  не заставляет насильно.Никакая надстройка не навязывает свои устои, кроме Писания. Общины Церкви Христовой не имеют никаких надстроек на уровне области, государства. У них Глава только Христос. Это называется "свобода во Христе". Быть или не быть со Христом - личный выбор любого человека.
Сообщение отредактировал петро - 30.12.2013 22:01
Понравилось: 

Страницы: <<123...1920[21]222324252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua